Образовательная деятельность по теме: «Мы идем в театр»

Автор: Хуснуллина Резеда Хуснимагарифовна

Организация: МБДОУ Детский сад 24

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Программное содержание:

  • Формировать устойчивый интерес к театральному искусству, потребность каждого дошкольника обращаться к театру, как источнику особой радости, эмоциональных переживаний;
  • Познакомить детей с разными видами театров (драматический, оперы и балета, кукольный);
  • Расширять представления детей о театральных профессиях;
  • Знакомить детей с театральной терминологией (афиша, аншлаг, занавес, сцена, декорация, аплодисменты и т.д.);
  • Знакомить с правилами поведения в театре;
  • Поощрять желания детей в драматизации знакомого произведения;
  • Вести работу над развитием правильной, четкой речи, над звукопроизношением;
  • Совершенствовать интонационную выразительность, память, воображение;
  • Развивать умение детей изображать характерные особенности поведения персонажей, творческие способности детей;
  • Развивать партнерские взаимоотношения в инсценировке;
  • Воспитывать у детей умение радоваться успехам сверстников, чувство коллективизма, интерес и любовь к театральному искусству;
  • Воспитывать культуру поведения в театре.

 

Ход занятия:

I. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку:

Артисты там работают,

А зрители им хлопают.

Спектакль ставят,

Где это бывает?

Дети: В театре.

Воспитатель: Да, речь сегодня пойдет о театре и не случайно, потому что 2019 год в России объявлен годом театра. В этом году будет уделяться много внимания театральному искусству, пройдут фестивали, конкурсы между театральными коллективами, встречи с известными артистами и режиссерами.

Театр – это волшебник. Он может многое: перенести нас в прошлое, будущее, в сказку, в самую загадочную страну. И я приглашаю вас в гости.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

II. Основная часть:

Воспитатель: Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни был в театре. Кто-то смотрел детские спектакли, а кто-то может и взрослые.

Посещение театра – большое удовольствие и об этом мы сейчас посмотрим небольшой ролик.

Ролик про театр

Воспитатель: Ребята, и в нашем городе есть много театральных коллективов. Мы сейчас посмотрим, какие театры есть в Уфе.

Презентация про театры Уфы:

  1. Кукольный;
  2. Башкирский драматический театр;
  3. Русский;
  4. Татарский;
  5. Молодежный;
  6. Театр оперы и балета.

Воспитатель: Ребята, а что такое опера? Балет?

Дети: Опера – это спектакль, где артисты не разговаривают, а поют. Балет – это спектакль, где артисты только танцуют.

Воспитатель: Во всех театрах работает очень много людей. Как вы думаете, кто работает в театре?

Презентация «Театральные профессии»

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Все профессии, конечно, важны. Но основная нагрузка во время представления ложится на артиста. Как вы думаете, что должен уметь артист?

Дети: Хорошо играть свою роль, изображать разных героев, уметь громко и четко говорить.

Воспитатель: Ребята, мы с вами тоже хотим хорошо и четко говорить. Давайте вспомним скороговорки. Как надо говорить скороговорки?

Дети: Быстро, но четко.

Воспитатель: 1. На рынке Кирилл кружку купил.

2. Нисколько не скользко, не скользко нисколько.

3. Слишком много ножек у сороконожек.

А сейчас поиграем в игру «Угадай словечко».

  1. Как называется объявление о спектакле? (Афиша).
  2. Как называется объявление у кассы театра о том, что все билеты проданы? (Аншлаг).
  3. Как называется место, где выступают артисты и обращены взоры зрителям? (Сцена).
  4. Полотнище, которое закрывает сцену? (Занавес).
  5. Хлопанье в ладоши, когда зрители благодарят артистов? (аплодисменты).
  6. Накладные волосы? (Парик).
  7. Перерыв во время спектакля? (Антракт).

Воспитатель: И у нас перерыв. Мы немного отдохнем.

Физминутка

Воспитатель: Следующая игра называется «Вежливый зритель». Я хочу проверить, умеете ли вы вести себя в театре. Знаете ли, правила поведения.

  1. На спектакль необходимо прийти за 10-15 минут до начала представления;
  2. В театр нужно приходить опрятным, аккуратным и причесанным;
  3. Верхнюю одежду надо сдать в гардероб;
  4. До третьего звонка нужно занять свои места в зрительном зале.
  5. Пробираемся к своим местам лицом к сидящим;
  6. Нельзя разговаривать с соседом или по телефону во время спектакля;
  7. Не ешь и не шурши обертками от конфет;
  8. Не вставай с места, ока не опуститься занавес.

Воспитатель: В театре очень интересно, но не обязательно куда-то идти, чтобы посмотреть спектакль. Можно устроить театральное представление прямо у себя дома. Нужен только материал для изготовления кукол и декорации и помощь родителей. Например, не сложно изготовить теневой театр.

Показ фрагмента из мультфильма «Фиксики. Театр теней»

III. Заключительная часть:

Воспитатель: А еще можно в детском саду со своими друзьями стать актерами и разыграть любую сказку. Давайте, попробуем разыграть русскую народную сказку «Колобок».

 

 

 

 

 

Инсценировка сказки

«Колобок»

 

Ведущий: Жили-были дед да бабка. Как-то сидел дед и есть захотел. Вот говорит бабке.

Дед: Бабка, а бабка.

Бабка: Ну-у-у.

Дед: А испеки ты мне родная, колобок.

Бабка: Здрасьте, а из чего печь-то? Муки уж, который день нет.

Дед: А ты, бабка, пойди, по коробу поскреби, по сусекам помети! Что это у нас муки не наберется.

Бабка: Ишь ты придумал: поскреби, помети. Ну, ладно. Только ты дрова занеси и печку затопи. Ну, я пошла.

Дед: И я пошел.

Ведущий: Как дед сказал, так и старуха сделала. Намела, поскребла горсти две муки, замесила тесто, скатала колобок, испекла его и положила на окно студиться.

Бабка: Вот горяченький какой, остынь немного.

Ведущий: Надоело колобку лежать, он и покатился. Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц.

Заяц: Эй, ты кто?

Колобок: А ты кто?

Заяц: Я? Я то заяц, а ты кто?

Колобок: А я, колобок.

Заяц: Какой такой колобок?

Колобок: Вот такой.

Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня зайчик, я тебе песенку спою.

Заяц: Ладно, пой.

Колобок: Я колобок, я колобок.

Румяный бок, румяный бок.

По амбарам я метен

По сусекам наскребен

На сметане я стужен

Я от дедушки ушел

Я от бабушки ушел

И от тебя ушастый зайчик

Я обязательно уйду.

Ведущий: И покатился колобок дальше, только заяц его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему волк.

Волк: Стоять! Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня волк, я не вкусный.

Волк: А всеядный.

Колобок: А я тебе песенку спою.

Волк: Какую, такую песенку?

Колобок: Я колобок, я колобок.

Румяный бок, румяный бок.

По амбарам я метен

По сусекам наскребен

На сметане я стужен

Я от дедушки ушел

Я от бабушки ушел

И от зайца ушел

И от тебя серый волчище

Я убе-гу

Ведущий: И покатился колобок дальше, только волк его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь.

Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Ну, съесть ты меня всегда успеешь. Может я тебе сперва песенку спою?

Медведь: Ну, пой. Только не долго. А то я с утра ничего не ел.

Колобок: Я колобок, я колобок.

Румяный бок, румяный бок.

По амбарам я метен

По сусекам наскребен

На сметане я стужен

Я от дедушки ушел

Я от бабушки ушел

И от зайца ушел

И от волка ушел

И от тебя косматый мишка

Я и подавно убегу.

Ведущий: И покатился колобок дальше, только медведь его и видел. Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса.

Лиса: Ах, колобок, ну какой же ты хорошенький. А какой же ты душистенький. Может быть, ты еще и песенки поешь?

Колобок: Да и очень красиво.

Лиса: Спой мне разочек, дорогой.

Колобок: Я, правда, уже очень устал.

Лиса: Я умоляю.

Колобок: Ну, ладно.

Я колобок, я колобок.

Румяный бок, румяный бок.

По амбарам я метен

По сусекам наскребен

На сметане я стужен

Я от дедушки ушел

Я от бабушки ушел

И от зайца ушел

И от волка ушел

И от медведя ушел

И от тебя лиса-краса

Я тоже убегу.

Лиса: Браво, браво, гениально!

Колобок: Да?

Лиса: Ах, только я тебя плохо слышу. Наверное, стара стала. Сядь-ка рядом со мной, да пропой еще раз.

Колобок: Я колобок, я колобок.

Румяный бок, румяный бок.

По амбарам я метен

По сусекам наскребен

На сметане я стужен

Я от дедушки ушел

Я от бабушки ушел

И от зайца ушел

И от волка ушел

И от медведя ушел

И от тебя лиса-краса

Я тоже убегу.

– Ой, помогите, спасите, бабушка, дедушка, меня лиса хочет съесть.

Ведущий: Вот что бывает, когда дети без спроса из дома убегают.

 

Конец!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,9 КБ
Опубликовано: 01.11.2020