Пожарная безопасность
Автор: Осадченко Лидия Ивановна
Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №9 г. Шебекино Белгородской области»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепление знаний детей о том, что такое пожар, о причинах его возникновения, о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения на пожаре.
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей об огне, о том для чего огонь нужен человеку.
О правилах поведения на пожаре.
Совершенствовать практические навыки действий в случае пожара.
Формировать умение делать соответствующие выводы.
Развивающие задачи:
Способствовать формированию у детей умений правильно вести себя в сложных ситуациях и систематизировать знания о правилах безопасности дома и на природе.
Воспитательные задачи:
Воспитывать ответственность за свою жизнь и за жизнь младших товарищей.
Воспитывать уважение к труду пожарных.
Предварительная работа. Беседа о пожаре, занятие по пожарной безопасности, экскурсия в пожарную часть, просмотр слайдов, чтение рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки», рисование иллюстраций к рассказу Л.Толстого «Пожарные собаки».
Организационный этап.
Дети входят, становятся в круг на ковре, вокруг стоит декорация из деревьев.
-На полянку мы пришли, где цветут цветы и зеленеют травы, в траве стрекочет кузнечик, на дереве стучит дятел, где – то на ветке заливается соловей. Давайте, закроем глаза и насладимся ароматами и звуками леса. (Включаю аудиозапись)
Мотивационно – ориентировочный этап
Но, что это ребята я слышу запах дыма. Дети открывают глаза, в кругу стоит воспитатель у него в руках много красных атласных лент. Воспитатель, взмахивает лентами, изображает огонь и произносит загадку:
Я ярко - красный очень жгуч,
Опасен, страшен и могуч.
Меня остерегайся,
Со мною не играйся. (Огонь)
- Что это?
Дети: Огонь
- Правильно ребята - это огонь. Кто-то не затушил костёр.
Ребята смотрите, а огонь всё сильнее разгорается на поляне, помогите его затушить.
-Дети берут ведёрки, имитируют заливание огня водой.
- Молодцы не испугались огня, а как настоящие пожарные затушили его. (Дети ставят вёдра и садятся на свои места).
Поисковый этап.
- Ребята, вспомните, какое событие было вчера у нас в детском саду.
Дети: Тренировочная эвакуация.
- Вам было страшно?
Дети: Нет.
- Почему?
Дети: Потому что это был не настоящий пожар, а тренировка.
- А вы помните, как вели себя малыши? Они были немного взволнованны, потому что они мало знают об огне, пожаре и эвакуации.
- Ребята, а мы можем им рассказать о пожаре, огне и эвакуации.
Дети: Можем.
- Ребята, а что мы расскажем малышам о пожаре, огне и эвакуации
Дети:
1.Для чего огонь нужен человеку.
2.Откуда человек берёт огонь и можно ли детям самим зажигать огонь.
3.Какой бывает огонь.
4.Зачем нужна пожарная сигнализация в детском саду.
5.Как нужно вести себя, если сработала пожарная сигнализация.
6. И ещё ребята я вам расскажу как нужно вести себя дома, если случится пожар.
Практический этап.
- Ребята, послушайте пословицу « Человек не живёт без огня не единого дня». А зачем человеку нужен огонь?
Дети: Приготовить еду, что бы в доме было тепло.
- Правильно. А откуда люди берут огонь?
Дети: Разжигают спичками или зажигалкой.
- А можно ли детям самим брать спички и разжигать огонь
Дети: Нет, нельзя.
- А почему нельзя?
Дети: Потому что может, получится, возгорание и пожар.
- Да ребята есть такие русские пословицы «Спичка невеличка, а огонь великан», «Спички не игрушка, огонь не забава».
А, вы знаете, как может получиться пожар?
Дети: Если поджигать газ, уронить зажжённую спичку на ковёр, зажигать бенгальские огни, включить утюг.
- Да, пожар может, произойти, если включать газовую плиту, а если долго не поджигать открытый газ, то может произойти да же взрыв. Если при поджигании уронить спичку на ковёр, то ковёр может загореться, так же могут загореться занавески и вещи. От бенгальских огней может загореться ёлка, от долго включенного утюга может произойти замыкание и может загореться вся проводка в доме.
Так какой бывает огонь?
Дети: Полезный и коварный.
-Какой полезный?
Дети: Полезный обогревает дом, готовит еду.
-Правильно. А коварный?
Дети: Коварный огонь устраивает пожары.
-Правильно ребята полезный огонь, обогревает жилище человека, на полезном огне готовят пищу, коварный огонь устраивает пожары в квартире, в лесу, в детском саду. Сейчас мы с вами посмотрим на картинки, и вы определите: где коварный огонь, а где полезный. И, попробуйте объяснить, почему образовался коварный огонь.
- Ребёнок уронил горящую спичку на ковёр, и он загорелся.
- При поджигании газа загорелась штора.
- Ребёнок зажигал бенгальские огни, и загорелась ёлка.
- Включил утюг, а сам играет и начал гореть шнур.
- Мама варит кашу на плите.
- Папа жарит шашлык.
Видите, ребята злой огонь образовался по вине детей. Поэтому с огнём нужно обращаться очень осторожно и без взрослых не разжигать его.
Помните ребята!
Дома вы, без мам и пап,
Не играйте спичками.
Не включайте чайник сами,
А то беда случится с вами.
Дети: Пожарные.
-Правильно
Пожарные это смелые, сильные, выносливые, умные, находчивые и физически подготовленные люди. И сейчас мы с вами представим, что мы пожарные на тренировке.
Физкультминутка: Тихо встали, потянулись солнцу вместе, улыбнулись (руки вверх, поднялись на носки и улыбнулись.).
- друг другу повернулись, другу то же улыбнулись. ( Повороты вправо, влево руки на поясе).
- до земли, не согнув колени. Наклоны. Пальцами рук, коснуться пола. (Ноги, шире ширины плеч. Руки на поясе.)
Вдруг сигнал. Пожар! Пожар!
Быстро побежали. (Бег на месте).
Завели машины дружно. (Вращение руками, согнутыми в локтях, перед собой и произносят звук р-р-р-р).
Сели быстро в пожарные машины и поехали тушить пожар. (Дети садятся на свои места).
- приехали. Быстро идите на поляну. Огонь, который мы тушили утром снова начал разгораться. Быстро берите вёдра и давайте снова зальём его. Берут ведёрки и снова имитируют заливание огня. А произошло это, потому что мы не правильно его затушили. Нужно было залить водой, а затем вокруг обкопать и засыпать пепелище землёй и дождаться, чтобы огонь совсем погас. Берите лопаты и давайте обкопаем и забросаем этот огонь землёй. Дети берут лопатки, имитируют копание и забрасывание огня землёй. Ну, всё ребята огонь потушили.
Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!
А теперь по машинам поедем на занятие в детский сад. Дети садятся на свои места. Занятие продолжается.
-Ребята, а как мы узнаем, что у нас в детском саду начался пожар.
Дети: У нас есть пожарная сигнализация.
-Правильно ребята. В детском саду есть пожарная сигнализация и если, начнётся пожар, она моментально сработает, и сигнал сразу поступит в пожарную часть и пожарные тут же к нам приедут. А что нужно делать нам, если сработала пожарная сигнализация?
Дети: Нужно быстро, без шума одеться и выйти на улицу.
-Правильно ребята. Поэтому у нас в детском саду проводятся тренировочные эвакуации. Это делается для того, что бы, вы не боялись и могли как можно быстрее одеться и эвакуироваться.
- Ребята, а вы знаете, что нужно делать, если у вас в квартире начался пожар.
Дети: Позвонить в пожарную часть.
-Правильно. А сейчас проверим, знаете ли вы номер пожарной части. Я вам буду показывать картинки с пожаром, дети там набирают номер пожарной части, если номер правильный вы хлопаете в ладоши, если не правильный топаете ногами (показываю картинки с пожаром, где дети набирают номера-01,02,03,04). Молодцы ребята. Знают все, при пожаре нужно позвонить по номеру 01. При этом нужно сообщить название улицы, номер дома, номер квартиры и обязательно назвать имя и фамилию, потому что бывают случаи, когда звонят и сообщают о несуществующем пожаре. Если не смогли дозвониться в пожарную часть, звоните знакомым и просите позвонить пожарным. Если огонь не большой, его можно затушить плотной тканью. Показываю серию картинок, где начинает загораться ковёр и его тушат одеялом. Если огонь нельзя потушить, то нужно выбежать на лестничную площадку и позвать на помощь соседей. Если в квартире много дыма, то нужно к выходу ползти на четвереньках, потому что люди чаще всего на пожаре задыхаются от дыма, а внизу дыма меньше. ( Показываю, картинку задымлённое помещение и ребёнок, ползёт.) Если нельзя выйти, на лестничную площадку нужно выбежать, на балкон и звать на помощь. ( Картинка ребёнок на балконе зовет на помощь).
Ребята, и еще запомните - нельзя прятаться под кровать или в шкаф - так тебя будет труднее найти пожарным.
При пожаре в подъезде нельзя садиться в лифт, потому - что он может отключиться, остановиться и ты задохнешься.
Ребята помните о том,
Что спички опасная игрушка.
Если с ними играться,
То можно без жилья остаться
Рефлексивно-оценочный этап.
Вам понравилось наше занятие?
О чем мы говори ли на нашем занятии?
Так какой бывает огонь и для чего он нужен человеку?
Почему возникают пожары?
Что нового вы узнали на этом занятии?
Вы запомнили пословицы и загадку?
Воспитатель хвалит детей, дает оценку их ответам.
Последующая работа.
Ребята вы все молодцы, много знаете об огне, пожаре, эвакуации, о действиях людей на пожаре. Теперь мы с вами подготовимся: выучим стихи, пословицы об огне и пожаре, подготовим сценки и пойдём к малышам. Мы всё им расскажем о пожаре и эвакуации и в следующий раз, когда будет тренировочная эвакуация, они будут вести себя спокойно и всё это произойдёт благодаря вам.