Детский сад будущего
Автор: Коканова Валентина Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Радуга»
Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль
ОО Познавательное развитие.
НОД ФЭМП
Форма организации: решение проблемной ситуации.
Тема: «Детский сад будущего»
Цель: совершенствование элементарных математических представлений о геометрических формах, ориентировке в пространстве, о величинах, о количественном счете путем выполнения игровых заданий.
Задачи: обобщать и систематизировать знания детей о геометрических фигурах и телах: круг, полукруг, квадрат, треугольник, трапеция, цилиндр; преобразовывать одни фигуры в другие (путем дорисовывания); рисовать символические изображения предметов из геометрических фигур; расположении тел в пространстве, направлении в пространстве (влево, вправо, по диагонали, вперед, назад); совершенствовать навыки устного счета до 20.
Развивать умение определять словом положение предмета по отношению к себе, другому лицу (справа, слева, впереди, сзади и т.д.), совершенствовать пространственное мышление: форма, величина, расположение на плоскости, отгадывать логические задачи на слуховое восприятие, сравнивать, рассуждать и анализировать.
Продолжать формировать умение взаимодействовать друг с другом на доброжелательной основе.
Материал: мячики Фребеля; плоскостные изображения геометрических фигур,
карточки - таблицы; карточки - схемы; планшеты; песочницы, кисти (палочки), грамзапись во время рисования (релаксация), слайды с заданиями к игре «Что лишнее»
Технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, личностно - ориентированная, КВЕСТ, право - выбора.
Методы и приемы: вопрос - ответ, рассказ воспитателя, показ слайдов, проблемная ситуация, дидактические игры.
Ход НОД
Приветствие.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Этапы работы |
Действия педагога (методы и приёмы) |
Материалы и оборудования |
Мотивация детей к деятельности |
- Дети, на электронную почту нашего детского сада пришло приглашение принять участие в конкурсе рисунков «Детский сад будущего». - Вы хотите принять участие в конкурсе? |
ИКТ «Письмо – приглашение» |
Простановка цели детьми |
Что мы для этого должны знать, уметь? Ответы детей: знать геометрические фигуры. Уметь с ними работать, играть, рисовать их… Прежде, чем рисовать проект детского сада, мы должны… Дети: вспомнить, назвать, поиграть с геометрическими фигурами, выполнить задания…
|
|
Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности |
- Дети, напоминаю вам, что выполняя задания, вы будете себя оценивать. Тот, кто выполнит задание самостоятельно и правильно, возьмет зеленый квадрат, кто испытывал трудности при выполнении задания, возьмет желтый квадрат, кому было очень - очень трудно, возьмет красный квадрат. 2. Выполнение заданий детьми. -Дети, что это? (мячики) - На какую геометрическую фигуру похож мяч?(круг) Как можно из мячиков сделать круг? Кто расскажет? Дети из мячиков Фребеля делают круг и рассказывают, как они это делают. Ребята, круг - это подсказка, куда мы должны пройти? Давайте подумаем, как к нему пройти? Дети проговаривают маршрут до круга. Задание «Круг»: решение примеров. Дети решают примеры на карточках и обращают внимание, что ответы – это цифры от 1 до 7, они предполагают, что нужно встать по порядку и прочитать слово. Какое слово получилось? Дети: Квадрат. Следующее задание? Дети: Квадрат. Мы выполнили задание, оцените себя. В каком направлении нам надо пойти, чтобы прийти к квадрату? Дети проговаривают маршрут до квадрата. Задание «Квадрат»: решение логических задач. За правильный ответ – карточка. 1) Сколько носов у трех котов? (Ответ: 3) (карточка) 2) Сколько ножек у 2 стульев? (Ответ: 8) (карточка) 3) Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (Остались 2 свечи, которые погасли, остальные сгорели) (карточка) 4) На столе стоит 5 стаканов с компотом. Папа выпил из одного, поставил его на стол. Сколько стаканов осталось на столе? (Ответ: 5) (карточка) 5) На березе созрели 3 яблока, а на дубе - 2. Сколько яблок созрело? (Ответ: нисколько, потому что на березе и на дубе яблоки не растут). (карточка) 6) Над рекой летели птицы. Голубь, щука, две синицы. Сколько всего летело птиц? (Ответ: 3) (карточка) 7) Назовите три дня подряд, не используя названия дней недели. (Ответ: Вчера, сегодня, завтра) (карточка) 8) … На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе осталось? (4 яблока) (карточка) Вы решили все задачи, как вы думаете, что мы должны сделать с этими карточками? Дети раскладывают их по порядку и получают слово: полукруг. - Значит следующее задание? Дети: Полукруг. Мы выполнили задание, оцените себя. Давайте подумаем, как пройти к следующему заданию. Дети проговаривают маршрут. Задание «Полукруг»: Игра «Что лишнее» Как выдумаете, что мы должны сделать? Дети думают и решают, что нужно определить лишний предмет. На последнем изображении задание с цилиндром, он является лишней фигурой. Как вы думаете, какое следующее задание? Дети: Цилиндр. А теперь оцените себя. Как к пройти к цилиндру? Дети проговаривают маршрут до цилиндра. Проходим к цилиндру. Задание «Цилиндр»: Работа по схемам. Что мы должны сделать? Дети предлагают соединить предмет и его схематическое изображение. Расскажите, какой предмет подойдет к первой схеме? Ко второй схеме? К третьей схеме? Дети заканчивают выполнение задания Что у нас съедобное? Что у нас не съедобное? Я (не) согласна с вами. Наша остановка приготовила нам еще и геометрические фигуры, что можно из них сделать? Дети предлагают варианты. Развиваю мысль о животных. Какие бывают животные? Дикие и домашние. Травоядные и хищники. Сначала вы составите из фигурок животное, а потом расскажете, какое это животное и к какому классу оно относится. Приступайте. Дети называют животное и рассказывают, что это животное дикое – домашнее, хищное – травоядное и чем питается. На цилиндре карточка с треугольником. Ребята, как вы думаете, зачем здесь эта карточка? Предположения детей. Правильно, это у нас подсказка, какое будет следующее задание. Дети: «Треугольник». Не забудьте оценить себя. Как пройти к треугольнику? Дети проговаривают маршрут до треугольника. Задание «Треугольник»: Рисование в парах Занимаем места. Нужно нарисовать трапецию. Но вы будете рисовать её вместе, договоритесь в своих парах. Дети рисуют трапецию. Сейчас к этой фигуре надо дорисовать две линии так, чтобы получилось 3 треугольника. У всех получилось? Теперь надо добавить еще 2 линии, чтобы получился один большой треугольник. Подумайте, как это сделать. Все справились? Если не справились помогите друг другу. А сейчас вы должны дорисовать еще 2 больших линии, чтобы получился один большой ромб. У всех получился ромб? Ответы детей. Я думаю, что это тоже подсказка. Следующее задание… Дети: Ромб. Не забываем оценивать себя. Дети проговаривают маршрут до ромба (выходя из-за столов одни поворачиваются налево, другие – направо). Задание «Ромб»: топографический диктант. Правила: Дети должны рассмотреть образец – схему, запомнить место, цвет и форму фигуры, затем отобразить схему у себя в таблице. Схема № 1. Дети выполняют задание. Проверяем. У кого ни одной ошибки? У кого 1,2 ошибки? Схема № 2. Дети выполняют задание. Проверяем. У кого нет ни одной ошибки? У кого 1,2 ошибки? Схема № 3. Дети выполняют задание. Проверяем. У кого нет ни одной ошибки? У кого 1,2 ошибки? Большинство справилось? Почему были ошибки? Что вам было трудно? Какие компоненты нам нужно было запомнить? Ответы детей Целых 3 компонента нам нужно было запомнить. Значит, будем еще тренироваться. Мы выполнили задание, оцените себя. Ребята мы прошли все задания. Что мы теперь можем сделать? Дети: Нарисовать детский сад будущего. |
Мячики Фребеля
8-7 (1) К 6-4 (2) В 5-2 (3) А 2+2 (4) Д 7-2 (5) Р 3+3 (6) А 10-3 (7) Т
П О Л У К Р У Г
ИКТ «Что лишнее?»
Схемы на каждого ребенка, карандаши, геометрические фигуры, картинка треугольника.
Прозрачные планшеты, кисти, краски.
ИКТ, поле – таблица на каждого ребенка, геометрические фигуры.
|
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности |
Занимайте места, приступайте к рисованию. (Индивидуальная работа во время рисования по вопросам: - Из каких геометрических фигур нарисован детский сад?) |
Песочницы Грамзапись (спокойная музыка) |
Подведение итога |
Дети, как вы думаете, у нас получилось выполнить задание? Что мы для этого сделали? А где еще вам пригодятся знания о геометрических фигурах Ответы детей. Молодцы. Нам осталось сфотографировать и отправить фотографии на конкурс. А теперь ребята подведем итоги, посмотрите на свои планшеты, какого цвета у вас квадраты? У кого все зеленые? У кого есть красные? Желтые? (Ты помнишь, какое задание вызвало у тебя затруднение?) Значит, мы будем еще играть с геометрическими фигурами. |
|