Разработки классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы, занятий в ДОУ

Автор: Ильина Наталья Александровна

Организация: МБОУ города Новосибирска «СОШ № 190»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Новосибирск

Цель: систематизировать и расширить знания детей о зиме.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить умение составлять небольшой рассказ с опорой на картинки

-учить детей давать полный ответ на поставленный вопрос, поддерживать диалог

-закреплять умение отчётливо произносить слова закличек, читать с выражением

-активизировать в речи детей имена прилагательные

-обогатить словарь детей (рукоделие, кружево)

-познакомить детей с новым видом рукоделия – кружевоплетением

Развивающие:

-развить память, внимание, познавательную и творческую активность детей

Воспитательные:

-воспитать уважение к культуре русского народа, умение чувствовать и видеть красоту природных явлений.

Образовательные ресурсы: программа «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Средняя группа», воспитатель группы Ильина Н.А.

Предварительная работа: дидактические игры по развитию речи «Кто больше» (подбор определений к существительным); «Назови ласково», «Доскажи словечко. Раскрась картинки-отгадки», «Отгадай загадки и объясни, что тебе помогло их отгадать»; чтение стихов: А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка», Я. Аким «Первый снег», С. Есенин «Поёт зима аукает», И. Суриков «Зима»; рассказа К, Д. Ушинский «Проказы старухи зимы», разучивание потешек про зиму; просмотр мультфильмов «Зимняя сказка», «Снежинка», «Мороз Иванович»(«Союз-мультфильм»), слушание детских песен И. Шафран, Г. Гладков «Белые снежинки, А. Филиппенко ,Т. Бойко «Зимушка хрустальная», Е. Макшанцева «Снег-снежок» и классической музыки П.И. Чайковский «Зима»,Ф. Шопен «Зима»(вальс№7), «Зимняя сказка» М. Таривердиева; художественно-продуктивная деятельность с Марьей-искусницей: рисование «Морозные узоры», конструирование «Зимние чудеса», лепка рельефная «Волшебные снежинки», ниткопись «Узорные салфетки».

Оборудование и материалы: аудиозапись П.И. Чайковский «Зима», Ф. Шопен «Зима»(вальс№7), «Зимняя сказка» М. Таривердиева

Демонстрационный материал: корзинка Марьи-искусницы (швейная игла, парчовый платок, клубок со спицами), схема-картинка к описательному рассказу, белые нитки, крючок для вязания и кружевная салфетка.

Раздаточный материал: изо-фрагменты «Морозные узоры», клубочек, снежинки, узорные фрагменты для панно(ниткопись).

Действующие лица: воспитатель и дети средней группы в возрасте 4-5лет

Ход занятия:

1.Организационный момент (Дети сидят на полянке-коврике. Под музыку (русские народные наигрыши) появляется воспитатель в русском народном костюме (Марья-искусница))

Марья-искусница:

-Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Проходите, не стесняйтесь

Поудобней располагайтесь!

Вы меня уже встречали,

И, конечно же, узнали!

Кто я такая? (-Марья-рукодельница, искусница)

М-и: -Я к вам в гости прихожу и корзинку приношу. Но сегодня корзинка не хочет просто так открываться, она вам хочет загадать загадку:

Белоснежная сестричка

Всё укроет одеялом,

Всё разгладит, приберёт,

А потом земле усталой колыбельную споёт (зима)

2.Закрепление материала

М-и: -А как автор стихотворения называет зиму? (Белоснежная сестричка)

- Почему? А вы знаете еще красивые слова о зиме? (Зимушка-зима, зима-волшебница, чародейка, матушка, зимунья и т.д.)

- А зачем так ласково в русском народе называют это суровое время года? (чтобы с помощью ласковых слов смягчить холода)

-Какая она- ЗИМА? (волшебная, сказочная, морозная. красивая, белоликая, сверкающая и др)

- А я вам хочу назвать еще одно красивое имя зимы: ЗИМА-РУКОДЕЛЬНИЦА.

- Кого на Руси называли РУКОДЕЛЬНИЦЕЙ? (это девица, которая ловко, умело, красиво, мастерски, своими руками могла что-либо смастерить)

- А чтобы нам лучше вспомнить виды рукоделья, заглянем в мою корзину. (М-и достаёт из корзинки предметы, дети называют их)

1. «Игла»

М-и: Это швейная игла. Что же ею делали? (Шили сарафаны, рубахи, косоворотки, штаны)

М-и:-А как шили-пошивали

Так и песни, потешки, заклички спевали!

Давайте вспомним зимние потешки, заклички, а поможет нам волшебный платочек зимушки-волшебницы. (Дети передают парчовый платочек и рассказывают ранее разученные потешки о зиме)

Зима-ясна, распрекрасна Уж ты, зимушка-зима

Идет зимушка к нам красна Закружила, замела

Горы снегом укладаючи Все дорожки, все пути

Деток с горушек катаючи! Негде Машеньке пройти!

 

Уж ты, матушка-зима

Расстелила ты снега,

Навязала кружева,

Разукрасила дома!

Дети: -А ещё швейной иглой вышивали одежду, рушники.

М-и : -Давайте и мы вышьем зимний узор, но не нитками, а зимними пословицами.

(Дети по очереди называют зимние пословицы и выкладывают на магнитной доске узор из заранее нарисованных фрагментов «Морозные узоры»)

  1. Зима без снега – лето без хлеба
  2. Мороз не велик, а стоять не велит
  3. Холодная зима – жаркое лето
  4. Береги нос в большой мороз
  5. Не было бы снегу, не было бы хлеба
  6. Любишь кататься, люби и саночки возить
  7. В сильный холод всякий молод
  8. У зимы рот велик
  9. Спасибо, мороз, что стужу принес

2. «Клубок со спицами».

М-и : -Что спицами делали? (Вязали шарфы, варежки и т.д.)

Поиграем в игру с клубочком. (Дети передают друг другу клубочек)

Д/игра «Подбери определение»

«Ты беги, беги, клубочек, расскажи-ка нам дружочек: какой бывает…»

- снег (белый, мягкий, легкий, искристый…)

- ветер (сильный, холодный…)

- снежинка (маленькая, серебристая, легкая…)

М-и : -Красивые вы слова знаете, волшебные, поэтому то ваши слова и обратились в настоящие снежинки- пушинки- холодинки

(Дети берут из корзинки Марьи-искусницы «снежинки» и выходят на ковер)

Д/игра «Что делают снежинки?» (дети по очереди называют: кружатся, летают, порхают, мечтают…)

Звучит музыка (П.И. Чайковский «Зима». Дети-снежинки танцуют)

М-и (под музыку): Летите легкие пушинки.

Белоснежные снежинки

Полетайте, распушитесь

Вокруг-вокруг все покружитесь

Чтоб под белым покрывалом

Все вокруг волшебным стало

Покружитесь-покружитесь

И на землю опуститесь

-Посмотрите, какой блестящий, волшебный кружевной получился ковер!

-А теперь, глядя на этот ковер, вышивку из пословиц, скажите мне почему же зиму называют рукодельницей?

-Что красивого она делает? (мороз, узоры на окнах, иней…)

(Если дети затрудняются с ответами -загадки- подсказки)

В форточках картинки

Из белой паутинки (морозные узоры)

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан …(иней)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки, белые … (снежинки)

-А давайте попробуем составить с помощью всех красивых зимних слов, которые вы мне называли рассказ о Зиме- рукодельнице.

Составление описательного рассказа по схеме- картинке (на доске) Примерный текст:

Наступила белоснежная зима. Солнце светит, но не греет. Дует холодный сильный ветер. Деревья стоят голые. Люди одеваются тепло. Дети катаются на лыжах, на санках, лепят снеговиков. Они рады зиме.

-Замечательные получились у вас рассказы.

М-и (берёт свою корзинку)-Смотрели-смотрели русские девицы-красавицы на снежные узоры, ажурные снежинки, думали-гадали, как бы такими причудливыми узорами украсить свою одежду, да так, что бы они не растаяли с приходом весны. Взяли они крючок и стали им по ниточкам водить, кружить, петельки набрасывать, узелки перетягивать. Получился у них волшебный узор – «кружево» - узорчатое сетчатое плетение из нитей (показ кружевной салфетки)

-Что общего у кружева с морозными узорами? (красивое, легкое, белое, ажурное) А давайте сделаем для Матушки-зимы кружевной ковер. Она хлопотунья, рукодельница для нас с вами старается, а на себя у нее времени не хватает.

(Составление коллективного панно из ранее изготовленных материалов «Узорные фрагменты» (ниткопись) и украшение декоративными элементами: большими стразами, стеклярусом) (звучит музыка ««Зимняя сказка» М .Таривердиева)

3.Подведение итогов занятия

М-и : -Какие ваши ручки умелые, а головки светлые да умные! Пословицы вы знаете, потешки рассказываете, рассказы о зиме замечательные составили. Молодцы! А какое новое красивое имя для Зимы вы узнали? Как называется рукоделье похожее на морозные узоры?

На прощанье вам скажу

Не на долго ухожу

Вы меня не забывайте

Добрым словом вспоминайте!

Скоро я опять приду

И корзинку с рукодельем принесу

Для игры и веселья, рукоделья.

-Я ухожу, а вам на память оставляю от Марьи-искусницы и Зимы-рукодельницы волшебные снежинки-холодинки .До свидания!

(Музыка Ф. Шопен «Зима» (вальс№7)

 

Список литературы:

1.Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду. Средняя группа. -М.: Мозаика-Синтез,2015.

2.«Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников. Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/А.С. Куприна. Т.АБударина, О.А. Маркеева, О.Н. Корепанова и др-3-е изд СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО» ДЕТСТВО-ПРЕСС2015 с. 108 («Волшебная птица»(кружева)),с.291(народные игры «Кружева»)

3.Карпова С.И. «Развитие речи и познавательной способности дошкольника.4-5 лет/С.И. Карпова, В.В. Мамаева-СПб.: Речь,2013 с.55(тема «Зима. Зимние забавы.»)

4.Князева О.Л., Маханёва М.Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие.-2-е изд.,Спб :ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО» ДЕТСТВО-ПРЕСС 2016С.170(«Кружевополетение»),с.278( «Заклички, песни, приговорки»).

5.Крупенчук О.И. «Научите меня говорить правильно! Комплексная методика подготовки ребёнка к школе. -СПб.: Издательский Дом «Литера»,2014 с. 79 (тема «Зима»), с.86 (тема «Зимние забавы»)

6. Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: методическое пособие для реализации программы «Умные пальчики». М.: «Цветной мир».с.154(лепка рельефная «Волшебные снежинки»),с.94(рисование «Морозные узоры)

7. «Подвижные тематические игры для дошкольников/Сост. Т.В. Лисина, Г.В. Морозова-М.:ТЦ Сфера,2015 с.85(тема «Зима»)

8.Интернет- ресурсы:

  • https://hewbi.com/song (музыка)
  • https://ulybka18neru.edusite.ru/p142aa1.html (стихи о зиме)
  • https://allforchildren.ru/kidfun/poteshki27.php( зимние потешки и заклички)
  • https://tltext.ru/kak-sdelat-vetki-v-inee-iz-salfetok-iskusstvennyi-sneg-svoimi.html (конструирование «Зимние чудеса»)
  • https://shkolabuduschego.ru/doshkolniki/kak-ispolzovat-netraditsionnuyu-tehniku-risovaniya-nitkami-v-starshey-gruppe-detskogo-sada.html#_3 (ниткопись «Узорные салфетки»)

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 979,6 КБ
Опубликовано: 02.11.2020