Квест–игра: «Снежная Королева против Весны»

Автор: Бороздина Елена Валентиновна

Организация: МБДОУ № 85

Населенный пункт: г. Ульяновск

Автор: Торутанова Светлана Евгеньевна

Организация: МБДОУ № 80

Населенный пункт: г. Ульяновск

Цель: Создать условия для развития познавательных способностей детей в процессе игры, настроить детей на доброжелательную атмосферу в ходе совместной работы в коллективе сверстников.

Задачи:

Образовательные:

1.Систематизировать знания детей по теме «Весна».

2.Способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их; самостоятельно анализировать полученные результаты.

Развивающие:

1.Развивать познавательные процессы: внимание, память, словесно-логическое мышление, речь.

2.Совершенствовать умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.

3.Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, межполушарное взаимодействие.

4.Формировать социально-коммуникативные навыки, через умение общаться со сверстниками, проявлять эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:
1.
Воспитывать бережное отношение к природе.
2.Воспитывать дружеские отношения со сверстниками, умение работать в команде.

Планируемые результаты образовательной деятельности:

- У детей формируется произвольность психических процессов. Дети начинают проявлять любознательность, задавать вопросы взрослым и сверстникам, интересоваться причинно-следственными связями, склонны наблюдать, экспериментировать; самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы.

- Дети становятся способными к волевым усилиям, могут следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;

-Дети проявляют желание узнавать новое, самостоятельно добывать новые знания; положительно относиться к получению знаний.

Современные образовательные технологии: игровая технология: квест - игра, ИКТ: презентация «Весенние ребусы», здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза, игры с водой, технология музыкального воздействия: видео «Детская песня о Весне».

Интегрированные образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методическое оснащение:

Материально - техническая база: компьютер, мультимедийная установка, музыкальный центр, магнитная доска, магниты, контейнер с водой, ложка с дырками, киндер-сюрпризы.

Дидактическое обеспечение: воздушный шар, красочная коробка, ларец, картинки птиц, снежинка, солнышко, разрезные картинки по теме: «Признаки весны», картинки для сравнения «Весенние цветы», буквы «В», «Е», «С», «Н», «А».

Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе во время прогулки, чтение стихотворений и рассказов о весне, отгадывание ребусов и загадок, рассматривание альбомов и иллюстраций по теме.

Форма проведения: образовательный квест.

Длительность образовательной деятельности: 35-40 минут.

План образовательной деятельности:

1. Вводная часть (организационный момент).

2 Основная часть (введение в тему).

3.Заключительная часть (подведение итогов).

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть. Зал украшен в соответствии с весенней тематикой. Дети под весёлую музыку заходят в зал и встают в круг.

Педагог-психолог: В круг широкий вижу я, встали все мои друзья. За руки крепко Вы держитесь, друг другу мило улыбнитесь (дети по кругу улыбаются друг другу).

Ребята, скажите, пожалуйста, а какой у нас за окнами месяц? (Март).

Педагог-психолог: Верно, ребята, это первый весенний месяц, только весны, почему то, совсем не ощущается. По-прежнему идет снег, на улице холодно и солнышко совсем нас не греет. Как мы думаете, почему?

Голос: (Включается фонограмма голоса Снежной Королевы)

Это я вашу весну украла, я её околдовала,

Коль вернуть её хотите, вот заданья получите.

Дружно их вы выполняйте,

И весну затем встречайте.

Педагог-психолог: Ребята, я думаю, что всем нам уже хочется весеннего солнышка и теплой погоды, поэтому предлагаю начать выполнять задания Снежной королевы. Путь наш, чувствую, будет труден, но мы же трудностей не боимся, правда, ребята? (Да!)

Педагог-психолог: Как вы считаете, какие качества пригодятся нам для этого? (дружба, смекалка, ум, находчивость, взаимовыручка).

Основная часть.

Голос: Время даром не теряйте,

Первое задание получайте,
Пазлы дружно собирайте!

Четвертый пазл, как соберёте, букву в нём вы все найдете. (С)

Дети собирают пазлы «Признаки весны».

 

Педагог-психолог: Ребята, какие признаки весны вы увидели на картинках? (тает снег, появились проталины, бегут ручьи, прилетели перелётные птицы, расцвела верба, на деревьях появились первые листочки, дети вешают скворечник).

Перевернув последний пазл, дети на одной из деталей видят букву «С». Прикрепляют букву на магнитную доску.

Педагог-психолог: Молодцы, ребята, быстро и правильно выполнили первое задание.

Голос: Вот задание второе:

На экран скорее смотрите, ребусы там отыщите.

Вам их нужно отгадать, слова весенние узнать.

Дети смотрят презентацию «Весенние ребусы»

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,5 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 02.11.2020