Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука С

Автор: Порошина Ольга Леонидовнна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №1»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец

Цель: автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:
1. Образовательная: автоматизация звука [С] в слогах, словах и предложениях.
2. Коррекционные:
• закрепить навыки правильного произношения звука [С] в слогах, словах, предложениях;
• развивать артикуляционную и мелкую моторику;
• развивать фонематический слух;
• развивать речевое дыхание;
• развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
3. Развивающие:
• закрепить умение определять место звука в слове;
• развивать внимание, память, мышление;
• упражнять в умении грамматически правильно дополнять предложение.
4. Воспитательные:
• формировать положительную мотивацию на занятии;
• воспитывать навыки речевого общения, умение слушать.
Оборудование: Игрушка «Собачка Соня», массажер «Су-джок мячик», поощрительная наклейка.

Ход занятия
1.Организационный момент.

Логопед: Доброе утро, Сашенька. Я приглашаю тебя на День рождения своего верного друга. Ты пока проходи и присаживайся за стол.

2. Дыхательная гимнастика «Шарик»
Логопед:

День рождение у Сони.

Ждем гостей мы за столом.

Как украшен дом шарами.

Полюбуйтесь вместе с нами.

(Предлагаем ребенку надуть воздушный шарик. Покажите, как правильно это делать. Объясните, что нужно дуть не в щеки, а в шарик. Пусть надувает шар, не раздувая щек).

3. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Саша, я предлагаю тебе немного поиграть перед зеркалом. Повторяй за мной.

 

 

 

 

 

1. «Улыбка» / «Трубочка».
Если наши губки улыбаются,

Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой,
Значит, можем мы играть на дудочке.

Удержание губ в улыбке. Зубы не видны. Вытягивание сомкнутых губ вперёд. И еще раз

2. «Часики»/ «Маятник»
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.
Друг за другом, друг за другом,
Ходят стрелочки по кругу.
Ты обе губки оближи,
Как стрелки ходят, покажи.


3. «Накажи непослушный язычок»
Широко улыбнитесь. Положите широкий язык на нижнюю губу и, слегка покусывая его зубами, произносите «та-та-та» в течение 5—10 секунд. Затем пошлепайте язык губами, произнося «пя-пя-пя» в течение 5—10 секунд.
Язычок твой – озорник,

Он не слушает тебя.
Накажи его скорее:
«Пя-пя, пя-пя, пя-пя-пя!»


4. «Блинчик»

Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе. Верхней губой шлёпаем по языку: пя-пя-пя. Слегка прикусываем язык: та-та-та.
Утром рано мы встаем,
Вкусные блины печем.
Ручейком по сковородке
Тесто растекается…
Посмотри, какой красивый
Блинчик получается.
5. «Чистим зубки»
Улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубы.
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.

 

 

 

6. «Горка»
Рот открыть. Кончик языка упереть в нижние зубки, спинку языка поднять вверх.
Язычок за зубки опускается,
Его кончик к зубкам прижимается.
Спинка, сильно-сильно выгибается -
Вот какая горка получается!


7. «Киска сердится»
Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка упирается в нижние зубы с внутренней стороны («горка»). Широкий язык «выкатывать» вперед и убирать вглубь рта (качать горку). Упражнение повторить 8-10 раз в спокойном темпе.
Рассердилась наша киска:
Ей забыли вымыть миску.
Ты не подходи к ней близко -
Поцарапать может киска!

3. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Посмотри, вот и наша именница! Кто это? Это - собачка. А как же зовут собачку? Не знаешь? Давай, спросим. Ее зовут Соня. Давай представимся Соне, ей интересно с кем она будет сегодня играть. Соня очень любит играть. А сейчас, мы покажем, ей как ты умеешь это делать.

Пальчиковая игра «Собачка»

Вышли пальчики гулять, (пальчики бегут по столу)
Стали весело плясать.
Вот так, вот так (выставляют из кулака большие пальцы)
Стали весело плясать.
Пальчики играли, (пальцы собираются в щепоть, которая то открывается, то закрывается)
Собачку увидали, (пальцы левой руки соединяются и выпрямляются. Пальцы правой руки собираются в щепоть, указательный загибается («собачка»))
Она громко лает,
Пальчики пугает, (фигура «собачка». Большой палец прыгает)
Пальчики сбежались,
В кулачок все сжались (левая рука сжимается в кулак)

А собака ходит,
Пальцы не находит. (левая рука сжата в кулак, правая — «собачка» двигается вокруг левой)

 

 

 

Кулачки стучали. (одним кулачком стучат о другой)
Собачку испугали. (пальцы бегут по столу)

Ну а пальчики опять
Стали дружно танцевать.
Поплясали, поплясали,
Ох, как быстро мы устали! (опускают кисти рук вниз)
Мы немножко отдохнем (ладошки складывают под голову — «спят»)
И опять плясать начнем.

 

Логопед: А сейчас, покажем собачке Соне массаж помощью «Су-джок» мяча.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

(дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом)

4. Артикуляционный образ звука.
Логопед: Давай вспомним, какое положение занимают наши губы, зубы и язычок при произнесении звука [С]. Губы растянуты в улыбке. Зубы сближены и создают преграду для воздушной струи. Кончик языка упирается в нижние зубы. Вот так (показ логопеда). Сейчас твоя очередь. Молодец!

5. Произношение изолированного звука [С].
Логопед: Собачка Соня очень долго пекла нам торт и ей стало. Подуй, как ветерок С-С-С. Ох, как рада Соня.

6. Физкультминутка.

С-с-с-страшный С-с-с-сон увидел С-с-с-слон,

(Руками «нарисовать круги» возле головы – уши слона)

Что проС-с-с-спал С-с-с-свой завтрак он.

(Потянуться, «позевать»)

АнанаС-с-с-с-совый С-с-с-салат

(Приседания с поднятыми вверх руками, ладони раскрыты)

С-с-с-съели С-с-с-сорок семь С-с-с-слонят

(Сделать хобот из рук и покачать им в стороны)

 

 

 


7. Развитие фонематического слуха.
Логопед: Давайте, поиграем вместе. Я, Саша и собачка Соня. Топни, когда услышишь звук «С». Сначала в звуках, потом в слогах и в словах.
П М С А У К С Д С Т С Б
СА МА СО БО СЫ АС ВЫ СУ ГИ
СОК СУП СЫН ДОМ САД САМ НОС

Логопед: А сейчас игра «Что получилось?» (Взрослый раскладывает перед ребенком картинки и начинает называть слова, в которых опускает первый звук. Ребенок должен найти это слово по картинкам и назвать его. Например, (с)ова, (с)ушка, (с)амолет, (с)обака,ква(с), какту(с) но(с)и т. д.

8. Автоматизация звука [С] в чистоговорках.
Логопед: Представляешь, наша Сонязахотела пойти погулять. Давай и мы с ней, а то вдруг там осы.

СА-СА-СА – Соня пошла в сад

СА-СА-СА – а в саду оса

СУ-СУ-СУ – видим мы с тобой осу

СА-СА-СА - укусила в нос оса

СО-СО-СО- стал мой нос , как колесо.

 

Логопед: Теперь она с ней не дружит. А мы с тобой должны их помирить. Слоги все мы повторим, ссору эту победим.
СА-СА-СА – укусила в нос оса.
СО-СО-СО – стал мой нос, как колесо.
СУ-СУ-СУ – я осу в руке несу.
СЫ-СЫ-СЫ – не боюсь я злой осы.

9. Автоматизация звука [С] в словах и предложениях.
Логопед: Вот и погуляла наша собачка, пусть отдыхает, а теперь предлагаю игру: «Повтори за мной» (логопед предлагает ребенку повторить слова со звуком [С] в начале слова, середине слова и в конце слова, а затем и предложениях).

сад сын сок сопка сук суббота

сани сыпать сода сохнуть судно суфле

сапоги сыт совы Соня сутки сухой

самокат сынок сом соты сумка сукно

самоход сыпь сон сотня суп судак

 

оса усы песок посуда коса весы

носок несут касса бусы кусок пасут

посадка осы поясок опоссум осадок косы

квасок косуха досуха

 

 

 

 

бас квас нос вкус мыс лес

вас погас поднос укус кумыс навес

нас ананас покос фокус бис пес

пас компас космос кактус повис утес

 

Софа и Саня в саду. Там много кустов и высокая сосна. На высокой сосне сухой сук. Под сосной стоит скамейка. На скамейке стоят Софа и Саня. Они снимают с высокой сосны сухой сук. Под скамейкой спит собака Соня. На обед у Софы и Сани суп с мясом, капуста с соусом, соевое суфле и ананасовый сок. Вкусный обед у Софы и Сани.

 

10. Итог занятия.
Логопед: Саша, что тебе больше всего понравилось? Куда ты сегодня ходил? С кем ты познакомился? А с кем играл? Как зовут собачку?

11. Оценка речевой деятельности ребенка.
Логопед: Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [С].
Логопед: И собачке Соне тоже понравилось, как ты с ней играл и выполнял разные задания. За это она хочет поблагодарить тебя и подарить тебе на память вот такой воздушный шарик. Ты молодец!

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 153,0 КБ
Опубликовано: 06.11.2020