Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе «Осень пригласила нас на бал»

Автор: Науменко Оксана Алексеевна

Организация: МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №161»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Автор: Миросенко Жанна Анатольевна

Организация: МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №161»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Рекомендации: данный конспект ориентирован на возрастной период 4-5 лет, и может использоваться педагогами в своем ИОС отдельными блоками.

- образовательные: формировать музыкальный и эстетический вкус; способствовать формированию знаний о деревьях (их названия, листья, особенности строения); активизировать и обогащать словарный запас: «натюрморт», «гербарий», «кора».

- развивающие: развивать слуховое и зрительного восприятие, любознательность, творческое воображение, мышление. Учить узнавать по внешнему виду дерево, его возраст. Развивать чувство ритма, творческую активность детей (танцевальные движения);

- воспитательные: воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, интерес и заботливое отношение к растительному миру.

Содержательные компоненты образовательных областей

Познавательное развитие: закрепление знаний по теме «осень»; расширение представлений о деревьях, о различных средах их произрастания (леса, парки, скверы, рощи), о приспособленности их к сезонам; установление простейших причинно-следственных изменениях в природе; развитие у детей познавательного интереса к природе.

Социально-коммуникативное развитие: прививать правила поведения в природном мире; воспитание любви, бережного отношения к природе, проявление заботы и внимания ко всему живому, формирование доброжелательных отношений к миру природы; закрепление правил поведения в лесу, парке, роще посредством художественного слова

Речевое развитие: обоснование своих ответов, активизирование речевой деятельности; развитие связной речи, умения анализировать, рассуждать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга; побуждение детей вступать в диалогическую речь, правильно использовать названия листьев и деревьев.

Художественно-эстетическое развитие: развитие чувства прекрасного через осенний натюрморт, способности передать это посредством раскрашивания осенних листочков и создания собственного натюрморта в технике «отпечаток».

Физическое развитие: развитие координации движений.

Предварительная работа: чтение художественных произведений об осени, отгадывание загадок, заучивание стихотворений, песен, рассматривание гербариев, беседы о характерных признаках осени, о деревьях, о перелётных и зимующих птицах; рассматривание наглядно-дидактических пособий.

Цель: Воспитывать любовь к природе, стремление беречь и охранять её. Формировать у детей целостной картины природного мира в осенний период.

Задачи:

Методы и приёмы: игровые, наглядные, словесные, викторина, интерактивные, дидактическая игра, практическая деятельность.

Место проведения: музыкальный зал.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое,

познание, здоровье, социализация, коммуникация, музыка , безопасность, труд.

Здоровьесберегающие технологии: укрепление физического и психического здоровья детей, дыхательная гимнастика, музыкальная зрительная физминутка, пальчиковая гимнастика;

Материалы и оборудование: украшения для зала на осеннюю тематику; дерево (клён) с пёстрыми листьями и листьями с цифрами, письмо-приглашение от осени, магнитные доски (4 штуки); изображения деревьев: берёзы, дуба, рябины, клёна (без листвы), их кора; корзиночки (для листочков, заработанных детьми за правильные ответы); изображения ламинированных листьев на магнитах с 4-х деревьев разных осенних оттенков, маленькие ламинированные лужицы (12 шт); 6 столов и 12 стульев по росту детей; клеёнки , заготовки ваз на бумаге для акварели на формате А3 по количеству детей, кисти, гуашь; настоящие листья с различных деревьев, фартуки, влажные салфетки, баночки с водой, кора деревьев, мультимедийное оборудование, подборка записей текстов и музыки, корзина с дарами осени, костюм осени.

Участники: дети (6 девочек, 6 мальчиков), ведущий (воспитатель), помощник ведущего для работы с ТС согласно сценария, красавица Осень.

Ход занятия:

Перед началом мероприятия звучит музыка для коллег, располагающая к празднику, для создания определённого настроения. Вводная часть

Под музыку (вступление С. Ранда « Листик–листопад») в зал выходят торжественно в центр зала мальчик и девочка. Рассказывают стихи:

Ваня Ч.

Осень пригласила нас на бал, Аплодисментами вас просим Позвать детишек в этот зал.

Воспитатель:

И вот мы здесь,
Сверкает зал,
Теплом согреты лица.
Пришла пора открыть наш бал И в танце закружиться.

Милана М.:

В. Авдиенко

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди,

И нет просвета,

Затерялось где-то лето...

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Жёлто-розовый кленовый.

Основная часть

Под музыку С. Ранда « Листик–листопад» (минус) входят 5 пар детей и становятся в шахматном порядке по ориентирам лужиц.

Танец детей «Осень в золотой косынке»

Воспитатель: - Посмотрите, дети, какой-то интересный конверт здесь. Как вы думаете, что это? От кого же? Что же там написано?

(Показывает детям письмо-приглашение от осени, достаёт, зачитывает).

Здравствуйте, мои ребятишки!
Опишу всё по порядку: Задерживаюсь я в пути,
Не могу пока прийти.
Нужно мне докрасить парки,
Нужно травку пожелтить,
Птиц на юг всех проводить,
Не могу у вас пока я быть.
А вы время зря не теряйте,
Мои игровые задания по порядку выполняйте. А найдёте вы их на волшебном осеннем клёне.

Дети находят дерево.

Воспитатель: - Ребята, осень предложила поиграть и выполнять задания по порядку. Смотрите, здесь не все листочки одинаковые, наверное, задания на листочках с цифрами. (Дети видят листья с цифрами). Как вы думаете, какой листочек мы сорвём сначала? (С цифрой 1)

Задание 1. Отгадайте мои осенние загадки! За каждый правильный ответ получите в награду листочки.

Интерактивная викторина с загадками.
Срываем второй листочек.

Задание 2. Угадайте, что общего у всех деревьев? (Ответы детей. Воспитатель подводит к мысли о том, что общее у деревьев их строение)

Воспитатель: - Всё верно. Все деревья имеют одинаковое строение. Давайте рассмотрим это подробнее.

Демонстрация строения дерева (корень, ствол, крона, ветви, листья) приёмом «Лупа».

Воспитатель: - Ребята, пора нам, наверное, срывать следующий листик.

Задание 3. Чем отличаются деревья? (Ответы детей - плодами и листвой) Воспитатель: - А вы знаете, что деревья можно отличать не только по листве,

плодам, но и по коре.

Наглядный показ коры берёзы, дуба, рябины, клёна.

Задание 4. Ребята, украсьте деревья красивыми листочками. Подберите к каждому дереву его листик: дубу – дубовый, клёну - ... (кленовый), берёзе - ... (берёзовый), рябине - ... (рябиновый).

Воспитатель: - Ребята, вы же заработали много листочков в награду. Ими мы и украсим деревья.

Дидактическая игра «Укрась дерево его листьями».

Во время игры звучит песня С. Ранда «Листик, листик, листопад (плюс)» Срываем пятый листочек.

Задание 5. Возьмите мои волшебные краски и нарисуйте букеты из осенних листьев.

Воспитатель: - Ребята, предлагаю вам нарисовать натюрморты. Вы знаете, что картина, на которой изображаются фрукты, овощи, цветы, различные букеты, называется натюрморт. Перед тем, как рисовать, предлагаю поиграть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Листья».

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать:
Листья берёзы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас за столы, где вас ждут все краски осени и листочки. Ребята, вы делали немало замечательных поделок из природных материалов, собирали с родителями гербарии из засушенных листьев, и знаете, что природным материалам можно давать новую жизнь. Давайте сейчас создадим с вами натюрморты из листьев. Вазы, которые вы изготовили заранее, давайте наполним букетом из отпечатков осенних листьев.

(Объясняется техника «Отпечаток»).

Практическое занятие «Натюрморт» под музыку сл. Сергей Шкаликов, муз. Владимир Шахрин «Я рисую на окне...»

Воспитатель: - Пока ваши работы подсыхают, я приглашаю вас к экрану поиграть одними глазками.

Музыкальная зрительная интерактивная гимнастика «Осень». (Под музыку Ф. Шопена «Осенний вальс»)

Заключительная часть.

Выход Осени-красавицы с осенними дарами под музыку.

Осень:

Здравствуйте, дорогие гости!

Я на праздник опоздала,
Но прошу меня простить.
Дел у осени немало,
И нельзя их отложить.
Полетели птичьи стаи
В тёплые края.
Их в дорогу провожая,
Задержалась я.
Осень: - Спасибо большое, что вы пришли ко мне на бал. Я вижу, вы без меня не

скучали. Столько интересного у вас здесь! Что вам больше всего понравилось на балу? Вы очень порадовали меня и, безусловно, заслужили мои дары.

(Вручает угощения детям.)

Обращение к гостям
Воспитатель: - Ребята, я очень горжусь вами. Спасибо вам. (Забирают дары и

уходят)

Фото на память с картинами

Список литературы:
1. «Игры, викторины и конкурсы»; Просвещение- Москва,2013.-128с.

2. «Интересные прогулки осенью и зимой», 24 карточки для воспитателей и родителей.; Гостехиздат- Москва,2013.-619с.

3. «Педагогика развития: содержательный досуг и его секреты», / Под ред. Кареловой И.М..,-Рн/Д: Феникс,2018.-288с.

4.Богданова Т.Г., «Педагогика инклюзивного образования»: Учебник / Т.Г.Богданова, Н.М. Назарова, И.М. Яковлева.- М.: Инфра-М,2015.-128 с.

5. Мамаева Т. Г. «До свиданья, детский сад!» / Т. Г. Мамаева. - (Методика и практика) //Ребенок в детском саду. - 2008. - N 2. - С. 73-76. [Сценарий выпускного утренника в ДОУ.]

6. С. Николаева. «Игра и экологическое воспитание». /Дошкольное воспитание. – 1994. - No12. – С. 37.

7. С. Николаева. «Место игры в экологическом воспитании». – М., 1996.

8. С.Новоселова. «Развивающая предметная среда. Методические рекомендации». – М.: ДОМ Центр инноваций в педагогике, 1995.


Приложения:
  1. file0.pdf.. 349,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 18.11.2020