Конспект НОД по развитию речи «Игрушки»

Автор: Средних Анастасия Юрьевна

Организация: МБДОУ № 1

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Цель: формирование умения описывать игрушку, рассказывать о ней, активизация словаря по теме

Задачи

Образовательные:

- способствовать развитию артикуляционного аппарата,

-учить составлять предложения из 3х слов,

- дать обобщающее понятие игрушки

Развивающие:

-развивать речь, слуховое восприятие, наблюдательность, мыслительную активность

Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям по развитию речи

- элементарные навыки вежливого общения

Материалы и оборудование: мешок с игрушками: мишка, мышка, мяч, зайка

Предварительная работа: Артикуляционная гимнастика «Поймаем мышку», Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч», разучивание стихотворения «У зайчика ушки»

Ход ООД

Дети свободно играют в игровых центрах. Воспитатель обращает внимание на новый красивый мешок, стоящий среди игрушек.

Воспитатель: Ребята, какой красивый мешок у нас появился, наверное он волшебный. Интересно, что же в нем? Вы хотите посмотреть? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда подходите все ко мне, будем рассматривать, что же в нем

Дети садятся в круг, воспитатель достает игрушку, например мишку

Воспитатель: (имя ребенка) кто это? (дети: Мишка)

Воспитатель: Ребята, а какой он? (Косолапый) Что есть у мишки? (у него есть ушки, глазки, маленький хвост). А где живет мишка? (в лесу)

Воспитатель: Ребята, а мы знаем игру с мишкой, вы хотите поиграть? (ответы детей). Посиди мишка и посмотри, как наши детки умеют играть

Пальчиковая Игра «мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу гулял, шагаем пальчиками по ладошке

Для своей берлоги место выбирал. «козырек»

Под сосной высокой землю стал копать, «копать» руками перед грудью

Выкопал берлогу и улегся спать. ручки под щечку

Звездочки, снежинки падают с небес, плавно опускать руки вниз

Снег покрыл дорожки и дома и лес.

И всю зиму ветер в том лесу шумел, качаем руки над головой

И всю зиму мишка под сосной храпел. ручки под щечку

 

Воспитатель: Ребята, а кто же еще прячется в этом мешке, посмотрим? Достает мышку

Воспитатель: кто это? (мышка)

Воспитатель: А как мышка говорит? (пи-пи-пи)

Воспитатель сажает мышку рядом с мишкой.

Воспитатель: Ребята, а мышка большая или маленькая? (маленькая)

Воспитатель: какого она цвета? (серый) А глазки какие? (маленькие, черные) А что еще есть у мышки? (ответы детей: ушки, лапки, голова, хвостик)

Воспитатель: а хвостик у мышки длинный или короткий? (ответы детей: длинный)

Воспитатель: а давайте мы поймаем мышку за хвостик?

Артикуляционная гимнастика «Поймаем мышку»

Губы в улыбке, приоткрыт рот, произнести «а-а» и прикусить широкий кончик языка (поймали мышку за хвостик).

Воспитатель: Посмотрим, что еще в мешке? Достает мячик.

(ответы детей: мяч)

Воспитатель: Какой мячик по форме? (круглый) А по цвету? (красный).

Воспитатель: А что ребята можно сделать с мячом? (поиграть)

Воспитатель: Выходите ко мне, поиграем с мячиком

Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч»

Воспитатель вызывает детей, предлагает им попрыгать как мяч. Отбивает мяч и читает стихотворение. Закончив, воспитатель произносит: «Сейчас догоню!» малыши перестают прыгать и убегают

Мой веселый звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой

Не угнаться за тобой! (С. Маршак)

Воспитатель: ребята, здесь осталась последняя игрушка, а кто это вы узнаете, если отгадаете загадку

Он любитель есть морковку,

Ест капусту очень ловко

Скачет он то тут, то там, по полям и по лесам,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой?

 

Дети: заяц

Воспитатель: Правильно, зайка

Воспитатель достает зайца

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим и зайку. Какой зайка?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: а что есть у зайки? Ушки? Какие ушки, большие или маленькие? (Большие) А хвостик какой? (Маленький) А какой вы знаете стишок про зайку? (ответы детей) Зайка, садись с друзьями и послушай как дети расскажут стихотворение про тебя.

У зайчика ушки

У зайчика ушки

Торчат на макушке,

Любит он вкусный

Листик капустный.

Бегает быстро,

И прыгает ловко,

Все потому, что

Ест он морковку! (Е. Малёнкина)

Воспитатель обращает внимание детей на игрушки, лежащие на столе

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим еще раз, что мы достали из волшебного мешка? (мишку, мышку, мяч и зайку).

Воспитатель: Одним словом можно сказать игрушки. Повторите, что это?

Дети: Игрушки

Воспитатель: Вам понравилось играть с игрушками? (ответы детей)

Воспитатель: А что мы делаем с игрушками после игры?

Дети: Убираем на свое место

Воспитатель: Правильно, давайте расставим наши новые игрушки на полочки

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что мы нашли сегодня в группе? (Мешок)

Воспитатель: Очень красивый мешок. И что же было в этом мешке? (мишка, мышка, мяч и зайка.)

Воспитатель: А как одним словом мы назвали это? (игрушки)

Воспитатель: Вам понравилось играть с игрушками? (ответы детей)

Список используемой литературы:

  1. О.Э. Литвинова «Речевое развитие детей раннего возраста» часть 1
  2. Развивающие занятия с детьми 2-3 лет. Под редакцией Л.А. Парамоновой
  3. Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома
  4. В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду»
  5. https://www.maam.ru/detskijsad/podvizhnaja-igra-vo-vtoroi-mladshei-grupe-moi-veselyi-zvonkii-mjach.html
  6. https://www.sulinlib.ru/zagadki?id=247&tmpl=component
  7. http://ds310.ru/page/70/

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
Опубликовано: 18.11.2020