Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Дом для гостей с другой планеты» в старшей группе

Автор: Блашкова Лариса Родионовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Кашира

Цель: совершенствовать умение детей различать и называть строительные детали конструктора «Лего», преобразовывать известную конструкцию дома в другую.

Задачи:

Образовательные задачи: Закреплять умение сооружать постройку из деталей конструктора «Лего» по условию, объединённому общей темой.

Воспитательные задачи: Воспитывать коммуниативные навыки детей, отзывчивость, желание оказывать помощь товарищам.

Развивающие задачи: Развивать конструктивное мышление детей, творческое воображение, индивидуальность.

Предварительная работа: Рассматривание наглядно-дидактического пособия «Дома народов мира». Изготовление летающей тарелки. Беседа с детьми о космосе. Презентация «Эта загадочная солнечная система».

Методические приёмы:

Игровая мотивация.

Работа по карте (поиск и нахождение роботов)

Рассматривание и обсуждение необычных домов мира (ИКТ)

Словарная работа: Юрта, замок, дворец, иглу, изба, вигвам.

Игра пантомима.

Анализ детских работ.

Материал и оборудование: конструктор «Лего», мультимедийное оборудование (ноутбук, интерактивная доска), карта-схема, «Космический корабль»

Ход занятия.

Организационный момент:

Педагог: Ребята давайте поприветствуем друг друга.

Посмотрите вы на нас!

Мы - ребята, суперкласс!

Дружные и смелые,

А ещё умелые.

Педагог: Ребята, слышите? с нами по видеосвязи хотят поговорить лего-человечки Легиг и Легоша.

Раздаётся голос с экрана.

«Здравствуйте ребята! Передаём для Вас сообщение!»

В вашем детском саду приземлились наши друзья с другой планеты, планеты Роботов. Обнаружено место их посадки - старшая группа «Колокольчик»!

Ребята помогите их найти. Карта Вам в помощь.

(Объявляется поиск. Дети находят роботов в коробке, открывают летающую тарелку и показывают её обитателей).

Педагог: Это роботы, они прилетели с другой планеты и хотят подружиться с Вами. Ребята, а что, если роботов оставить немного пожить у нас в группе?

Но, дело в том, что планета, на которой они обитают, очень отличается от нашей и дома там тоже необычные, совсем непохожие на наши с вами дома.

Педагог: Ребята, посмотрите на экран (интерактивная доска). (рассматривание картин необычных домов мира) (словарная работа: юрта, замок, дворец, иглу, изба, вигвам).

Педагог: Дети, нам необходимо построить такие дома, в которых Роботам было бы светло и уютно, и тогда роботы останутся в нашей группе, и мы сможем с ними играть. Фантазируйте, импровизируйте, изобретайте!

Физкультминутка: «Робот»

К нам пришёл сегодня робот (дети шагают)

Две руки, две ноги, голова на месте. (дети показывают руки, ноги, повороты головой руки на ушах)

В детском садике играть, хочет с нами вместе.

Педагог: Ребята, а вы знаете, как общаются между собой роботы? С помощью движений рук, головы, туловища.

Наши гости просили меня показать вам, как можно разговаривать с помощью движений.

Например, если руку приложить к груди и сделать поклон (показываю), то это означает «здравствуйте». Давайте попробуем поздороваться друг с другом. (Педагог делает поклон- дети все вместе отвечают).

А сейчас я предложу вам сесть на стулья на языке робота. (по очереди указывает рукой на ребёнка, за тем на стул).

Вы поняли, кто на какой стул должен сесть?

София покажи движением бег.

Вова покажи движением выпить воды.

(Дети повторяют эти движения 1-2 раза, затем один ребёнок показывает жест не называя, а остальные угадывают его)

- Ребята, у меня есть для вас загадка, которая поможет нам узнать, из чего мы будем строить дом.

Загадка: Разноцветный он и яркий,

Стал бы каждому подарком.

Из него построим дом,

И машину соберём. (лего-конструктор)

(показать коробку с конструктором.)

Педагог предлагает детям вспомнить название деталей (2*2; 2*4; 2*6)

Педагог: Ребята, чтобы приступить к строительству дома, надо размять пальцы и разогреть ладони.

Гимнастика для пальцев рук.

Я хочу построить дом

Постучу я молотком

Стены выше, выше, выше,

Мы достроили до крыше

Сделали окошко отдохнули мы немножко

Двери открываем

Всех гостей мы приглашаем.

(дети выбирают фигурки роботов и приступают к строительству)

Педагог: Молодцы ребята! Необычный город мы построили для наших гостей из другой планеты.

Саша, расскажи, что ты построил? (дети рассказывают о своих работах).

Педагог: Ребята, вам понравилось строить необычные дома?

Как вы думаете, понравиться ли друзьям из другой планеты в нашей группе?

Педагог: Дети, вы сегодня очень постарались, помогли роботам. Теперь вы можете поиграть с ними и с конструктором.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 12.11.2020