Конспект занятия в рамках проекта «Соль дороже золота»

Автор: Старцева Ирина Петровна

Организация: МКОУ СОШ №16

Населенный пункт: Новосибирская область, город Болотное

Цель: систематизация представлений детей о соли.

Задачи: Образовательные: Уточнить и закрепить знания детей о соли, её свойствах, добычи, её значении в жизни человека.

Развивающие: Развивать мышление, наблюдательность, интерес к экспериментальной деятельности, творческие и познавательные способности детей: умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы.

Воспитательные: Продолжать воспитывать любознательность, умение слушать друг друга.

Активизация словаря: мандала, галит, кристаллы; выварочная, садочная, самосадочная, каменная, йодированная, поваренная соль, шахта, скважина.

Оборудование: ТСО, презентация, видео и аудио записи, раскраски с изображением мандалы, кисточки, клей, разноцветная соль, колба с морской водой, спиртовка, выставка разных видов соли.

Ход занятия: Вход детей под музыку.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня вы не просто ребята, а «ученые». И у нас не просто занятие, а научно – практическая конференция, на которой вы будете обмениваться опытом и знаниями, интересными фактами, заниматься творческой работой. А вот о каком веществе пойдет речь, и с каким материалом мы будем экспериментировать вы должны отгадать.

Загадка: Я, конечно, всем нужна!

Без меня не сваришь ужин,

Не засолишь огурца.

Но не только лишь в еде,

Я живу в морской воде. Ответы детей.

Воспитатель: Правильно - это соль.

В природе соль встречается в виде минерала галита (каменная соль). Слово «галит» происходит от греческого «галос» - означающего «море». Само происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь; символ жизни, света, славы и величия. Эти два слова «море» и «солнце» тесно связаны между собой, так как соль появилась из морской воды с помощью солнца.

- Кто из вас поделится с нами интересными фактами из истории происхождения соли?

Дети: В глубокой древности люди добывали соль, сжигая в костре некоторые растения, а золу использовали в качестве приправы. Только через много лет люди научились добывать соль. Они добывали ее на соляных источниках. Из них черпали насыщенный солевой раствор, который вываривали в глиняных котлах. Но выпаривание соли – дорогостоящее дело, для этого требуется много деревьев. Много позже появились «естественным путем» первые шахты, в тех местах, где раньше были моря. В условиях жаркого климата, под воздействием солнца, морская вода испарялась, а соль кристаллизовалась и спрессовывалась в мощные пласты. (Слайды № 2,3)

Воспитатель: Что значит, соль кристаллизовалась?

Дети: Превращалась в кристаллы. Чтобы убедиться в этом, мы провели опыт: взяли стакан воды, растворили в нем соль, опустили в него еловую веточку и оставили все это на солнце. Во время наблюдения мы заметили, что воды в стакане становится все меньше, а соль превращается в кристаллы и оседает на стенках стакана и на веточке. Таким образом, мы убедились в том, что соль не испаряется, а остается на твердой поверхности. (Слайды № 3)

Воспитатель: Какую роль имела соль в древности для людей?

Дети: Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю, ею расплачивались вместо денег. В Римской империи воинам платили жалование солью. Отсюда и произошло слово «солдат» (соль дать), в Древнем Китае из соли делали настоящие деньги – монеты-лепешки, выпеченные из соляного теста. Соль была такой дорогой, что на пирах ее подавали на столы только знатным гостям, а не знатные гости ели несоленую пищу, расходились «несолоно хлебавши», значит не получили удовольствия, остались голодные. (Слайды № 4)

Воспитатель: Мне бы тоже хотелось с вами поделиться интересными фактами о соли. К соли всегда относились уважительно и экономно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре. С давних пор считалось: полная солонка - признак богатства и почета. У славян, как и у других народов, соль пользовалась большим почётом. Она всегда сочеталась с хлебом, всегда была символом верности, дружбы и богатства. Отсюда и произошёл древний обычай – подносить каравай хлеба с солонкой почётным гостям.

Воспитатель: О «хлебе-соли» как символе гостеприимства и дружбы говорят многочисленные народные пословицы, поговорки. Какие из них вы знаете?

Ответы детей: «Сердись, дерись, а за хлебом-солью мирись»;

«Без соли не вкусно, без хлеба не сытно»

«Без соли, без хлеба худая беседа»

«Хлеб да соль всему голова»

Воспитатель: В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. В наше время добыча соли ведется с помощью врубовых машин, соляных комбайнов и экскаваторов, которые заменили тяжелый ручной труд.

Воспитатель: Существует несколько способов добычи соли. Какие способы добычи соли вы знаете?

Дети: В некоторых местах соль добывают через специальные соляные скважины. Бурят скважину в пласт соли в слоях земли. В них заливают чистую воду. Вода растекается под землей и растворяет соль. Полученный крепкий рассол выкачивают насосами и подогревают в огромных резервуарах. Там вода испаряется, а соль оседает на дно (выварочная соль) (Слайд № 5)

Дети: Соль добывают и другим способом. На морском берегу строят неглубокие бассейны. По специальному каналу в них напускают морскую воду. Жаркое солнце нагревает воду, и она быстро испаряется, а соль остается в бассейне (садочная).

Дети: Шахтный способ. Соль добывают в шахтах из подземных залежей. Так добывают каменную соль. (Слайд № 6)

Каменная соль обычно находится в местах древних усохших морских бассейнов. (Видеофильм «Добыча соли шахтным способом»)

В соляных шахтах туннели и коридоры сверкают, как будто сделаны изо льда. Шахтеры выпиливают глыбы, которые потом разбивают на куски, грузят в вагоны и на специальных поездах вывозят наверх. Одним из старейших предприятий России по добыче каменной соли является «Илецксоль».

Дети: Озерный способ добычи соли (самосадочная соль отлагается сама) – добывается на дне солевых озер. Эта соль нуждается в очистке.

Самое крупное месторождение такой соли в нашей стране - это озеро Баскунчак, её добывают прямо с поверхности озера. (Видеофильм « Озеро Баскунчак»)

Воспитатель: Сейчас сделаем перерыв, а затем продолжим нашу работу на научно – практической конференции .

Физминутка с движениями.

 

Соли в речку брошу я –

Выйдет море у меня.

Чайки в небе закричат,

Черепахи зашуршат.

И веселые дельфины

Из воды покажут спины.

Соли в речку брошу я –

Выйдет море у меня.

Только где бы по пути

Столько соли мне найти?

 

Воспитатель: Продолжаем заседание. Предлагаю провести эксперимент.

Опыт: «Выпаривание соли из морской воды»

Воспитатель: Необходима спиртовка и колбочка с морской водой. Нагреваем эту воду. Посмотрите и скажите, что вы видите, и что происходит?

Дети: В результате испарения воды на стенках колбочки появился белый налет.

Воспитатель: «Ученые», как вы думаете, что это за налет? (Соль)

Ответы детей. Дать возможность детям убедиться, в том, что это соль, дав попробовать на вкус.)

Воспитатель: Какой можно сделать вывод из проведенного опыта?

Дети: Соль действительно добывают из морской воды.

Воспитатель: Какой вид соли мы получили? (Морскую)

Воспитатель: А какие виды соли вы еще знаете?

Дети: Каменная соль.

Воспитатель: Кто из « ученых» расскажет нам о разных видах каменной соли?

Дети: Каменная соль бывает розовая, так как содержит железо. Это Гималайская соль. В Крыму так же добывают розовую соль, цвет, которой, придают водоросли. Бывает Гавайская красная соль, цвет которой обеспечивает присутствие глины. Бывает черная соль, ее добывают в Индии. Содержащийся в ней сульфит железа даёт кристаллам соли тёмно-коричнево-фиолетовый цвет. (Слайды № 7)

Воспитатель: Соль бывает разных видов по обработке. Кто из вас назовет эти виды соли?

Дети: Поваренная соль, экстра, йодированная соль.

Воспитатель: Что вы узнали о свойствах соли из проведенных ранее опытов?

Дети: Соль на вкус соленая, белого цвета, не имеет запаха, сыпучая; растворяется в воде.

Воспитатель: Что же в ней необычного? Что же «умеет» соль?

Дети: Из проведенных опытов мы узнали, что соль «умеет» растворять лед (опыт со льдом); не дает утонуть (опыт с яйцом и картофелем), влияет на температуру замерзания воды, убивает бактерии (опыт с картошкой). (Слайды №8,9)

Воспитатель: За многообразие полезных свойств соль называют до сих пор «белым золотом». Соль жизненно необходима человеку, она учувствует в поддержание и регулирование вводного баланса в организме. Соль используется и для подкормки животных (соль лизунец.) (Слайды №10)

Воспитатель: Кто расскажет нам об использовании соли в быту, медицине, промышленности?

Дети: соли приготавливают соду, соляную кислоту. Её применяют в мыловарении, при выделке кож, в красильном деле, стекольном и керамическом производстве, производство бумаги, пластмассы, при выработке металлов. (Слайды №11)

соль растворяет лед, поэтому в гололед улицы посыпают солью.

Много соли используется для соления рыбы, мяса, овощей.

Солью лечатся от различных заболеваний, особенно простудных (полоскание горла, носовых пазух при простуде, ангине). Ванны из морской соли хорошо очищают кожу. смазывают места укуса насекомых, чтобы избавиться от зуда, воспаления. Самое известное соленое озеро Алтайского края – Большое Яровое. Люди со всей России приезжают сюда за здоровьем, которое помогает возвращать целебная вода озера, его уникальная лечебная грязь и воздух, пропитанный соляными испарениями. (Слайды № 12)

Воспитатель: «Ученые», поделитесь удивительными фактами о пользе соли.

Дети: Если из живой лягушки выпустить всю кровь, она «умрет», — перестанет двигаться, прекратится дыхание и остановится сердце. Но если её кровеносные сосуды наполнить раствором поваренной соли в воде, «мертвец» оживет. Сердце начнет биться, восстановится дыхание

Дети: В период Первой мировой войны раненых спасали тем, что вместо потерянной крови вливали им в сосуды подсоленную дождевую воду. Опытные хирурги, накладывали повязки с раствором соли на раны, особенно гнойные. В результате рана быстро очищалась, спадала температура.

Воспитатель: Но и это еще не все чудеса. При помощи соли можно создавать картины. Соль может сделать работу яркой, интересной, необычной, сказочной. Сегодня я предлагаю создать мандалу . Кто из вас знает, что такое мандала?

( Мандала на древнем индийском языке обозначает цветок жизни.)

Воспитатель: Ее называют волшебной, потому что когда изготавливаешь или пристально разглядываешь мандалу, то начинаешь испытывать тепло. Сейчас каждый из вас создаст свою мандалу, и вы унесете ее домой на память о нашей научной – практической конференции. Выберите себе любую раскраску.

Продуктивная деятельность. Звучит «Мандала Жизни»

Набираем на кисточку клей и наносим его на рисунок. А затем посыпаем разноцветной солью. Начинаем работать. (Слайд №13)

Воспитатель: Уважаемые «ученые», вот и закончилась наша научной – практическая конференция. Мне было очень приятно, что вы друг с другом поделились своим опытом, знаниями и удивительными фактами о соли.


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,5 КБ
  2. file1_39a5a3b7-3cfb-4cae-b.. 36,3 МБ
Опубликовано: 09.11.2020