Литературное краеведение как средство формирования любви к малой родине у дошкольников. Белочка-умелочка

Автор: Чебурина Светлана Алексеевна

Организация: Детский сад №33

Населенный пункт: Свердловская область, город Каменск-Уральский

Цель: Формирование проявления патриотических чувств к малой родине, её культуре на основе особенностей родного края.

Задачи:

1. Привлечь родителей к сотрудничеству и реализации проекта «Эколята - дошколята»

2. Воспитывать у детей интерес к фольклорным и литературным текстам, стремление внимательно их слушать.

3. Развивать умения воспринимать текст, с помощью взрослого понимать содержание, устанавливать порядок событий в тексте, помогать мысленно представлять события и героев, устанавливать простейшие связи последовательности событий в тексте.

4.Поддерживать желание эмоционально откликаться на чтение и рассказывание, активно содействовать и сопереживать изображенным героям и событиям.

5.Развивать интерес к заучиванию стихов.

 

Методы работы: творческие, словесные, наглядные, практические

-Чтение и рассказывание художественных произведений;

-Заучивание наизусть;

-Пересказ;

-Обобщающая беседа;

Формы работы с детьми:

образовательные ситуации и занятия;

беседы;

рассказы воспитателей, родителей, взрослых;

целевые прогулки и экскурсии;

заочные путешествия по родному краю;

тематические выставки;

встречи с писателями, поэтами;

праздники и развлечения;

 

Механизм отслеживания результатов:

Отслеживание результатов формирования навыков краеведческой культуры будет осуществляться через блок диагностических методик, включающий в себя:

- специализированные задания;

- беседы;

- анкетирование родителей.

 

Ожидаемые результаты по работе над данной темой:

 

- сформировано понимание чувства малой родины;

- дети интересуются культурой родного края: малыми фольклорными формами (потешками, колыбельными песнями, пословицами, поговорками, сказками, песнями, праздниками и традициями;

- уважительно относятся к культуре, обычаям русского народа.

Работу по литературному краеведению начала с детьми разновозрастной группы 3-4 года.

В средней группе начали знакомиться с жизнью и творчеством Л. И. Куликова. Леонид Иванович Куликов известен в основном как детский писатель, автор детских сказок. У Куликова их немало: «Как ёжик стал колючим», «Белочка-умелочка», «Хитрая сорока», «Золотая бабочка» и другие.

Знакомство с творчеством Л. Куликова планируется в средней, старшей и подготовительной группах. В средней группе - знакомство со сказками, в старшей- знакомство с жизнью поэта, его стихами, в подготовительной- викторина по произведениям и выставка рисунков по сказкам. Также запланирована презентация - виртуальное путешествие по местам Кургана, связанным с жизнью Л. И. Куликова.

Рекомендовано родителям: создание домашней библиотеки произведений поэтов и писателей, посещение библиотеки №12.

 

Предварительная работа: чтение сказки «Белочка-умелочка»

Ход:

- Ребята, интересно читать книги? Что интересного можно узнать из книг? А если дочитать до конца сказку или рассказ мы узнаем что произошло с героями.

- А как называются люди, которые любят читать книги? (Ответы детей)

- Как называется профессия человека который пишет сказки и рассказы?

- Как вы думаете, где можно взять и прочитать книгу? (ответы детей)

- Правильно, можно в библиотеке, там много книг. У нас с вами есть небольшая библиотека в группе.

- Мы с вами недавно прочитали сказку о белочке. Помните, как называлась эта книга? Правильно- «Белочка-умелочка».

- Вам понравилась эта сказка? А чем она понравилась?

- Молодцы, вы хорошо запомнили сказку. А хотели бы вы узнать, кто написал такую весёлую, добрую сказку?

- Я познакомлю вас с поэтом- Леонидом Ивановичем Куликовым. Леонид Иванович родился далеко отсюда в городе Иваново, в далёкие годы.

Он просто жил, как все мальчишки: ходил в школу, любил лыжи и шахматы, увлекался радиотехникой, мечтал стать химиком. Все в его жизни было просто и ясно. Семья, школа, друзья. Леня заканчивал 7 класс, но феврале 1940 года он заболел. Высокая температура, боль в суставах. Лечили от гриппа, но заболевание оказалось намного серьезнее. Каких только врачей и больниц не видел Леонид, какие методы лечения не испытал, каких операций не перенес. Но болезнь все больше сковывала суставы. Она уложила в постель пятнадцатилетнего мальчишку надолго, навсегда:

Но тут пришла еще одна беда — война. Отец ушел на фронт, а Леонид с мамой отправились в эвакуацию.

Ехали около месяца. В дороге Леониду стало плохо, и семью Куликовых сняли с поезда на станции Шумиха. Так, не доехав до места назначения, Куликовы оказались в Зауралье. Они поселились в селе Половинном.

Здесь и вырос Леонид Иванович как поэт, а Зауралье стало ему второй родиной. Мама - Антонина Семеновна преподавала историю в школе, а вечером приносила тяжелые пачки книг для сына.

Прикованный к постели, Леонид Иванович учился писать стихи, В газете «Пионерская правда» были опубликованы его первые стихи для детей «На пустыре» и «Про кота».

«…Чудеса, братишка! Сам не верю я:

Скоро выйдет, книжка - Знаешь чья? Моя.»

Так писал Леонид в письме своему брату Борису.

А за первой книгой появились вторая, третья..десятая. В 1961 г. семья переехала жить в Курган. Л. И. Куликов писал много, в том числе и стихи для взрослых, а так же рассказы.

А сказка «Белочка - Умелочка» была переведена на украинский и литовский языки.

Из воспоминаний мамы Леонида Ивановича:

«Как была написана «Белочка-Умелочка»? К нам в Половинное приехали мой сын Борис с женой и с трёхлетней дочкой Леной. Девочка была большая говорунья. Она попросила:

- Дядя Леня, напиши мне сказку про белочку.

Леонид тут же сочинил ей:

Я маленькая девочка, за столиком сижу.

Иди обедать, белочка! Орехов положу.

А Лена надула губы:

- И всё? Как мало!

Примерно через год Леонид Иванович создал сказку «Белочка-Умелочка».

Сказки можно не только прочитать, но и слушать в записи. Послушайте отрывок.

(Аудио-сказка)

_ А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Не попадись!» Кладется шнур в виде круга. Все играющие стоят за ним на расстоянии полушага- белки. Выбирается водящий- волк. Он становится внутри круга. Остальные дети прыгают в круг и обратно. Водящий бегает по кругу, стараясь коснуться играющих в то время, когда они находятся внутри.

Есть ещё одна, очень интересная сказка, которую написал Леонид Иванович. Мы с вами сегодня с ней познакомимся: «Как ёжик стал колючим».

(Чтение сказки)

- Какой ёжик в начале сказки? (без колючек- беззащитный, слабый)

- А в конце сказки? (защищён, смелый)

- Понравилась вам сказка? Почему?

-Кто главные герои сказок Л. Куликова?

-Итак, мы сегодня познакомились с творчеством поэта, нашего земляка Леонида Ивановича Куликова. У него ещё много сказок и стихов, с которыми мы будем знакомиться. Сходим в библиотеку, увидим книги, которые там есть. Будем с вами настоящими читателями, будем дружить со сказками Куликова Л. И.

- Наша встреча заканчивается, и я предлагаю вам раскраски по сказкам, с которыми мы познакомились. Раскрашивайте и получайте удовольствие от встречи со сказкой.

Белочка-умелочка

Под зелёною сосной

Вырос домик расписной,

И жила в нём белочка,

Белочка-умелочка.

Хорошо она жила:

Чай с орехами пила,

Вечером на лесенке

Распевала песенки.

Наша белка — мастерица:

Сшила кофточку лисице,

А зайчонку — тапочки

На четыре лапочки.

Медвежонку — распашонку,

Всем бельчаткам — по перчаткам,

Даже мышке маленькой —

Сарафанчик аленький.

И грибы она сушила,

И зверят она лечила —

Всё умела белочка,

Белочка-умелочка.

 

Прилетела журавлиха

И сказала, плача, тихо:

— Приходи к нам, белочка.

Белочка-умелочка!

Мой ребёнок, журавлёнок,

Только вышел из пелёнок,

Простудился на ветру

И теперь лежит в жару.

Белка бросила работу,

Поскакала на болото,

Где лежал на камыше

Журавлёнок в шалаше.

Он стонал, не брал игрушек

И совсем не ел лягушек.

— Ты поправишься, дружок,

Ну-ка, выпей порошок!

Не ленился журавлёнок,

Не упрямился —

Пил лекарства журавлёнок

И поправился.

По лугам он стал гулять,

Над болотами летать —

Вылечила белочка,

Белочка-умелочка.

 

И пришёл к ней серый волк,

Серый волк — зубами щёлк.

Он слезами обливался,

Тихо в двери постучался:

— Приходи к нам, белочка,

Белочка-умелочка!

Плохо бедному волчонку,

Он лежит и плачет тонко.

Ты мне сына вылечи,

Кость из горла вытащи.

Белка хвостик распушила,

К волку в хату поспешила,

Чтоб волчонка полечить,

Кость из горла удалить,

А волчонок-то не плачет,

Он поёт и резво скачет...

— Ну какой же он больной,

Твой волчонок озорной?!

Старый волк расхохотался:

— Он болеть не собирался!

Просто мы поесть хотим

И сейчас тебя съедим!

Обманули белочку,

Белочку-умелочку.

Белка волку отвечала:

— Испеки меня сначала.

Я сырая не вкусна,

Потому что не жирна.

Старый волк мигнул волчонку

И открыл в печи заслонку:

— Ну-ка, белка, в печь садись

Да скорее испекись!

Белка прыгнула вперёд,

Заскочила в дымоход,

По трубе полезла выше —

Вот она уже на крыше.

Как завыл тут волк со зла:

— Аи, держи! Ушла, ушла!

Он, кряхтя, полез за нею

И в трубе застрял по шею.

Головою закрутил —

Всю трубу разворотил.

В эту пору на озёра

Пролетали журавли,

Подхватили белку с крыши

И от волка унесли.

Вот и домик расписной

Под зелёною сосной.

Снова дома белочка,

Белочка-умелочка.

Но в полёте, где-то в тучах,

Уронила белка ключик.

Что ей делать, как ей быть?

Нечем двери отворить.

И пошла она к соседям,

Позвала она медведя.

Толстый ключ принес медведь,

Стал пыхтеть, замок вертеть.

Прибежала к ним лисичка,

Принесла свою отмычку.

Зайка даже грыз замок,

Но разгрызть его не мог.

Лось боднул замок рогами —

Повалился вверх ногами.

Дятел клювом подолбил,

Только клюв себе отбил.

Отпирали-отпирали,

Даром время потеряли.

Сколько ни стараются —

Замок не отпирается.

И пришёл к ним серый волк,

Серый волк —зубами щёлк.

— Я, друзья, иду на помощь.

Без меня замок не сломишь.

— Нет,—сказала белочка,

Белочка-умелочка. —

Ты ко мне в друзья не лезь:

Ты меня задумал съесть!

Звери тут как рассердились,

Как на волка напустились

И давай его кусать,

И царапать, и клевать,

Приговаривать:

— Ты не трогай белочку,

Не обижай умелочку! —

Битый волк, визжа и воя,

Убежал от них стрелою.

Суматоха улеглась...

Только дверь не отперлась.

Вдруг весёлый журавлёнок

Прилетел с лугов зелёных,

Он принёс не червяка —

Белкин ключик от замка.

На лугу, в кустах колючих,

Отыскался этот ключик.

И хозяйка ключ взяла —

Сразу двери отперла.

Тут все стали танцевать,

Стали белку в гости звать:

— Приходи к нам, белочка,

Белочка-умелочка!

 

 

Формирование целостной картины мира, мир природы

НОД «Хорошо- плохо. Поступки героев на примере сказки Л.Куликова «Белочка – умелочка»

Подготовила: Чебурина С.А.

Предварительная работа: чтение сказки «Белочка-умелочка»

Цель: формировать положительное отношение к друзьям, их поступкам.

Задачи:

-воспитывать бережное отношение к книгам;

-формировать интерес к литературным текстам, помогать «мысленно» представлять события , героев, оценивать их поступки;

-дать первоначальное представление о профессии – писатель;

-учить использовать полученную информацию в игровой, речевой деятельности.

 

Ход нод:

мотивация: ( стоя возле книжного уголка)

- Ребята, что же случилось с нашим книжным уголком?

- Какой беспорядок…

- А как вы считаете, почему в книжном уголке должен быть порядок?

( нужно книги беречь, из них мы узнаем много интересного, станем грамотными, научимся сами читать)

Мы сейчас попросим навести порядок в книжном уголке ( …………..)

- А вы любите, когда вам читают книги?

- Если вам много родители читают, может вы знаете, как называется профессия человека, который пишет сказки, рассказы? ( писатель)

- Я вам сейчас покажу книгу, вы внимательно на нее посмотрите , может кто то из вас узнает сказку, которую мы недавно с вами читали..

(книга « Белочка –Умелочка», правильно)

- Молодцы, что запомнили. А хотели бы вы узнать, кто написал эту добрую сказку?

(проходите , пожалуйста, на стульчики, я вам расскажу)

мольберт с портретом Л. Куликова

- Я вас познакомлю с писателем Леонидом Куликовым.

 

Леонид Иванович родился далеко отсюда в городе Иваново, в далёкие годы.

Он просто жил, как все мальчишки: ходил в школу, любил лыжи и шахматы, увлекался радиотехникой, мечтал стать химиком. Все в его жизни было просто и ясно. Семья, школа, друзья. Леня заканчивал 7 класс, но феврале 1940 года он заболел. Высокая температура, боль в суставах. Лечили от гриппа, но заболевание оказалось намного серьезнее. Каких только врачей и больниц не видел Леонид, какие методы лечения не испытал, каких операций не перенес. Но болезнь все больше сковывала суставы. Она уложила в постель пятнадцатилетнего мальчишку надолго, навсегда:

Но тут пришла еще одна беда — война. Отец ушел на фронт, а Леонид с мамой отправились в эвакуацию.

Ехали около месяца. В дороге Леониду стало плохо, и семью Куликовых сняли с поезда на станции Шумиха. Так, не доехав до места назначения, Куликовы оказались в Зауралье. Они поселились в селе Половинном.

Здесь и вырос Леонид Иванович как поэт, а Зауралье стало ему второй родиной. Мама - Антонина Семеновна преподавала историю в школе, а вечером приносила тяжелые пачки книг для сына.

Прикованный к постели, Леонид Иванович учился писать стихи, В газете «Пионерская правда» были опубликованы его первые стихи для детей «На пустыре» и «Про кота».

«…Чудеса, братишка! Сам не верю я:

Скоро выйдет, книжка - Знаешь чья? Моя.»

Так писал Леонид в письме своему брату Борису.

А за первой книгой появились вторая, третья..десятая. В 1961 г. семья переехала жить в Курган. Л. И. Куликов писал много, в том числе и стихи для взрослых, а так же рассказы.

А сказка «Белочка - Умелочка» была переведена на украинский и литовский языки.

Из воспоминаний мамы Леонида Ивановича:

«Как была написана «Белочка-Умелочка»? К нам в Половинное приехали мой сын Борис с женой и с трёхлетней дочкой Леной. Девочка была большая говорунья. Она попросила:

- Дядя Леня, напиши мне сказку про белочку.

Леонид тут же сочинил ей:

Я маленькая девочка, за столиком сижу.

Иди обедать, белочка! Орехов положу.

А Лена надула губы:

- И всё? Как мало!

Примерно через год Леонид Иванович создал сказку «Белочка-Умелочка».

( На фото писатель - лежит, а рядом с ним дети. Эти ребята приходили к нему попроведать его, и ему захотелось делать для них добрые дела- Леонид стал писать сначала смешные стихи, потом сказки для детей и даже взрослых. Вот и мы с вами знаем сказку «Белочка –умелочка»)

 

 

Обсуждение поступков:

-Давайте вспомним, кто обманул Белочку? (волк) Этот поступок как можно назвать?

- Скажите, а когда волку захотелось помочь Белочке , она его приняла в друзья?

«Ты ко мне в друзья не лезь…

Ты меня старался съесть..»

 

Вот есть такая пословица « Друзья познаются в беде»

- Мог волк быть хорошим другом?

- Кого вы запомнили из друзей Белочки? (медведь, заяц, журавлиха, журавленок, бельчата, дятел, лось)

-Я предлагаю поиграть нам с вами в игру «Самые хорошие поступки сегодня»

Встанем в круг и будем по кругу передавать распустившейся цветок и говорить свой сегодняшний добрый поступок, н-р, «Я сегодня угостил Есению», « Я сегодня не капризничала» и т.д.

Садимся на стульчики

- Вы хотите сами увидеть милую Белочку – умелочку - мастерицу на все руки?

- Как вы думаете, может наша мечта сбыться?

-Я вам помогу увидеть Белочку, вы отгадаете где….Готовы?

«Под зеленою сосной

Вырос домик расписной

И жила в нем Белочка,

Белочка –умелочка…»

 

Идем искать Белочку –умелочку….(игрушка под елочкой в расписном домике)

 

Игра «Волк –зубами щелк»

 

Дети стоят по кругу. В центре –волк, бегает по кругу, а дети то запрыгивают , то выпрыгивают из круга. Кого волк заляпал- садятся на свои стульчики.

 

Ауди сказка «Белочка –умелочка»

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 31,3 КБ
Опубликовано: 08.11.2020