Конструкт НОД на тему «Ненецкая народная сказка «Кукушка»»
Автор: Сучкова Ирина Николаевна
Организация: МАДОУ №42
Населенный пункт: Свердловская обл., г.Краснотурьинск, п. Рудничный
Ценность: приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе.
Тема: «Ненецкая народная сказка «Кукушка»»
Цель: формирование интереса к художественному слову у дошкольников.
Образовательные задачи:
Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга; воспитывать нравственные качества ребенка – трудолюбие, доброту, любовь и чуткость к матери, ее просьбам.
Обучающие: учить детей оценивать поступки героев произведения; обеспечить понимание детьми новых слов; способствовать желанию и умению детей передать свои эмоции и знания от прочтения произведения посредством других видов деятельности.
Развивающие: способствовать развитию высших психических процессов – любознательности, внимания, памяти мышления; развивать инициативу и умение действовать согласованно; закреплять умение детей в речи передавать свои впечатления, своё отношение к героям сказки; развивать речетворческие способности детей, связную речь.
Образовательные задачи, с учетом индивидуальных особенностей детей: расширять знания детей о своеобразии жизни народов Севера; обратить внимание детей на национальный колорит сказки; развивать у детей интерес к жизни, традициям и обычаям других народов; закреплять представление о жанровых особенностях сказки, как о сокровищнице народной мудрости.
Материалы: текст сказки «Кукушка», глобус, карта мира, куклы в национальных костюмах, игрушка «олень»; шапочки с изображением птиц; иллюстрации с изображением природы Севера, презентация по сказке с фотообъяснением новых слов, альбомные листы, цветные карандаши и т.д (см. центры активности)
Понятия: тундра, ненцы, чум, малица, пимы, ягель, оленеводство, рыболовство, кочевой.
Планируемые результаты: умение воспринимать на слух художественное произведение, пересказывать текст подробно; воспитание умение ценить чужой труд, заботу, умение быть благодарным; должны характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, умение формулировать свою мысль, ставить задачи, искать пути решения; проявление творческой инициативы; формирование первоначальных представлений о своеобразии жизни народов Севера; повышение детского интереса к их традициям и обычаям.
Технологическая карта
организации образовательной ценностно-ориентированной ситуации с детьми
1. Мотивационный этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (ориентация на ценности, их эмоциональное восприятие; вызвать интерес, эмоциональный отклик детей) |
|||
Технологические компоненты деятельности |
Содержание деятельности, действий педагога |
Действия детей |
Планируемый результат |
Организация на совместную деятельность «Круг» |
Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Для этого нам понадобятся: хорошее настроение, знания, взаимовыручка и командный дух. Возьмите крепко за руки своих друзей слева и справа, и крепким рукопожатием скрепите нашу дружбу. Теперь мы с вами как одна дружная команда, которая отправляется в путешествие по сказке. Ребята, наш девиз…
|
Дети встают на ковре в тесный круг, берутся за руки, крепко сжимают их. Дружно произносят девиз команды: «В нашей группе солнышко светит ярче всех, теплоты и радости хватит здесь на всех!» |
Создание положительного настроя, эмоциональный отклик на предложения воспитателя. |
Актуализация знаний детей (работа с моделью трех вопросов: что мы знаем?) |
Ребята, в какой стране мы живем? Какая она? Наша страна огромная. На юге всегда тепло, зима мягкая, а где же всегда холодно? Воспитатель. Давайте поколдуем. Закрывайте глаза. (Звучит вой ветра. На экране заставка – тундра) Где мы оказались? Это север или юг? Сегодня мы поговорим о коренных жителях Севера – ненцах. (Задаю уточняющие вопросы: Кто живет на Севере? Как называют местных жителей?) Вы хорошо знакомы с уральской тайгой. Совсем другая природа на севере, где живут ненцы. Здесь есть места, где на много-много километров тянется тундра. Главным занятием для местных жителей является рыболовство и оленеводство. В поисках корма для своих оленей местные жители часто переходят - кочуют, с одного места на другое. Съедят олени корм – мох ягель, идут дальше, а за ними оленеводы. Может, вы знаете, как называется дом, в котором живут коренные северяне? (рассказ сопровождается показом иллюстраций). Да, ненцы строят чумы. Как вы думаете, из чего, из какого материала изготавливают чум? Почему вы так решили? Кто думает по-другому? (Проблемный вопрос) Правильно, ребята, чум делают из оленьих шкур. Олень – это животное, которое кормит и одевает коренное население.. Наверное, многие из вас знают, какие животные живут в тундре? Правильно, здесь есть белые медведи. Физминутка А теперь мы с вами превращаемся в медведицу и маленьких медвежат. Мама ушла за едой для своих ребят. Медвежаткам было голодно и холодно, они прижались друг к другу, греются. Вот так… Но наконец, мама пришла, медвежата наелись, и им стало тепло. Вот так… Игра повторяется 2 раза. Итак, жилище ненцев, коренных жителей Севера, называется…чум? Чум можно быстро разобрать и перевезти на другое место. Как вы думаете, ребята, можно ли их жизнь ненцев легкой? Почему? Молодцы, ребята! Ненцы очень трудолюбивые люди, но они, также как и мы, умеют и любят отдыхать, сочинять и рассказывать сказки. Сегодня я познакомлю вас с ненецкой народной сказкой «Кукушка». Почему сказка называется народной? Правильно сказка народная т. к. её написал народ, а народ этот называется ненцы. Короткий рассказ о национальной одежде и обуви ненцев. Давайте рассмотрим их национальную одежду. Из чего она сшита? (Рассказ сопровождается рассматриванием куклы в национальном костюме) Да, эта меховая одежда, но она называется не шуба, а малица. Малица шьется из оленьей шкуры мехом внутрь. Женщины украшают её узорами – орнаментами На ногах обувь тоже из оленьего меха - это пимы. Обратите внимание, что вся одежда и обувь сшита руками женщин. Такую одежду в магазинах не купить. У северных женщин работы очень много: они шьют, топят печку, готовят, рыбачат, собирают ягоды, заготавливают на зиму дрова, ухаживают за детьми и многое другое. Об этом нам расскажет сказка «Кукушка». |
Слушают, отвечают на вопросы
Колдуют - Крекс, фекс, пекс! В ходе беседы хором и индивидуально (2-3 ответа) повторяют новые слова: Ненцы Тундра Оленеводы Ягель Чум
Дети вступают в диалог, активно высказываются. Отвечают на вопрос о климатических особенностях, об особенностях труда народов Севера; строят предположения, отвечают на проблемный вопрос.
Корректно исправляют ответы других детей.
Располагаются на ковре группами по 4 человека. Участвуют в физминутке (проговаривают слова, делают дыхательную гимнастику)
Отвечают на вопросы, рассуждают.
Внимательно рассматривают куклу, отвечают на вопросы по особенностям национального костюма ненцев, одежды и обуви. Показывают свои «ответы» с помощью карточек, на куклах (олене и кукле в национальной одежде) |
Проявление интереса к предстоящей деятельности по прочтению сказки, закрепление знания о животных Севера, Ознакомление с северным народом, их бытом, трудом, обычаях и культуре, в том числе и о ненецких народных сказках, актуализация знания детей о сказке как об отдельном жанре художественной литературы.
|
Знакомство с ценностью. Осознание и проговаривание ценности на своем языке в конкретной ситуации выбора (с опорой на опыт детей)
Ценностный диалог (направленность обсуждения литературного произведения на осознание и проговаривание детьми ценностей (при обсуждении сюжетов, поступков, поведения персонажей).
|
Чтение сказки воспитателем с показом иллюстраций, краткими комментариями для того, чтобы привлечь внимание к событиям сказки и включить воображение детей. По окончании прочтения: «Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!» Ребята, вам понравилась сказка? Кто написал эту сказку? Все ли вы поняли, или у вас есть какие-то вопросы? Кто главные герои этой сказки? Кто вам понравился больше и почему? С чего начинается сказка? Чем занимались герои этой сказки? ( Мама работала, а дети играли, не помогали ей Как заканчивается эта сказка? Скажите мне, пожалуйста, что вас взволновало в этом произведении? А почему мама превратилась в кукушку! Куда побежали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой? Какими были дети: беззаботными, злыми, глупыми, жестокими, бесчувственными, легкомысленными, безжалостными? Посмотрите на иллюстрацию, какой момент изображен? Какие слова из текста подходят к этой иллюстрации? Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой? Какие чувства вызвала у тебя эта сказка? Почему мама не вернулась к детям? Тебе жалко детей или ты думаешь, что они справедливо наказаны? (проблемный вопрос) В народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Вы с этим согласны? Ребята, что бы вы сделали, если бы были на месте этих детей? (проблемный вопрос) Чему же учит эта народная сказка?
|
Дети слушают, рассматривают иллюстрации
Дети слушают, показывают свои «ответы» при помощью карточек, на кукле, отвечают на вопросы, Рассуждают, дополняют друг друга.
Пересказывают отрывки из сказки по иллюстрациям
|
Восприятие на слух художественного произведения; Эстетическое удовольствие, понимание текста, выражение своего отношения к героям. Умение пересказывать отрывки; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков. Умение рассуждать, отвечать на проблемные вопросы. |
Игровая ситуация |
Будьте добрее, внимательнее к своей маме, всегда и во всем помогайте ей, чаще предлагайте ей свою помощь и тогда ваши мамы будут добры, веселы и главное - здоровы. Маму я свою люблю! (изображают руками сердце и подносят его к груди) Я всегда ей помогу: Я стираю, полоскаю, (далее дв. по тексту) Воду с ручек я стряхну, Пол я чисто подмету И дрова ей наколю. Маме надо отдыхать. Маме хочется поспать. Я на цыпочках хожу, И ни разу, И ни разу ни словечка Не скажу. |
Дети повторяют пословицу «Сказка ложь, да в ней намек…» Выполняют физминутку |
|
Работа с «Моделью трех вопросов»: Что мы знаем? Что хотим узнать? Представление новой информации |
Сегодня мы прочли сказку «Кукушка». Ребята, скажите, пожалуйста, вам было интересно? Что еще вы бы хотели узнать – о народах Севера, о ненцах, о природе Севера подробнее, ее животных, климате, познакомиться с тем, где учатся дети ненцев, знают ли они об Урале? Может, кто-то хочет написать письмо этим детям?
|
Дети вспоминают содержание сказки и отвечают на наводящие вопросы воспитателя. |
Вызвать у детей желание узнать больше информации о народе, быте, природе Севера |
Продолжение работы с «Моделью трех вопросов: Что нужно сделать, чтобы узнать?»
Обозначение культурно-смыслового контекста последующей деятельности (ценностно-ориентированной культурной практики)
Проживание ценностной ситуации выбора (планирование совместной/самостоятельной деятельности детьми в центре активности), с учетом культурно-смыслового контекста предстоящей деятельности (типа работ: по образцу. по схеме, по незавершенному продукту, по описанию); групповое/ индивидуальное обсуждение |
Как вы думаете, где, откуда, с помощью кого мы можем об этом узнать? У кого вы спросите об этом? К кому обратитесь за помощью? Кто может об этом рассказать?
Предлагаю вам выразить свои эмоции, показать умения, получить новые знания в центрах детской активности самостоятельно. Презентую центры при помощи картинок «Природа Севера» и предлагаю выбрать каждому свой центр для последующей деятельности.
|
Дети выбирают центр активности, вид работы. Расходятся по сообществам. Знакомятся с материалом. Приступают к работе.
|
Умение формулировать свою мысль, ставить задачи, искать пути решения
|
2. Содержательный (деятельностный) этап образовательной ценностно-ориентированной ситуации (ориентация на эмоционально-чувственное воздействие и познание в контексте решения ценностных задач). Взрослый инициирует диалог с детьми, следуя за их инициативой, учитывает их интересы, раскрывает содержание образовательной работы, используя необходимый комплекс форм и методов. Задает уточняющие вопросы. Дети принимают общую цель работы малой группой (в центре активности), включаются в совместное планирование, распределение действий (ролей) осуществляют деятельность в центрах активности самостоятельно. |
||||||||
Технологические компоненты деятельности |
Центр активности |
Содержание деятельности (конкретная задача, культурно-смысловой контекст) |
Презентация деятельности в центрах активности |
Материалы, средства для самостоятельной деятельности детей в центре активности |
Результат, продукт деятельности |
|||
Творческий (ориентация на ценностно-окрашенные ситуации продуктивного характера, побуждающее к образному выражению в творческой продуктивной деятельности).
Презентация центров активности (педагогом/ребенком). «Тренировка» в ценностном поведении в ходе конкретной деятельности (дела) в центрах активности |
Центр познания |
Предложить «населить тундру животными и растениями». Выбрать «пищу» для животных. В «Красную книгу» с красными страничками занести животных и растения, которые нуждаются в защите и охране. |
Ребята, в центре познания вы имеете возможность показать свои знания о природе тундры, о животных, которые здесь живут, о растениях тундры. Вы расскажете об этом? Кроме того, вы сможете здесь узнать, чем питаются животные и какие из них них занесены в Красную книгу. |
Д/игра: большой круг – в центре картинка тундры с оленем для ведущего. Маленькие круглые картинки с изображением различных животных и растений тундры. Красная книга с пустыми страницами и картинки животных и растений. |
Дети умеют выбрать изображенияживотных, проживающих в условиях тундры и растений этого региона. Узнают о краснокнижных животных и растениях. |
|||
Центр искусства |
Изобразить (нарисовать) рисунок на тему «Дружная семья» по сказке с последующим рассказом по ней, используя средства художественной выразительности и применяя способности к творческому рассказыванию (например, изменить ход повествования посредством появления нового героя…) |
Дети, вы сможете помочь детям в сказке «Кукушка» стать добрыми и внимательными, настоящими помощниками своей мамы. |
Бумага для рисования, гуашевые краски или акварель, клеенки, стаканы с водой, кисти тонкие и толстые, подставки для кисточек, салфетки, мелки, простые и цветные карандаши, фломастеры, стирательные резинки, точилки для карандашей. |
Дети способны располагать изображение на листе бумаги, рисовать сюжетную картинку, используя художественные средства выразительности; рассказать понравившийся отрывок из сказки, которую изменили тем или иным способом.
|
||||
Центр кулинарии |
Замесить с помощью взрослого песочное тесто из необходимых ингредиентов; раскатать скалкой; наформовать фигурками печенье и попросить повара на кухне испечь его. |
Ребята, вы сможете помочь детям, оказавшимся в такой же трудной ситуации, как и дети в этой сказке, исправить свои ошибки: например, испечь с помощью взрослого печенье, чтобы порадовать маму, которую мы все очень любим. |
С помощью скалки раскатывают тесто и фигурками вырезают печенье; складывают на противень. |
Дети способны самостоятельно придумать «схему» своей деятельности и следовать ей. Обратиться за помощью или советом для завершения выполнения конкретной задачи |
||||
Центр грамоты |
С помощью наглядного дидактического материала развернуть игру на автоматизацию звука в словах; открыть своеобразный «Класс подготовки к школе» с целью повышения уровня речевого развития. В помощь использовать речевые дорожки, тренажер логопеда «Космос». |
Ребята, в центре грамоты вы научите детей из сказки грамотно и красиво разговаривать. Для этого вам предоставлена картотека «речевые дорожки» и д/игры. Роль ведущего и игроков будете играть по очереди. |
Картотека «речевые дорожки» и дидактические игры, фишки, тренажер «Космос», пазлы. |
Умело используют материал, самостоятельно распределяют роли и порядок действий. Играют сообща. Развитие когнитивных способностей. |
||||
Центр игры |
Определить возрастную группу человека, организовать жизнь в предметном мире для каждого из них, учитывая потребности и желания каждого. Дать характеристику каждой возрастной группы. По возможности и желанию создать самостоятельно свои «продукты». |
Ребята, в центре развивающей игры я предлагаю вам вспомнить о том, какие вы были маленькие, как подрастали, что изменилось в вашей жизни сейчас, когда вам уже почти 6 лет. На реку времени в отрезки «младенцы», «средняя группа» и «старшая группа» вы наклеите картинки с изображениями предметов и действий с ними по следующим возрастам: младенцами, в 4 года и в 6 лет. |
«Река времени с обозначенными «отрезками времени», картинки «потребностей» каждой возрастной группы; бумага и ножницы для дополнительной работы по созданию своего мира вещей. |
Проявляют инициативу; Самостоятельны в выборе деятельности. Работают в сообществе дружно, помогают друг другу.
|
||||
Центр конструирования |
Изготовить закладку для книг из любого понравившегося цвета бумаги и сложить предложенным способом и найти свою форму для «книжного помощника». Презентовать свою поделку |
В центре конструирования вы сможете показать свои умения сделать закладку для книги методом оригами. Это может быть зайчик или лягушка. Сможете выбрать понравившийся цвет бумаги, дорисовать фломастером мелкие детали, с помощью ниток и клея дополнить свой образ. |
Цветная бумага для заготовки, дополнительных деталей, ножницы, клей-карандаш, клеенка, фломастры, салфетка. |
Умение раскрыть творческие способности с помощью имеющихся в распоряжении материалов разными способами. |
||||
Центр математики |
Выложить фигурки, используя математический планшет, игру «Танграм». В тетради выполнить графический диктант. В работе использовать прием работы в парах. |
Ребята, предлагаю вам открыть учебный класс и провести занятие по математике. Для этого в вашем распоряжении: математический планшет, игра «Танграм» тетрадь «Графические диктанты». Вы сможете не только помочь детям стать заботливыми и любящими, но и грамотными, трудолюбивыми. |
Математический планшет, д/игра «Танграм», тетрадь по математике «графические диктанты». |
Способны конструктивно взаимодействовать. |
||||
Центр безопасности и здоровья |
Закрепить знания Правил Дорожного Движения. Показать свои умения «читать» карту, дополнить схему условными обозначениями ПДД. |
Ребята, для работы в центре безопасности вы сможете поработать в лэпбуком «Правила дорожного движения», также на схеме детского сада и прилегающей к ней территории «расставить» знаки дорожного движения. Затем вам нужно будет научить детей из сказки правилам дорожного движения и рассказать о необходимости их соблюдения. |
Лэпбук «ПДД» Схема территории детского сада и прилегающей к ней территории. Знаки дорожного движения. |
Умение вести конструктивный диалог.
|
||||
3. Рефлексивный этап (направленность на осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях, ориентация на позитивный опыт самопознания и самовыражения. Проведение совместной рефлексии детей и взрослых (самооценка, самоконтроль). |
||||||||
Технологические компоненты деятельности |
Содержание деятельности, действия педагога |
Действия детей |
Планируемый результат |
|||||
Рефлексивная ситуация |
Ребята, предлагаю собраться вместе на итоговый сбор, где вы сможете поделиться своими впечатлениями. Давайте поговорим о том, как вы сумели выразить свои эмоции, переживания, полученные знания в творческой деятельности.
|
|
|
|||||
Обсуждение итогов работы в центрах активности (продуктов деятельности), культурно-смыслового контекста (для чего? для кого? где можно использовать?) |
Ребята, скажите, что вам удалось сделать, довольны ли вы своей работой? Все ли успели сделать? Чем бы вы хотели заняться в следующий раз? Вам понравилось работать вместе? Что вызвало затруднения в выполнении заданий? Как вы помогали друг другу? Чем вы хотели бы заняться в следующий раз? Чему вы сегодня научились? Что показалось особенно интересным? Выполнили все, что хотели, самостоятельно или с чьей либо помощью? О чем еще вы хотели бы узнать? Как вы думаете, где мы можем об этом узнать? |
Рассматривают свои работы. Делятся впечатлением. Рассказывают, как могут применить полученные знания от прочтения сказки, выраженные в самостоятельномй деятельности. Выбирают способ применения результата своего творчества.
Дети активно отвечают на вопросы, высказывают каждый свое мнение. |
Умеют оценивать результат своей деятельности; оценивают работы товарища. Способны к положительно эмоциональному общению. Умеют выражать чувства; делать выводы |
|||||
4. Открыто-перспективный (Выход на самостоятельную деятельность, самостоятельный ценностный выбор в том числе в специально конструируемых образовательных ценностных ситуациях «концентрированного» их проживания и осознания) |
||||||||
|
Расскажите, встречалась ли с кем-нибудь из вас подобная ситуация. Как вы вели себя? Что изменилось бы в вашем поведении после прочтения сказки? А можем ли помочь измениться ее героям так, чтобы сказка закончилась хорошо, и все герои были счастливы? |
Дети по желанию делятся своим опытом, опытом из жизни своих друзей или членов семьи. В свою очередь дети могут предложить выразить свои эмоции через инсценировку «новой» сказки. |
Проявление творческой инициативы |
Используемая литература.
1. Нравственное воспитание в детском саду. /Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
2. Парамонова Л.А. «Развивающие занятия с детьми 6-7 лет». – М.: ОАО «ОЛМА Медиа Групп» 2014г.
3. Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома: 6 – 7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017г.
4. Энциклопедия «Я познаю мир. Удивительные животные». - М.,1999г.
5. Энциклопедия детская «Народы России» РОСМЭН. - Авторы Аверина Е., Бронштейн М., Горячкин С., Жуковская Н. – М., 2012г.
6. Подвижные тематические игры для дошкольников/Составители Лисина Т. В., Морозова Г. В. – М.: Сфера, 2019г.