Конспект занятия «Путешествие в страну музыкальных инструментов» с использованием интерактивного оборудования для средней группы

Автор: Смолякова Светлана Сергеевна

Организация: МБ ДОУ д/с ОРВ «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п.Усть-Донецкий

Цель: развитие музыкальных - ритмических, певческих и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

- учить ходьбе на пятках и на носках в соответствии с музыкальным сопровождением.

-вызывать эмоциональный отклик при прослушивании классической музыки.

-учить петь выразительно.

-продолжать знакомить детей с музыкальными инструментами, используя интерактивное оборудование.

-развивать музыкальное творчество через игру.

Музыкальный репертуар:

- «Приветствие!» сл.и муз.Евтодьевой

- «Марш» Т.Ломовой

- р.н.м.«Во поле береза стояла»

- «Зима прошла» сл.Клоковой, муз.Метловой

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в зал, становятся в круг.

Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые и веселые! Давайте друг другу подарим хорошее настроение и скажем приятные слова! Я начну, а вы продолжите.

- Катя, у тебя очень красивая улыбка!

- … (ответы детей)

Муз. руководитель : А сейчас, давайте, споем песенку «Приветствие!» (сл.и муз.Евтодьевой).

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в страну музыкальных инструментов. А отправимся мы с помощью музыки. Когда вы услышите бодрую музыку, что будете делать? (шагать) А как называется музыка, под которую шагают? (марш) Вместе с музыкой начинаем движение.(«Марш» Т.Ломовой)

А сейчас мы с вами выполним упражнение «Пружинка» (р.н.м. «Во поле березка стояла») и окажемся в стране музыкальных инструментов.

Муз. руководитель: Вот мы и прибыли, ребята. Вы знаете, что с помощью музыкальных инструментов можно создавать различные мелодии, и сейчас мы с вами послушаем такую мелодию, а называется она «Весело-грустно» (Л. Бетховен).

Ребята, расскажите мне, какая мелодия по характеру в начале(веселая), а в середине(грустная), а в конце(опять веселая)?А что вам хотелось делать, когда звучала веселая мелодия?(танцевать)А когда звучала грустная?(спать, грустить)Молодцы!

Муз.руководитель: А сейчас я вам сыграю мелодию, а вы вспомните как она называется. («Зима прошла» сл.Клоковой, муз.Метловой) Верно, давайте споем знакомую нам песенку, петь нужно выразительно, красиво, не кричать!

Молодцы! Продолжаем наше путешествие по стране музыкальных инструментов. Ой! Смотрите, какой красивый мешочек, наверное он волшебный, давайте посмотрим скорее, что же в нем? Да это же самые настоящие музыкальные инструменты ( бубен, барабан, ложки)! Смотрите, какие красивые, давайте послушаем, как они звучат, я приглашаю желающих поиграть на наших инструментах.

А сейчас давайте подойдем к нашему интерактивному столу и , послушаем, как звучат такие же инструменты на нем!

А теперь, я предлагаю вам, разделившись на группы, создать свой собственный оркестр и выступить перед ребятами! (проводится игра «Творческий оркестр»)

Муз. руководитель: Вот как весело и интересно в стране музыкальных инструментов, но нам пора возвращаться в свой детский сад! Вместе с музыкой начинаем движение и возвращаемся. («Марш» Т. Ломовой)

Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы)

До свидания! До новых встреч!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 18.11.2020