«Продовольственные магазины». Подготовительная группа

Автор: Лавриненко Елена Александровна

Организация: МБДОУ д/с ОРВ «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

ЗАДАЧИ:

- Уточнять и расширять знания детей о видах магазинов (продовольственных и промтоварных, специализированных и универсальных); знакомить с

атрибутами магазина: вывеской-названием, витриной, условными обозначениями; с профессиями людей, работающих в

магазине, оборудованием магазина, действиями покупателя;

- Развивать мышления через выполнение практических заданий на учебном материале;

- Формировать здоровый образ жизни. Воспитывать самостоятельность, учить соблюдать правила поведения в магазине.

Психологически настроить детей на занятие.

Способствовать возникновению интереса к данной теме.

Ход занятия:

2.Эмоциональный настрой.

Человеку нужно есть ,

Чтобывстать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить ,смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самыхюных лет уметь.

Так о чем мы сегодня будем говорить? (о еде)

Презентация о еде

Мобилизовать детей на работу.

Развитие образного мышления, внимания.

Зачем человек ест?

Может ли человек обойтись без пищи?

Почему говорят : «Дерево держится своими корнями, а человек пищей»

- Кто из нас не хочет оставаться здоровым, красивым и стройным? С древнейших времён люди поняли огромное значение пищи в жизни человека. В правильном питании видели источник здоровья, силы, бодрости и красоты.

Наша жизнь зависит от пищи: вес, рост, красота, ум, жизненные силы, достижения и неудачи, наши болезни- всё это результат нашего питания.

Мы то, что мы едим !

-Что необходимо человеку, чтобы питаться? (Продукты)

-Узнать, где можно приобрести продукты нам поможет разгадывание кроссворда.

1.Красная девица,

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

2.Круглый, оранжевый, сладкий. (Апельсин)

3.На жарком солнышке подсох и рвется из стручков... (Горох).

4.Сам алый,сахарный ,

кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

5. Из меня получают муку (любят птицы). (Зерно)

В итоге из начальных букв ответов получается слово - «магазин».

Слово «магазин». Это здание отведённое специально для торговли.

-Сегодня мы будем говорить о продовольственных магазинах.

Формировать представления о видах магазинов.

1) закреплять умение называть виды магазинов и их назначение;

2) развивать умение выделять и различать группы продуктов;

3) формировать представления:

- о вывеске магазина;

- о профессиях людей, работающих в магазине;

- развивать стремление к оказанию помощи;

Развитие зрительного внимания.

.4. Изучение нового материала.

-Давайте подумаем, что означает слова «продовольственный »(рассуждения детей)

-Словарная работа (работа над лексическим значением слова «продовольствие»)

Наша задача - разобраться в том:

— Какие бывают магазины? (Продовольственные и промтоварные.)

- Чем они отличаются?

Дидактическая игра «Не ошибись!». Воспитатель говорит детям, что необходимо хлопнуть в ладоши, если они услышат название или увидят предмет, который продается в продовольственном магазине.

На слух: конфеты, сыр, зубная паста, молоко, сапоги, хлеб, макароны, мука,мяч,тетрадь,печенье,ведро, телевизор, майонез.

Картинки: апельсин, диван, шуба, клубника, стул, арбуз, капуста.

Беседа о рациональности специализированных магазинов.

5 Первичное закрепление.

Дидактическая игра «Наведи порядок».

Игровая ситуация: невнимательные продавцы неправильно разложили товар. Нужно навести порядок.

—Сейчас мы попробуем определить, какие продукты должны продаваться в том или ином отделе.

Отделы: «Молочный», «Хлебный», «Мясной», «Овощи, фрукты».

—Что тут должно продаваться?

(Уточняется относительно каждого отдела.)

В каком виде магазина могут быть перечисленные отделы?

-Какие ещё отделы могут быть в универсаме?

-Самый большой отдел универсама - это бакалея.

к бакалее относятся продукты питания, прошедшие определенную кулинарную обработку, и не требующие особых условий хранения.

Семье необходимо купить разнообразные продукты на неделю. Для экономии времени, куда мы пойдём? В какой магазин? (универсам)

-Мы приобретаем продукты в магазине.

-А как появляются продукты в магазине? (рассуждения детей, фабрики, заводы, предприятия - всё это помогает человеку жить.)

Расширение и уточнение лексического словаря по теме: «Профессии».

Установление причинно- следственных связей; отношений последовательности

6.Формирование умений и навыков.

-Профессии людей, работающих в магазине: заведующий, товаровед, продавец, кассир, уборщица, грузчик , охранник

—Какую работу они выполняют?

Составление и решение задачи.

– Перед совершением покупок, нужно хорошо подумать какие продукты покупать, то есть проанализировать меню и спланировать свой дальнейшие действия. Нужно подумать какой последовательности укладывают продукты в свою сумку как поступить если в магазине нет нужного товара.

Нам с вами необходимо сходить в магазин , купить хлеб и батон. Мама оставила на покупки деньги.

-Отправляемся в магазин.

-Как мы просим продавца подать нам необходимые продукты?

-Как мы выбираем продукты?

Сколько стоит вся покупка?

Что известно про хлеб? Про батон? Что значит «дешевле»? Как узнать, сколько стоит хлеб? Как вычислить стоимость всей покупки?

-Хватило ли вам денег?

-Что может вас задержать в магазине? (очередь)

-Соответственно, давайте вспомним правила поведения в магазине.

А сейчас назовите какие продовольственные магазины есть в нашем посёлке?

-Беседа об атрибутах магазина (вывеска, витрины, камеры хранения, корзины для покупок)

-А существует ли какое-нибудь временное ограничение в посещении магазинов?

Формировать умение применять осваиваемую деятельность в реальной ситуации

7.Закрепление.

-Игра «Четвёртый лишний»

-По каким признакам вы определили, что кафе «Гостинец» лишнее?

-Какие признаки могут объединить эти понятия?

(имеют отношения к еде, необходимо оплачивать покупки и трапезу)

8.Итог. Рефлексия.

Дидактическая игра «Продолжи предложение».

Мама купила в хлебном магазине ...

Женя купил в мясном магазине ...

Бабушка купила в овощном магазине ...

Папа купил в молочном магазине…

-Давайте ещё раз озвучим тему нашего занятия

- «Продовольственные магазины»

Главное пространство, в котором протекает моя деятельность, как воспитателя – это занятия во всех его проявлениях. В соответствии с Программой обучения и воспитания детей и календарным планированием занятий изучалась тема «Продовольственные магазины». К данной теме были поставлены следующие задачи

ЗАДАЧИ:

- Уточнять и расширять знания детей о видах магазинов (продовольственных и промтоварных, специализированных и универсальных); знакомить с атрибутами магазина: вывеской-названием, витриной, с профессиями людей, работающих в магазине, оборудованием магазина, действиями покупателя;

- Развивать мышления через выполнение практических заданий на учебном материале;

- Формировать здоровый образ жизни. Воспитывать самостоятельность, учить соблюдать правила поведения в магазине.

Занятие было построено в соответствии с методикой данного предмета.

Для формирования положительной мотивации, психологического настроя на работу, использовала стихотворение, загадки, кроссворд, использовала игровые, коммуникативные технологии. Это помогло мне осуществлять обучение в более доступной форме, сделать его более активным.

Успешному обучению способствовала полноценная предметно-развивающая среда. Реализовывала принцип меж предметной связи ,который помогал формированию новых знаний в соответствии с программными требованиями, расширению словарного запаса, формированию практических навыков (расчет денежных средств ,виртуальное посещение магазина, обращение к продавцу), стимулировалась познавательная активность детей Заключительная часть занятия была посвящена закреплению изученного материала, формированию причинно-следственных связей, анализу уровня усвоения изученных на занятии понятий.

Уровень самостоятельности детей был достаточно высоким, что связано в первую очередь, с возрастом и уровнем обучения детей. Была предложена необходимая стимулирующая, поддерживающая и обучающая помощь, которая прогнозировалась при подготовке к занятию


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 17.11.2020