Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

Автор: Иванова Наталья Сергеевна

Организация: МАДОУ д/с №5 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Межгорье

Цель: Помочь сделать детей участниками сказочных событий, дать им возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику и взаимосвязь событий.

 

Задачи:

1.Обучающие - расширять словарь антонимов, обучать образовывать прилагательное от имени существительного.

2.Развивающие - закрепить умение находить первый звук в слове, развивать слуховую и зрительную память, восприятие, мышление, речь, мелкую моторику.

Закрепить умение загадывать загадки на основе зрительно-воспринимаемой информации.

Закрепить знание цифр от 0 до 9, их последовательность.

Продолжать учить выполнять специальные упражнения для укрепления органов дыхания, зрения и упражнений для снятия эмоционального напряжения; формировать навык сохранения правильной осанки.

3.Воспитательные - формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование ИКТ.

 

Материалы и оборудование: магнитная доска, настенная доска, компьютер, слайды, кубы, картинки с изображением ягод, овощей; карточки с изображением предметов, начинающихся на звук «А», простые карандаши по количеству детей; русские народные костюмы мальчика и девочки; избушка Бабы-Яги, корзинка, пирожок, яблоко, йогурт; печка, яблонька, речка; пластины с цифрами; картина для игры «Прятки»; угощения.

 

 

 

 

Ход ООД
Организационный момент.

Воспитатель:
Для начала встанем в круг, сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть, можно встречу начинать!

 

Воспитатель: Дорогие ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в сказку. А вот в какую, мы с вами сейчас и узнаем….

Повертелись, покружились и в сказке мы очутились.

Слайд №1 (Отрывок из мультфильма)

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.

Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, а сама побежала на улицу гулять. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.

Вернулась девочка, смотрит — а братца нет! Ахнула, кинулась его искать, туда-сюда — нет нигде! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся.

Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.

Воспитатель: Ребята, вы знаете эту сказку, как она называется?

Дети: Русская народная сказка «Гуси-лебеди».

Воспитатель: Слышите, кто-то плачет? Посмотрите, а кто эта девочка? Почему ты плачешь?

Маша: Я потеряла своего братца. Не знаю, что мне делать, куда идти?

Воспитатель:
Поможем Машеньке, ребята,

Братца ей вернуть обратно?

Нам нужно Иванушку срочно найти,

Но ждут преграды на нашем пути.

Воспитатель: Отправляемся в путь.

Давайте сначала посмотрим внимательно вокруг, что нас окружает?

 

Гимнастика для глаз «Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано —

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Воспитатель: Как мы узнаем в какую сторону полетели гуси лебеди? Почему вы так решили?

Дети: Потому, что, когда пролетали гуси-лебеди, они обронили несколько своих перьев на дорогу.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нам встретится первым на пути?

Дети: Мы думаем, что нам встретится печка.

Воспитатель:
Печка- голубушка, скажи–ка нам ты,

Куда Гуси улетели?

Куда Ваню унести посмели?

А печка в ответ:

Я вам, дети, помогу

И дорогу укажу,

Но и вы мне помогите-

Мои волшебные пирожки испеките и правильно их назовите, тогда скажу.

Игра «Испечем пирожки»

Воспитатель: Перед вами картинки с разными начинками для пирожков:
-из картофеля, капусты, моркови, яблок, рыбы, мяса, клюквы.

(Пирожки из картофеля- картофельные, из капусты- капустные, из мяса- мясные и т.д.)

Воспитатель: Пока пекутся пирожки, мы с вами еще в одну игру поиграем.

 

Игра «Скажи наоборот»

Буратино - веселый, а Пьеро – грустный. Ворона - тяжелая, а бабочка – легкая.

Ведьма – злая, а фея – добрая. Шоссе - широкое, а тропинка – узкая.

Океан - глубокий, а лужа мелкая. Летом жарко, а зимой холодно.

Сосна высокая, а елочка низкая. Колготки длинные, а носочки короткие.

Булочка мягкая, а сухарик жесткий. Ночью темно, а днем светло.

Паутинка тонкая, а веревка толстая. Звездочка маленькая, а солнце большое.

Целый пирог- часть пирога. Горячий завтрак- холодный ужин.

Печка: Молодцы, выполнили задание. А я вам подарю вам свой вкусный пирожок.

Воспитатель: Кладем его в корзинку и отправимся дальше.
Воспитатель: Куда дальше наш путь лежит?

Дети: К яблоньке.(Дети идут по массажным коврикам)

Воспитатель:
Яблонька – душенька,

Будь нам подруженькой,

Скажи, куда гуси полетели?

Куда Ваню унести посмели?

Яблонька: Я вам помогу, если вы выполните моё задание.
Догадайтесь, кто хочет отведать лесного яблочка? Кто спрятался на лесной поляне?

Игра «Прятки»

Дети: На рисунке спрятались белка, олень, сова, медведь, заяц.

В кустах спрятался заяц.

Медведь спрятался за кустом или маленькими деревьями.

Сова сидит в дупле на дереве.

Белка скрылась за большим деревом

Между деревьями притаился олень.
Яблонька: Молодцы. Садитесь на полянке, отдохните.

 

Дыхательная гимнастика «Хорошо гулять в лесу»

 

Яблонька: Вот еще одно задание: Обведите картинки, которые начинаются со звука «А»
Воспитатель: Вы ребята, молодцы! Отлично справились с заданием. Яблоня дарит свое наливное яблочко, кладем его в корзину.

Воспитатель: Ну что продолжим искать Иванушку?

А что дальше встретили мы на пути герои сказки «Гуси-лебеди»?

Дети: Мы думаем — речку.

Воспитатель: Давайте спросим у неё, куда гуси-лебеди полетели?

Воспитатель: Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Речка: Я рада вам помочь, но налетел ветер и сломал мост.

Воспитатель: Речка сама нуждается в нашей помощи. А как мы сможем помочь ей?

Дети: Надо отремонтировать мост.

Воспитатель: Надо уложить доски моста, чтобы цифры шли друг за другом.

 

Игровое упражнение «Почини мостик»


Воспитатель: Молодцы, ребята, речка вас благодарит за помощь и дарит бутылочку йогурта. Так же кладем его в нашу корзинку .

 

Воспитатель: А тем временем стая гусей-лебедей вывела нас на опушку леса, там стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба-Яга живет. Добрались мы до братца Иванушки.

Баба-Яга: Я о вас, детишки, знаю много, а вы знаете что-нибудь обо мне?

Воспитатель: Давайте Бабе-Яге расскажем, что мы о ней знаем.


5. Физкультминутка
В темном лесу есть избушка (шагаем)

Стоит задом наперед (поворот)

В той избушке есть старушка (наклоны)

Бабушка-Яга живет (поворот обратно)

Нос крючком (показать нос)

Глаза большие (показать глаза)

Словно угольки горят

Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)

Дыбом волосы стоят.

 

Баба-Яга: Но я так просто не отдам Иванушку.

Воспитатель: А мы к тебе с подарками пожаловали. А с какими отгадай.

Загадки детей:

1.В кусочке сдобного теста нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто, есть мясо или капуста. (Пирожок)- отдают в окошко Бабе-Яге.

2.Кислое и сладкое, с кожицею гладкою.
Сочное, душистое с мякотью лучистою.
Людям всем полезно, лечит от болезней!
Даже птичкам – зябликам - вкусно. Это ж…( Яблоко. )

3.Фруктовый он и сливочный, на свете всех вкусней!
Он в пластиковых баночках для взрослых и детей. (Йогурт)

 

Баба-Яга: Спасибо, вам за угощение. Я, как и обещала, отпускаю Иванушку домой. (Выходит Ваня- ребенок из младшей группы).

Маша: Ребята, спасибо вам за помощь.
Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?

Дети: Как вы считаете, мы помогли Маше? Тяжело было Маше помогать? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?

Дети: Потому что мы очень дружные, всегда помогаем друг другу.

Воспитатель: Я вас всех благодарю за активное участие и хочу угостить сладостями.

Список литературы

 

 

1.«Занятия по развитию речи» авт. В.В. Гербова, Издательство

В старшей группе (6+) планы занятий Мозаика – Синтез, Москва 2011год

2. Алексеева М.М. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: Академия, 2000. - 159 с.

3 Швайко Г.С. Игры и упражнения для развития речи / Под ред. В.В. Гербовой. - М.: Просвещение, 2000.

4. Скажи по другому: Речевые игры, упражнения, ситуации, сценарии / Под ред. О.С. Ушаковой. - Самара, 2001. - 10 с.

5. Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,5 КБ
  2. file1_34c049f5-d3c2-4dc9-9.. 31,6 МБ
Опубликовано: 10.11.2020