Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Сибирский кедр»
Автор: Васюнина Виктория Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Звездочка»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Гурьевск
Автор: Мамчур Светлана Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Звездочка»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Гурьевск
Целевая аудитория: воспитанники средней группы детского сада (дети 4 – 5 лет)
Тип занятия: интеллектуально-развивающий.
Форма проведения: обобщающая беседа с использованием игр разной направленности, творческая деятельность детей.
Программное содержание:
Цель: Создание условий для обогащения знаний у дошкольников об особенностях сибирского кедра.
Задачи:
1.Расширять и систематизировать у детей представление о кедре.
2.Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память. внимание, воображение, логическое мышление.
3.Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: формирование представлений об объектах окружающего мира.
Речевое развитие: обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Художественно-эстетическое развитие: реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной).
Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.
Физическое развитие: двигательная деятельность ( физминутка)
Предварительная работа:
Чтение рассказов, стихотворений о природе родного края, дереве кедр, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, беседы, дидактические игры, просмотр видео презентаций по данной теме.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: кедровая шишка, иллюстрация дерева кедр, разрезные картинки различных деревьев, иллюстрации животных, аудиозапись с голосом кедра, музыкальное сопровождение, материалы для изготовления ореха: пластилин коричневого, зелёного цветов, заготовка из картона в виде геометрической фигуры – овал.
Ход ННОД:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята я сегодня в детский сад пришла очень рано и увидела, что у нас в группе находится гость. Вам хотелось бы с ним познакомиться? /ответы детей/.
К нам пришла кедровая шишка. Она очень много знает и сегодня ей хочется поиграть с вами и рассказать вам что-то интересное. Вы согласны? /ответы детей/.
Воспитатель: Что же мы сегодня узнаем интересного? О чем ты хочешь нам рассказать шишка? (Шишка молчит).
– А вы ребята, знаете, о чем пойдет речь? /ответы детей/.
– У кедровой шишки с собой есть интересные картинки. Если мы сумеем их сложить, то узнаем, о чем сегодня пойдет наш разговор. (Дети складывают разрезные картинки, получая в результате изображения различных деревьев).
– Молодцы. Все прекрасно справились с заданием нашей гостьи. Что же у вас изображено на картинках /ответы детей/.
– Ребята. Есть много деревьев, и все они разные. Но сегодня я хочу вместе с шишкой рассказать вам о дереве, которое называется Кедр. Это самое могучее, красивое дерево наших лесов. Оно является символом Сибири.
- А сейчас мы познакомимся с этим деревом/.
(Воспитатель убирает занавес, за которым находится картина с изображением Сибирского кедра).
– Вот оно, наше дерево – очень большое, старое. Живет на земле уже долго, оно много всего знает, оно мудрое.
– Ребята, а что вы делаете, когда встречаетесь со взрослыми? /ответы детей/.
– Правильно, здороваетесь!
– Сейчас каждый из нас подойдет к Кедру, прижмет свои ладошки к его стволу, ему будет очень приятно, и скажет вот такие слова – «Здравствуй, меня зовут…» – и называет свое имя. (Дети подходят к дереву и здороваются).
Голос Кедра – «Здравствуйте, дорогие ребята. А меня зовут Сибирский Кедр. Я очень рад нашему знакомству. И мне хочется, чтобы ваша гостья шишка и (имя воспитателя) вам сегодня немного рассказали о жизни Кедра. А вам хотелось бы узнать обо мне?" /ответы детей/.
Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, а я расскажу все, что я знаю о Кедре, а кедровая шишка мне поможет.
Кедр - хвойное вечнозеленое дерево. У него листья в виде иголок, они не опадают осенью, остаются зелеными на зиму. Смола кедра приятно пахнет. Особенно нарядна она зимой, когда среди голых деревьев пушистая и зеленая. Это дерево в любое время года очищает воздух, а значит, дарит людям здоровье. Кедр - очень сильное и выносливое дерево. Ещё кедр называют великаном.
Если вы придете в лес, где растут кедрачи и вам захочется обхватить ствол Кедра руками, то у вас ничего не получится, потому что ствол очень большей. А вот если вы вчетвером возьметесь за руки, то тогда вы его обхватите. Давайте вчетвером возьмемся за руки и увидим, какой могучий у Кедра ствол. /Дети берутся за руки и делают круг/.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете. Кедр сразу стал таким большим и могучим, или когда-то он был тоже маленьким? /ответы детей/.
– Из чего вырос Кедр? /ответы детей/.
– Как называется это семечко?
Дети: Орешки.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто любит лакомиться кедровыми орешками?
Дети: Да, их особенно любят белочки.
Воспитатель: Действительно, белки, но не только. Соболи, бурундуки. Знают их вкус и волки, и даже охотничьи собаки. Сладкие и сытные орешки очень любят и медведи. Медведь ловко взбирается на самый верх кедра, обламывает ветки с шишками. Затем спускается на землю и лакомится орешками. Ребята, а ещё орешки очень любит одна маленькая птичка Зовут её кедровка. Её так зовут, потому что, кедр для неё - родное дерево и она очень любит кедровые орешки. Это очень красивая птица, у неё пестрая грудка, синие крылья и голубовато-серый хвост. Клюв у неё крепкий, длинный, поэтому легко достаёт семена из спелых шишек. Кедр кормит птичку орешками, она запасает их, прячет под корягами, во мху и на лесных полянах. Потом забывает, где их прячет. Таких кладовых у неё много. А весной орешки дают побеги и из них вырастают новые молодые кедры. Так птица кедровка помогает расселению кедров в тайге.
Воспитатель: Ребята, а теперь, я предлагаю вам сделать небольшую физминутку, а потом вас ждёт очень интересное задание.
Физкультминутка: «На поляне кедр могучий».
На поляне кедр могучий (стоя на правой ноге, тянем руки вверх)
Задевает кроной тучи.
Рядом с ним растет сосна, (потом то же самое на левой ноге)
Мы внизу грибочки ищем
И в траве усердно рыщем. (наклониться вперед и коснуться правой рукой левой ступни)
Раз грибок и два грибок,
Положи их в кузовок. (потом наоборот).
Воспитатель: А сейчас, ребята, проходите к столам, здесь вас ждёт то интересное задание, про которое я вам говорила.
Вы обратили внимание, что на нашем кедре нет орехов? (Да) А хотите сделать их сами? (Хотим) Для того, чтобы сделать кедровые орешки нам понадобятся следующие материалы: пластилин коричневого цвет, геометрические фигуры – овалы из картона, влажные салфетки. Но сначала мы с вами проведём пальчиковую игру «Сидит белка на тележке», чтобы разогреть наши пальчики. Теперь приступаем к работе. Берём заготовку из картона. Кладём её перед собой. Отщипываем небольшие кусочки пластилина, делаем из них сначала небольшие горошины, а затем сплющиваем и прикрепляем к картону. Нужно сделать так, чтобы был заполнен весь овал.
Молодцы, ребята, у вас получились прекрасные кедровые шишки. Подходите все к нашему кедру, он очень ждал, когда у него появятся плоды – шишки. Давайте подарим дереву наши поделки. Ребята, кедр благодарен вам за ваш труд и доброту. И в знак благодарности дарит вам корзинку вкусных орехов. Скажем все вместе спасибо могучему, доброму дереву.
Список литературы
- Виноградова Ф. Умственное воспитание у детей в процессе ознакомления с природой. - М., 1978.
- Дыбина О. В. Что было до…// Дошкольная педагогика. №1, 2006.
- Игнатенко М. М. «Сибирский кедр». Москва «Наука», 1988 год
- Энциклопедия «Моя первая книга о растениях». Москва «РОСМЭНПРЕСС» 2005 год.