Конспект НОД по экологии «Волшебница вода» (вторая младшая группа)
Автор: Камышлова Любовь Михайловна
Организация: МБОУ «СРШ № 190 им. В.Н. Потылицына»
Населенный пункт: г. Новосибирск
Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей со свойствами воды (запах, цвет, вес).
- закрепить знания детей о значении воды в жизни человека.
Развивающие:
- развивать речь, мышление и любознательность детей.
- развивать наблюдательность путем наблюдения за водой в течении недели.
- расширять кругозор детей.
Воспитывающие:
- Воспитывать бережное отношение к воде.
- Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Интеграция областей:
- познавательная.
- художественно-эстетическая.
- социально-коммуникативная.
Предварительная работа:
- недельное наблюдение за водой в детском саду и дома.
- рассматривание иллюстраций (капля, река, озеро, море,
умывание и купание ребенка, полив цветов из лейки, принятие жидкой пищи).
- чтение художественных произведений (Л. Яхнин «У лесного родничка», Э.Мошковская «Приказ», Т. Казакова
«Дождик», М.Клокова «Рыбка».
- беседа (для чего нужна вода).
Обогащение словаря: фокусник, прозрачная,
капля, ручей, море, лейка, беречь.
Материал и оборудование: одноразовые стаканчики (по 2 на одного ребенка), баночки с водой (на крышку внутри нанесена краска), салфетка из ткани (2), бумажные салфетки, колпачки на каждого ребенка, «чудесный мешочек», бутылка воды.
Ход занятия:
Вводная часть (5-6 мин).
- Игра.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты -мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
- Сюрпризный момент («чудесный мешочек» с бутылкой воды).
- - А для чего нам нужна вода? (ответы детей по результатам недельного наблюдения).
Основная часть (8-9мин)
- Где можно встретить воду в нашей группе?
- Находят воду для питья, полива цветов, в туалете, в умывальной комнате.
- Пройти с детьми в умывальную комнату (рассмотреть водопроводные и канализационные трубы, краны для воды)
- Рассказ воспитателя:
Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается.
В кране – вода из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы.
А вы знаете ребята, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран. Воды много, но для умывания необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
- Физкультминутка «Капельки» (в приемной).
- А вы знаете, что вода волшебная?
- Опыт: вес воды (взять в одну руку пустой стакан, а в другую с водой). Что можно сказать о стакане с водой? (ответы детей). Он тяжелый, а пустой легкий. Значит вода имеет вес, она тяжелая).
- Опыт: запах воды (предложить детям понюхать воду. Чем пахнет вода? (ответы детей). Вода не имеет запаха.
- Игра «фокусники» (если дети не устанут).
Дети перемещаются в другую зону. На них одевают колпачки и предлагают быть волшебниками. На столе стоит баночка с крышкой. Смотрят на нее. Какая там водичка? (ответы детей). Берут баночку и трясут ее. Какая стала водичка? Вода может окрашиваться. Дети называют цвет своей воды. Дети настоящие волшебники.
Заключительная часть (1-2 мин)
- Что интересного вы узнали про воду?
- Предложение нарисовать воду (в группе, дома и создать портрет воды).