Мороженое

Автор: Сапажкова Олеся Владимировна

Организация: МБОУ «Лицей №1 Брянского района» ДС «Колосок»

Населенный пункт: Брянская область, г. Брянск, д. Добрунь

Цель : Познакомить детей с историей появления мороженого. Узнать, какие бывают виды мороженого и чем они отличаются друг от друга; вспомнить правила употребления мороженого, воспитывать желание быть здоровым, развивать память через воспроизведение пошаговых действий выполнения эксперимента.

Задачи: Поддерживать интерес, развивать эстетическое восприятие, речь детей, воспитывать доброжелательные отношения к близким и друг к другу.

Материал : ноутбук, проектор, картинки с изображением мороженого, круг красного цвета и круг зеленого цвета, блюдце, шерстяная варежка, машинка с угощением.

 

Ход занятия:

Дети идут по кругу.

Утром рано по утру

В детский садик я иду.

И в кармашке я с собой

Настроение несу.

(ребёнок выходит и изображает мимикой и жестом своё настроение. Дети его отгадывают)

Из кармашка ты достал

Настроение своё .

Только где его ты взял,

Нам теперь не всё равно.

( Ребёнок говорит , почему у него такое настроение.

Я сегодня радостный потому что…..Я сегодня сердитый потому что….)

Хором . С добрым утром , с добрым утром !

Всем хотим пожелать чудес и весёлого настроения:

А сейчас я предлагаю отгадать загадку , отгадав вы узнаете какие чудеса нас ждут:

Лето, солнце и тепло,

Продаётся всем оно .

Лакомиться им мы любим,

Осторожно , горло студим.

Много есть его нельзя ,

Так о чём же речь, друзья?

Правильно.

Ребята! Я хочу сообщить всем , что сегодня утром из завода по изготовлению мороженого выехал грузовик с мороженым в детский сад , но на каждом пункте его ожидают задания, а вот доедет он или нет, зависит от нас.

Мы поможем ему?

  • Задание (слайд)

Посмотрите перед вами 3 вида мороженого .

Какого цвета мороженое ? ( белое, чуть желтоватого и коричневатого)

Если мороженое белого цвета, как вы думаете из чего оно сделано ( из молока).

Значит, как оно называется? ( молочное). А если его делают из молока, то в нем много витаминов.

( Слайд)

В молоке содержатся витамины А -хорошо для зрения.

Б ( В) – борется с плохим настроением .

Е- защищает наше сердце.

А ещё в молоке есть кальций, который укрепляет наши кости. Все эти витамины нужны нашему организму и полезны.

А значит , мороженое тоже полезно.

Чуть желтоватое мороженое сделано из сливок. Как оно называется? (сливочное)

Коричневатое с добавлением чего? (шоколада)

Как мы его назовём? (шоколадное)

А ещё какие виды мороженого вы знаете? ( фруктовое, фруктовый лёд, пломбир, эскимо и т.д.)

Молодцы. Наш фургончик с мороженым выезжает из первого пункта, потому что вы справились с заданием.

  • Задание

Прежде, чем отправить мороженое, его надо расфасовать. Давайте вспоминать в чём бывает мороженое ( в стаканчике , брикете, в коробке, на палочке, в обёртке, в вазочке- шариками, трубочке…)

Давайте проверим все ли мы назвали ( Слайд)- расфасовка.

Ребята, а как вы думаете, для перевозки мороженого ,что ещё нужно? Холод. А почему?

Пока шофёр отдыхает мы поиграем в игру « Теплей- Холодней»

( Встали)

Я называю слова, если это слово тёплое, вы должны поднять руки вверх и зашипеть ш-ш-ш, а если слово холодное, то обнять себя руками и произнести звук з-з-з.

( Снег, батарея, суп, Северный полюс, мама, солнце, лёд, холодильник, варежка).

Молодцы, ребята.

Следующий пункт- Автозаправка. А мы поиграем в игру « Отгадайка»:

  • Хочешь фокус покажу?

Снег на палочке держу!

Снег я съел , какая жалость ,

Только палочка осталась

Снег я съел, повеселел,

И ничуть не заболел.

  • Вот так чудо!

Вот так смех

Продаётся летом снег.

Зимние подарки

Продаётся лето снег

В упаковках ярких.

  • Очень любят дети

Холодок в пакете

Холодок, холодок

Дай лизнуть тебя разок!

Молодцы, ребята, у вас всё отлично получается. Наш фургончик с мороженым продолжает движение и попадает в маленькую страну « Хорошо- плохо». Где её жители задаю нам вопрос: Какое же мороженое вредное или полезное?

На доске 2 круга: зелёного и красного цвета. Зелёный цвет означает хорошо или полезно. Красный плохо или вредно.

Карточки.

Польза:

  • Спасает от жары и жажды.

В мороженое добавляют фрукты: Яблоко- (яблочное), клубника- (клубничное), клубнику и персик (клубнично- персиковое), малину и вишню (малино - вишнёвое).

  • В мороженом полезное молоко и много витаминов.
  • Мороженое- это вкусное лакомство.
  • А вредно:

- Если есть большими кусками- заболит горло.

- В мороженом есть красители, вредные добавки.

-Много сахара .

- Оно калорийно, но есть нужно в меру.

И с этим задание вы справились. Наш фургон продолжает движение и попадает в историю появления мороженого.

Ребята, мороженое- очень древнее лакомство. Кто- нибудь знает, где оно появилось?(Нет) Вот сейчас я вам и расскажу.

Презентация.

 

Ещё давным –давно, когда не было холодильников , в богатых домах Китая к столу подавались фруктовые соки, смешанные со снегом и льдом.

Рецепт мороженого, которое мы сейчас покупаем , родился в Италии . А первая фабрика по производству мороженого была открыта в Америке. Там же придумали и машину которая делала мороженое на палочке. Его назвали эскимо.

В России замораживали молоко с сахаром.Ну чем вам не мороженое? На большие праздники, Масленицу, во многих деревнях готовили смесь из сметаны, творога, сахара и изюма и замораживали.

Мороженое продавали на улицах из из больших кадушек. Со временем стали в городах открываться фабрики по производству мороженого. Это предприятие называется « Холод». А кто изготавливает мороженое?

Мороженое все полюбили и стали готовить разные сорта.Даже есть день рождения мороженого. Его отмечают во всём мире 10 июля. Вот такая небольшая история мороженого.

А вы и ваши родители любят мороженое? Давайте угостим . Только где мы его возьмём? Нарисуем.

Пальчиковая гимнастика « Наши ручки».

Наш фургон приближается всё ближе и ближе и подъезжает к остановке «Волшебный сундучок» где предлагают нам стать волшебниками и сделать так, чтобы мороженое долго не могло растаять.

(Встали)

Как это можно сделать?

Но мы сейчас с вами ещё откроем одно волшебство.

(Подходят к столу)

Для этого мы берём мороженое, блюдце и варежку.

Давайте посмотрим, что же произойдёт.

Один кусочек мороженого положим на блюдце, а второй в варежку. А пока мы ждём давайте поиграем:

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели, (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом, (Бег на месте.)
Тише, тише, не спешите! (Прыжки на месте.)
Карусель остановите, (Шагаем на месте.)
Раз, два, раз, два! (Хлопаем в ладоши.)
Вот и кончилась игра!

Что же мы видим ( на блюдечке почти растаяло), а в варежке почти нет. Почему? Может варежка- вовсе не варежка, а холодильник? А объясняется это просто: варежка перестала пропускать к мороженому комнатное тепло и от этого ему в варежке стало холодно и оно не растаяло.

Но наш фургон совсем близко, вот- вот он уже доедет до детского сада, а у нас последнее задание.

Нам необходимо вспомнить правила употребления мороженого:

  • Мороженое- это десерт. Его положено кушать после еды, как третье блюдо.

  • Есть много вредно, потому что высококалорийный продукт.

  • Полезно мороженое кушать с ягодами ,орехами тёртым шоколадом.

  • Нельзя есть мороженое на морозе.

  • Прежде чем есть мороженое , надо подождать , пока оно станет немного теплее.

  • Кушать маленькими кусочками .

Рефлексия.

Что вы сегодня узнали интересного про мороженое. А вот и грузовик.

За отличную работу всем мороженое!!!

Воспитатель раздаёт мороженое.

Сахарное мороженое на блюдечке положено,

Густо и сладко

Ешь без остатка!

 

 

 

Литература:

  1. Бондареко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2004.
  2. Блинова Г.М. «Познавательное развитие детей». - Москва: ООО «ТЦ Сфера», 2009.
  3. Голицына Н. С. Шумова И. М. «Воспитание основ здорового образа жизни у малышей».
  4. Кулик Г.И. «Школа здорового человека». - Москва: ООО «ТЦ Сфера», 2007.
  5. Семенова И.И. Учусь быть здоровым, или Как стать Неболейкой. - М.:Педагогика,1989.
  6. Н.А. Алёшина «Ознакомление с окружающим миром и социальной деятельностью» : Ст. и стар. Группы. М. : Элизе Трейдинг : ЦГЛ, 2003
  7. О.В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром»: М.: - ТЦ Сфера, 2003
  8. Под редакцией Вераскса Н.Е. От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. 2014.

 

Самоанализ занятия

«Мороженое» старшая группа.

Мною было проведено занятие по познавательно- исследовательской деятельности.

В ходе занятия решались следующие задачи:

- Познакомить детей с историей появления мороженого .

-Узнать какие бывают виды мороженого и чем они отличаются друг от друга.

- Вспомнить правила употребления мороженого, воспитывать желание быть здоровым, развивать память через воспроизведение пошаговых действий выполнения эксперимента. Поддерживать интерес, развивать эстетическое восприятие, речь детей, воспитывать доброжелательные отношения к близким и друг другу.

Для решения поставленных задач использовала методы и приёмы:

- Наглядный метод : иллюстрации картин , показ слайдов, презентация.

- Игровой метод: игры по р\р «Тепло- холодно» , «Отгадайка», «Хорошо- плохо», загадки, экспериментирование «Волшебный сундучок».

- Словесный метод: беседа, вопросы и ответы, чтение загадок.

Структура на занятии состояла из следующих частей:

- Вводная часть- была направлена на создание положительного эмоционального настроя и подведению к основной части.

- Основная часть- в основной части мотивам к занятию являлись ИКТ – технологии (презентация про мороженое) и исследовательская деятельность (варежка и блюдце).

- Заключительная часть – Рефлексия.

Были соблюдены здоров. сберегающие технологии:

- Физ. минутка была направлена на развитие координации движений.

- Правила употребления мороженого (есть после еды, много вредно, на холоде нельзя).

Все моменты занятия логичны и последовательны.

В занятии были интегрированы моменты из образовательных областей.

- Познание- познавательно- исследовательская деятельность, знакомство

с видами мороженого, история появления мороженого.

- Коммуникация- дети участвовали в беседе, отвечали на вопросы полным предложением.

- Социализация – доброжелательное отношение на протяжении всего занятия.

- Худ. эстет. развитие- раскрашивание мороженого.

- Физ. развитие- физ. минутка на развитие координации движений, пальчиковая гимнастика. Подвижные игры.

В ходе занятия сочетались различные формы работы:

Фронтальная, индивидуальная.

Во время занятия осуществлялась смена поз ( стоя, сидя на стульях, стоя за столом).

Были соблюдены принципы: доступность, наглядность, последовательность.

Длительность занятия была распределена рационально и соответствовала возрасту детей.

Наша совместная деятельность осуществлялась на протяжении всего занятии.

Я считаю, что поставленные мною задачи были решены.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 06.11.2020