Разработки классических занятий в дошкольном образовательном учреждении

Автор: Бабровская Дарья Владимировна

Организация: МДОУ № 24 «Колобок»

Населенный пункт: Московская область, г. Дмитров

Сведения об образовании:

1. Высшее образование (бакалавриат). НАЧОУ высшего профессионального образования СГУ. Направление подготовки— психология, дата окончания – 2010 г.

2. ООО "Инфоурок". Курс «дошкольное образование» - Воспитатель детей дошкольного возраста, 300 часов. Дата окончания — 05.08.2020г.

 

Также прошла курсы повышения квалификации:

1. АСОУ «Этнокультурные основы обучения, воспитания, развития дошкольников и школьников» 72 часа, 2008г.

2. АСОУ «Использование рисуночных методик в психокоррекционной и развивающей работе педагога-психолога» 72 часа, 2017г.

3. АСОУ «Диагностико-коррекционный инструментарий в работе педагога-психолога» 72 часа, 2017 г.

 

В представленной далее конкурсной работе содержатся разработки классических занятий в дошкольном образовательном учреждении. Список занятий:

1. Развитие речи . Тема: «Знакомство детей младшей группы ДОУ с русской народной сказкой "Лиса и заяц" (имеются приложения).

2. Физическое воспитание. Тема: Занятие по физической культуре на выполнение упражнений с использованием фитбол - мячей с воспитанниками средней группы ДОУ «Кузнечики».

3. Познавательное развитие. Тема: Знакомство с процессом изготовления хлеба «Как появляется хлеб на столе» (прилагается фотопрезентация).

4. Художественно-эстетическое развитие. Тема: Занятие по изобразительному искусству с детьми старшей группы ДОУ «Вологодские кружева» (прилагается фотопрезентация).

5. Формирование элементарных математических представлений. Тема: Занятие по математическому развитию с детьми подготовительной к школе группы «Космос» (имеются приложения).

 

Список используемой литературы и источников указан в конце каждого занятия.

 

 

Занятие 1. Развитие речи.

Тема: Знакомство детей младшей группы ДОУ с русской народной сказкой "Лиса и заяц"

Цель: развитие речи у детей в процессе ознакомления с устным народным творчеством.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство с жанрами русского фольклора;
  2. Развивать связную речь детей, навыки правильного звукопроизношения;
  3. Обогащать словарный запас детей;
  4. Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными полными предложениями;
  5. Закреплять использование в речи детей простых и сложных распространённых предложений.

Тип занятия: тематическое занятие.

Форма занятия: фронтальное.

Продолжительность занятия: 15 минут.

Участники: воспитанники младшей группы ДОУ.

Возраст обучающихся: 3-4 года.

Материалы: магнитная доска, магниты, картинки из сказки "Лиса и заяц", мягкие игрушки лиса и заяц, книга с русской народной сказкой.

Предварительная подготовка: подвижная игра на улице «Лиса и зайцы», рассматривание изображений с героями сказки, описание животных по картинке.

Методы и приемы работы с детьми: чтение сказки, беседа, восприятие тематических изображений, пальчиковая игра.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Организационный момент, введение в работу

3 мин.

Основная часть

Чтение сказки, беседа по вопросам, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра, последовательные картинки

10 мин.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия

2 мин.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Вступительная беседа.

Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам в гости на занятие придут персонажи одной русской народной сказки. Попробуйте догадаться, кто же это?»

Введение в работу

***

Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (Заяц)

Воспитатель ставит на стол мягкую игрушку – зайца.

***

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — … (Лиса)

Воспитатель ставит на стол мягкую игрушку – лису.

Мягкие игрушки остаются на столе воспитателя до конца занятия.

2. Основная часть.

Чтение сказки (Приложение 1).

Беседа по вопросам.

-Вам понравилась сказка?

-Какое жилище было у зайца, а какое у лисы?

-Что случилось весной?

-Что сделала лиса?

-Какие звери хотели помочь зайчику выгнать лису?

-Смогли они ему помочь?

-Кто помог зайчику выгнать лису?

-Чем закончилась сказка?

Дидактическая игра «Из чего построен дом?»

Воспитатель предлагает детям помочь выбрать материал, из которого звери строили свои домики: лиса – изо льда (изображение сосульки), а заяц – из дерева (изображение бревна). Каждый ребёнок берёт одну картинку и кладёт её возле игрушечного персонажа, присутствующего на занятии.

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: «Ребята, давайте немного поиграем. Приготовьте, пожалуйста, ваши ладошки.»

Жил-был зайчик -(хлопают в ладоши)

Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке (трут нос).

Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук),

Отморозил хвостик (гладят копчик)

И поехал греться (крутят руль)

К ребятишкам в гости. Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет (хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Последовательные картинки.

На магнитной доске вперемешку размещены картинки (Приложение 2). Воспитатель: «Ребята, посмотрите, все картинки из нашей сказки перепутались местами. Давайте расставим их в правильной последовательности, чтобы сюжет сказки можно было понять, глядя на картинки.» Для выполнения задания привлекаются 4-5 человек.

3.Заключительная часть.

Итог занятия.

Воспитатель: «Ребята, что мы делали на занятии? (читали сказку, отвечали на вопросы, расставляли картинки в правильной последовательности, играли в игру). Какие герои сказки были у нас в гостях?» (Лиса и заяц).

Литература:

  1. Русская народная сказка «Лиса и заяц»
  2. «Программа воспитания и обучения в детском саду» Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой // «Мозаика- Синтез» , 2011 г., М.
  3. «Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада» В. В. Гербова // «Мозаика-Синтез» 2012 г., М.

 

Приложение 1.

Текст сказки «Лиса и заяц» (в сокращении)

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца - лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:
- У меня избушка светлая, а у тебя темная! У меня светлая, а у тебя темная!
Пришло лето, у лисы избушка растаяла. Лиса и просится к зайцу:
- Пусти меня заюшка, хоть на дворик к себе!
- Нет, лиска, не пущу: зачем дразнилась?
Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил ее к себе на двор.
На другой день лиса опять просится:
- Пусти меня, заюшка, на крылечко.
- Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и пустил лису на крылечко.
На третий день лиса опять просит:
- Пусти меня, заюшка, в избушку.
- Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просилась, просилась, заяц пустил ее и в избушку.
Сидит лиса на лавке, а зайчик - на печи.
На четвертый день лиса опять просит:
- Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
- Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просила, просила лиса, да и выпросила - пустил ее заяц и на печку.
Прошел день, другой - стала лиса зайца из избушки гнать:
- Ступай вон, косой! Не хочу с тобой жить!
Так и выгнала.
Сидит заяц и плачет, горюет, лапками слезы обтирает. Бегут мимо собаки:
- Тяф, тяф, тяф! О чем, заинька, плачешь?

- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная. Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.
- Не плачь, зайчик, - говорят собаки, - мы ее выгоним.
- Нет, не выгоните!
- Нет, выгоним!
Пошли к избушке.
- Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон!
А она им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугались собаки и убежали.
Вот заинька опять сидит и плачет. Идет медведь:
- О чем ты, заинька, плачешь?
- Как же мне, медведушко, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.
- Не плачь, зайчик, - говорит медведь, - я ее выгоню.
- Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали - не выгнали. И ты не выгонишь.
- Нет, выгоню!
Пошел медведь к избушке и зарычал:
- Рррр... ррр... Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался медведь и ушел.
Опять сидит заяц и плачет. Идет петух, несет косу.
- Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чем ты плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.
- Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.
- Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал, гнал - не выгнал. А ты и подавно не выгонишь.
Пошел петух к избушке:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи, а ну, пошла лиса с печи.

Услыхала лиса, испугалась и говорит:
- Одеваюсь...
Петух опять:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса с печи!
А лиса говорит:
- Шубу надеваю...
Петух в третий раз:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи - да бежать. А заюшка с петухом стали жить да поживать.

 

 

Занятие 2. Физическое развитие.

Тема: Занятие по физической культуре на выполнение упражнений с использованием фитбол - мячей с воспитанниками средней группы ДОУ «Кузнечики».

Цель: Развивать физические качества и укреплять здоровье детей.

 

Задачи:

1. Развитие двигательных качеств с помощью фитбол- мячей;

2. Развитие и совершенствование координации движений и равновесия;

3. Укрепление мышечного корсета, создание навыка правильной осанки;

4. Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата;

5. Воспитание интереса и потребности в физических упражнениях и играх.

Тип занятия: тематическое.

Форма занятия: подгрупповое (около 10-12 человек). Проводится в физкультурном зале.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Участники: воспитанники средней группы ДОУ.

Возраст обучающихся: 4-5 лет.

Оборудование и материалы: мяч - фитбол детский по количеству детей (с учётом ростовых параметров), один взрослый для педагога, коврики индивидуально для каждого ребёнка в случае отсутствия коврового покрытия в зале, музыкальные композиции: «В траве сидел кузнечик» (для игры), «Барбарики» - «У друзей нет выходных», «День Рождения», «Московская» (или иные весёлые ритмичные песни), из мультфильма «Бременские музыканты» - «Луч солнца золотого» (для релаксации).

Предварительная подготовка: беседа с детьми о разных видах мячей и их предназначении, знакомство с фитбол – мячом, рассматривание иллюстраций с изображением людей, занимающихся на фитбол-мячах, беседа о возможных упражнениях и играх, выполняемых на нём.

Методы и приемы работы с детьми: наглядный, на протяжении занятия звучат музыкальные композиции, педагог показывает детям ход выполнения упражнения, в случае необходимости помогает детям.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Организационный момент, введение в работу (разминка)

5 мин.

Основная часть

Выполнение упражнений сидя на мяче, стоя с мячом, лёжа на мяче - на животе и на спине, работа в парах, подвижная игра

12 мин.

Заключительная часть

Релаксация, дыхательные упражнения, подведение итогов занятия

3 мин.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Организационный момент:

Построение в шеренгу (3 минуты)

Приветствие (1 минута)

Объявление темы занятия (1минута)

Введение в работу:

Разминка:

Ходьба по кругу (2 круга).

Ходьба по кругу поочерёдно на носочках – на пяточках (2 круга).

Ходьба по кругу, высоко поднимая колени (2 круга).

 

2. Основная часть:

Дети берут мячи, свободно размещаются на них по залу.

Сидя на мяче:

Повороты головы в левую - правую стороны (по 6 раз), кивок головой вверх-вниз (по 6 раз), наклоны головы в разные стороны (по 6 раз).

Вращение плечами вперед-назад, руки согнуты в локтях, прижаты к плечам (по 6 кругов в каждую сторону).

Поднимать руки вверх – хлопок над головой, опустить вниз (6 раз).

Хлопок впереди на уровне груди, разведение рук в стороны (6 раз).

Наклоны туловищем в стороны (по 5 раз), вперед-назад (по 5 раз).

Прыжки на месте на мяче в среднем темпе (около 30 секунд).

Стоя с мячом:

Ноги на ширине плеч, качаться в стороны (около 20 секунд).

Мяч держать в руках перед собой: поднимать над головой – опускать вниз (6 раз).

Мяч в руках на уровне груди: повороты вправо – влево (6 раз).

Отбивание мяча одной рукой, потом другой (около 30 секунд).

Приседания, держа мяч перед собой (10 раз)

Упражнения, лёжа на мяче, на животе:

Стоя на коленях, перекат на мяче вперед на прямые руки и вернуться обратно на колени (около 30 секунд).

Упражнения, лёжа на спине, на мяче:

Лёжа на спине, на мяче, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны, удерживать положение несколько секунд (три попытки).

Перекаты на спине вперед-назад. Лёжа на спине, на мяче, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны. Выполнять сгибание и разгибание ног (около 30 секунд).

Работа в парах:

Катание мячей друг другу в положении сидя (около 40 секунд).

Подвижная игра «В траве сидел кузнечик»:

«Кузнечики» прыгают на мячах под песенку «В траве сидел кузнечик». «Лягушка» (один из детей) сидит на мяче в домике. По сигналу «кузнечики» прыгают от «лягушки» на мячах в домик. «Лягушка» догоняет «кузнечиков», прыгая на мяче и стараясь кого-нибудь запятнать. Выполняется 3-4 раза.

 

3. Заключительная часть:

Релаксация:

Покачивания, сидя на мяче вперед-назад, влево - вправо (около 1 минуты).

Дыхательные упражнения, сидя на мяче:

Вдох – руки поднимаются вверх над головой, выдох – руки опускаются вниз вдоль туловища (5 раз).

Итог занятия:

Педагог: «А сейчас наше занятие подошло к концу. С каким предметом мы сегодня занимались? Какие упражнения выполняли? Вам понравилось занятие?» (1 минута).

Дети сдают педагогу мячи.

 

Литература:

1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой // «Мозаика- Синтез» , 2011 г., М.

2. «Фитбол-гимнастика в физическом воспитании детей дошкольного возраста (теория, методика, практика)» Н.Э. Власенко // «Детство-пресс», 2020 г.
3. «Занятия, упражнения и игры с мячами, на мячах, в мячах. Обучение, коррекция, профилактика» Т.С. Овчинникова, Л.Б. Баряева, О.В. Чёрная // «Каро» , 2014 г.

 

 

Занятие 3. Познавательное развитие.

Тема: Знакомство с процессом изготовления хлеба «Как появляется хлеб на столе»

 

Цель: совершенствовать знания детей о значимости хлеба.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий;

2. Обогащать словарь детей новыми словами;

3.Знакомство детей с новыми профессиями;

4. Воспитывать у детей уважение к труду людей, выращивающих хлеб;

5. Воспитывать бережное отношение к хлебу;

Тип занятия: тематическое занятие.

Форма занятия: фронтальное.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Участники: воспитанники старшей группы ДОУ.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Материалы: интерактивная доска, коробка с муляжами или картинками хлебобулочных изделий, мука в пакетах, кусочки хлеба, колоски ржи и пшеницы, батон и буханка хлеба.

Предварительная подготовка: знакомство с поговорками и пословицами о хлебе, рассматривание хлебобулочных изделий , чтение стихотворений Д.Кугультинов «Кусок хлеба», Х.Мянд «Хлеб», К.Кубилинская «Снопы», рассказ Э.Шим «Хлеб растёт».

Методы и приемы работы с детьми:

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Организационный момент, введение в работу

2 мин.

Основная часть

Беседа с детьми, показ презентации, физкультминутка, дидактические игры, отгадывание загадок

19 мин.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия, закрепление полученных знаний

4 мин.

 

 

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: «Ребята, чтобы узнать то, о чём мы с вами будем сегодня говорить, нужно отгадать загадку: «Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, он и черный, он и белый, а бывает подгорелый.» Правильно, хлеб. О нем мы с вами сегодня будем говорить.»

  1. Основная часть.

Беседа с детьми, показ презентации (Приложение 1).

Давайте с вами подумаем и назовём, каким бывает хлеб? Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, аппетитный, ароматный.

Хлеб всегда и везде пользуется почетом и уважением. Гостя на Руси всегда встречали хлебом с солью. Народ сложил много пословиц и поговорок про хлеб. Какие знаете вы?»

Дети называют пословицы: «Хлеб – всему голова», «Без хлеба нет обеда», «Без хлеба сыт не будешь», «Не красна изба углами, а красна пирогами», «На чужой каравай рот не разевай!» и т. д.

Воспитатель: «Что ещё кроме хлеба можно испечь из муки?» Воспитатель демонстрирует муляжи хлебобулочных изделий, дети называют (хлеб, бублик, калач, булка, рогалик, пирог и т. д.)

Воспитатель: «Чтобы попасть к нам на стол батоном, буханкой или булочкой, нужно маленькому зёрнышку проделать большой путь. Сегодня мы с вами узнаем, как это происходит.

  • весной, когда сойдёт снег, в поле выходят трактора, они вспахивают землю (слайд). Земля как будто оживает после зимней спячки. Затем уже во вспаханную землю боронуют, выравнивают комки. Идёт по полю трактор, сзади на прицепе у него большие «грабли» - борона. (слайд). Настаёт черёд сеять (слайд). Выходят сеялки – специальные машины, по шлангам у которых высыпаются в землю семена - зёрна пшеницы или ржи, которые скоро взойдут и появятся ростки (слайд). Всё лето ростки стремятся вверх, обогреваются солнцем, поливаются дождями и к концу августа созревают колоски (слайд). Это значит, что пришла пора собирать урожай. И тогда на поля выходят огромные сельскохозяйственные машины – комбайны.

Посмотрите на эту картину: вот идут по хлебному полю комбайны (слайд).

"Корабль-великан не по морю плывет.

Корабль-великан по земле идет.

Поле пройдет - урожай соберет".

Комбайны скашивают рожь или пшеницу и одновременно обмолачивают зерно, которое поступает в бункер (слайд). Когда бункер наполнится зерном, подъезжает грузовая автомашина. И зерно, с помощью специального устройства, пересыпается в кузов.

Дети, кто выращивает хлеб на полях нашей родины? Хлеборобы (слайд).

Выращивают и убирают хлеб такие люди, как хлеборобы. В поле трудятся с самого раннего утра и до поздней ночи, убирают до последнего колоска. Труд этих отважных людей очень кропотливый и требует огромного труда, ведь хлеб – это ценнейший продукт питания. Труженики полей пользуются большим уважением и вниманием «Труд земледельца велик и почётен».

Комбайны продолжают работать, а куда же идут машины с зерном? На приёмные пункты.

На приёмных пунктах зерно взвешивают, определят качество и решают, куда дальше его отправить. А отправить его можно на элеватор (слайд).

Элеватор – это специальное сооружение для длительного хранения зерна. Там зерно может храниться несколько лет, до тех пор, пока оно не потребуется и можно будет заменить его зерном нового урожая. Поняли, что такое элеватор? Не забыли, куда везут машины хлеб с полей?

Из зерна, поступившего на мельницу, мелют муку (слайд). Как называется профессия людей, которые мелют муку? Мукомолы. Её отправляют в хлебопекарни и магазины. В хлебопекарнях и на заводах пекут хлеб для продажи населению (слайд). А как называется профессия людей, которые пекут хлеб? Пекари.

Можно выпечь хлеб и дома, многие хозяюшки приготавливают этот важный продукт в домашних условиях, используя современные хлебопечи (слайд)».

Презентация завершается.

Воспитатель: «Посмотрите, у меня мука в тарелке. Попробуйте её руками, какая она на ощупь? Мягкая, рассыпчатая.

Дети, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто? Назовите, какие нужны продукты? Мука, вода, соль, дрожжи, яйца.

Хлеб бывает чёрный и белый. Чёрный обычно называют «буханкой», а белый – «батоном»» Демонстрация хлеба.

Воспитатель:

«Вот он – тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол –

Он пожаловал – пришёл.

В нем – здоровье, наша сила,

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!»

Раздать детям кусочки белого и чёрного хлеба и попросить попробовать и определить вкусовые качества.

Воспитатель: «Как получается такой разный по виду и вкусу хлеб? Его пекут из разной муки. Есть мука пшеничная – из неё пекут белый хлеб. А из ржаной – чёрный. Откуда же берётся пшеничная и ржаная мука? Из пшеницы и ржи.»

Воспитатель показывает детям колосья пшеницы и ржи, а рядом размещаются пакеты с мукой.

Воспитатель: «Взгляните, это пшеничные зёрна, а вот пшеничная мука. Есть между ними разница? А теперь давайте рассмотрим ржаные колоски и ржаную муку.» Обсуждение.

 

Физкультминутка «Колосок»

Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)

Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)

Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)

Закачался колосок.

Мы в поле придем, (Ходьба на месте)

Колоски соберем, (Наклон)

Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)

Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)

Гостей приглашаем,

Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

 

Дидактическая игра: "Сложи правильно"

Разложить и объяснить карточки в правильной последовательности. «Как хлеб на стол попадает» (Приложение 2).

 

Дидактическая игра: «Найди лишние ингредиенты» (Приложение 3).

На столе разложены изображения различных продуктов. Детям нужно убрать те, которые не нужны для приготовления батона белого хлеба.

 

Загадывание загадок.

Воспитатель: «У меня для вас приготовлена волшебная коробочка. Вы должны отгадать, что в ней лежит.»

Предлагает отгадать загадки и при каждой отгадке достаёт из коробки картинку или муляж хлебобулочного изделия.

***

Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут, в порошок её сотрут!

(Мука)

***

Он бывает с рисом, с мясом,

С вишней сладкою бывает.

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят

По кусочку все съедят.

(Пирог)

***

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня.

(Тесто)

***

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

(Бублик)

***

Сидит на ложке

Свесив ножки?

(Лапша)

***

Состав простой: мука, вода

А получается еда,

То смешные завитушки, то соломка, рожки, ушки.

(Макаронные изделия)

 

  1. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия

Воспитатель: «Было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота. Велико было значение хлеба во время Великой Отечественной Войны. Не было зерна и хлеб пекли из шелухи, целлюлозы, лебеды. и такой вот хлебушек давали по маленькому кусочку на целый день. Люди понимали, что хлеб - это жизнь.

Ваша семья может купить столько хлеба, сколько потребуется. Однако, хлеб надо беречь, не оставлять недоеденные куски, не выбрасывать их. Когда вы будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каждую буханку ржаного хлеба, в каждый каравай пшеничного.»

Закрепление полученных знаний:

 

  1. Какие сельскохозяйственные машины работают в поле? (трактора, бороны, сеялки, комбайны, грузовики).
  2. Какие профессии людей трудятся, изготавливая хлеб? (хлеборобы, мукомолы, пекари).
  3. Из каких злаков выращивают хлеб? (рожь, пшеница).
  4. Как обычно называют белый хлеб? Чёрный? (батон и буханка).

 

Литература:

1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой // «Мозаика- Синтез» , 2011 г., М.

2. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» О.В. Дыбина // «Мозаика – Синтез», 2011 г., М.

3. . Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о хлебе» Э. Емельянова // «Мозаика- Синтез», 2010 г., М.

3. Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о хлебе» Э. Емельянова // «Мозаика- Синтез», 2012 г., М.

4. «Как хлеб на стол пришёл» А. Мусатов / «Малыш», 1981 г., М.

5. Интернет-источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/raisa-vladimirovna-kolomyceva/-hleb-nashe-bogatstvo.html

6. Интернет-источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/10/07/konspekt-zanyatiya-po-okruzhayushchemu-miru-v-starshey

 

Приложения:

  1. Фото-презентация «Хлеб»
  2. Картинки для игры «Как хлеб на стол попадает»
  3. Картинки для игры «Найди лишние ингредиенты»

 

 

 

 

 

Занятие 4. Художественно-эстетическое развитие.

Тема: Занятие по изобразительному искусству с детьми старшей группы ДОУ «Вологодские кружева».

Цель: Познакомить детей с вологодским народным промыслом – кружевоплетением, учить создавать узоры на салфетке нетрадиционным способом.

Задачи:

1.Познакомить детей с изделиями вологодских кружевниц, созданием кружева с применением ИКТ;

2.Развивать творческую фантазию, самостоятельность при составлении композиции из знакомых элементов;

3. Закреплять знакомые элементы узоров декоративного рисования: точка, прямая линия, сеточка, кружок;

4. Активизировать и обогащать словарный запас детей новыми словами и словосочетаниями (кружево, кружевницы, палочки-коклюшки, вологодские кружева, кружевоплетение);

5. Воспитывать уважение и интерес к труду народных умельцев, желание приобщаться к прекрасному.

Тип занятия: комплексное занятие (изобразительная деятельность, окружающий мир).

Форма занятия: фронтальная.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Участники: воспитанники старшей группы ДОУ.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Оборудование и материалы: фото-презентация «Вологодские кружева», бумага А-4 темного цвета (можно круглой формы), белая гуашь, школьный белый мел, беличья кисть № 2, палитра, баночка с водой, салфетка для рук.

Предварительная подготовка: беседа и рассматривание изображений с детьми о городах России, в т.ч. о Вологде.

Методы и приемы работы с детьми: наглядный, восприятие тематических изображений, выработка умения создавать несложные формы, беседа.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Организационный момент, введение в работу

4 мин.

Основная часть

Просмотр фото-презентации, знакомство с новыми понятиями, физкультминутка, выполнение рисунка

17 мин.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия

4 мин.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Организационный момент.

Вступительная беседа.

Воспитатель: «Многие русские города славятся своими мастерами. Например, Гжель – гжельской росписью, Дымка – дымковской игрушкой, Гусь Хрустальный – хрусталём, Тула – самоварами, Оренбург – пуховыми платками. А город Вологда, о котором мы с вами недавно беседовали, славен своими кружевами. Их так и называют – вологодские кружева.»

Введение в работу

Воспитатель: «Послушайте, какое замечательное стихотворение есть о кружевах.»

За окном снежок искрится, под коклюшек разговор,

Выплетает кружевница зимний, звёздчатый узор,

Что за дивные узоры – полотенца и подзоры!

Всё в букетах белых роз! Может вывел их мороз?

Что за скатерть получилась? Может всё это приснилось?

Пляшут весело коклюшки, смотришь, кругом голова!

И бегут, бегут с подушки, как затейливые стружки,

Белой стежкой кружева. Узоров вологодских кружева

Украсят кофты, скатерти, салфетки,

И создают руками мастера из белой, тонкой нити чудеса!

3. Основная часть.

Просмотр фото-презентации, знакомство с новыми понятиями.

Воспитатель: «Ребята, а сейчас мы посмотрим на экране фото-слайды. Внимание на экран!»

Дети рассматривают на экране вологодские кружева (салфетки, платки, зонтики и др.)

Воспитатель: «Вот какие разные бывают узоры, что они вам напомнили? (цветы, листья, птица, белочка). Посмотрите, какие красивые изделия получаются. Мастериц, которые плетут кружева, называют кружевницами (показ слайда «Кружевница» В.А. Тропинина).

Именно в Вологде такие мастерицы плетут кружева, но не крючком, не спицами, а с помощью палочек-коклюшек. Коклюшки – это круглые деревянные палочки. Перед мастерицей на специальной подушечке-валике изображен узор линиями и булавками, воткнутыми в подушку, - рисунок будущего кружева. Девушка быстро и ловко перебрасывает коклюшки из одной руки в другую. Нити обвиваются вокруг булавок, и получается прекрасный кружевной узор. Труд вологодских кружевниц и сегодня в почете и уважении. Вологодскими кружевами украшают одежду, белье, салфетки, шали. Давайте рассмотрим их». Показ слайда с изображением палочек-коклюшек.

Воспитатель: «Но прежде, чем сплести узор, его необходимо придумать и нарисовать. А уже потом перенести узор в изделия вологодских кружевниц. Ребята, я предлагаю всем вам сегодня побыть художниками, мы нарисуем узор вологодского кружева. Сначала мы с вами потренируемся этому на физкультминутке».

Физкультминутка

“Кружева”

Кружевницы ниткой кружева плетут, (имитируют плетение)

Там цветы и птицы дивные живут.

Их иголочка “рисует” тут и там, (отводят руки в стороны попеременно и прослеживают взглядом)

Нитка тянется за нею по пятам.

Но и мы умеем, кружева вязать, (имитируют рисование кистью)

Будем кисточкой узоры рисовать.

Нарисуем мы узоры наверху, (поднять голову, посмотреть вверх)

Завитушками листочки есть внизу. (опустить голову, посмотреть вниз

Слева можем мы бутоны положить, (вытянуть левую руку в сторону, посмотреть влево)

Справа инеем пушистым всё покрыть. (вытянуть правую руку в сторону, посмотреть вправо)

Мы волшебные получим кружева, (поднять руки вверх)

Будут радовать они нас, детвора. (улыбаясь, опустить руки через стороны вниз).

Выполнение рисунка.

Педагог показывает поэтапное рисование фрагмента кружева на доске мелом. Дети намечают кружевной узор мелом на бумаге, сначала обозначая центр точкой. Важно обратить внимание, что каждый узор начинается от центра и соединяется с краями. Также узор может быть повторяющимся. Затем определяют и зарисовывают общий узор: цветок, бабочка, паутинка и т. д. Отметить, что узор выполняется аккуратно, тонкой непрерывной линией.

-Ребята, давайте вместе полюбуемся красивыми салфетками, которые у вас получились. Каждая салфетка по - своему красива и нет ни одной похожей! Какие узоры можно рассмотреть на ваших салфетках? Как вы думаете, ребята, в каком изделии ваши узоры могли бы использовать вологодские кружевницы?

Выполненные салфетки размещаются на доске. Педагог отдельно отмечает некоторые работы.

3. Заключительная часть.

Итог занятия.

- А сейчас наше занятие подошло к концу. О чём мы сегодня с вами говорили? Какие новые слова узнали? Чему научились?

Литература:

  1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой // «Мозаика- Синтез» , 2011 г., М.
  2. «Занятия по изобразительной деятельности» Т.С. Комарова // «Мозаика – Синтез», 2012 г., М.
  3. «Волшебное кружево» И.А. Лыкова // «Карапуз», 2007 г.
  4. «Основы вологодского кружевоплетения: учебно-методическое пособие. Вып. 1. Сцепная техника плетения» Медкова, М.Ч.// ОНМЦК, 2011 г., Вологда.
  5. Интернет – источник: http://vospitately.ru/baza-publikaciy/publikacii/no-550-konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-v-starshey-gruppe-s-ispolzovaniem-ikt-tema-vologodskie-kruzheva/

Приложения: фото-презентация на тему «Вологодское кружево»

 

 

Занятие 5. Формирование элементарных математических представлений.

Тема: Занятие по математическому развитию с детьми подготовительной к школе группы «Космос»

Цель: закрепление пространственных представлений (вверху - внизу, слева – справа).

Задачи:

  1. Упражнять детей в способности ориентироваться на листе бумаги в клетку;
  2. Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 20;
  3. Упражнять в решении примеров на сложение в пределах 10;
  4. Уточнить представление детей о планетах Солнечной системы;
  5. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Тип занятия: комплексное (формирование математических представлений, окружающий мир).

Форма занятия: фронтальное.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Участники: воспитанники подготовительной к школе группы ДОУ.

Возраст обучающихся: 6-7 лет.

Оборудование и материалы: Демонстрационный материал: коробка, внутри которой находится ларец, письмо, картинка с изображением робота, картинки с изображением планет Солнечной системы, демонстрационный лист в клетку, силуэтная модель космонавта, картинки с изображением геометрических фигур и различных предметов такой же формы, круги в виде планет, разделенных на равные части (3,6,10). Раздаточный материал: листы бумаги в клетку с точкой в центре, картинки с изображением планет: Марс, Нептун, Сатурн, Солнце (для монитора, прикреплённого к спинке стула), простые карандаши, небольшие подарки для детей. Технический материал: аудиозапись группы «Space» - композиция «Magic fly». Оформительский материал: картинки с изображением космоса.

Предварительная подготовка: рассматривание и беседа по иллюстрациям о космосе и планетах Солнечной системы, конструирование ракет, рисование или лепка композиций на тему «Космос».

Методы и приемы работы с детьми: наглядный, игровой, беседа.

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Организационный сюрпризный момент, введение в работу

4 мин.

Основная часть

Выполнение заданий, физкультминутка

22 мин.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия

4 мин.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Организационный сюрпризный момент.

Воспитатель: «Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, увидела на столе коробку. Открывать е не стала, решила дождаться вас. Что же здесь написано? «Ребятам в детский сад». Давайте откроем и посмотрим, что же там находится. Здесь ларец, как же нам его открыть? Ещё здесь лежит письмо, давайте прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята! Я космонавт Михаил Александрович. Я совершил уже много вылетов в космос на Международной Космической станции, видел нашу Землю с огромной высоты, она очень красивая! Также видел и другие планеты Солнечной системы. Из своего последнего космического путешествия я привёз для вас подарки. Но чтобы их получить, вы должны открыть ларец, подобрав семь ключей к нему. Ключи воспитатель вам вручит за выполненные задания. На каждом из них написана буква, когда вы сложите все буквы вместе – получится слово. Проявите свою смекалку! В добрый путь! Космонавт Виктор Александрович.»

Введение в работу

Воспитатель: «Ребята, вы хотите узнать, что же за сюрпризы лежат в ларце? Тогда отправляемся в путешествие! А на чём же мы с вами полетим? Перед вами листок бумаги. Соедините, пожалуйста, точки с цифрами по порядку. Что у вас получилось? Ракета. Ну что ж, заняли свои места в космическом аппарате, сели поудобнее. Подготовились к запуску. Начинаем обратный отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0… пуск! Все вместе говорим: «Поехали!»

Звучит музыкальная композиция.

2. Основная часть.

А) Воспитатель: «Будьте внимательны, мы ведём наблюдение за космическими объектами. Положите перед собой монитор (лист бумаги в клетку), найдите на своём столе изображение планет (Приложение 1). А сейчас выложим их на своём мониторе. В верхнем левом углу мы наблюдаем за Юпитером, самой большой планетой коричневого цвета, в правом нижнем углу появилась голубая планета Нептун, в левом нижнем углу – красная планета Марс, а в правом верхнем углу – планета с кольцами Сатурн.»

Дети выкладывают изображения планет на своих листах. Проверка выполнения задания – демонстрация готового ответа.

Воспитатель: «Ребята, мы заработали первый ключ! Вот он!»

Б) Воспитатель: «На моём экране появилась непонятная точка, что же это может быть? Для обнаружения объекта возьмите свои космические карандаши, приступаем к работе. Я буду диктовать зашифрованную схему, а вы рисовать линии. Будьте внимательны!»

Выполняется графический диктант по клеткам: 3 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 5 вниз, 1 влево,3вверх,1 влево, 3 вниз, 1 влево, 5 вверх, 2 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх.

Воспитатель: «Космонавты, какой объект вы обнаружили? Робот (Приложение 2). Мы заработали 2 ключ!»

В) Воспитатель: «Ребята, нам пора продолжать путешествие. Прошу экипаж пройти в игровой отсек нашего космического корабля для выполнения следующего задания. На полу разложены картинки с изображением геометрических фигур и предметов тех же форм. Ваша задача – найти геометрическую фигуру - пару своему предмету (Приложение 3). Справились, молодцы! Вот и наш третий ключ!»

Г) Звучит музыкальная композиция.

Физкультминутка «Не зевай»
Дети идут по кругу под музыку. По сигналу воспитателя («Не зевай!») они должны остановиться и повернуться на 180°, а затем продолжать движение. Четвёртый ключ.

Д) Воспитатель: «Чтобы заработать следующий ключ, мы должны решить примеры на сложение и вычитание (Приложение 4). Пройдите на свои рабочие места, возьмите космические карандаши, приступаем к работе».

Дети выполняют задания на карточках с примерами. Каждому ребёнку выдаётся одна карточка на сложение или одна карточка на вычитание.

Воспитатель: «Ну вот, мы подобрали правильный шифр и получаем пятый ключ! Пора лететь дальше!»

Е) Воспитатель: «А теперь задачи на смекалку:

1. Сколько ушей у двух мышей? (4)

2. Сколько лап у двух медвежат? (8)

3. Наступил январь, расцвели 3яблони, затем ещё одна. Сколько яблонь всего расцвело? (ни одной)

4. У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние, две лапы задние. Сколько лап у кошки? (4)

5. Сколько ушей у трёх ежей? (6)

6. Сколько хвостов у трёх котов? (3)

7. Сколько орехов в пустом стакане? (ноль)

Вот и шестой ключ!

Ё) Воспитатель: «Мы приближаемся к планете Сатурн. Но что с ней? Беда! Сатурн просит о помощи, в него попал метеорит, и планета раскололась на части. Осколки разлетелись в космосе и смешались с другими частями космических тел – кометами, астероидами. Внимание, задание экипажу: собрать планету Сатурн из десяти одинаковых по размеру частей. Подходите к столу и вместе соберите планеты, из трёх планет, найдите Сатурн (Приложение 5).»

Дети выполняют задание.

Воспитатель: «На сколько частей раскололась планета? (10) Вот и последний недостающий седьмой ключ!»

Ж) Воспитатель: «Ура! Миссия выполнена! Прошу всех занять свои места и приготовиться к возвращению на Землю! Ведём обратный отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0…пуск! Поехали!»

Звучит музыкальная композиция.

Воспитатель: «Вот мы и дома! Вы сегодня отлично постарались, собрали все семь ключей. Какое слово мы сложим из букв, которые написаны на ключах? Слово «МОЛОДЦЫ»! Ларец открыт! А в нём подарки!»

3.Заключительная часть.

Итог занятия.

Воспитатель: «А сейчас наше занятие подошло к концу. Где мы с вами сегодня побывали? Что делали? Вам понравилось занятие?»

Литература:

  1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой // «Мозаика- Синтез» , 2011 г., М.
  2. «Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада» В. А. Позина, И.А. Помарева // «Мозаика – Синтез», 2013 г., М.
  3. «Звёздное небо» Л. Петрановская // «Просвещение», 2014 г.
  4. «Малышам о звёздах и планетах» Е.П. Левитан// «Росмен», 2014г.
  5. «Графические диктанты. Рабочая тетрадь по развитию пространственных представлений у детей 5-7 лет» Е. Колузаева // «Школьная пресса, 2018 г.
  6. «Математические игры в детском саду и начальной школе» В.П. Новикова // «Мозаика – Синтез», 2011 г., М.

 

Приложения: картинки с изображением планет Солнечной системы (Приложение 1), картинка с изображением робота (Приложение 2), картинки с изображением геометрических фигур и различных предметов такой же формы (Приложение 3), карточки с примерами (Приложение 4), круги в виде планет, разделенных на равные части (Приложение 5).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 56,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,9 МБ
Опубликовано: 03.11.2020