Уфа – столица Башкортостана

Цель: Закрепить и обогатить знания детей о родном городе, его достопримечательных местах, знать домашний адрес, знать членов семьи: имя, отчество родителей, родственные связи, что означают имена детей.

Дать детям элементарные представления основ национальной культуры. У каждого народа своя культура: свои праздники, национальная одежда и блюда, свой язык. Продолжать знакомить детей с произведениями башкирских писателей и поэтов.

Воспитывать любовь к родному городу. Развивать мышление, творческое воображение, зрительную память. Вызывать радостное, праздничное настроение.

 

Предварительная работа

  1. Экскурсия в музей «Истоки»
  2. Знакомство с флагом республики
  3. Рассказы, беседы о родном крае, городе
  4. Чтение сказок
  5. Разучивание пословиц, стихотворений, пение песен о Башкортостане
  6. Рассматривание иллюстраций
  7. Рисование на тему: «Любимый город»
  8. Фотовыставка «Моя семья»
  9. Башкирские игры «Юрта», «Липкие пеньки», «Угадай на чем играю», «Разноцветные платочки»

Ход занятия

Тихо звучит башкирская мелодия.

  • В народе говорят: «Самое дорогое, что есть у человека – это мама и родина». Родиной мы называем страну, в которой живем. Наша родина – Россия. В России много областей и республик. Одна из их – наша Республика.
  • Как называется наша республика? (Башкортостан)
  • Как называется наш город? (Уфа)
  • А какие еще города нашей республики вы знаете? (Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз, Бирск, Белорецк, Нефтекамск, Белебей и т.д.)
  • А какой город является столицей Башкортостана (Уфа – это главный город нашей республики)

 

Аня расскажет стихотворение «Уфа» написал Гилемдар Рамазанов.

Всего лишь три буквы, короткое слово,

Но где-то вдали его назови –

Сколько встанет за ним родного,

Сколько в нем зазвучит любви!

В нем – отчизна отцов сятая

В нем – любимая, милый дом.

Сердце манит оно, сверкая,

Как три звездочки над стихом.

 

  • А вы любите свой город? (Да)
  • За что любите? (Мой город очень красивый, в городе много парков, красивых домов, много улиц, красивые реки, которые протекают на территории нашей республики)
  • Назовите реки (Агидель – белая река, Уфимка – «черная река», Дема, Сим)
  • А на каких улицах вы живете?
  • Назовите свой домашний адрес.
  • А на какой улице стоит наш детский сад? (на улице Хакимова)
  • А какие знакомые здания вы узнали на этих фотографиях? (показ фотографий об Уфе) «Монумент Дружбы», памятник «Салавату Юлаеву», мечеть «Ляля-Тюльпан», здание цирка, церковь, Русский драматический театр, Театр кукол, Дворец культуры «Машиностроителей»
  • Ребята, люди каких национальностей населяют Башкортостан? (русские, башкиры, татары, чуваши, таджики, марийцы, украинцы и многие другие)
  • Ой, ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости. Это настоящая башкирка в национальном костюме и зовут ее Айгуль.

Давайте рассмотрим национальную одежду. Красивое платье с оборками, верхняя одежда – елян, женская безрукавка – камзол, головной убор – кашмау, налобные повязки – хараусы и всевозможные украшения.

«Танец башкирки»

  • Спасибо, Айгуль, за красивый танец
  • А имя какое интересное Айгуль
  • У каждого из вас есть свое имя
  • А знаете ли вы, что каждое имя имеет свое значение?

Регина Г. Расскажет стихотворение

«Трудная задача» (Наталья Семенова)

 

Ходит гордый наш Булат –

У него родился брат,

Черноглазый, смуглокожий

На Булата так похожий!

И сказала мать Булату:

Надо выбрать имя брату,

Чтобы вырос, как отец,

Он джигит и удалец.

Призадумался Булат,

Он бы имя выбрать рад,

Ведь никак нельзя иначе

Только трудная задача

Помогите-ка ребята,

С делом справиться Булату.

 

  • Каким бы вы башкирским именем назвали бы мальчика? (Батыр, Тимур, Арслан, Руслан, Айдар, Дамир, Ильдар, Ильнур, Ильгиз)
  • А что означает имя Батыр (герой), Тимур (железный), Арслан (лев), Ильдар (друг народа), Дамир (да здравствует мир), Айдар (родился в лунную ночь)
  • А как бы вы назвали девочку? (Айгуль, Айсылу, Алсу, Тансылу, Бика, Гульшат, Гульнур)
  • А что они означают? Айгуль – лунный цветок, Айсылу – красивая, как луна, Тансылу – родившаяся на заре, Бика – хозяйка, госпожа, Гульшат– лучезарный цветок.
  • Да, какие красивые имена. Башкиры верили, что от имени будет зависеть его жизнь.
  • А еще у башкир очень интересные сказки.
  • А какие сказки вы знаете? («Заяц у медведя гостил», «Лиса и медведь», «Лиса-сирота», «Добро за добро», «Медведь и пчела», «Лесная девочка», «Сарыбай»)
  • Скажите пожалуйста, а из каких сказок эти рисунки, а как вы догадались? (дети доказывают, перечисляют героев сказки)

Каждая сказка чему-то учит. Чему учит башкирская сказка? (Добро побеждает зло, дружба побеждает зло; учит жить в мире и согласии, учит трудолюбию, смелости, честности, справедливости)

А какие башкирские пословицы вы знаете?

  1. Сначала слушать научись

Говорить потом берись

  1. Хороший человек никогда не солжет.
  2. Если друг рядом всегда –

Не страшна никакая беда.

  1. Знаешь – говори, не знаешь – слушай.
  2. Новая книга – новый друг.
  3. Кто делает спешно,

Тот делает дважды

  1. Батыр умрет – слава живет.
  2. Без труда не появится еда.
  3. Работа трудней – и хлеб вкусней.
  4. С лодырем дружить – собой не дорожить.
  5. Сын – радость, дочь – сладость.
  6. Хороший человек на друзей богат.
  7. Любишь есть – люби работать.
  8. За язык голова отвечает.

Как вы думаете, для чего нужны пословицы? Пословицы, ребята, учат нас жизни, предостерегают от беды и неверных поступков, советуют, как поступить. Они хвалят ум, трудолюбие, скромность человека; высмеивают глупосит и лень; осуждают злобу и жадность. Пословицы помогают яснее выразить мысль. Они укрепляют нашу речь.

А прежде чем выполнить следующее задаие, ответьте на вопросы:

  • А раньше башкиры в каких домах жили? (в юртах)
  • Чем занимались? (земледелием, пчеловодством, разводили скот)
  • А каких животных разводили башкиры? (коров, лошадей, овец и т.д.)
  • И мы сегодня заведем домашних животных.
  • Посмотрите вот они. Только их сначала надо разукрасить.

Дети разукрашивают животных (лошадей, коров, овец).

  • Да, мы сегодня славно потрудились. Я поняла, что вы очень любить свой родной край. И чтобы вы сделали, чтобы он стал еще красивее и богаче. Представьте, что вы волшебники, чтобы вы сделали? (построили красивые дома, развесили цветы, посадили деревья, прекратили войны на земле).

Да, очень важно, чтоб был мир на земле. Дети читают стихотворение «Ответ Биктырыша» Айдар Халим.

Думал, думал, что же это –

Мир? И как мы в нем живем?

Мир, конечно, и планета,

Но, коненчо, и мой дом.

И не только мой, конечно, –

Все дома и все дворы.

Мир – когда звенит беспечный

Смех соседской детворы.

Мир – когда пекут ватрушки,

Мир – когда огонь в печи.

Мир – игрушечные пушки,

Деревянные мечи.

Мир – когда весна и лето

Наступают в свой черед,

И когда сосешь конфету,

И когда трава растет.

Мир – на небе звезды,

Всходят солнце и луна,

И когда зима с морозом,

И зеленая весна…

Думал, думал я и самый

Главный мой ответ такой:

Мир – живые папа с мамой,

Мир – когда я сам живой.

 

 

  • А Айгуль всех нас приглашает на чаепитие.
  • А угощенье тоже из национадбных блюд. Перечислите их (мед, чак-чак, учпочмак, бэлиш, зур-бэлиш, бишбармак, кыстыбый, баурсак).

 

Занятие заканчивается чаепитием.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 16.11.2020