Конспект НОД по физическому развитию для детей младшего возраста «В гости к зайчику»
Автор: Чалдова Елена Алексеевна
Организация: МБДОУ №37
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск
Цель:
Создание условий для развития физического и психического здоровья детей, посредством целесообразной двигательной активности.
Задачи:
- Способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя через игровые упражнения.
- Способствовать развитию умения выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед, упражнять ходьбе и беге.
- Способствовать развитию чувства равновесия и координации движений.
- Формировать привычку к зож.
Оборудование:
игрушка заяц, на слайде домик, зайчик грустный, веревки для создания узенькой дорожки, моста, круги на полу «кочки», корзина с морковью на каждого ребенка.
Ход нод:
« Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Посмотрю на ваши лица
С кем бы мне здесь подружится?»
( на слайде появляется домик)
-Ребята, что это за домик? Кто в нем может жить? Хотите узнать? Может нам постучать? Тук ,тук.
- Ой , кто это? ( зайка)
- Ребята, по моему он грустный, как вам кажется? Да совсем не улыбается.
-Спросим что случилось? Иди ,Зайка , к нам. ( игрушка зайца появляется)
Зайка : « Не с кем зайке поиграть и морковку собирать»
-Развеселим зайку , да и морковку поможем убрать?
-Пойдем к зайчику в гости?
Вводная часть :
Зайка живет далеко ,сначала надо пройти по дорожке.
Ходьба по кругу.
«Шагают наши ножки топ,топ,топ.
Прямо по дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка , веселее топ….
Вот как мы умеем топ….»
Ходьба с высоким подниманием колен.
«- Выше ножки поднимаем
Друг за другом успеваем.»
Бег по кругу .
Перестроение в круг.
А вот и полянка. Зайчик предлагает отдохнуть и поиграть. ( превратимся в зайчиков)
О.р.у.
- Потягивание. 3 р.
« Зайки к солнцу потянулись
И все дружно улыбнулись»
И.п. ноги на узкой дороге ,руки опущены
1- руки через стороны вверх
2- и.п.
2. Наклоны по 3 р.
« Заинька, попляши
Серенький, попляши»
И.п. о.с. ноги на ширине плеч, на широкой дорожке, руки на поясе
1- наклон влево
2- и.п.
3- наклон в право
4-и.п.
- Приседания. 3 р.
« Спрятались зайчишки.
Где зайчишки-шалунишки?»
И.п. ноги вместе, руки на поясе.
1- присесть ,голову к коленям (где зайчики?)
2- и.п. со словами « Вот они»
- на двух ногах. 30 сек
« Зайка прыгает , прыг-скок
На осенний на лужок»
Чередуем с пружинкой
« Устал заинька скакать
Надо зайке поплясать»
- Пойдем дальше?
О.в.д.
- Ходьба по узенькому мостику , с сохранением равновесия ( 30 см.)
« Вот и мостик на пути
Надо по мостику перейти.
Зайка побежал в перед
И за мостиком нас ждет»
-Посмотрите как я пройду. Спинка прямая , руки в стороны. Смотрю вперед , на зайку.
Ну что , зайчатки-ребятки пойдем? ( напоминаю как идти, переставлять ноги. Не заступать за веревки, сохранять равновесие)
Какие вы смелые, ловкие все смогли пройти по мостику. Ни кто в речке ноги не промочил.
- Снова по дорожке мы пойдем.
- Речеек бежит, только мостика здесь нет, как же мы перейдем?
- Верно можно перейти ручей перепрыгивая с одной кочки на другую. Посмотрите как я буду прыгать. Ноги вместе, слегка присела , руками помогаю, отталкиваюсь, отмашка руками , прыгаю и мягко приземляюсь на две ноги, на другую кочку.
- А теперь вместе попробуем?
( направляю речью, напоминаю как отталкиваться, поощряю от имени зайки)
- Вот и добрались до домика зайчика. ( на экране снова домик зайки с огородом)
- Да , действительно большой урожай вырос. Ребята сколько морковок выросло? ( Много)
- Поможем зайке собрать морковку?
П. и. « Соберем урожай»
- Ребята, весело было идти с зайкой? А через что мы проходили? Вы очень ловкие и смелые. А еще добрые. Зайка очень вам благодарен.
(Зайка благодарит ребят за помощь и угощает их морковкой)
- Возвращаемся в д/с?
- Зайка пойдешь с нами?
Проходим еще раз по препятствиям. Зайка идет к нам в гости.