Занятие по математике «Лунтик в гостях у детей»

Автор: Подузова Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 25 «Жемчужинка»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар–Ола

Цель:

  • Учить способам запоминания расположения предметов.
  • Развивать кратковременную память и произвольное внимание .
  • Воспитывать усидчивость и умение доводить начатое дело до конца.

 

Организационный момент:

Все сумели мы собраться

За работу дружно взяться

Будем думать рассуждать

Нашу память развивать.

 

- Ребята, отгадайте, кто к нам сегодня пришёл в гости. Это герой мультфильма, он добрый, вежливый, всем помогает, у него много друзей. Послушайте загадку:

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты —

Фиолетовый зверек,

Детям маленьким дружок.

(Лунтик)

Молодцы отгадали, конечно же это Лунтик.

- Однажды на луне родился необычный малыш: «Я родился!». И случилось так, что он попал на Землю и нашёл много друзей. Сегодня он пришёл к вам и принёс много новых игр и заданий.

Вот первое задание:

1. Упражнение « Заштрихуй носочки».

В этом задании вам нужно будет на каждый носочек нанести штриховку как показано на образце. Посмотрите внимательно, как нанесена штриховка в начале носочка и точно также продолжайте штриховать носочек дальше . Штрихуйте аккуратно не торопитесь. После того как все носочки заштрихуете, посмотрите внимательно и найдите носочек без пары. Но прежде чем начать штриховать мы разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Зайчики» (см.приложение к занятию)

-Молодцы ребята с первым заданием Лунтика вы справились.

 

2.Упражнение «Запомни предметы и их расположение».

(Презентация ( см.приложение к занятию))

А сейчас мы потренируем нашу память. Я вам покажу несколько картинок, а вы должны будете, запомните расположение предметов на них, после того как вы рассмотрите картинку я уберу с неё все предметы. А вы должны будете вспомнить и сказать, где что находилось. Смотрим внимательно и запоминаем.

Ваше внимание и память достойны похвал расположение всех предметов назвали правильно, молодцы.

Теперь пора и отохнуть.

 

Физкультминутка( см.приложение к занятию)

Отдохнули. Приступаем к следующему занятию.

 

3. Нарисуй такие же фигуры.

Отдохнули. Приступаем к следующему заданию.

В этом задании вам нужно будет нарисовать в пустых квадратиках расположенных справа точно такие же фигуры как на картинке слева. Давайте мы с вами внимательно рассмотрим картинку. Какие фигуры и какого цвета здесь нарисованы?

( квадраты жёлтого цвета, круги красного цвета и треугольники зелёного цвета). Картинку мы с вами рассмотрели , теперь можно приступать к выполнению задания.

 

 

Молодцы. Постарались и выполнили это задание.

Ах как долго рисовали.

Глазки у ребят устали

Чтобы глазки вас отдохнули сделаем для них разминку.

Гимнастика для глаз ( см. презентация)

4.Упражнение «Что изменилось».

В следующем задании вам нужно внимательно посмотреть на картинки и сказать. Что в них изменилось. И назвать все изменения.

Молодцы все изменения нашли.

 

5. Итог занятия. Релаксация.

Молодцы ребята справились со всеми заданиями. Порадовали Лунтика. Лунтик говорит вам « спасибо» и прощается до новых встреч.

 

 

Используемые источники:

 

  1. Рабочая тетради для детского сада - https://ro.pinterest.com/pin/669840144547391914/
  2. Харченко Т.А. Логика: сборник развивающих заданий для детей 2 лет и старше Издательство: Издательство «УЧИТЕЛЬ»
  3. Пальчиковая гимнастика “ Зайчики”- https://www.youtube.com/watch?v=wQFUIhG7nK0
  4. Физминутка белочка - https://www.youtube.com/watch?v=r6J63t0Ceb4
  5. Папка дошкольника. Логика. Автор Бурдина С.В. Издательство Весна-Дизайн
  6. Папка дошкольника . Послушный карандаш. Автор: Бурдина С.В. Издательство: Весна-Дизайн
  7. Поисковая система яндекс картинки - https://yandex.ru/images/search?text=картинки+найди+отличия+для+дошкольников
  8. Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета, не содержащих указаний на авторов этих материалов и каких-либо ограничений для их заимствования.

Приложения:
  1. file0.docx.. 132,4 КБ
  2. file1.zip.. 18,3 МБ
Опубликовано: 17.11.2020