Конспект игры-ситуации по речевому развитию для детей раннего возраста «В гостях у бабушки Арины»

Автор: Баева Кристина Юрьевна

Организация: МБДОУ №1

Населенный пункт: Краснодарский край, город Армавир

Цель: Расширять представление об окружающем, в частности, осеннем периоде.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей со временем года - осень. Закреплять в активном словаре понятие «овощи».

Развивающие: Обогащать представления детей о фруктах (яблоко, груша). Учить узнавать фрукты в натуральном виде и на картинках, называть их. Ввести в словарный запас детей раннего возраста слова «фрукты», «сад».

Воспитательные: Воспитывать у детей умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: ширма (имитация домика бабушки Арины), дерево с яблоками и грушами (макет мобильного уголка по экологическому воспитанию), аксессуары для бабушки Арины (платок и юбка), корзина с муляжами фруктов (яблоки и груши) и овощей (огурец, помидор, морковь, капуста), дидактическая игра «Варим компот», аудиозапись «Телефонный звонок», медальон «Поезд»/ «Машина».

Ход деятельности

Дети играют в различных центрах. В группе раздается телефонный звонок. Воспитатель поднимает телефонную трубку и разговаривает по телефону.

Воспитатель: -Алло! Здравствуйте. Да, это детский сад. Хорошо! (кладет телефонную трубку)

Воспитатель: - Ребята, нам позвонила бабушка Арина, которая приходила к нам в гости в детский сад и приносила с собой корзину с овощами. Она приглашает нас отправиться к ней в гости. Поедем?(ответы детей –да)

Воспитатель: А на чем можно поехать? (приблизительные ответы детей -на машине, на поезде)

(Воспитатель надевает на себя медальон «Поезд» или «Машинка». Дети становятся друг за другом - цепочкой. Имитируют движение поезда/ машины. Воспитатель ведет их по комнате, в такт ходьбе читает стихотворение).

 

Подвижная игра «Поезд»

Ехал поезд через мост,
Вёз вагонов целый хвост.
Вот вагон с моим дружком,
Вот вагон с большим мешком,
Вот вагон с картошкой,
И сердитой кошкой.
Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Подвижная игра «Машина»

В машине, в машине шофер сидит.

Машина, машина идет гудит.

Би-би-би!

Вот поезд, вот речка, вот лес густой.

Приехали дети! Машина стой!

Би-би-би!

 

 

Воспитатель и дети останавливаются возле домика

Воспитатель: - Вот мы и приехали!

Воспитатель читает стих

Что это за домик? В доме свет горит,
Под окошком домика яблоня стоит.
Бабушка Арина в домике живёт,
Наших ребятишек к себе в гости ждёт!

-Давайте, постучимся в окошко.

Воспитатель вместе с малышами стучит в окошко
Воспитатель: -Ребята, что - то бабушка нас не встречает… Пойду позову её.

(Воспитатель заходит за домик, надевает платок, юбку и выходит к детям с корзинкой фруктов- бабушкой Ариной).

Бабушка Арина: - Здравствуйте, мои дорогие внучата! Как же я за вами соскучилась! Какие вы стали большие и красивые! А кто мне скажет, какое сейчас время года?(приблизительные ответы детей :осень)

Бабушка Арина: -Правильно, осень. А что осенью происходит в природе? (Бабушка Арина показывает иллюстрации подсказки для малышей: листья желтеют на деревьях, падают на землю, дует ветер, часто идет дождь. Осенью на огороде поспевают овощи)

–Ребята, а какие вы знаете овощи? (приблизительные ответы детей - морковь, огурец, помидор, капуста)

-А где растут овощи? (приблизительные ответы детей –на грядке, в огороде).

Бабушка Арина: - Ребята, на зиму я делаю запасы овощей. Но особенно я люблю квашеную капусту. Поможете мне посолить капусту? (приблизительные ответы детей –да) Проводится пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

  • капусту рубим, рубим. (Движения прямыми ладонями)
    морковку трем, трем, (Потереть ладони друг о друга)
    капусту солим, солим. (Сложить пальцы в щепотку)
    капусту жмем, жмем. (Сжимать и разжимать кулачки)

Бабушка Арина:- Ребята, а вы знаете, еще осенью созревают фрукты. А какие вы знаете фрукты? (приблизительные ответы детей -сливы, яблоки, груши, персики).

Бабушка Арина: -А у меня в саду тоже растут яблоки и груши. Посмотрите какие. (Бабушка Арина показывает детям корзину с муляжами фруктов и называет, что там лежит, а дети их рассматривают).

(Воспитатель показывает детям яблоко)

-Ребята, это что? (Ответы детей -яблоко).

-Да, это яблоко. А какое оно? (красное, круглое).

(Воспитатель показывает детям грушу)

-Ребята, а это что? (Ответы детей-груша).

- Верно, это груша. А какая груша? (желтая, вытянутая).

Бабушка Арина: -Ребята, яблоко и груша – это все фрукты! Они растут на деревьях. А когда много деревьев это называется фруктовый сад.

Бабушка Арина: - Ребята, в моем саду на деревьях давно поспели и яблоки, и груши. Как хорошо, что вы приехали ко мне в гости. Помогите мне собрать урожай груш и яблок. И сварить компот, чтобы сделать запасы на зиму.

Проводится дидактическая игра «Грушевый и яблочный компот»

(Детям необходимо «сорвать» с дерева яблоки и груши и разложить их по банкам. В банку с красной крышкой дети кладут красные яблоки, в банку с желтой крышкой – желтые груши.)

Бабушка Арина: -Ой , ребят сколько вы насобирали яблок и груш. Можно и компот сварить.

Проводится пальчиковая гимнастика «Варим компот»

Будем мы варить компот. (Дети мешают «ложкой»)

Фруктов нужно много вот. (Дети разводят руками)

Будем яблоки крошить, (Движения прямыми ладонями)

Будем в банку их ложить.

Будем грушу мы рубить.

И водички туда лить. (движение имитирующее, как водичка льется из чайника)

Отожмет лимонный сок (сильное придавливание кулачков)

Сыпем сахарный песок. (Сложить пальцы в щепотку)

Варим, варим мы компот! (Дети мешают «ложкой»)

Угостим честной народ! (Разводят руки в стороны)

Бабушка Арина: - Какие вы ловкие и умелые! Спасибо вам за помощь.

-Ребята, а давайте с вами заведем возле моей яблони хоровод! Она очень будет рада!

Проводится хороводная игра «Яблоня в садочке»

Как у нас в садочке, (Дети идут по кругу)

Желтые листочки.

Да, Да, Да-да-да.

Желтые листочки.

Яблонька в саду стоит. (Дети идут в круг)

Дарит яблочки свои.

Да-да, да-да,да-да. (Хлопают в ладоши)

Дарит яблочки свои.

Детки подходили,

Яблоко просили. (Дети идут из круга)

Да-да, да-да, да-да . (Хлопают в ладоши)

Яблочки просили.

Бабушка Арина: - Спасибо вам детки за то, что приехали ко мне в гости и помогли собрать урожай фруктов. А я вам приготовила угощение. (Бабушка Арина дает детям корзину с фруктами. Ребенок берет корзину)

Бабушка Арина: - Дам я вам клубочек. Он не простой. Бросьте его, и приведет он вас прямо в детский сад.

Бабушка Арина кидает клубок и приговаривает:

Ты катись, катись клубок

Прямо в садик на порог

(Бабушка Арина заходит за домик, снимает косынку и юбку. Выставляет в окошко домика фигурку плоскостного театра бабушку Арину. Выходит за детьми).

Воспитатель: - Ой, ребята, а мы забыли с вами попрощаться с бабушкой Ариной. Скажем ей до свидания!

-До свидания, бабушка Арина! (Дети машут ей рукой).

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось в гостях у бабушки Арины? (Ответы детей-да)

-А что мы там делали? (Ответы детей: помогали бабушке, собирали груши и яблоки, солили капусту и т.д.)

-А яблоки и груши это что? (Ответы детей: фрукты)

-А где растут фрукты? (Ответы детей – в саду)

Воспитатель приглашает, детей угостится, яблоками и грушами, которые дала бабушка Арина из своего сада.

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Развивающие занятия с детьми 2-3 лет/ под ред. Парамоновой Л. А. – 3-е изд., испр. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2015. – 512.

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 17.11.2020