Конспект ООД «Путешествие в подводный мир»

Автор: Волкова Нелли Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 30»

Населенный пункт: Московская область, г. Шатура

Цель: Расширять представление детей о подводном мире, и его обитателях.

Задачи приоритетной образовательной области:

 

Образовательная область: «Познавательное развитие».

  • Углублять и обогащать кругозор детей о морских жителях, и их образе жизни;
  • закреплять представления детей о цвете, формах рыб и других жителей подводного мира;
  • развивать интерес и доброжелательное отношение к природе, к живым существам, объектам природы.

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».

  • Совершенствовать навыки работы в нетрадиционной технике рисования манной крупой;
  • развивать творческое воображение, мышление, фантазию, мелкую моторику рук;
  • воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.

Задачи ОО в интеграции:

Образовательная область: «Речевое развитие».

  • Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и умение обосновывать свои суждения.

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

  • Формировать умение работать в коллективе.

Образовательная область «Физическое развитие»

- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении физкультминутки.

Предварительная работа:

  • Беседы о жизни морских обитателей;
  • Чтение художественных произведений о жизни рыб в воде;
  • Загадывание загадок про морских обитателей;
  • Рассматривание иллюстраций с рыбами и другими обитателями;
  • Рисование рыб.

 

Оборудование для воспитателя: мультимедийное оборудование, презентация «Морские обитатели», ватман (тонированный в синий цвет), шаблон морских обитателей, кисточка, клей ПВА, тарелочки с манной крупой разного цвета.

Оборудование для детей: для каждого ребёнка – шаблоны морских обитателей; клей ПВА; подставки для кисточек; кисточки; клееночка; тарелочки с манной крупой разного цвета; салфетки.

Предпосылки учебной деятельности:

-умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;

- активизация и развитие познавательных процессов;

- выполнение действий по алгоритму.

 

Форма организация: организованная образовательная деятельность.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.

Место проведения: группа.

 

 

Ход ООД

 

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).

(Дети заходят в группу)

(Раздается стук в дверь. Воспитатель подходит к двери открывает и берет мягкую игрушку золотую рыбку).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла золотая рыбка, она приглашает нас отправиться в путешествие.

Золотая рыбка: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Хотите отправиться на экскурсию в подводное царство.

Дети: Да.

Воспитатель:
Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки.
Любят сказки про моря,
Про подводного царя.
Там, где солнце не сияет,
Мир подводный обитает.
Золотая рыбка: Ребята что бы попасть в подводное царство давайте закроем все глаза 1 -2 -3 – все замрём! В мир подводной попадём. Сейчас начнутся чудеса! Надо только открыть глаза. (Открывают глаза).

 

Основная часть (содержательный, деятельностный этап).

Воспитатель:

Ребята смотрите детский сад наш изменился, (Слайд № 1)

В океан он превратился.

Мы отправимся гулять.
Дно морское изучать!

(Ребята проходите, садитесь на стульчики)
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Через море океан,
Плывёт чудо-великан.

Прячет ус во рту

Растянулся на версту.
Как вы думаете кто это?

Дети: (Кит)

Воспитатель: Правильно, это кит. (Рассказ о китах). (Слайд № 2) (слайд № 3) ( слайд № 4)

Воспитатель: Киты обитают в океанах и морях. Самый крупный это синий кит. Окрашены киты в темные тона – темно – серый, темно – синий или черный. У кита очень большой и мощный хвост. Питаются киты рыбой, маленькими рачками.
Воспитатель: Ребята отгадайте следующую загадку.

Стая по морю плывёт,

Звук чудесный издаёт,

Любознательны, игривы,

С плавниками, но не рыбы!

Дети: (Дельфины).

Воспитатель: Правильно это дельфины. (рассказ о дельфинах) (Слайд № 5)

Воспитатель: Обитают дельфины почти во всех морях и океанах. Дельфины хищники. Питаются рыбками, моллюсками. Дельфины способны издавать звуки, похожие на свист и щелчки. Ребята послушайте как издают звуки дельфины. (включается запись со звуками дельфинов).
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько разных и красивых рыбок обитают в подводном мире. Какого они цвета. (Слайд № 6)

Дети: Рыбки разных цветов желтые, синие, красные.

Воспитатель: Да, морские рыбки бывают разной окраски: жёлтые, синие, полосатые, пятнистые, серебристые.

Воспитатель: Ребята, можно ли сказать, что все рыбы одинаковы?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, сколько под водой разнообразных рыб. Давайте вспомним, что есть у рыбы

Дети: Туловище, голова, хвост и плавники.
Воспитатель: Чем отличаются рыбки друг от друга?
Дети: Все рыбы отличаются по цвету, по форме, по размеру.
Воспитатель: Ребята давайте мы немного отдохнём и поиграем в игру: «Подводный мир» вместе с золотой рыбкой.
(Под музыку дети выполняют упражнения).

«Подводный мир».

Подводный лес качается
Как будто на ветру.
В нем сказочно, таинственно
И в холод, и в жару.
(Дети изображают водоросли,
Плавно покачивая руками)
Заблестели ярко струйки,
Серебристые чешуйки.
Рыбки разные порхают,
Словно звездочки, сверкают.
(Ходят по группе,
руками, имитируя плавательные движения рыб)
Звезды в небе высоко,
Звезды в небе глубоко.
Там сияют, тут сверкают,
А достать их нелегко.
(Поднимают и опускают руки в такт словам).
Воспитатель: Ребята мы с вами много увидели и узнали о морских обитателях. Пришло время возвращаться обратно в детский сад. А поможет нам в этом Золотая рыбка, давайте закроем глаза (звучит музыка), 1 – 2 – 3 все замрем, в группу к нам мы попадем.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду, а нашей гостье пора возвращаться к себе в подводное царство. А вы проходите, садитесь на стульчики, давайте с вами побеседуем. Скажите вам понравилось наше путешествие.

Дети: Да

Воспитатель: А вы хотите, чтобы у нас в группе тоже было подводное царство. Тогда давайте все вместе изготовим свою частичку подводного мира. Скажите каких морских обитателей мы встретили в подводном мире.

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Ребята из чего мы можем сделать обитателей подводного мира.

Дети: Мы можем слепить, нарисовать, наклеить.

Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня уже есть частичка моря, но кого здесь нехватает?

Дети: Рыбок, морских обитателей

Воспитатель: Ребята, я вам хочу предложить раскрасить шаблоны рыб, которые лежат у вас на столах и поместить их в подводное царство.

Воспитатель: Мы сегодня с вами будем не лепить, не рисовать, а украшать наших морских обитателей, а вот с помощью чего, вы узнаете отгадав мою загадку.

Загадка:

Любит кушать детвора

Кашу…… с утра (манную)

Дети: манная каша
Воспитатель: Правильно, а скажите мне, из какой крупы готовят манную кашу?

Дети: Из манной.

Воспитатель: Ребята перед вами лежат разные шаблоны морских обитателей (рыбки, дельфин, и кит). Дети, вспомните какого цвета дельфин, кит, и рыбы.

Дети: Синего, голубого, а рыбки разные красные, желтые и синие.

Воспитатель: Давайте наших рыбок, дельфина и кита раскрасим манной крупой. Обратите внимание на то, что манная крупа разных цветов. Вы можете выбрать манную крупу любого цвета и раскрасить ей кого вам захочется.

Показ выполнения работы воспитателем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я беру шаблон кита, кладу его на клеёночку, затем беру кисточку, опускаю кисточку в клей ПВА, намазываю шаблон кита клеем, положила кисточку на подставку, затем по краю шаблона посыпаю манной крупой синего цвета.

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к работе давайте с вами сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями)
Рыбке весело играть. (Изображают, как плывет рыбка.)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони.)
Рыбка спинку изогнула, (Снова изображают, как плавает рыбка)
Крошку хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка хвостиком махнула, (Снова «плывут».)
Рыбка быстро уплыла.
Воспитатель: Вот мы с вами наши пальчики размяли. Можете приступать к работе.
(Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение).

Самостоятельная работа детей

Индивидуальная помощь:

(Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, следит за осанкой, за техникой выполнения работы)

Выставка детских работ:
Воспитатель: Ребята давайте с вами посмотрим, какие морские обитатели у нас получились. Несите своих рыбок, мы их отпустим в море.

Милана какая тебе рыбка понравилась больше всего, и почему. Тисия, а тебе какая рыбка понравилась больше всего.

Итог

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Кого вы встретили в подводном царстве?
А чем вы сегодня рисовали?
Понравилось ли вам путешествовать по морскому царству?

Рефлексия:

Ребята что вам было трудно, в чем вы испытывали сложности? А что вам при выполнении работы показалось легким?

 

Список литературы:

  1. Голицына Н.С. «Комплексные занятия».
  2. Комарова Т. С. «Занятие по изобразительной деятельности в детском саду».
  3. Давыдова Г.Н.Г. «Пластилинография».

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,3 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,0 МБ
Опубликовано: 03.11.2020