НОД на тему: «Можно ли измерить синего кита?»

Автор: Бушмина Олеся Борисовна

Организация: МКДОУ Нововоронежский детский сад №5

Населенный пункт: г. Нововоронеж

Цель: Создать условия для исследования детьми различных способов измерения, а также для успешной самостоятельной познавательно - исследовательской деятельности. Развивать мышление и творческие способности дошкольников через нестандартные формы организации различных видов детской деятельности. Способствовать развитию инициативы, умения рассуждать, делать выводы на основе собственных уже имеющихся и новых знаний.

Задачи:

Образовательные:

  • С помощью исследовательской деятельности показать детям нестандартные способы измерения. Дать представления об условной мерке и применении ее в жизни человека. Уточнить понятия длинна, ширина, высота.
  • Расширять словарный запас детей;
  • Формировать умение размышлять;
  • Способствовать освоению специальных знаний, необходимых для проведения самостоятельных исследований;
  • Расширять и систематизировать знания детей о форме, величине, размере рассматриваемого предмета.

Развивающие:

  • Развивать воображение, образную память, творческие способности;
  • Работать над активизацией и актуализацией словаря;
  • Развивать умение формулировать проблему, анализировать информацию, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического познавательно-исследовательского опыта;
  • Способствовать формированию у детей уверенности в своих мыслительных и интеллектуальных возможностях;
  • Развивать монологическую речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир;
  • Формировать коммуникативные отношения между детьми;
  • Воспитывать у детей стремление к достижению результата, поощряя инициативу и самостоятельность.

 

Предварительная работа: просмотр фильмов жизни синих китов, беседы, рассматривание иллюстраций, чтение различных статей в энциклопедиях и научной литературе, чтение книги Денни Десмонд «Синий кит», информация из истории измерительных инструментов.

 

Интеграция:

Основная образовательная область Познавательное развитие. ФЭМП.

Интегрируемые области: речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, знакомство с окружающим миром,

 

Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, двигательная, игровая, исследовательская, трудовая.

Методы:

  • слушание, беседа, инструкция к выполнению практических действий детей;
  • наглядный просмотр видео, использование ментальных карт, иллюстраций;
  • игровой (воображаемая ситуация);
  • практический.

Приемы:

  • Организации детей на занятии подгрупповой.
  • Активизация познавательной активности детей (методы, активизирующие познавательную активность).
  • Обучения (словесный образец педагога; обогащение и активизация словарного запаса; смена деятельности детей; оптимальное использование наглядного и демонстрационного материала, ИКТ).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с объектами исследования, линейки, рулетки, сантиметровая лента, различные предметы, используемые в виде условной мерки, макет кита из бумаги.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

 

Дети заходят в группу – лабораторию, где специально созданная предметно –пространственная среда позволяет детям развивать свои познавательно-исследовательские способности.

  1. Первая часть (вступительная).

Приветствие.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Осмотритесь вокруг, пообщайтесь между собой и ответьте на вопрос: на что похоже это помещение и чем здесь можно заниматься?

(Ответы детей)

Педагог: Вы правы. Это научная лаборатория, где проводятся разные исследования и эксперименты, делаются открытия, решаются любые проблемы.

А кто может работать в таком месте?

(Ответы детей)

Педагог: Значит и вы самые настоящие ученые, исследователи, лаборанты и сможете раскрыть любые секреты, загадки и тайны.

В центре лаборатории стоит коробка.

Дети видят коробку. Открывают ее и находят школьные линейки, сантиметровые ленты, метровые линейки, рулетки. Рассматривают. Начинают прикладывать их к различным предметам вокруг.

  1. Вторая часть: «Мир неизвестного» (мотивационный блок)

Педагог: В любой научной лаборатории есть специальные инструменты, приборы, которые помогают проводить различные исследования и эксперименты. Как называется ваши научные инструменты?

(Ответы детей)

Педагог: Верно. Это различные линейки. Как вы думаете, для чего и как появились эти инструменты?

(Дети дают свои ответы об истории возникновения линейки на основе имеющихся знаний и своего жизненного опыта).

Педагог обращает внимание детей на разложенные на столе, энциклопедии, вырезки из энциклопедий, иллюстрации и др. об истории линейки. Просит детей рассмотреть и сделать научный вывод.

Педагог: Как же правильно проводить измерения с помощью линейки?

(Дети рассуждают, показывают и дают свои предположительные ответы).

Педагог выслушивает ответы детей. Делает окончательные выводы о правильном измерении линейкой в виде видеопрезентации. Демонстрирует принцип измерения на практике вместе с детьми.

  1. Этап. Рассмотрите цифры на линейке. Каждая цифра - 1 сантиметр. На этой линейке есть только сантиметры и миллиметры. Если предмет больше линейки, то можно воспользоваться другими измерительными инструментами.
  2. Этап. Между цифрами находятся маленькие линии. Эти линии обозначают миллиметры. Каждая черточка – 1 миллиметр в сантиметре.
  3. Этап. Конец линейки приложите к краю предмета. Найдем край с отметкой «0» и приложим этот край к краю измеряемого предмета. Линейку необходимо держать ровно.
  4. Этап. Посмотрите на цифру, которая находится у конца предмета. Это цифра указывает на размер предмета в сантиметрах. Если край предмета находится четко возле цифры, то это целое число. Если край предмета возле маленькой цифры, то длина предмета будет составлять сумму в сантиметрах и миллиметрах.

Педагог: А все ли можно измерить линейкой?

(Дети выдвигают предположения, спорят).

Педагог: Скажите, ребята, а высоту жирафа можно измерить линейкой? А высоту кремлевской башни? Почему? А как вы думаете, чем можно измерить самое большое животное на свете – синего кита?

(Ответы детей)

Педагог: А вы хотели бы рассмотреть синего кита поближе? Познакомиться с ним? Пригласить к нам группу?

(Ответы детей)

Педагог предлагает детям посмотреть фильм о синих китах.

Педагог: А как узнать поместится ли он к нам в группу или нет?

(Ответы детей: Необходимо измерить и кита и группу, а потом сравнить эти размеры).

Педагог: Из фильма мы узнали, что длина взрослого кита – 33 метра. Я отмерила эту мерку на веревке с помощью специальной метровой линейки Как узнать поместится ли взрослый кит у нас в группе?

(Ответы детей: Необходимо пойти в группу и растянуть веревку там, если веревка длиннее группы, тогда взрослый кит не поместится).

Дети возвращаются в лабораторию.

Педагог: А детеныш кита, размер которого 6 метров?

Воспитатель выносит модель детеныша кита, вырезанную из бумаги.

  1. Третья часть: «Мир неизвестного» (мыслительный блок, генерация идей)

Педагог: Мы можем точно сказать, что этот 6 метровый малыш поместится в нашей группе?

(Ответы детей: Без измерения кита и измерения группы, точный ответ дать нельзя).

Педагог: Чем мы можем измерить кита, если под рукой нет линейки, ленты, рулетки и других инструментов для измерения? Что же тогда делать? И кровать новую не занести и шкаф, и кита не пригласить?

(Рассуждения детей)

Педагог: Настоящие ученые всегда найдут выход из любой ситуации. В качестве мерки мы можем использовать все, что угодно. Пофантазируйте и зарисуйте мерки.

Дети рисуют любые предметы, которыми мы можем измерять.

Педагог: Меркой может быть совершенно любой предмет. Это и части тела человека (палец, ладонь, локоть, стопа), монеты, колесо и другие предметы.

Дети показывают свои зарисовки мерок (туловище, кубик, книга, кукла, карандаш и др).

Педагог: Верно. Меркой может быть что угодно. Это нестандартные способы измерения. Именно условная мерка поможет нам измерить все, что нужно, если нет линейки или другого измерительного прибора.

  1. Четвертая часть: «Мир творчества» (продуктивный блок)

Выберите себе любую условную мерку, которая вам приглянулась в группе.

Педагог: Какая же у нас цель исследования?

(Ответы детей: Узнать, поместится ли китеныш к нам в группу).

Педагог: Главное, не забывать правила измерения условной меркой: можно измерять только одним и тем же предметом. Нельзя оставлять промежутки при измерении, можно использовать отметку. Измеряем длину и ширину кита условной меркой и заносим данные в сравнительную таблицу. А затем измеряем группу теми же мерками.

Дети приступают сначала к измерению длины и ширины кита, выбранной меркой, а затем приступают к измерению помещения этой же меркой. Результаты измерений дети заносят в сравнительную таблицу, с помощью педагога.

  1. Пятая часть: «Встреча с открытием» (презентация результата)

Педагог: Итак, вместится ли китёныш в нашу группу?

(Ответы детей: Определив размеры кита с помощью условной мерки, можно сделать выводы, что условные мерки кита меньше, чем условные мерки группы. Группа больше кита, а значит кит поместится).

Дети заносят кита в группу из лаборатории.

Педагог: Вы большие молодцы. Вы настоящие ученые. Вы проделали огромную исследовательскую работу. Какое же новое открытие вы сделали для себя?

(Ответы детей: Есть различные инструменты для измерения чего-либо. Но, если инструментов нет, а необходимо сто-то измерить, можно использовать условные мерки. Условной меркой может быть любой предмет. Сравнив результаты измерения предмета с помощью мерки, можно легко найти ответ на нужный вопрос, решить возникшую проблему).

Педагог: А как это новое знание может пригодиться вам в жизни? Приведите пример.

(Ответы детей: Если нам нужно будет узнать, пройдет ли какой-то предмет в дверь или поместится где-нибудь, а у нас не будет линейки или других инструментов измерения, то нам поможет условная мерка. Условной меркой может быть все, что угодно. Главное, правильно провести измерения).

 

 

 

Список использованной литературы

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / под. Ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – с. 146;
  2. Дженни Десмонд: «Синий кит». Серия: Для детей. – Манн, Иванов и Фербер, 2017, - 42 с.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=fwf9LaKacqU
  4. https://www.youtube.com/watch?v=7lPII6dyais
  5. https://inger.com.ua/istoriya_lineyki/
  6. https://shkolazhizni.ru/world/articles/33713/;
  7. https://ru.wikihow.com

Приложения:
  1. file0.docx.. 28,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 365,3 КБ
Опубликовано: 03.11.2020