Конспект квест-игры «Поможем солнышку»
Автор: Красноярова Юлия Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №16 «Рябинушка»
Населенный пункт: Чувашской Республики, г. Шумерля
-Накапливать сенсорный опыт путём взаимодействия с предметами. Развивать произвольные целенаправленные действия.
Программное содержание:
-Упражнять в процессе игровой деятельности в выделении формы (круг), величины (большой, маленький), в распознавании цвета( красный, жёлтый, зелёный, синий);
-Развивать мелкую и общую моторику, двигательные умения и навыки, внимание, память, мышление;
-Воспитывать навыки коллективной работы, чувство сопереживания и взаимопомощи к окружающим;
-Учить детей различным приёмам самомассажа;
-Создавать атмосферу положительного и эмоционального состояния детей;
-Обогащать словарный запас;
Предварительная работа:
-ООД по закреплению знаний цветов, прослушивание аудио-записи песенки про солнышко, игры с массажными мячиками;
Материалы и оборудование:
-круг( солнышко) с одной стороны грустный, с другой веселый, детали лучиков, коробочка, аудио-запись песенки про солнышко, тучка, тарелочки с сыпучей основой(фасоль, рис),обруч, шарики(красные, синие, зелёные, желтые), корзины четырёх цветов, массажные мячики, игрушка «Ёжик» и «Зайка», «Петушок и курочка», вырезанные грибы, корзины разных размеров, игра с зайками в домиках, картинка лисы, картинки ежей: большого и маленького.
Ход игры:
Приветствие.
Воспитатель созывает всех детей под звук колокольчика.
-Колокольчик поёт,
Всех ребят к себе зовёт!
Воспитатель:
- Кто-то плачет, ребята, вы слышите? Дети видят на мольберте круг с грустным лицом! Предполагают, кто бы это мог быть.
Я- Солнышко! Я в лесу гуляло,
Но злая тучка закрыла меня!
Я лучики свои растеряло!
Ребята, помогите!
Мои лучики вы соберите!
Воспитатель показывает «злую» тучку.
-Ребята, посмотрите злая тучка спрятала лучики у нашего солнышка! Поможем солнышку? Найдём лучики? Тогда отправляемся в путь! Чтобы найти лучики, нам нужно с вами постараться и справится со всеми препятствиями на нашем пути!
Воспитатель обращает внимание детей на разноцветные шарики, лежащие в обруче. Берёт в руки шарик любого цвета.
-Посмотрите, что у меня в руке?
Дети:
-Шарик.
Воспитатель:
-Какого цвета у меня шарик?
Дети:
-Синий!
Воспитатель:
-Сколько много разноцветных шариков! Ребята, давайте наведём порядок и все шарики разложим по корзиночкам!( на столе стоят корзины четырёх цветов).
Сможем мы это сделать?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
-Тогда берём по одному шарику и раскладываем по корзиночкам.(дети раскладывают шарики по цвету корзины).
Воспитатель:
-Ребята, здесь были шарики ( указывает на пустой обруч).
Дети:
-Были!
Воспитатель:
-А сколько их было?
Дети:
-Много!
Воспитатель:
- Правильно вы разложили шарики? Давайте посмотрим! Какого цвета эта корзина?
Дети:
-Зелёная!
Воспитатель:
-А шарики какого цвета?
Дети:
-Зелёные.
Педагог проверяет вместе с детьми все корзины и шарики в них.
Воспитатель:
-Молодцы! Все шарики у нас теперь в своих корзиночках. Но лучики мы не нашли Идём дальше в путь?
Дети:
-Даа!
Воспитатель:
-Ой, кто же это? (на столе стоит игрушечный ёжик)
Дети:
-Это ёжик!
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, как называют детей ежа?
Дети:
- Ежата!
Воспитатель предлагает показать детям как дышит ёжик.
Дыхательное упражнение «Пых-пых»
(громко выдыхаем воздух носом)
Воспитатель:
- Ребята, послушайте пожалуйста:
- Солнечным, ясным днем отправились два ежа в лес, собрать грибов, но
злая и сердитая тучка спрятала лучики у солнышка и теперь ежам нужно помочь разложить большие грибы в большую корзину, а маленькие в маленькую. Поможем ежам? Дети(Да!)
Игра «Разложи грибы по корзиночкам»
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Помогли ежам! Но лучики мы так и не нашли. Что же делать..? Вы наверное устали? Я предлагаю вам поиграть.
Дети присаживаются на стульчики.
Игра с массажными мячиками.
Воспитатель:
-Представьте, что это маленькие ежата! Читает стих. Дети выполняют движения по показу.
-Ёжик выбился из сил
Яблоки, грибы носил,
Мы потрём ему бока!
Надо их размять слегка!
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко!
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка,
Ёж по тропке убежал,
Нам «спасибо» пропищал!
Дети жалеют и гладят ежат, на слова «по тропке убежал», мячик можно катать на коленях.
Воспитатель:
- Идём дальше в путь?
Дети:
-Да!
Дети видят зайчика. У него тоже беда!
Воспитатель:
-Ребята, где-то близко ходит хитрая лиса, она хочет поймать зайчат, давайте спрячем их в домиках. (Домики разного цвета, нужно каждого зайчика спрятать в свой домик) – Ребята, но лиса может увидеть зайчат в окошки. Что же делать? (Их нужно закрыть), (Дети закрывают окна в домиках такого же цвета фигурами, а лиса их ищет).
Воспитатель:
- Сколько добрых дел мы с вами сделали, собрали шарики, помогли ежам, спасли зайчат. Но где же лучики для солнышка?
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где стоят тарелочки с сыпучей основой -(горох и фасоль), игрушки петушка и курочки.
Воспитатель:
-Здравствуй Петя петушок! (дети здороваются с Петушком)
- Что случилось? Почему ты такой грустный?
-Ребята, у Петушка произошла беда, он нёс домой к курочке зёрнышки и просыпал их, посмотрите, петушок и курочка очень расстроены, давайте поможем ему! Петушок просит вас помочь рассортировать зёрнышки фасоли и гороха по тарелочкам.
Дети отвечают(поможем).
Воспитатель:
- Давайте в одно блюдце сложим весь горох, а в другое всю фасоль. Перекладывать их надо по одному. Воспитатель показывает, как это делать. Дети сортируют фасоль и горох.
- Молодцы! Вы отделили горох от фасоли, помогли петушку.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, помогли петушку и курочке.
Обращает внимание детей на красивый сундучок. Дети подходят вместе с воспитателем, открывают его и находят лучики солнышка.
Подходят с детьми к мольберту, (дети садятся на стульчики), педагог переворачивает «грустную» половинку солнышка на «весёлую», «крепит» лучики. Звучит аудио- песенка о солнышке, дети хлопают в ладоши.
Итог:
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Помогли солнышку! И оно останется с нами и будет согревать нас в непогоду! Кого мы сегодня встретили, чтобы помочь солнышку?(ответы детей).Прощаются с гостями.
Список использованной литературы:
- Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 2005. - 424с.
- Козлова С. А., Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2006. - 434 с.
- Метиева Л. А., Удалова Э. Я. Развитие сенсорной сферы детей. - М.: Просвещение, 2009. - 160 с.
- Мухина В. С. Психология дошкольника. - М.: Педагогика, 2005. - 276 с.