Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема занятия «Мебель»

Автор: Дорошенко Ирина Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад № 14

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск

Цель: понимание значения предлогов НА, ПОД и В.

Задачи:

1) образовательные: учить детей составлять распространенные предложения с использование предлогов НА, ПОД, В и словообразованию с помощью уменьшительно-ласкательных суфиксов;

2) развивающие: развивать у детей способность речевого общения в соответствии с речевой ситуацией;

3) воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Методы и приемы: вопросы, беседа, объяснение, эффектное поощрение.

Демонстрационный материал: мягкая игрушка медведь, кукольная мебель, предметные картинки, книга с народными сказками.

Ход занятия

Вводная часть

– Ребята, я сегодня пришла на наше занятие не одна, а со своим другом. Хотите узнать кто это? Отгадаете мою загадку, и я вас познакомлю.

Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.

После ответа детей демонстрируется игрушка.

– Это мой друг Мишутка. Вы знаете сказку «Три медведя»? (Демонстрируются иллюстрации сказки) В ней рассказывается о том, как девочка Маша пошла гулять в лес, заблудилась и оказалась на опушке леса возле дома медведей. Помните продолжение сказки? Маша вошла в дом, посидела на трех стульях, поела из трех чашек, полежала на трех кроватях, а потом уснула на самой маленькой, Мишуткиной. А как вы думаете, почему Маше больше всего нравились Мишуткины вещи? Правильно, потому что и Маша, и Мишутка маленькие.

 

Основная часть

– Давайте мы с вами поиграем в игру «Большой – маленький». Я буду вам показывать различные предметы мебели, а вы будете называть их большими и маленькими.

Дидактическая игра «Большой маленький». Цель: закреплять умение использовать в речи слова образованные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. (Стул – стульчик, стол – столик, диван – диванчик, шкаф - шкафчик и т.д.)

– Посмотрите ребята, наш Мишутка немного загрустил. Наверное он тоже хочет с вами поиграть. А любимая его игра называется «Прятки». Давайте вы будете закрывать глаза, Мишутка будет прятаться, а потом вы будете угадывать, куда он спрятался.

Дидактическая игра «Прятки». Цель: учить понимать и использовать в речи предлоги НА, ПОД и В.(Мишутка спрятался в шкаф. Мишутка залез под стол. Мишутка залез на шкаф. И т.д.)

– Давайте немного отдохнем и разомнемся.

Проводится физминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.

Посмотрите, пока мы с вами играли Мишутка уснул. Давайте положим его на кроватку, а сами почитаем книжку. Я буду читать вам стихотворение в котором пропущено несколько слов и вы будете их добавлять.

Дидактическая игра «Кто придумает конец, тот и будет молодец!». Цель: дать детям практическое представление о связи слов в предложении.

Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы … рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на … стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы … лежали.
А потом мы с котом
Посидели за … столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в … квартире.

Перед детьми выставляются предметы мебели.

Давайте вспомним, о чем говорилось в этом стихотворении. Куда мы повесим рубашку? (В шкаф) На чем мы посидим? (На стуле) Где мы полежим? (На кровати) Где будем пить чай? (За столом)

Мы с вами сегодня столько говорили про мебель, но ни разу не сказали, из чего ее делают. Давайте я вам буду называть предмет мебели и материал, а вы будете мне говорить название этого предмета.

Дидактическая игра «Какой предмет?». Цель: закрепление умения образовывать относительные прилагательные.

Шкаф – из дерева. Какой шкаф? – Деревянный.

Стол – из стекла. Какой стол? – Стеклянный.

Стул – из пластмассы. Какой стул? – Пластмассовый.

Кресло – из кожи. Какое кресло? – Кожаное. и т. д.

 

Итог занятия

Мы с вами сегодня хорошо поработали, да и Мишутка проснулся и ему пора домой. О чем мы с вами сегодня разговаривали?

В какие игры играли?

Куда от вас прятался медвежонок?

Вам понравился Мишутка?

Думаю, вы Мишутки тоже понравились, и он придет к нам опять. До свидания.

 

Список использованных источников и литературы:

  1. https://www.inpearls.ru/1009244
  2. https://dettext.com/fizminutki/tri-medvedya/
  3. https://nukadeti.ru/zagadki/pro_medvedya
  4. https://nukadeti.ru/skazki/tri_medvedya

Якимова М. Региональная система дошкольного образования: развитие речи детей в детском саду. М. Якимова, Н. Лоншакова, И. Зырянова. – Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2010.- 102 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 07.11.2020