НОД «Апельсин»
Автор: Денисова Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ д\с №30 г. Красноуральск Свердловская обл.
Населенный пункт: Свердловская область, г. Красноуральск
Цель: Познакомить детей с проведением исследования на примере изучения фрукта - апельсина.
Задачи:
“Познавательное развитие”:
- расширять кругозор детей о фруктах, в частности, об апельсине и его свойствах, используя опыты и эксперименты;
- развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную активность;
“Социально-коммуникативное развитие”:
- развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе проведения наблюдений и опытов;
- закрепить навыки взаимодействия детей в коллективе;
“Речевое развитие”: активизировать и обогащать словарный запас детей;
“Физическое развитие”:
- формировать первоначальные знания у детей о здоровом образе жизни, о пользе фруктов;
- развивать мелкую мускулатуру пальцев руки, точную координацию движений.
Планируемые результаты:
- воспитанники активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми;
- проявляют любознательность, наблюдательность и познавательную активность;
- принимают самостоятельные решения, опираясь на свои знания и умения;
- подобранный материал, техническое сопровождение позволяет поддерживать интерес детей к теме на протяжении всей деятельности.
Фома организации: Подгрупповая.
Используемые методы:
Наглядный метод - демонстрация фрагмента мультфильма, презентации;
Словесный метод - отгадывание загадок;
Исследовательский метод - проведение наблюдений и опытов.
Предварительная работа: цикл занятий по теме “Фрукты”, рассказ с презентацией о работе научной лаборатории и ученых.
Оборудование:
- ноутбук, проектор и экран;
- мольберт;
- картинки – подсказки;
- две глубокие емкости с водой;
- апельсины, дольки апельсина для дегустации, апельсины (разрезанные пополам) на каждого ребенка и педагога;
- стаканы, влажные салфетки, белые халаты и медицинские шапочки на каждого ребенка и педагога;
- картинка – дерево, для рефлексии;
- картинки – фрукты (веселый апельсин, грустный лимон), каждая по количеству детей.
Учебно-методический комплект: Самостоятельная разработка
Ход НОД:
Перед началом занятия дети и воспитатель надевают белые халаты и медицинские шапочки. На экране включается заставка СЛАЙД 1.
1 этап - психологический настрой: 1 мин
В группе раздаётся аудиозапись диктора: - «Внимание, внимание! Всем – всем – всем! Только сегодня и только один день в нашем детском саду состоится увлекательное путешествие в научную лабораторию. Спешите, и вы увидите всё только самое интересное!»
Воспитатель: - Мальчики и девочки, вы слышали? Нас приглашают в научную лабораторию! Проходите.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что такое научная лаборатория? (рассуждения и ответы детей - специальное помещение, необходимое для опытов и наблюдений)
Воспитатель: - Хорошо, молодцы, а кто проводит наблюдения и опыты? Как называют этих людей? (рассуждения и ответы детей - ученые)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, зачем мы с вами надели белые халаты? (предположения и ответы детей)
Воспитатель: - Потому, что сегодня мы совершим путешествие в научную лабораторию, и мы с вами станем настоящими учеными и будем учиться проводить опыты – так же, как это делают взрослые учёные, в своих научных лабораториях.
2 этап – вводный: 2 мин
Воспитатель: - А продукт, с которым мы будем проводить опыты и наблюдения, вам хорошо знаком. Посмотрите мультфильм и назовите мне его. СЛАЙД 2 (дети просматривают фрагмент мультфильма «Мы делили апельсин»)
Воспитатель: - Ребята, вы догадались, о каком продукте мы сегодня будем говорить? (ответы детей - апельсин)
Воспитатель: - Правильно, это апельсин (картинка- подсказка с изображением апельсина появляется на экране СЛАЙД 3).
3 этап - основной этап: 15 мин
Воспитатель: - И сегодня, нам нужно узнать, как можно больше нового об апельсине. Вы готовы? (ответы детей - да)
Воспитатель: - Но сначала вспомним, какие правила поведения нужно соблюдать в научной лаборатории? (по заранее подготовленной картинке-схеме дети совместно с педагогом проговаривают правила поведения в лаборатории).
Воспитатель: - Молодцы, а давайте, мы с вами подумаем и вспомним, что такое апельсин? (ответы детей - фрукт)
Воспитатель: - Да, апельсин – это фрукт.
(1 картинка - подсказка крепится на мольберт)
Воспитатель: - А на чем растет апельсин? (ответы детей – на дереве). Правильно! и это дерево называется – апельсиновое.
(2 картинка - подсказка крепится на мольберт)
Воспитатель: - А кто мне скажет, где растут апельсиновые деревья? (предположения и ответы детей, если не отвечают, педагог подсказывает). Апельсин, теплолюбивый фрукт и поэтому апельсиновые деревья растут в теплых, южных странах, где, никогда не бывает снега и зимы.
(3 картинка - подсказка крепится на мольберт)
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, у апельсина есть друзья? (предположения и ответы детей)
Воспитатель: - Да, вы правы, у апельсина есть друзья. А если сможете отгадать загадки, то узнаете, кто они (педагог демонстрирует загадки на экране, дети отгадывают загадки, дают правильные ответы) СЛАЙД 4,5,6.
Воспитатель: - Молодцы ребята, вот мы и узнали, с кем дружит апельсин.
(4 картинка - подсказка крепится на мольберт).
Воспитатель: - Ой, ребята, а давайте представим, что наши пальчики превратились в разные фрукты.
Проводится пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа пальцев рук «Фрукты»
Этот пальчик – апельсин, он, конечно, не один.
(Правой рукой массажируется мизинец левой руки)
Этот пальчик – слива, вкусная, красивая.
(Правой рукой массажируется безымянный палец левой руки)
Этот пальчик – абрикос, высоко на ветке рос.
(Правой рукой массажируется средний палец левой руки)
Этот пальчик–груша, просит. «Ну – кА, скушай!»
(Правой рукой массажируется указательный палец левой руки)
Этот пальчик – ананас, Фрукт для вас и для нас.
(Правой рукой массажируется большой палец левой руки)
Затем руки меняются, пальчиковая гимнастика повторяется.
Воспитатель: - А сейчас мы с вами проведем наблюдение. Давайте пройдем к столу, возьмем в руки апельсин и рассмотрим его (дети берут в руки апельсин и рассматривают его).
Воспитатель: - Ребята, апельсин какой? (ответы детей, если не отвечают, педагог задает наводящие вопросы). Апельсин, какой формы, цвета? (ответы детей -круглый, оранжевый)
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, кожура у апельсина гладкая или нет? (мнения детей расходятся).
Воспитатель: - А вот сейчас, мы рассмотрим кожуру апельсина поближе. И сами все увидим. Возьмите в руки лупы и рассмотрите кожуру апельсина, какая она? (дети отмечают, что кожура у апельсина неровная и шероховатая).
(5 картинка - подсказка к крепится на мольберт).
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, какой апельсин на вкус? (предположения и ответы детей). А давайте мы с вами перейдем к следующему столу и попробуем дольки апельсина (дети пробуют апельсиновые дольки и делают самостоятельные выводы: апельсин имеет кисло-сладкий вкус).
(6 картинка - подсказка крепится на мольберт).
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, апельсин тонет в воде или нет? (дети выдвигают различные мнения, и мнения детей разошлись).
Воспитатель: - Смотрите внимательно, я опускаю апельсин в воду, апельсин не тонет (педагог демонстрирует детям опыт с водой и апельсином). Теперь попробуйте сами, возьмите каждый по апельсину (дети опускают апельсины в воду, педагог предоставляет детям возможность провести самостоятельное наблюдение).
Воспитатель: - Сделаем вывод: апельсин в воде не тонет.
(7 картинка - подсказка крепится на мольберт)
Воспитатель: - Ребята, а кто из вас знает, чем полезен апельсин для человека?
(ответы детей - содержит витамины).
Воспитатель: - Молодцы, да, апельсин содержит большое количество витамина С, который нужен для поддержания крепкого здоровья человека.
Воспитатель: - А что можно приготовить из апельсина? (ответы детей - варенье, мармелад, десерт, апельсиновый сок).
Воспитатель: - Правильно ребята, вкусный и полезный апельсиновый сок. Смотрите, у меня в руке апельсин. Как из него сделать апельсиновый сок? (предположения и ответы детей – разрезать напополам, выжать из каждой половинки сок).
Воспитатель: - И сейчас, мы с вами попробуем его приготовить. Проходите к столу (на столе заранее приготовлены апельсины, разрезанные пополам, стаканы и влажные салфетки). (Дети совместно с педагогом берут по половинке апельсина, выжимают сок в стакан, затем вытирают руки влажной салфеткой, пьют полученный апельсиновый сок).
(8 картинка - подсказка крепится на мольберт)
4 этап – заключительный: Подведение итогов НОД, 2 мин.
Воспитатель: - Молодцы ребята! На этом наши наблюдения и опыты с апельсином закончены (педагог и дети подходят к мольберту, на котором закреплены картинки – подсказки). Скажите, что нового вы сегодня узнали? (рассуждения и ответы детей, подсказкой служит мольберт с картинками - подсказками).
Воспитатель: - А что, вам больше всего понравилось? (с помощью вопросов воспитателя и картинок – подсказок, дети оценивают свою деятельность и полученные знания).
Воспитатель: - Ребята, а вам понравилось сегодня наше путешествие в научную лабораторию? Если понравилось, то возьмите оранжевый, веселый апельсин и прикрепите его на дерево. А если, не понравилось, то возьмите желтый, грустный лимон и прикрепите его на дерево.
Воспитатель: - Спасибо вам, ребята, вы молодцы, мне с вами было очень интересно проводить наблюдения и опыты с апельсином.
(После окончания занятия можно предложить детям просмотреть мультфильм «Мы делили апельсин» полностью).
Список использованной литературы:
- О.А. Соломенникова "Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. Конспекты занятий" Издательство: Мозаика-Синтез. 2010г.
- Н.Р. Камалова М.П. Костюченко «Деятельность дошкольников в детской экспериментальной лаборатории. Программа. ФГОС ДО» Издательство: Учитель, 2020г.
- Ермакова И.А. «Развиваем мелкую моторику малышей». – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008г.-32с.
- Циновская М. Г., Циновская С.П. "Фрукты и овощи с загадками и наклейками. ФГОС ДО" Издательство: Экзамен, 2016 г.
- Наглядно-дидактическое пособие «Мир в картинках: Фрукты. Для детей 3-7 лет» Демонстрационные материалы, Издательство: Мозаика-Синтез, 2012г.