НОД для детей старшей группы «Удивительный воздух»

Автор: Гришненко Надежда Александровна

Организация: МБОУ «СОШ № 190 им. В.Н. Потылицына»

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: Расширение представлений детей о значении воздуха в жизни человека.

 

Задачи:

  1. Показать, что воздух есть вокруг нас;
  2. Развивать умение самостоятельно находить способы его обнаружения.
  3. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств
  4. Вызвать интерес к исследовательской деятельности.
  5. Совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи.
  6. Расширять словарный запас детей по теме «Воздух»

 

Предварительная работа:

чтение стихов о воздухе: М. Андреева – Доглядная

Загадки: Для дыхания он нужен,

С ветром, вьюгой очень дружен.

Окружает нас с тобой,

Не поймать его рукой! (воздух)

 

Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда.

Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это? (воздух)

 

Он- прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой он окутывает нас.

Наблюдение на прогулке за ветром: Определение силы и направления ветра путем наблюдения за качающимися деревьями (ветреная, безветренная), как ветер поднимает листья в воздух, холодный и теплый воздух холодный воздух идет пар изо рта).

Оборудование:

- Фен;

- мячик для игры в настольный теннис;

- воздушные шары;

- игрушки разной формы;

- 1 лодочка целая и 1 лодочка с пробоиной;

- таз с водой;

- весы

- карточки- модели.

 

Словарная работа - бешеный ветер, лихой, ужасный, ураганный, шквальный пронизывающий, холодный, злой. лютый, сердитый, скверный, заунывный, угрюмый, страшный, ледяной, слабый, легкий, буря, ураган, шторм, торнадо.

 

 

 

 

Ход занятия /25 минут/

 

Организационный момент- 3 мин.

Дети произвольно на ковре стоят

 

Воспитатель: вносит фен и теннисный шарик

Заходит в группу, подзывает детей, показывает им фен и спрашивает,

- Кто знает, что у меня в руках?

- Для чего нужен этот прибор?

- У кого дома есть фен?

Дети: Это фен. Он нужен, чтобы сушить волосы, когда они мокрые.

Включает фен и желающим детям дует на ладошки

Возможные вопросы:

- что ты ощущаешь?

- какой воздух? теплый или холодный?

 

Воспитатель: хотите я вам покажу Фокус?

Дети сидят на ковре

Воспитатель кладет мячик на основание фена и включает его. Мячик поднимается и держится на весу.

Дети рассматривают, выражают эмоции, делают умозаключения на тему: Как вы думаете, посмотрите почему /шарик/ мячик не падает?

 

Дети: примерные ответы: мячик держит ветер, воздух, который идет из фена.

- Дети, а что вы знаете о воздухе? Где его можно найти?

Беседа с опорой на имеющиеся знания детей.

Вывод Взрослый: воздух окружает нас всюду, но мы его не видим

 

Основная часть -20 мин

Дети подошли к доске, стоя

На доске взрослый ставит крестики в двух колонках «Хорошо» «Плохо».

Делает акцент на колонку, в которой крестиков больше

1 часть 3 минуты

- Оказывается, ветер – это движение воздуха! Теплый воздух движется наверху, а холодный внизу, и они стремятся поменяться местами.

Д/ ИГРА «ВЕТЕР – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?»

Задачи: Дать детям понимание того, что в мире не всё так однозначно, и в каждом явлении можно найти хорошие и плохие стороны. Учить самостоятельно мыслить и объяснять свою точку зрения.

 

Давайте вместе рассуждать.

Почему ветер – это хорошо?

-Потому что летом в жару, когда дует ветер, не так жарко.

-Потому что ветер надувает паруса, и корабли могут плыть.

 

Почему ветер – это плохо?

- Если холодной зимой дует ветер, то замерзаешь.

-На море в сильный ветер бывает шторм, и корабли могут утонуть.

 

 

2 часть 2 минуты

Речевое упражнение «КАКОЙ БЫВАЕТ ВЕТЕР?»

 

Подберите как можно больше слов, которые описывают, какой бывает ветер.

Дети в кругу на ковре играют ручейком, передавая друг другу шарик. Если ребенок затрудняется, другие дети могут помочь

Какой ветер? Он бывает сильный. Как сказать по-другому?

бешеный ветер, лихой, ужасный, ураганный, шквальный пронизывающий, холодный, злой. лютый, сердитый, скверный, заунывный, угрюмый, страшный, ледяной.

А бывает наоборот — какой ветер?

слабый, легкий. Как сказать по-другому? Нежный, тихий, теплый, веселый, южный, весенний.

Теперь подберем слова- действия что делает ветер?

дует, завывает, шумит, свистит, качает деревья, разгоняет тучи, гонит листья, доносит до нас звуки.

Как называется легкий ветер? Ветерок.

А если ветер сильный? Ветрище. А если очень сильный? Буря, ураган, шторм, торнадо.

 

3 часть 3 минуты Стоя в кругу.

ГДЕ ЕСТЬ ВОЗДУХ

Воспитатель:

Ребята, а нам людям нужен воздух? И можем ли с вами обойтись без воздуха?

Дети: Нужен для того что бы дышать. Без воздуха мы задохнемся.

Воспитатель:

Положите ладонь на грудь и почувствуйте, как грудная клетка поднимается и опускается при выдохе. Дети выполняют упражнение- грудное дыхание. Вы дышите, значит воздух есть? А где он находится? Мы его видим?

Дети: Воздух есть вокруг нас, в группе, на улице, дома. Он невидимый.

Давайте поищем воздух

Вправо смотрим – ничего,

Влево смотрим – ничего. (переводят взгляд вправо-влево)

Раз-два, раз-два – посмотри (моргают)

Глазки шире распахни (широко открыть глаза)

Вверх глаза ты подними (посмотреть наверх)

 

Воспитатель:

Вывод: увидели мы воздух? Ответы детей……Значит, воздух увидеть нельзя. Воздух есть, но он невидимый. (Воспитатель просит ребенка найти нужную карточку из представленных. Ребенок выставляет 1 карточку «чистую»)

Воспитатель: Спрашивает ребенка почему он выбрал данную карточку?

Дети: Потому что воздух невидимый, а это карточка пустая на ней ничего не изображено.

 

4 часть 3 минуты Дети у столов с игрушками

ЕСТЬ ЛИ ФОРМА У ВОЗДУХА

Воспитатель: Раздает детям воздушные шары и игрушки. Как вы думаете, есть ли что ни будь внутри этих предметов?

Подвести детей к этому ответу в случае, если дети не могут догадаться сами Дети: Воздух.

 

Воспитатель: Какую форму имеют ваши игрушки?

Дети: Называют форму шариков и игрушек.

 

Воспитатель: Формы игрушек у нас разные, внутри них находится воздух! Значит воздух наполняет то пространство, в котором он находится. Так какой мы можем сделать вывод? Воздух имеет свою форму?

Дети: нет.

Воспитатель: Воздух принимает форму того сосуда, внутри которого находиться. (Ребенок достается карточка с изображением геометрических фигур и объясняет почему взял именно эту карточку)

Дети: Потому что тут изображены разные фигуры, а воздух наполняет ту форму в которой он находиться.

 

5 часть 4 минуты Дети у стола с корзиной с овощами и фруктами

ЕСТЬ ЛИ ЗАПАХ У ВОЗДУХА

 

Воспитатель: давайте понюхаем, чем пахнет в группе Сделайте носом вдох, потом выдох (Дети делают дыхательное упражнение: вдох-выдох). Чем пахнет? Ничем, ничего не чувствуем. А теперь я дам вам понюхать дольку (корочку) апельсина, лимона, чеснока. Тот же вопрос и ответы детей: пахнет апельсином, лимоном, чесноком

Воспитатель: Значит, запах передается по воздуху. Сам воздух запаха не имеет, он передает запахи других веществ. Как вы думаете, какая карточка нам подсказывает, что воздух запаха не имеет? (Ребенок 3выбирает карточку с изображением зачеркнутых цветов и объясняет, почему выбрал эту карточку)

Дети: Потому что на ней нарисованы цветы, они пахнут, но они перечеркнуты, значит запаха нет.

Так какой Вывод мы можем сделать? Воздух не имеет запаха!

 

6 часть. 2 минуты дети сели за стол с весами

ВЕСИТ ЛИ ВОЗДУХ (только не уверенна, что у нас есть столь точные весы)

Ребята, а как вы думаете, воздух что-то весит? Ответы… Я тоже не знаю верного ответа, попробуем взвесить воздух.

Дети подходят к столу с весами. Воспитатель кладет на чашу уравновешенных весов надутый и не надутый воздушные шары. Что мы видим?

Дети: Чаша с надутым шариком перевесила.

Воспитатель: Потому что в надутом шарике воздух есть, а в сдутом нет.

 

Есть еще такой опыт с его помощью можно доказать, что воздух имеет вес.

На середине палки длиной сантиметров в шестьдесят укрепим веревочку, а к обоим ее концам привяжем два одинаковых воздушных шарика. Подвесим палку за веревочку и увидим, что она висит горизонтально. Если теперь проткнуть иголкой один из надутых шариков, из него выйдет воздух, и тот конец палки, к которому он был привязан, поднимется вверх. Если проколоть и второй шарик, то палка снова займет горизонтальное положение.

Взрослый: Так к какому выводу мы пришли?

Воздух имеет вес! (Ребенок достает карточку с изображением весов и шариков, один сдутый, другой шарик, надутый).

 

7 часть 3 минуты переход к столу, на котором таз с водой

ВОЗДУХ ПОМОГАЕТ ПРЕДМЕТАМ НЕ УТОНУТЬ

Воспитатель подводит детей к другому столу, на котором стоит таз с водой и лежат 2 пластиковые лодочки: одна с пробоиной, другая без пробоины. Сначала берем лодочку без пробоины и опускаем ее на воду. (дети берут лодочку, опускают ее на воду и наблюдают за ней).

Воспитатель: Что происходит с лодочкой?

Дети: Она не тонет, держится на воде.

Воспитатель: Теперь берем лодочку с пробоиной и опускаем ее в воду. (Дети берут лодочку и опускают ее в воду)

Воспитатель: Что происходит с лодочкой?

Дети: Она тонет.

Воспитатель: Что же удерживает первую лодочку на поверхности воды. Почему она не тонет? И почему вторая лодочка утонула?

Дети: Вторая утонула, потому что в ней пробоина, вода просочилась и заполнила лодку.

Воспитатель: Правильно! Вода вытеснила воздух, который в ней находился. Тогда почему первая лодочка не утонула?

Дети: Потому что в ней воздух.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Дети: Емкость, где находиться воздух не тонет. (Ребенок достает карточку с изображением лодки с парусом)

 

Заключительная часть -2 мин.

 

Воспитатель: скажите, сколько карточек с тайнами воздуха мы собрали?

 

Дети: 5 карточек

 

Воспитатель: Предлагает детям сделать выставку «ЗАГАДКИ ВОЗДУХА»:

(ребенок берет карточку и размещает ее на доске с объявлением того, что она означает)

 

д/ игра «Догадайся»

  • Если по времени получится, можно использовать
  • МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ДЕТЯМ РАССКАЗ И попросить объяснить, как взрослый догадался, что на улице сильный ветер

 

«Дети стали одеваться на прогулку. Воспитатель подошла к закрытому окну, посмотрела на улицу и сказала: «Какой сильный ветер! Одевайтесь потеплее». Как она узнала, что на улице сильный ветер, ведь окно было закрыто?»

 

(Варианты ответов детей: За окном вы увидели, что сильно раскачиваются деревья, что по улице несется пыль, бумажки, листья)

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
Опубликовано: 03.11.2020