Зимние виды спорта

Автор: Зиновьева Светлана Николаевна

Организация: МДОУ Детский сад №1 общеразвивающего вида

Населенный пункт: Белгородская область, п. Ракитное

Форма организации образовательной деятельности: занятие по образовательной области «Физическое развитие»

Форма организации детей: групповая

Цель: формирование у старших дошкольников представлений о здоровом образе жизни

Задачи воспитания и развития детей:

  1. Развивать у старших дошкольников мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей
  2. Обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье
  3. Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни.

Предварительная работа: изготовление игры «Пазлы», заучивание с ребенком стихотворения, чтение детям о зимних видах спорта, запись видеоролика, подбор музыки для физминутки

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, коробка с игрой «Пазлы», книжки – игрушка «Со спортом дружить – здоровым быть!» (рукописная книга).

Используемые методы и приемы: просмотр видеоролика («Что надо делать, чтобы быть здоровым?), отгадывание загадок «Отгадай, что лишнее?», настольно-печатная игра «Пазлы», чтение стихотворений ребенком и воспитателем, психологическое упражнение «Улыбнись».

 

Ход мероприятия

1 часть.

Воспитатель: (слайд 1) Здравствуйте, дети! Меня зовут Светлана Николаевна. Я работаю воспитателем в другом детском саду, но сегодня я хочу поиграть и позанимать с вами. Вы согласны?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, не так давно ко мне подошел мальчик и спроси, а что надо делать, чтобы быть здоровым и не болеть? Я рассказала о том, что чтобы быть здоровым, надо вести здоровый образ жизни и рассказала ему о том, что это такое. И задумалась, а знают ли другие дети о том, что надо делать, чтобы быть здоровым и не болеть. И я об этом спросила у детей своей группы. Вот послушайте, что они ответили. (Показ видеоролика с запись ответов детей)

Воспитатель: А вы согласны с ответами детей моей группы?

Дети: Да.

Воспитатель: Вспомните, дети говорили о том, чтобы быть здоровым надо заниматься спортом?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Вот о спорте мы сегодня с вами и поговорим. Ведь

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник,

Спорт – здоровье,

Спорт – игра,

Спорту скажем дружно - ДА!

Воспитатель: И мы будем говорить не просто о спорте. А о зимних видах спорта. Какие виды спорта можно назвать зимними?

Дети: хоккей, лыжи, коньки, биатлон.

Воспитатель: Вы очень хорошо знаете зимние виды спорта, поэтому легко отгадаете мои загадки. Но загадки очень интересные, они называются «Отгадай что лишнее? (слайды 2-5) На экране вы видите предметы зимних и летних видов спорта. Вы должны назвать лишний предмет. К примеру, посмотрите на экран. Как вы думаете, какой предмет лишний?

Дети: велосипед

Воспитатель: А здесь? А на следующий?

Воспитатель: Люди чтобы понять, как хорошо они умеют, кататься на коньках, лыжах или играть в хоккей придумали различные соревнования. Самыми главными соревнованиями среди спортсменов являются олимпийские игры. А чтобы еще более интересными были игры люди используют: определенную одежду, значки, флаги, гимны, песни. И это все – символы олимпийских игр. Посмотримте на экран, вот они символы олимпийских игр (слайд 7)

Дети: кольца, значки, флаги

Воспитатель: в следующей игре «Кто быстрее собирает пазл» вы соберете картинку из пазлов. Дети работают за тремя столами.

Воспитатель: Молодцы, вы много знаете о зимних видах спорта и были очень внимательны. А сейчас мы все станем в круг, отдохнем и потанцуем.

Физ. минутка (с музыкальным сопровождением) (слайд 8)

Воспитатель: Дети садитесь на свои места, я вам еще приготовила интересные подарки. Посмотрите что это?

Дети: Книга

Воспитатель: Эта книга не обычная, я её для вас сделала сама. Посмотрите на обложку. Здесь фотография вашей группы. Открываем первый лист. Здесь очень интересное стихотворение о зиме и зимних забавах. Оно называется «Как на горке, на горе». Написал стихотворение Александр Прокофьев. Я заранее попросила Свету выучить его и прочитать вам. Пожалуйста Света, прочитай для всех это стихотворение.

Ребенок читает стихотворение.

  • Спасибо Света. А вы тоже сможете его выучить дома. А дальше рисунок – раскраска, да тоже необычная, потому что рисунок не дорисован. Я вам предлагаю внимательно посмотреть дорисовать его и раскрасить. А следующая страница называется «Я занимаюсь спортом», здесь вы сможете нарисовать себя, как вы занимаетесь спортом или какой-то другой рисунок нарисовать.

Дети работают.

Воспитатель: Дети кто мне скажет, о чем же мы с вами говорили на нашей встрече.

Дети: о спорте и здоровом образе жизни.

2 часть. Воспитатель: Да, спорт – это здоровье и хорошее настроение.

Мне очень понравилось с вами играть, танцевать, рисовать. Я очень рада была встрече с вами. Я вам подарю игру «Пазлы» и книжки - раскраски которые вы дорисуете дома. А сейчас возьмитесь за руки, повернитесь друг другу и улыбнитесь и мне тоже. До свидания.

 

Использованная литература:

  1. Агачева, Э. Влияние литературы на воспитание детей. История, виды и жанры детской литературы. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.list7i.ru/?id=388&mod=boards, свободный, Загл. с экрана (дата обращения 16.11.2018)
  2. Карепова, Т. Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы. – Волгоград: Учитель, 2018. – 170 с.

Прокофьев А. Детские стихи. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://papinsait.ru/aleksandr-prokofev-kak-na-gorke-na-gore/, свободный, Загл. с экрана (16.11.2018)


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 07.11.2020