Сценарий развлечения с использованием фольклора народов Среднего Урала «Уральские посиделки» для детей подготовительной к школе группы

Автор: Григорьева Инна Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 17»

Населенный пункт: Пермский край, г. Лысьва

Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры и духовности на основе уральского фольклора. Воспитание у детей нравственных качеств личности ребенка: доброты, справедливости, правдивости, гордости за свой край;

Задачи: Познакомить детей с характерными особенностями национального фольклора (русские, татары)

Развивать творческие способности детей на основе разных жанров фольклора.

Закрепить ранее изученные народные игры среднего Урала (русских и татарских) .

Оформление зала. В зале - убранство русской и татарской избы.

Ход мероприятия.

В зале девушка (музыкальный руководитель), в наряде Хозяйки готовится к встрече гостей (раскладывает рукоделье, поправляет свой костюм).

Вед. Тук – тук, тук- тук! Из ворот слышен стук.

Двери отворяйте, в дом гостей впускайте!

Веселых ребятишек - девчонок и мальчишек!

Вход детей под русскую мелодию

Хозяйка. Здравствуйте, гости дорогие, и маленькие и большие! «Рады мы гостям, как добрым вестям», «Честь и почтенье всем без исключения!».

Русский поклон (дети присаживаются)

Давно вас жду – поджидаю, посиделок без вас не начинаю. Припасла для вас дел на всякий вкус: кому вязание, кому вышивание, кому сказку, кому правду, кому песни, да пляски и от вас хочу много интересного узнать.

А скажите - ка мне мои хорошие, откуда вы родом будете?

Вед. Сейчас дети нам расскажут

Реб. Я хотя и маленький,

Но зато удаленький

И горжусь, что всей семьёй

На Урале мы живём.

Реб. Всё дорого мне и любимо

В Уральской родной стороне

С задумчивой русской берёзкой

Я давнюю дружбу веду.

Вед. Мы живём на Урале, в Пермском крае. Есть северный Урал, средний Урал и Южный Урал! Мы с вами живём на среднем Урале, в самом центре России.

Реб. Холодное небо, прозрачные дали

Громады застывшие скал

Этому краю недаром дали

Гордое имя – Урал.

Реб. Урал – это значит земля золотая,

Урал – это рек полноводных простор,

Это – леса, что, как волчьи стаи,

Кольцом окружили подножия гор.

Реб. Хорошо, что край Уральский такой –

Здесь всегда красиво, летом и зимой

Эту землю я люблю, здесь родился и живу

Очень–очень эту землю я люблю.

Хозяйка. На лужку у ворот, заведите хоровод.

 

«Уральский хоровод» сл. Т. Волгиной муз. Ф. Филиппенко

1. На лужку у ворот,

Где рябина растет,

Мы в тенечке - холодочке

Заведём хоровод.

 

2. Про Урал мы споем,

В гости Вас позовем.

Голубику, ежевику

Собирать в лес пойдем.

 

3. Неспроста говорят,

Что Урал наш богат:

Изумруды и алмазы

Ярче солнца горят.

 

4. Есть у нас малахит,

Есть руда и гранит,

И горючий самый лучший

Уголек антрацит.

 

5. Кто у нас побывал,

Кто наш край повидал,

Не забудет, не забудет

Голубой наш Урал.

 

Вед. Уральский край – многонациональный край. Ребята, у нас на Урале проживают татары, башкиры они являются, как и русские, коренными жителями. А также живут ненцы, хантымансийцы, удмурты, коми-пермяки, марийцы, мордвинцы, чуваши, украинцы и др. народы. Все эти народы живут дружно, уважают и ценят традиции друг друга. Дети все вместе учатся в школе, ходят в детский сад. В нашем детском саду тоже есть дети разных национальностей. Все они вместе занимаются, играют. Народы Уральского края гостеприимные, трудолюбивые люди. Труд они считают главным делом своей жизни. А для отдыха люди устраивают праздники: ярмарки, сабантуи, посиделки.

Реб. Друзей на Урале моих не счесть

Меня тут ждут, меня тут любят

Спасибо, Урал, за все что есть

За все что есть, за все что будет

Хозяйка: Ребята «Давайте дружить друг с другом, как птицы в небе, как трава с лугом, как поля с дождями, как дружит солнце со всеми нами»

Эй, девчата и ребята, выходите, плетень заплетите,

Ведь уральский наш народ ловко пляшет и поет.

Игра «Плетень» р.н. игра

Игра «Плетень состоит из 2-х частей – приглашения и танца. Первая часть – приглашение проводится под музыку «Сеяли девушки яровой хмель», вторая часть (танец) – под музыку «Я на горку шла».

Часть первая - дети встают шеренгами вдоль четырёх стен комнаты напротив друг друга, руки крест-накрест. Дети одной шеренг идут напротив к другой и кланяются. Затем отходят назад спиной на своё место. Далее движения повторяют дети 2-й. 3-й и 4-й шеренги.

Часть вторая – дети свободно танцуют, используя знакомые плясовые движения. С окончанием, все встают в свои шеренги. Выигрывает та шеренга, которая построилась первой.

 

Хозяйка. Поиграли, а сейчас сядьте поудобней, да сказочку послушайте.

 

Сказка.

Сказка о том, что такое человеческое счастье. Я расскажу, что мне однажды душу встревожило и порадовало. На Уральской стороне, да в городе Лысьва, что значит «Лесная вода». Помню, к вечеру день клонился. Тихо. Вижу: идут по тропинке двое, девочка и мальчик, он был из татарской семьи, она из русской, напевают потихонечку, улыбаются. Он вихрястенький, в клетчатой рубашечке, а на ней платье светленькое, косынка синяя в руке. Он, счастливый, не слышит ничего, кроме её шёпота, не видит иной красы кроме той, которую за руку держит. Сели рядышком возле берёзки. Запрокинув головы, смотрят в небо и молчат…Тут соловей запел, ответил ему другой. И начались переливы.

 

Песня «Белая берёзонька» исполняют девочки

 

 

  1. Белая берёзонька плакала

С веточек дождинками капала:

«Был вчера из золота мой наряд.

А сегодня начался листопад».

 

  1. 2.Белая берёзонька, потерпи,

Наклони головушку и поспи,

А зима на цыпочках подойдёт

 

И наряд серебряный принесёт.

 

 

Хозяйка. Слушают девочка с мальчиком и молчат. Смотрю на них и понимаю: вот оно, значит, счастье какое! Завязалась у них дружба. Стали они в гости друг к другу ходить. Гостеприимная семья у паренька и нас в гости пригласили.

1. Здоровается хозяйка татарской избы по татарски – дети повторяют.

2. Хозяйка рассказывает о национальном костюме

- традиции

- Исполняют татарскую песню

Смех, улыбки, шутки пляс – Всё здесь это есть сейчас

Веселись же и ликуй! Это праздник Сабантуй!

Игра «Татарский хоровод» (татарская танцевальная мелодия)

Правила: под музыку все идут хороводом, противоходом всем идет ведущий и забирает одного, теперь они двое идут и второй забирает еще одного из общего хоровода. И таким образом, постепенно в основном хороводе остается один человек, который танцует после этого для всех, остальные хлопают.

Хозяйка татарской семьи. Вот какой платок у меня:

Разноцветный, расписной,

Необычный, непростой.

Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я!

Игра с девочками «Завяжи платок» (Участники игры встают в круг. Платок под музыку передают по кругу из рук в руки, с концом музыки, ведущая произносит невеста, бабушка, девушка, нужно надеть платок в соответствии. Невеста – надевает на плечи платок, девушка – платок держит в руке, бабушка – повязать платок на голову) .

Хозяйка татарской семьи. А сейчас мы предлагаем вам познакомиться с национальными татарскими блюдами (можно познакомить с блюдами на слайдах)

Показ национальных блюд.

Хозяйка. Ну а сейчас в гости приглашает нас русская семья, семья красной девицы.

Хозяйка русской избы. Здравствуйте, гости дорогие, милости просим вас в наш дом. Сейчас дети нам расскажут о русском костюме

Дети в русских народных костюмах демонстрируют свои наряды.

 

Девочка. В старину глубокую

Девушки носили

Белые сорочки,

Изо льна, что шили.

Сарафан поверх одеть

Можно песни тихо петь.

Девочка. Кокошник-головной убор,

Украшал его узор,

Вышивка из ниток золотых,

Жемчужных бусин небольших.

Мальчик. «В старину мужской наряд

На такой пошит был лад:

Косоворотка белая

Особо была сделана:

Вставку на груди из ткани

Другого цвета мастер ладил

Вышивкой рубахи украшали

И в штаны не заправляли.

Кожаные сапоги

Были черные они.

Мальчик. А красные сафьяновые

В праздники надевали.

А лапти - Из лыка липы их плели-

Обуть Россию всю могли»

Хозяйка рассказывает о традициях и праздниках

Песня «Где был Иванушка?» русская народная песня

Где был, Иванушка? На ярмарке.

Что купил, Иванушка? Курочку.

Курочка по сеничкам зернышки клюёт,

Иванушка в горенке песенки поёт.

 

Где был, Иванушка? На ярмарке.

Что купил, Иванушка? Уточку.

Курочка по сеничкам зернышки клюёт,

Уточка по лужице взад-вперед плывет,

Иванушка в горенке песенки поет.

 

Где был, Иванушка? На ярмарке.

Что купил, Иванушка? Барашеньку.

Курочка по сеничкам зернышки клюет,

Уточка по лужице взад-вперед плывет,

Барашек в садике травушку жует,

Иванушка в горенке песенки поет.

 

Где был, Иванушка? На ярмарке.

Что купил, Иванушка? Коровушку.

Курочка по сеничкам зернышки клюет,

Уточка по лужице взад-вперед плывет,

Барашек в садике травушку жует,

Коровушка деткам молочко даёт,

Иванушка в горенке песенки поёт.

Песню можно инсценировать.
Хозяйка. А сейчас для вас друзья - русская игра.

Русская народная игра «Гори, гори, ясно».

Дети образуют круг. Водящий (ребенок) под речевку ходит внутри круга. Дети все вместе говорят речёвку:

« Гори, гори ясно, чтобы не погасло, глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят».

Как только заканчивается речёвка, водящий подходит к детям, взмахивает платочком между двумя детьми, как бы их разделяя. Эти два ребёнка бегут в разные стороны, обегая круг снаружи. И возвращаются к своему месту и ведущему.

Тот из «бегунов, кто» первым добегает до ведущего, выхватывает у него платок и становится сам водящим.

Показ русских блюд (можно показать на слайдах).

Хозяйка. Порадовали вы меня песнями да играми, и я вас ещё хочу порадовать, исполню для вас песню.

Песня «Гляжу в озёра синие» в исполнении хозяйки

Гляжу в озёра синие, в полях ромашки рву…

Зову тебя Россиею, единственной зову.

Спроси-переспроси меня – милее нет земли.

Меня здесь русским именем когда-то нарекли.

 

Красу твою не старили на годы, ни беда.

Иванами да Марьями гордилась ты всегда.

Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,

Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!

 

Красу твою не старили ни годы, ни беда.

Иванами да Марьями гордилась ты всегда.

Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,

Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!

 

Вед. Богата и многонациональна наша земля уральская, наш Пермский край! Красивые добрые, дружные люди живут на ней.

Реб. Мы вырастем скоро, мы будем учиться

Научимся верить, творить и мечтать.

Ведь мало ещё в нашей Лысьве родиться,

Нам надо с вами Лысьвенцами стать!

ВЕД. А сейчас давайте пригласим всех гостей, возьмёмся дружно за руки и заведём большой хоровод.

Хоровод общий.

Все участники праздника идут пить чай.

 

Список литературы:

  1. «Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду» (под ред. А. В.Орловой)
  2. Василенко В. М. «Народное искусство»
  3. Разина Г.М. «Русское народное творчество»
  4. Русские пословицы и поговорки
  5. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. О.Л.Князева. М.Д. Маканцева
  6. Татарская электронная библиотека https://tatkniga.ru/tat/?l=14
  7. Айрутдинова Р.Р. Хрестоматия по татарской детской литературе. - Казань, 2012.

Приложения:
  1. file0.docx.. 38,0 КБ
  2. file1.docx.. 3,9 МБ
Опубликовано: 17.11.2020