Конспект открытого интегрированного занятия по познавательному развитию с использованием художественно–творческой деятельности «Экскурсия в музей «Русская изба»» подготовительная группа

Автор: Игнатенко Тамара Владимировна

Организация: МАДОУ ЦРР д/с №7

Населенный пункт: Амурская область, г. Завитинск

Цель: Приобщение детей к традициям русской народной культуре через создание мини – музея «Русская изба»

Задачи:

Образовательные: Продолжить знакомить детей с традициями русского народа, с применением музейной технологии, открыть ребенку доступ к культуре своего народа, знакомя его с особенностями повседневного быта, обычаями, традициями, народной музыкой. Закреплять умение рисовать с использованием нетрадиционных техник и материалов.

Развивающие: Развивать у детей способности воспринимать музейную информацию, интерес к музейной деятельности, монологическую речь; коммуникативные умения, исполнительские навыки в области пения и движения.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес, бережное отношение к русской старине, народной музыке, культуру слушания и зрительного восприятия.

Словарная работа:

Изба, кочерга, печь, ухват, крынка, онучи, оборы, божница, рубель, коклюшки, экспонат, люлька.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением старинных предметов быта, просмотр презентаций, знакомство с экспонатами мини-музея «Русская изба». Разучивание пословиц, поговорок, загадок, небылиц, русских народных песен, танцев, игр, чтение сказок.

Оборудование:

«Русская изба», оснащенная предметами русского быта, запись русской народной мелодии, ложки, шаль, CD диски, клей, соль, эластичные шарики, влажные салфетки, мольберты.

 

Ход занятия:

Под русские народные музыки дети заходят в зал.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло много гостей, гость на порог – хозяину радость. Давайте поздороваемся с гостями по старинному русскому обычаю.

Дети: кланяются, прижав руку к сердцу. Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята знаете ли вы как называется наша Родина?

- ответы детей (Россия)

Воспитатель: А где можно узнать, как жили в старину наши предки?

-ответы детей (ответы детей: из книг, фильмов, музеев).

Воспитатель: Вы знаете, что такое музей?

Рассуждения детей. (Место где собирают, хранятся, выставляются старинные предметы, картины, игрушки и многое другое).

Воспитатель: В нашем детском саду тоже есть музей. Музей русского быта. И вас, и наших гостей я хочу пригласить на экскурсию в этот музей.

Воспитатель: Знаете ли вы кто проводит экскурсии в музеи? (экскурсовод)

Воспитатель: Сегодня я буду вашим экскурсоводом (воспитатель накидывает шаль на плечи). Начинаем нашу экскурсию.

Воспитатель читает стихотворение:

Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты

Древней русской старины.

Чтоб ввести нас в мир России,

В мир преданий и добра.

Воспитатель: Многие экспонаты вам знакомы, а с некоторыми вы сегодня познакомитесь.

1 экспонат – печка.

Вопросы: Знаете ли вы, как в старину на Руси дом называли? (Изба).

Сколько комнат было в избе? (Одна).

Большую часть избы занимала? (Печь).

Воспитатель: В старину как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку греть дом, готовить еду. Что ещё вы знаете про печь?

-ответы детей (на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду, собранные травы, пекли хлеб, пироги, при помощи разогрева тела внутри печи, на Руси изгоняли болезни, например, простудные заболевания)

Воспитатель: Как называется место где спали? (полати.)

Воспитатель: Без печи изба – не изба, говорили в старину.

Воспитатель: Ребята, в нашем музее можно потрогать любые экспонаты и даже поиграть с ними. Отгадайте загадки о музейных экспонатах:

-Книзу узок, верх широк не кастрюля – а …(чугунок).

-Не бык, а с рогами, не ест, а еду хватает, а что схватит - отдает? (ухват).

Воспитатель: Возле печки лопата, веник, да ухват дружно рядышком стоят. На лопате хлеб в печь «сажали», а ухватом чугунки из печи доставали. Кто попробовать желает? (Дети по желанию вынимают из печки чугунок).

Воспитатель: Какие пословицы про печку вы знаете?

Дети рассказывают знакомые пословицы

- Около печи нельзя не нагреться.

-Печка греет, печка кормит, печка – мать родная.

-Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

- Гости на печь глядят, видно есть хотят.

2 экспонат – иконы. (Дети подходят к следующему столу). На столе лежат иконы.

Воспитатель: Парадной частью избы был красный угол. Что означает название «Красный угол»?

-ответы детей (Красивый, светлый, хороший).

Воспитатель: В красном углу помещали божницу. Знаете ли вы, что означает «Божница»?

-ответы детей (Это полочки, на которые ставили иконы).

Воспитатель: В красном углу стояли лавки. Если приходили гости, они могли сесть на лавки?

-ответы детей (Нет, их должны пригласить хозяева).

3 экспонат – утварь. (Переходим к следующим экспонатам).

Воспитатель загадывает загадки, а дети находят отгадки и рассказывают о предмете.

-Из глины мастера лепили, а хозяйки молоко хранили? (Крынка)

-Что еще наливали в крынку? (Квас, воду).

-И шипит, и кряхтит, воду быстро кипятит.

-Он наелся угольков, вот для нас и чай готов. (Самовар)

Воспитатель: Именно в нем готовили чай. А как? Кто знает?

-Ответы детей (В трубу засыпали сосновые шишки или сухие щепки, поджигали лучинкой, раздували огонь, и вода в нем быстро закипала и долго не остывала.)

Воспитатель: За самоваром собиралась большая семья, пили чай с медом, пирогами, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта, семейного покоя.

Воспитатель: а почему самовар так назвали? (Сам варит).

Загадки: -Вот идет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать (утюг).

Воспитатель: Как работал утюг?

-ответы детей (Во внутрь утюга засыпали угольки, они нагревались и можно гладить, или ставили на в печь).

Воспитатель: А это новый для вас экспонат, им тоже в старину гладили одежду. Называется он необычно – рубель (детям предлагается рассмотреть рубель, попробовать погладить).

Воспитатель загадывает загадки

-Воду дед носил с утра,

Каждый раз по два ведра.

На плечах дугой повисло,

Держит воду (коромысло).

(Детям предлагается взять коромысло с ведрами).

-Из липы свито дырявое корыто,

По дороге идет клетки кладет,

Привяжешь – пойдут,

Отвяжешь останутся. (Лапти)
Воспитатель: Самой распространённой обувью русского народа были лапти. Из чего плели лапти?

-ответы детей (их плели из коры деревьев: липы, ивы, берёзы, дуба.)

Воспитатель: На одну пару лаптей требовалось ободрать три-четыре деревца. Ноги в таких лаптях не промокали и не замерзали. Плелись лапти без различия правой и левой ноги.

С чем носили? (с онучами)

А что такое онучи?

-ответы детей (полоска ткани белого или коричневого цвета)

А завязывали оборами (длинные веревки).

Как вы думаете, удобно ли было в них ходить? (рассуждения детей).

4 экспонат – люлька

Воспитатель: Как вы думаете, что это за экспонат? (Люлька). Люльку подвешивали к потолку длинными веревками, пола она не касалась. В старину верили, что так ребенок находится под защитой небесных сил.

5 экспонат – прялка.

Загадка: -Что за барыня такая,

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает. (Прялка).

Воспитатель: В каждой избе обязательно была прялка. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать варежки и другие вещи.

Пословицы: - Пряха не Бог, а рубаху дает.

-Какая пряха, такая на ней и рубаха.

Воспитатель: Прясть пряжу – работа не простая, трудоемкая, кропотливая, требует терпения и усидчивости. Для того, чтобы мастерицам работалось легче, они пели народные песни. С песней и дело спорится.

Воспитатель: Давайте и мы исполним русскую народную песню «Пряха»?

Дети исполняют песню «Пряха».

Воспитатель: Как здорово у вас получается, хорошо работаете, хорошо поете!

Воспитатель: А как пляшете?

Ребенок: Мы возьмём желанные ложки деревянные

И исполним вам сейчас

Задорный русский перепляс.

(Танец с ложками)

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, постарались от души! Пели и играли, красиво танцевали! С ложками вы плясали, а что про ложки еще знаете?

Дети: В старину у каждого была своя ложка, даже в гости со своими ложками ходили.

6 экспонат – сундук.

Воспитатель: следующий экспонат – сундук. Что хранили в сундуках? (Одежду, полотенца). Давайте заглянем в сундук (Достают кружевные салфетки).

В старину на Руси было много мастериц, они умели прясть, вышивать, плести вот такие красивые салфетки. Плели их крючком, спицами, коклюшками. Мастериц, которые плетут кружева называли кружевницами.

Воспитатель достает письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишут вам кружевницы. Мы готовимся к выставке, нам необходимо связать очень много салфеток. Выставка уже скоро, а салфеток у нас мало. Не могли бы вы нам помочь?»

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь кружевницам? Коклюшек у нас нет, вязать мы не умеем, а как мы сможем помочь кружевницам?

- ответы детей (можем нарисовать). Детям предлагается пройти и сесть за столы.

Воспитатель: Рисовать мы будем клеем. С его помощью нужно наносить красивый узор на свои салфетки. Узор должен быть симметричный, линии - тонкие. Поэтому сильно нажимать на клей не нужно. Вот так (показать). Затем вы посыпаете свой рисунок солью. Нужно засыпать так, чтобы все линии были покрыты солью (показать). После этого лишнюю соль стряхиваете на лист бумаги.

С чего нужно начинать работу? Правильно, нарисовать узор клеем на CD диске.

А что делать потом? (Засыпать солью весь рисунок).

Воспитатель. Молодцы! Не забудьте, что лишнюю соль необходимо ссыпать на чистый лист. Прежде чем начнете рисовать, мы сделаем пальчиковую гимнастику

- Я шариком круги катаю, взад-вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку будто я сметаю крошку,

А потом сожму немножко, как сжимает лапку кошка.

Каждым пальчиком прижму и рукой другой начну.

Самостоятельная работа детей. Играет музыка, индивидуальная помощь.

Рефлексия: Молодцы ребята салфетки получились аккуратные, красивые, разнообразные. Посмотрите, здесь и волнистые линии, и зигзаги, и точки, и кружочки. А самое главное, что каждый смог нарисовать именно свою салфетку. Давайте покажем салфетки гостям. Когда работы высохнут, мы сложим салфетки в посылку и отправим вологодским кружевницам. Вам понравилась экскурсия? А сможете вы сами провести экскурсию? Для кого вы бы хотели рассказать о экспонатах музея? Сейчас давайте прощаться с гостями. Милости просим, приходите еще к нам в гости.

 

Используемая литература:

1 О. Л. Князева, М. Д. Маханева. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ: ДетствоПресс,2004.

2. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/Авт. сост. Л. С. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маханева, др. –СПБ: ДетствоПресс,2004.

3.Тихонова М. В., Смирнова Н. С. красна изба…Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. – СПБ ДетствоПресс,2004.

4. Интернет- ресурсы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,0 КБ
Опубликовано: 07.11.2020