Методическая разработка конспекта ООД по познавательному развитию «К нам Весна шагает...»
Автор: Матухнова Светлана Викторовна
Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №1 «Снежинка»
Населенный пункт: Белгородская область, Губкинский р-он, п. Троицкий
Цель: Обобщить представления о весне и весенних явлениях в живой и неживой природе.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представления о сезонных изменениях в природе с наступлением весны.
- Учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Развивающие:
- Способствовать развитию умения применять свои навыки на практике и передавать их. Самостоятельно анализировать полученные результаты.
- Развивать словесно-логическое мышление.
- Развивать смекалку, зрительную память.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Формировать умения работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Если снег повсюду тает, превращается в ручей,
Травка робко вылезает, день становится длинней,
Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла… (весна) .
Раздается стук в дверь, у воспитателя в руках оказывается письмо.
Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята!
Я красавица- Весна, должна вступить в свои права.
Природу родную разбудить, весенним теплом одарить.
Но сестра моя- Зима, не уходит со двора.
Лютым холодом землю покрыла и меня Весну в темницу закрыла на пять замков. Помогите мне выбраться. Найдите ключи и откройте меня"
Воспитатель: Ребята, с Весной произошла беда, представляете, что случится в мире, если весна не вступит в свои права? Давайте поможем Весне, найдем ключи и откроем все замки!
Воспитатель: Чтобы найти 5 ключей, нам необходимо выполнить задания, посмотрите на экран - там подсказка. (на экране план, каждому ключу соответствует картинка)
План:
1. Признаки весны
2. Первоцветы
3.Насекомые
4.Птицы
5.Животные
Воспитатель: Давайте найдем с вами конверт с первым заданием.
1 конверт: "Признаки весны". Посмотрите на картинки: нам нужно выбрать какие признаки относятся к весне и назвать их, начиная предложение со слов: "Весной..." (ярко светит солнце, тает снег, появляются проталины, прилетают перелетные птицы, вырастают первоцветы, у животных появляются детеныши, просыпаются насекомые, распускаются листочки на деревьях).
Воспитатель: Молодцы, а вот и первый ключ и один замок уже открыт!
2 конверт: "Первоцветы".
Воспитатель: Дети, обратите внимание на эту полянку! Здесь растут какие-то цветы. Как они называются? Почему они серые, некрасивые? Это сильный ветер красивые лепестки сорвал. Давайте мы поможем им. Мы раскрасим их в яркие цвета, и полянка снова будет красивая. ( дети раскрашивают цветы с помощью цветного песка). По окончании работы дети раскладывают цветочки на полянку.
Воспитатель: А вот и еще один ключ и второй открытый замок! Отлично работаете!
3 конверт: Какая красивая цветущая полянка с первоцветами! А если распустились цветы, то и проснулись (насекомые). А какие насекомые, мы узнаем, разгадав ребусы. На экране появляются ребусы, нужно составить слово по первым буквам картинок. (Комар, Пчела, Жук, Бабочка).
Воспитатель: Умнички, а вот и 3 ключ и еще один открытый замок!
4 конверт: Ребята, а если появились насекомые, значит и (прилетают перелетные птицы из теплых стран). А какие птицы прилетают, нам с вами нужно определить по голосам. Дети слушают голоса птиц и отгадывают их. (Аист, кукушка, ласточка, скворец, соловей, гусь, утка).
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! А теперь надо птиц расселить по гнездам. Д/и "Чей домик?"- расселить птиц по своим гнездам (гусь- в камышах, соловей - на дереве, скворец – в скворечнике, а у кукушки гнезда нет)
Воспитатель: Вот и следующий ключ нашелся, и 4-й замок открыт.
Остался последний замок.
5 конверт: Детям раздаются листы с путаницей, надо найти и раскрасить дикое животное и рассказать, что с ним происходит весной. (Заяц, Белка, Волк, Лиса, Медведь, Ежик).
На экране появляются изображения семей животных.
Игра «Продолжи предложение»
Три пушистых рыжих шкурки
Дружно вышли на прогулку
Папа, мама и ребенок.
(Лис, лисица и лисенок)
Три колючих колобка
Притаились у пенька.
(Еж, ежиха ежонок)
Папа, мама и ребенок.
Волки вышли из-за елки,
На охоту вышли волки.
(Волк, волчица и волчонок).
Вот веселые соседи,
Большеногие медведи.
Папа, мама и ребенок.
(Медведь, медведица, медвежонок)
Воспитатель: Вот и 5 ключ, и 5 замок мы открыли. Значит теперь Весна свободна и она скоро вступит в свои права. Будем ее ждать с нетерпением! Ребята, Весна прислала нам подарок - солнечные смайлики. Кому было легко выполнять задания возьмите смайлики с улыбками, а кто испытывал затруднения - грустные смайлики. Выслушать ответы детей.