Конспект: «Путешествие в фиолетовый лес» по ФЭМП с использованием авторского пособия (игры В.В Воскобовича) с детьми старшей группы

Автор: Юришинец Юлия Геннадьевна

Организация: МБДОУ д/с №17

Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны

Автор: Свистунова Екатерина Михайловна

Организация: МБДОУ д\с №17

Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны

Программные задачи:

1. Закреплять знание цифр, упражнять в составлении числа 10 из двух меньших; закреплять понятия «соседи чисел».

2.Закреплять знание о геометрических фигурах: продолжать учить составлять геометрические фигуры из частей.

3.Развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь, воображение) на материале логико-математических игр В.В. Воскобовича;

4.Воспитывать самостоятельность детей, умение находить свои способы решения поставленных задач;

5.Воспитывать желание прийти на помощь.

Оборудование: Игры В.Воскобовича: двухцветный «Квадрат Воскобовича», «Волшебная восьмерка», «сказочные гномы», «Геовизор», «Логоформочки», «Цифрята-Зверята», набор цифр и знаков, коврограф; письмо, презентация; маркеры.

Предварительная работа:

-знакомство с героями и играми В.В. Воскобовича, использование дидактических игр с математическим содержанием, решение арифметических задач.

 

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1. Организационно-мотивационный этап.

Проводится беседа о временах года

 

 

 

 

Педагог приглашает ребят в волшебную страну, где есть необычный лес - он фиолетовый!

Проблемная ситуация:

Из конверта достает письмо, из которого узнают, что все цвета в лесу исчезли, а жители фиолетового леса просят помочь расколдовать лес от злых чар.

Организуется обсуждение о том, как помочь жителям фиолетового леса. Воспитатель предлагает план действий и

подводит к тому, что сначала нужно найти всех волшебных гномов, чтобы взять у них краски, а затем раскрасить лес яркими красками.

Дети отвечают на вопросы, называют характерные признаки времен года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты, как помочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заинтересованность детей, желание помочь жителям волшебного леса.

2. Совместная деятельность взрослого и детей.

Педагог предлагает детям выполнить несколько заданий, для того чтобы отыскать волшебных гномов.

1.задание :Высокие горы

Перед нами горы. Перечислите все геометрические фигуры, из которых состоят горы на коврографе. Мы сделаем с вами точно такие же фигуры, но из частей, которые лежат у каждого из вас в коробочках.

2задание: «Волшебное озеро».

Теперь перед нами озеро Айс мы должны сделать из Двухцветного квадрата, то на чем можно переплыть озеро. (Лодка)

3задание: «Ворота».

Тут ворота на пути, как нам через них пройти? Пройти в ворота сможет тот, кто составит число 10 из двух меньших.

4 задание: «Дом».

В этом доме живут зверята-цифрята. Но посмотрите, некоторые окна в этом доме пустые». Чтобы выполнить это задание, нам необходимо вернуть домой всех соседей. И только тогда мы сможем продолжить свой путь в поисках Гномов.

 

 

 

5 задание: «Волшебный ларец»

Ларец можно открыть если мы свами выполним задание на «Геовизоре».Открыв ларец мы спасем гномов которые помогут жителям леса раскрасить волшебный лес.

Дети вспоминают, сколько гномов (7) и как их зовут (Кохле-Охле-Желе-Зеле-Геле-Селе-Фи).

 

Дети называют геометрические фигуры.

Дети выполняют задание.

 

 

Дети выполняют задание и переправляются через реку

 

 

Дети выполняют задание.

 

На коврографе дети составляют равенства: 5+5=10; 4+6=10; 3+7=10 и т.д..).

Дети выбирают домики и находят недостающие картинки, вставляют их в кармашки.

 

 

 

Дети на «Гевизоре» под диктовку воспитателя проводят отрезки по точкам С4-Ф3; Ф3-Ф1; С4-Г3; Г3-Г1 и Г1-С1-Ф1; С1-О4; О4-К3 и К3-О3).

 

.

 

 

 

 

 

Закрепление у детей знаний о геометрических фигурах, составление геометрических фигур из частей. Развивание у детей мышления, памяти.

 

 

 

Закрепление у детей знание цифр, понятия «соседи чисел». Упражнение детей в составлении числа 10 из двух меньших.

Развитие познавательных процессов у детей на материале логико-математических игр В.В. Воскобовича;

 

Умения детей находить свои способы решения поставленных задач самостоятельно.

Этап 3. Обсуждение результатов совместной деятельности.

 

 

 

Педагог интересуется, понравилось ли детям путешествие?

Дети вспоминают, с какими заданиями они справились, а какие были очень трудными.

Дети учатся анализировать

4. Оценочный этап (рефлексия)

Педагог организует обсуждение, с какой просьбой обратились к ним жители фиолетового леса, чтобы могло произойти, если бы дети им не помогли?

Дети высказывают свое мнение.

Жители фиолетового леса благодарят детей и дарят им книгу «Сказки фиолетового леса».

 

Приложение (по желанию) не более 5 фото.


Приложения:
  1. file0.docx.. 312,3 КБ
Опубликовано: 02.11.2020