Дружная семейка
Автор: Насонова Екатерина Егоровна
Организация: МАДОУ детский сад комбинированного вида № 60
Населенный пункт: Московская область, Наро-Фоминский г.о., г.Апрелевка
Интеграция образовательных областей:
- Познание ФЭМП
- Речевое развитие
- Конструирование
- Художественно эстетическое развитие Аппликация.
Цель:
Составить из геометрических форм –круга, овала и треугольника, образ котенка.
Задачи:
Образовательные:
-Уточнить и расширить представления детей о домашних животных и их детенышах
-Вспомнить с детьми названия геометрических форм ( круг, овал, треугольник), выделить различия между ними.
Развивающие: Развивать творческие способности при создании изображения домашнего животного из геометрических фигур.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение ко всем животным.
Наглядно – дидактический материал: Предметные картинки с изображением кошек и котят.
Оборудование:
Мягкая игрушка котенка, набор геометрических фигур различного размера, картон, клей ПВА, цветные карандаши.
Предварительная работа: - беседы: «Домашние животные»
- дидактические игры: «Найди различия», «На что похоже».
- рассматривание иллюстраций на тему «Домашние животные»
Ход ООД:
Воспитатель:
Дорогие ребята, посмотрите , что изображено на магнитной доске .
( на доске расположен ковролинограф в виде корзинки, а в ней кошка с котятами)
Воспитатель читает стихотворение:
Маленькая кошка
Прыгнула в лукошко,
Потянулась, облизнулась
И калачиком свернулась!
В. Чагина
Воспитатель:
Ребята, а про кого я вам рассказывала?
( дети отвечают)
Воспитатель:
Правильно, про кошку. А что любят кошки и котята?
( дети отвечают)
Воспитатель:
Они очень любят играть друг с другом, с мячиками и клубками. Посмотрите иллюстрации.
( вдруг где–то раздается «Мяу – мяу –мяу!»)
Воспитатель:
Слышите? Кто это так жалобно мяукает? Наверное, кто- то к нам пришел в гости. Может это мишка?
( дети отвечают)
Воспитатель:
Может собачка?
( дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает, находят мягкую игрушку котенка)
Воспитатель:
Так вот кто мяукал. Котенок! Он наверное потерялся.
-Ребята, а давайте мы ему придумаем имя! ( дети предлагают варианты)
Воспитатель:
Смотрите, котенок замерз, дрожит. Давайте его успокоим. Погладим его.
( дети гладят)
Воспитатель:
А какая шерстка у котенка? ( мягкая, пушистая)
Воспитатель:
Что у него есть на мордочке? ( маленькие ушки, глазки и усы)
Воспитатель:
А это что?
Воспитатель:
А это лапки. На них мягкие подушечки. А на лапках что?( когти)
Воспитатель:
Да, когда котенок сердится, он выпускает когти и царапается.
Воспитатель:
Давайте с ним поиграем немножко.
Пальчиковая гимнастика «Котёнок-шалун»
Котёнок мамочку зовёт:
-Мяу-мяу, мяу-мяу.
(Ритмичное соединение одноимённых пальцев обеих рук)
Он не напился молока:
-Мало-мало, мало-мало.
(Покачивание указательными пальцами из стороны в сторону)
Покормит мама молочком:
Мур-мур-мур, мур-мур-мур.
(Ритмичное поглаживание ладонью одной руки тыльную сторону другой)
Свернётся маленьким клубком:
Ур-ур-ур, ур-ур-ур.
(Ритмичное потирание кулачком о кулачок)
Потом с клубочком поиграет.
Цап-цап-цап, цап-цап-цап.
(Ритмичное сжимание и разжимание пальцев рук)
И нитку быстро размотает.
Ап-ап-ап, ап-ап-ап.
(Ритмичные круговые движения указательных пальцев вокруг друг друга)
Воспитатель:
Поиграли, молодцы. Но ведь котята больше всего любят играть в мячики и клубочки. А какой они формы? Посмотрите, а у нашего котёнка совсем нет мячиков и клубочков. Давайте их найдём и подарим котёнку.
(Дети на столах берут из множества геометрических фигур круглое изображение мячей и клубочков)
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф самый большой мяч.
Уточняет сколько было игрушек у котёнка, когда он грустил?
(ответ детей)
Воспитатель:
Сколько стало у него мячиков?
( дети отвечают)
Воспитатель:
Поскольку мячиков вы подарили котёнку?
(дети отвечают)
Воспитатель:
А какой формы мячики? Какого цвета?
(дети отвечают)
Физкультминутка
Вот окошко распахнулось.
Вышла кошка на карниз.
Посмотрела кошка наверх,
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась.
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Воспитатель:
А у кого из вас есть дома котенок? ( дети отвечают)
Воспитатель:
Ребята, а давайте сделаем нашему котёнку друзей. А делать мы его будем из бумаги и готовых геометрических форм. Тогда я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую. ( дети садятся за столы)
Воспитатель:
А для начала я бы хотела узнать, какие геометрические формы вы видите на столе? ( круг, овал, треугольник). Какие между ними различия? ( выделяем различия)
Воспитатель:
Правильно, молодцы! Скажите, на какую геометрическую форму похоже туловище котенка? ( овал). А голова? ( круг). А ушки ? ( треугольник).
Воспитатель:
Отлично! Все правильно! Давайте мы наклеим нашего котенка на картон. Сначала мы наклеим туловище ( форма - овал), потом голову ( форма – круг), лапки ( 4 маленьких овала) , ушки ( 2 треугольника) и хвостик ( овал).
- А глазки, ротик и усики мы с вами нарисуем. Какие у вас получились симпатичные котята. Вы мне сделали отличных котят. Нашему котёнку теперь будет весело.