НОД «Мишкины помощники»

Автор: Карачева Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №8 Ровенского м. р-на Саратовской обл.»

Населенный пункт: Саратовская область, с. Кривояр

Ведущие образовательные области: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений), «Социально-коммуникативное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», « Речевое развитие».

Цель: побудить интерес к проблемной ситуации и желание самостоятельно решить её. Формировать умение делать сравнения, выводы, сопоставлять факты. Закрепить способности сравнивать предметы по величине в пределах пяти.

 

Задачи:
Образовательная:
- Активизировать и систематизировать представления о свойствах предметов, путём экспериментирования и творческого решения проблемы.
Развивающая:
- Развивать инициативность, самостоятельность, активность мышления, наблюдательность, внимание, умение логически рассуждать.
Воспитательная: воспитывать отзывчивость, чувство взаимопомощи, любознательность, целеустремлённость.


Материал: проектор, ноутбук, презентация к конспекту, яйца сырые и варёные (примерно по 3 на каждого ребёнка), тарелочки на каждого ребёнка, набор мисок разного размера и цвета , набор шариков из дерева, пластмассы и железа, магнит, дорожка для прокатывания шаров, различные предметы для опыта с магнитом, аудиозапись песни для танца.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, опытно-экспериментальная, двигательная, танцевальная.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: беседа о любимых героях из мультфильмов, дидактические игры на сравнение предметов по цвету и разным величинам (длине, ширине, высоте), чтение сказки про Машу и Медведя, рассматривание яйца, беседа на тему «Откуда берутся яйца?».

Методы и приёмы: поход в гости, оказание помощи, создание проблемной ситуации, рассуждение, сравнение, наблюдение, исследование, совместное решение проблемы, прослушивание музыкальной композиции.

 

Ход НОД

1 слайд

Приветствие

 

Воспитатель: ребята, давайте, поприветствуем наших гостей и друг друга, подарив тепло своих ладошек и улыбку друзьям (дети в кругу прикасаются ладошками к ладошкам рядом стоящего соседа).

 

Мотивация

Воспитатель: отлично! Сегодня мы с вами оправимся в гости. Но, сначала отгадайте загадку:

Живет Медведь в лесной избушке.

Дружит с девочкой-подружкой-

Озорница, непоседа, егоза.

Дом вверх дном из-за неё всегда! (Маша) 2 слайд

Дети, собираемся в путь! Мы с вами вместе с Машей побываем в гостях. Готовы?

3 слайд Физзминутка

Мы корзиночки возьмем, друг за другом в лес пойдем.

Только в лес мы зашли, появились комары.

Руки вверх-хлоп- над головой, руки вниз-хлопок другой.

По дорожке мы идем - перед нами водоем, прыгать будем мы смелее,

И по камушкам быстрее. Раз и два, раз и два, вот и кончилась вода.

Вот деревья там и тут, ветки вверх у них растут.

Слева-зреет земляника, справа- вкусная черника, ягоды с тобой найдем и в корзинку соберем.(Движения согласно тексту)

Воспитатель: вот мы и пришли. Что вы видите, ребята? Как вы думаете, кто здесь живёт? 4 слайд

(Предположения детей…).

Воспитатель: это избушка Мишки- Машиного друга. Что-то никого не видно… Стучим.

Мишки нет дома, оказывается он ушел на рыбалку.

5 слайд

Но Маша не расстроилась, и пока медведя нет, она решила устроить ему сюрприз прибраться на кухне и приготовить поесть. А вы ей будете помогать! Согласны?

 

Основная часть

 

Воспитатель: посмотрите, какой на кухне беспорядок! 6 слайд Мишка, наверное, очень торопился на речку. Ребята, вот разбросаны миски. 7 слайд Помогите Маше их собрать и поставить на полку. Только, внимательно присмотритесь - что полка (какая? Ответы детей) маленькая, а мисок (сколько?) пять. Что будем делать?

Дети, высказывают свои предположения, пробуют убрать посуду разными способами. Воспитатель выслушивает, подбадривает, даёт возможность ребятам самим решить данную проблему.

Складывание мисок по величине по мере уменьшения (одна в другую, с использованием слов «самая большая, меньше, ещё меньше, ещё меньше, самая маленькая»).

Вы просто молодцы, ребята! Посмотрите, Маше очень понравилась ваша идея!

8 слайд

Воспитатель: дети, так как медведь придёт голодный, Маша решила приготовить ему что-нибудь. 9 слайд Но, в холодильнике кроме яиц и молока ничего нет. Как вы думаете, что можно приготовить из этих продуктов? (омлет, запеканку и т.д.)

Ой, у Маши снова беда: она не знает вареные это яйца или сырые. 10 слайд Ребята, вот перед вами в тарелочках яйца. Как можно это узнать? Ваши предложения?

Ребята предлагают разбить яйца, почистить, покрутить и т д. Воспитатель внимательно следит за действиями детей, хвалит за идеи, задаёт наводящие вопросы. Артём пробует потрясти яйцо: в сыром яйце желток будет слегка болтаться, в варёном - ничего не просходит. Вывод: чтобы узнать какое яйцо варёное или сырое, можно разбить его, покрутить на столе (сырое остановится, варёное быстро крутится), потрясти (в сыром - желток болтается).11 слайд

Ребята, вы помогли Маше решить проблему, и ей осталось только приготовить омлет. Как вы думаете, Мишка будет рад такому сюрпризу? (ответы детей)

Воспитатель: 12 слайд посмотрите, Маша нашла шарики и решила с ними поиграть. Интересно, из чего они сделаны? (Дети рассматривают шарики из различного материала: деревянный, пластмассовый, железный).

Речевое упражнение «Из чего? Какой?» Цель: активизировать речь, упражнять в употреблении относительных прилагательных, образованных от существительных.

Воспитатель: дети, посмотрите, что у меня есть! Это шаробан, предлагаю прокатить шарики по нему.

Дети по очереди прокатывают шарики по шаробану. Обращают внимание, что деревянный и пластмассовый шарики скатываются быстро, а металлический останавливается в определённом месте.

Воспитатель: нам с вами необходимо выяснить, почему такое происходит?

Воспитанники высказывают своё мнение (металлический шарик тяжелее, застрял и т. д.), прокатывают шарик несколько раз, осматривают шаробан со всех сторон и замечают снизу закрепленный магнит. Темирхан догадывается, в чем дело: это магнит не дает шарику катиться, притягивая его к себе. Экспериментальная деятельность: воспитатель предлагает поочерёдно поднести к магниту стеклянный, пластмассовый и металлический шарики.

Воспитатель: смотрите, вот в коробке различные предметы, давайте и с ними проведём эксперимент. (Ребята пробуют поднести к магниту ножницы, пластмассовую игрушку, стеклянный стакан, матрёшку и другие предметы).

Вывод: магнит притягивает только железные предметы.

Воспитатель: ребята, смотрите, Маша очень заинтересована вашей игрой, и теперь тоже знает про свойства железа и магнита. Вы настоящие исследователи, столько нового узнали и научили этому Машу!

Дети, глядя на экран:15 слайд Ура! Мишка вернулся! Привет! Ого, сколько рыбы!16 слайд

Воспитатель: Ребята, я знаю одну игру «Рыбка», поиграем?

Пальчиковая игра «Рыбка плавает в водице» 17 слайд

Воспитатель: посмотрите, Мишка, очень рад видеть вас и доволен, что Маша сама приготовила обед. И даже, прибралась на кухне. Он благодарит вас за помощь, вы настоящие друзья.18 слайд

Ну, а теперь нам с вами пора возвращаться в детский сад. До свидания, Маша и Миша! До новых встреч!19 слайд

Звучит отрывок песенки «Про дружбу».

(ребята танцуют)

 

Рефлексия

 

Воспитатель: Ребята, с кем мы сегодня повстречались? У кого в гостях побывали?

Что решила сделать Маша, пока Мишки не было дома? Как мы помогли Маше отличить сырые яйца от варёных? Что такое магнит? А, что вам понравилось больше всего? А вы хотели бы повстречаться с этими героями еще раз? Почему? Предлагаю пригласить Машу и Мишу в гости к нам в детский сад. Согласны?

 

 

Список источников

1 . Давидчук, А.Н. Воспитание и обучение детей пятого года жизни / А.Н. Давидчук, Т.И. Осокина, Л.А. Парамонова. - М.: Просвещение, 2013. - 144 c.

2. Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду / ред. Л.В. Русскова. - М.: Просвещение, 2016. - 400 c.

3. Ильницкая И.Л., Остапенко Л.B. Развитие творческого потенциала личности дошкольника в процессе проблемного обучения. Омск: ООИПКРО. 2001.

4. Кудрявцев В.Т. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. М., 1991.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,4 МБ
Опубликовано: 10.11.2020