Путешествие в осенний лес
Автор: Сапицына Наталья Игоревна
Организация: МДОУ детский сад № 16 комбинированного вида
Населенный пункт: Московская область, г. Орехово-Зуево
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени, учить понимать закономерности явлений природы, устанавливать связи между изменениями в жизни растений и животных.
Задачи:
1. Закрепить азы экологических знаний. Совершенствовать двигательные умения и навыки.
2. Развивать наблюдательность, память, воображение детей, умение вести себя в природе.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, чувство важности и необходимости всего, что происходит с ней.
Материал и оборудование: письмо, осенние листочки, игрушка грибочек, иллюстрации по теме «Осень», запись произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена года» («Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»).
Предварительная работа: наблюдение за погодой, за деревьями на целевых и ежедневных прогулках, чтение стихов и художественной литературы об осени, заучивание пословиц, поговорок, стихов об осени, рассматривание иллюстраций, картин, беседы, дидактические игры.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Посмотрите, какой большой конверт! На нем написан наш адрес. В конверте лежат осенние листочки. Предлагаю вам послушать письмо: «Здравствуйте ребята! Вы наверно удивились, получив такое необыкновенное письмо, и не знаете, от кого оно. Сейчас я загадаю вам о себе загадку, слушайте внимательно, и тогда вы сразу догадаетесь, кто же я:
Слякоть. Лужи. Непогода.
Дождевое время года.
Тучи небо бороздят,
В парке пёстрый листопад.
Ветер песни завывает,
В кучи листики сметает.
Дождик льёт как из ведра.
Что за дивная пора?! (ОСЕНЬ)
Правильно, я - Осень. И не простая, а золотая. Я самое красивое время года, которым все любуются, о котором пишут стихи и песни. Но не только красотой я знаменита. Золотой осенью в природе происходит множество интересных явлений. Я знаю, что вы интересуетесь всем, что происходит в природе вокруг нас. Поэтому я хочу пригласить вашу группу к себе в гости, в мой осенний лес.
Воспитатель: Дети, хотите побывать в осеннем лесу? Давайте закроем глазки и представим, что мы летим в осенний лес на ковре-самолете. (Звучит музыка)
Вот и сели мы на ковер-самолет
И умчимся в волшебные страны,
Пусть нас он по ветру несет
Через горы, моря, океаны.
И в загадочный лес мечты
Мы могли бы легко приземлиться,
Где цветут неземные сады,
И поют в них красивые птицы.
Где чудесные феи живут
И желания все исполняют,
И где каждый находит приют,
И добро всегда зло побеждает!
Воспитатель: Вот мы и прилетели в осенний лес.
Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем!
(Дети идут по доске)
Воспитатель обращает внимание на то, какая тишина в лесу. Не летают бабочки, жуки, божьих коровок не видно, комары не жужжат над головой.
Воспитатель: Дети, почему мы не слышим веселых птичьих голосов?
Дети: Птицы собираются в стаи и улетают на юг
Воспитатель: Почему?
Дети: Холодно, нечем кормиться, урожай на полях убран, насекомые исчезли.
На поляне появляется старичок - Грибок. Здоровается с детьми.
Грибок: Я рад вас видеть дети в моем лесу. Слышал, что вы знаете много интересного о природе. А знаете ли вы правила поведения в лесу?
Дидактическая игра «Угадай правило»
1. Не шуметь в лесу
2. Не обижать животных, птиц и насекомых
3. Не разводить огонь.
4. Не ломать веточки деревьев, не топтать грибы и ягоды
5. Не трогать я довитые грибы
6. Не разорять гнезда животных и не разорять муравейники.
Грибок: Молодцы! Я вижу, вы хорошие ребята и правила знаете. Значит вы, друзья леса, всех зверей и птиц. Ребята, я приготовил для вас сюрприз. Все секреты вы найдете в волшебной корзине. Там лежат волшебные листочки, на них написаны задания.
Воспитатель берет лист и читает задание
1 листочек
1. Какие осенние месяцы приходят к нам в гости? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
2. Что вы можете рассказать о жизни зверей осенью? (Звери живущие в лесах, готовятся к зиме почти также как и мы. Они тоже делают съедобные запасы, утепляют свои норки, меняют свою летнюю шкурку на зимнюю, а некоторые животные вообще всю зиму проводят в глубоком сне.)
3. Каким трудом занимаются люди осенью? (Осенью люди продолжают убирать урожай хлеба, овощей и фруктов, варят варенье, консервируют овощи. После уборки урожая поля вспахивают.)
2 листочек (отгадывание загадок)
1) В золотой клубочек спрятался дубочек. (Желудь)
2) Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (Гриб)
3) Слетают с ветки золотые монетки. (Осенние листья)
Воспитатель
Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Посмотрите, какие красивые листочки нам подарил наш друг Грибочек. А сейчас давайте немножко отдохнем и проведем физкультминутку.
Физкультминутка «Мы осенние листочки»
Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево)
Мы на веточках сидим. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторону мамы)
Друг за другом полетим. (Бегаем по комнате за мамой на носочках)
Полетели, полетели, И на землю тихо сели. (Присаживаемся на корточки)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)
Воспитатель
Молодцы ребятки, отдохнули, а сейчас нам пора отправляться в наш детский сад, садись на ковер - самолет и закрывайте глазки.
Воспитатель: Осень красивое время года. Давайте вспомним с вами листопад, осенние цветы, клумбы, фрукты и овощи в вазах и корзинках. Это время любят взрослые и дети. Поэты пишут стихи об осени, композиторы – песни, художники – картины.
Ребята, под впечатлением красоты золотой осени П. И. Чайковский написал музыку на тему каждого осеннего месяца. Давайте послушаем.
Звучит музыка из цикла «Времена года»
Итог занятия
1. О чем мы сегодня с вами говорили?
2. Что вам больше всего нравится осенью?
3. Что понравилось на занятии?
4.Вы молодцы, я вами довольна.