Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе «Путешествие в страну Умняшкино»

Автор: Максутова Айбике Крымхановна

Организация: МКДОУ детский сад «Юлдыз»

Населенный пункт: Республика Дагестан, Ногайский р-н, с. Терекли-Мектеб

Цель: развитие познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

Задачи:

- совершенствовать навык счета в пределах 100 (ментальная арифметика);

- формирование у детей умственных способностей, развитие анализа, классификации, сравнения, обобщения при исследовании свойств магнита;

- учить разбивать предметы на множества по нескольким признакам с помощью кругов Эйлера;

- развивать логическое мышление, зрительное внимание;

- совершенствовать работу с картой;

- вызвать интерес к рисованию орнаментов.

Современные образовательные технологии: блоки Дьенеша, ИКТ, ментальная арифметика.

Здоровьесберегающие технологии: зрительная гимнастика, физминутка.

Оборудование и материалы: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, блоки Дьенеша, муляжи фруктов, магнит, скрепки, палочка, веревка, гуашь белого цвета, картон красного и синего цвета.

Ход занятия

Орг. момент

Психогимнастика

Ребята, давайте прижмем обе ладони к груди, найдем свое сердце. Прислушайтесь, как оно стучит. Теперь представьте, что вместо сердца у вас кусочек ласкового солнышка. Теплый свет его разливается по телу. Его так много, что он не помещается в груди. Давайте поделимся теплом с другими.

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письма от жителей страны Умняшкино. Они приглашают нас на праздник. Отмечают они «День Умников и Умниц».

-Отправимся в путешествие?

Дети: Да.

Песня «Вместе весело шагать»

Воспитатель: Ребята, посмотрите речка. Был сильный ветер, все листочки с деревьев сорвал. И листочки попадали в речку. Давайте очистим речку от листочков. Каждый возьмите по одному листочку. Ой, листочки не простые…На обратной стороне каждого листочка есть примеры. Надо наверно их решить. Это, я думаю, придумала Королева страны Умняшкино. Но для нас это не проблема. Правда, ребята? С помощью ментальной арифметики мы быстро решим эти примеры.

Примеры:88+11, 55+11, 41+53, 23+50, 35+3

Воспитатель: Молодцы, мои хорошие!

Песня «Вместе весело шагать»

Воспитатель: Смотрите, наша знакомая Карта. Но что-то с ней не так. Животные материков перепутали среду обитания. Карта просит помочь, расселить всех по своим материкам. Поможем Карте?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте вспомним, на какой планете мы живем? (Земля), сколько материков на планете? (пять). Назовите. (Южная Америка, Северная Америка, Евразия, Африка, Австралия)

Жираф и сев.олень, колибри и пингвин и т.д. поменялись местами.

Воспитатель: ну, все. Все на своих местах. Какие вы у меня молодцы. И Карте мы помогли.

Вы наверно устали? Я знаю, где-то поблизости живет Маша. Давайте у нее чуть-чуть отдохнем.

Физминутка «Повторялки с Машей» (видео)

Воспитатель: отдохнули? Теперь пойдем дальше.

Песня «Вместе весело шагать»

Воспитатель: смотрите Мила. Мила, дорогая, почему ты грустишь? Как мне не грустить, я себе из скрепок сделала такие красивые бусы и нечаянно уронила в речку. Теперь я не могу их достать.

Ребята, как же нам помочь Миле?

Дети: нужно посмотреть в рюкзаке. (видео «Я рюкзак»)

Дети догадываются, что нужно сделать удочку из веревки и магнита.

Ребята, а почему магнит нам может помочь в этом деле?

Ответы детей (магнит притягивает железные предметы)

Достают бусы.

Мила: Спасибо вам. Счастливого пути.

Песня «Вместе весело шагать»

Воспитатель: наконец-то мы дошли. Ворота откроются, тогда когда мы назовем пароль. А пароль это таблица Шульте. Нужно в порядке возрастания назвать числа от 1 до 16.

Ворота открываются

Встречает Королева страны Умняшкино.

Королева: Ребята, здравствуйте. Вы большие молодцы. К нам ведь не просто так попасть. Если вы дошли до нас, значит вы умные, смышленые, сообразительные.

Воспитатель: ребята, Королева нас наградит медалями, если мы выполним одно задание.

Задание со множествами. В первое множество входят все желтые предметы, а во второе – фрукты. Тогда в пересечении будут находиться бананы, желтые яблоки,…( - все фрукты желтого цвета)

Воспитатель: Королева, мы выполнили твое задание.

Королева: Молодцы! Теперь я вам могу вручить медали. Эти медали я вручаю самым умным. (вручает медали)

Воспитатель: ребята, как-то неудобно уходить, не подарив ничего Королеве. А что мы подарим?. Я придумала, подарим коврики с ногайским орнаментом.

Украсим коврики орнаментом (рисование методом тычка)

Вручаем Королеве.

Королева: Спасибо, ребята! Очень красивые коврики. Неужели у вас делают такие коврики.

Дети: Да, в селе Кумбатар, Ногайского района до сих пор женщины изготавливают ковры.

Воспитатель: нам у вас очень понравилось. Но нам пора возвращаться.

Прощаются.

Песня «Вместе весело шагать»

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Понравилось вам наше путешествие?

А что именно вам понравилось? (ответы детей)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 582,6 КБ
Опубликовано: 17.11.2020