Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию «Я шагаю по Москве»

Автор: Рябоха Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск, рп. Павлоградка

Цель: Познакомить детей с некоторыми историческими и культурными достопримечательностями Москвы.

Задачи: - Формировать представление о Москве – как о столице России.

- Расширять представление детей о городе Москве, его истории.

- Познакомить с такими достопримечательностями, как «Красная площадь», Кремль,

царь – пушка, царь – колокол, Спасская башня, Оружейная палата.

- Обогащать словарный запас.

- Развивать познавательную активность, зрительное восприятие.

- Воспитывать любовь к Родине.

Словарная работа: Красная площадь, Кремль, Спасская башня, Кремлёвские куранты,

царь – колокол, царь – пушка.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о Москве; чтение художественных произведений: Л. Кассиль «Москва». А. Митяев «Красная площадь». Е. Осетров «Твой Кремль».

Аннотация к конспекту:

Данное занятие познакомить детей живущих далеко от Москвы в сельской местности с главными достопримечательностями столицы, увлекательно пройдёт путешествие по Москве ( используя интерактивное оборудование), в роли экскурсовода – воспитатель, которая расскажет историю некоторых достопримечательностей Москвы; дети самостоятельно поучаствуют в создании картинной галереи с видами столицы, построят каждый свою Спасскую башню. Узнают историю и предназначения любимых колокольчиков. Услышат звон Московских колоколов и бой Кремлёвских курантов. Материал подобран с учётом возрастных детей подготовительной группы 6-7 лет.

Ход занятия

Организационный момент:

Воспитатель читает стихотворение:

Ребята встаньте в круг.

Крепко за руки возьмитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Ты мой друг, и я твой друг

Стало весело вокруг!

Воспитатель: Мы живём с вами в великой стране. Как она называется?

Дети: Россия.

Воспитатель: Россия – наша Родина. Мы все любим свою Родину. В каждом государстве есть главный город – столица. А как называется столица нашей Родины? (дети отвечают). Что вы знаете о Москве? (ответы детей). В старину говорили «Град Москва – всей Руси голова». О Москве есть много пословиц и поговорок, ребята их подготовили.

Дети говорят пословицы:

- Москва – мать городов России.

- Москвой – столицей весь народ гордится.

- Кто в Москве не бывал - тот красоты не видал.

Воспитатель: Москва – один из самых древних, красивых и современных городов России. Ребята, кто-нибудь был в Москве? (дети отвечают). А мне посчастливилось увидеть много достопримечательностей. А вы, хотели бы увидеть Москву? (Дети). И как нам быть, я видела, а вы нет. Как быть? Что мне надо сделать?

Дети: Рассказать и показать.

Воспитатель: Что я с удовольствием и сделаю. Давайте сейчас отправимся на экскурсию по Москве, и отправимся на экскурсионном автобусе. Я буду вашим экскурсоводом.

Воспитатель приглашает детей пройти в автобус.

Раз, два, три поспеши

Место ты своё займи

Не зевай, не скучай

Лучше всё запоминай

Что увидишь, всё расскажешь

Как домой приедем.

 

1-й слайд «Вид Москвы».

Воспитатель: Москва – очень красивый город. Дома, дворцы, памятники строили лучшие архитекторы. Вечерняя Москва. Вот она Москва, стоит на берегу реки Москвы. Основал город князь Юрий Долгорукий.

2-й слайд « Памятник Юрию Долгорукому».

Воспитатель: В честь основателя вот такая конная статуя, установлена на Тверской площади.

3-слайд «Красная площадь».

Воспитатель: Нельзя представить Москву без Красной площади – это сердце Москвы. Красная - значит красивая. Раньше эта площадь была торговой, стояли деревянные лавки, продавали товары. Сейчас на Красной площади проходят военные парады, праздничные шествия, показ военной техники.

 

4-слайд «Вечный огонь».

Воспитатель: На Красной площади у стен Кремля находится Вечный огонь. На Могиле неизвестного солдата днём и ночью горит огонь, в память о тех, кто отстоял Москву, защищая Родину.

5-слайд «Вид Кремля».

Воспитатель: А вот и Кремль. Красивейшая крепость города. Кремль не был таким, каким вы сейчас видите. Он был небольшим и деревянным. Потом он стал белым из белого камня. Кремль ни раз горел и отстраивался. И только много лет спустя Кремль стал из красного кирпича. Вокруг находится 20 башен , башни все разные по строению.

6-слайд «Спасская башня».

Воспитатель: Вот это самая известная Спасская башня, на которой находятся часы с боем. Часы с золотыми цифрами. Это самые большие, точные часы нашей страны. В Новый год под бой курантов мы загадываем желание. Давайте послушаем бой курантов и почувствуем настрой, который передается боем курантов.

Дети слушают.

Воспитатель: Какой настрой передаётся? (деловой, бодрый, величественный, важный, звучный).

7-слайд «Царь-колокол».

Воспитатель: На территории Кремля есть 2 предмета, которые носят название царь.

Это царь – колокол самый большой в мире. Вы видите отколотый кусок. Это когда был очередной пожар, колокол накалился, а потом его поливали водой, вот кусок и отвалился. Так этот колокол ни разу не звонил.
8-слайд «Царь-Пушка».

Воспитатель: Это боевое оружие. Ядра, что лежат рядом, не боевые. Их позже отлили. Установлена царь-пушка на лафете. Один выстрел царь-пушка произвела. Царь колокол и царь пушка – это наиболее известные памятники литейного искусства России.

9-слайд «Храм Василия Блаженного».

Воспитатель: Это красивейший храм. Повелел его построить царь Иван Грозный. Храм так ему понравился, что он приказал ослепить мастеров, чтобы они такую красоту больше построить не смогли. Когда смотришь на храм, чувствуешь радость, восторг. Будто расцвёл каменный цветок.

10-слайд « Оружейная палата».

Воспитатель: Это здание Московского музея. Это музей – сокровищница. Чего только там нет (шлемы, оружие, одежда царей и цариц, головные уборы, кареты, царские троны, украшения).

Воспитатель: На этом наша экскурсия по Москве закончилась. Возвращаемся домой. Вот мы и приехали, выходим из автобуса.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть сюрприз (на подносе колокольчики). Скажите: Что они вам напоминают?

Дети: Царь-колокол.

Воспитатель: Что означает слово колокол?

Дети: Зов, шум, крик, весть.

Воспитатель: Каких только нет колоколов (перечисляет: набатный колокол, бубенцы, сувенирные, кабинетные, церковные, школьные, рыболовные, ветреные, куранты, царь-колокол, поддужные, ручные).

Ребёнок рассказывает о колоколах: Колокола умеют разговаривать, извещать, сообщать. В старину люди не имели телевизоров, телефонов, радио. Поэтому, чтобы сообщить быстро важные вести стали использовать колокола. В мирное время созывали на праздник, а в тревожное на борьбу с врагом или тушение пожаров.

Воспитатель: Спасибо! Молодец! Да, действительно назначение колоколов и колокольчиков самое разное, да и детям они нравятся.

Игра «Яна и Маша».

Воспитатель: Ну, а сейчас вы услышите настоящий колокольный перезвон Московских колоколов, называется «Пасхальный перезвон». ( Включается видиозапись).

Какое настроение? (приподнятое, чувство радости, покоя). Говорят, что колокольный перезвон исцеляет от болезней.

Воспитатель: Ребята вы не устали? Хотите продолжить знакомство с Москвой? Я предлагаю сделать выставку с видами Москвы. (Ответы детей).

Игра «Собери пазлы».

Воспитатель: А сейчас мы станем строителями и архитекторами. Мы из геометрических фигур составим башню Кремля (по схеме).

Воспитатель: Справились. Красиво. Молодцы!

А теперь ребята, пожалуйста, пройдите на стулья. В Москву приезжают люди со всей страны. Приезжают и иностранцы. Представьте, что иностранка-это я, и ничего не знаю о Москве, впервые приехала. Что вы мне расскажите? (Ответы детей). Какие достопримечательности есть в Москве? (Ответы детей). Что нового, интересного узнали, путешествия по Москве? (Ответы детей).

Воспитатель: И не важно, что мы с вами живём не в Москве, мы гордимся, любим нашу столицу. Ребята, вы молодцы! Большое вам спасибо!

Воспитатель раздаёт подарки – раскраски.

 

Литература: 1. «Достопримечательности Москвы». Иллюстрированная энциклопедия,

составил А. Пантилеев.

2. «Старая Москва пешком. Самые интересные прогулки по столице».

Автор О.О. Рассохин.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,7 МБ
Опубликовано: 06.11.2020