Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Малой Родины скромный уголок»

Автор: Никитина Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 3 «Звездочка»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Гурьевск

Цель: Создание условий для проявления детьми индивидуальности и творческого самовыражения.

Задачи приоритетной образовательной области художественно-эстетическое развитие:

Развивать эстетическое восприятие окружающего мира;

Формировать умение воспринимать музыкальное произведение, определять его характер.

Развивать творческие способности и художественный вкус детей через приобщение к народному творчеству телеутов.

Задачи ОО в интеграции:

Познавательное развитие:

Развивать у детей познавательный интерес к культурному наследию и традициям малых народов – телеутов.

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать духовно - нравственное отношение к культуре малого народа, толерантное отношение к ним;

Развивать навыки совместной деятельности детей, умение общаться, договариваться, приходить к общему решению в процессе деятельности;

Воспитывать доброту и отзывчивость.

Речевое развитие:

Обогащать словарный запас новыми словами (телеуты, соом, «Пельменек», оионок, эзенгер, пала, ловец снов, шаман, Беково, Шанда);

Развивать грамматическую, связную речь.

Физическое развитие:

Развивать координацию движений, мелкую и крупную моторику, саморегуляцию в двигательной сфере;

Формировать потребность в двигательной активности.

Целевые ориентиры:

Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к труду, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;

Способен договариваться, учитывая интересы других;

Умеет слушать и действовать по словесной инструкции;

У ребенка развита мелкая и крупная моторика;

Ребенок способен управлять своими эмоциями.

Оборудование: Телевизор, компьютер, магнитофон, шерстяные нитки, пластиковый круглый каркас для поделки, цветные пёрышки, бусины, клей.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений телеутского народа – притчи, сказки. Рассматривание альбомов, фотографий, слайдов, разучивание народного фольклора, ознакомление с подвижными играми, рассматривание кукол в национальной одежде, прослушивание народных мелодий. Просмотр фильма «Телеутская землица».

Действующие лица: Шаман - Храпко Ирина Валерьевна.

Ход мероприятия:

Педагог предлагает детям встать полукругом и проводит тренинг «Круг радости».

Сколько добрых лиц вокруг,

Приглашаю всех я в круг.

Давайте за руки возьмёмся

И добрые слова произнесём.

Дети отвечают:

Любим, любим всех вокруг

Как хорошо, что рядом друг.

Каждый ребенок протягивает руку в круг и кладет её на руку соседа.

Педагог:

От сердца к сердцу вьется нить,

Будем народами дружить.

Ведь дружба - это ценный дар

И каждому из нас он дан.

Педагог: Ребята, присаживайтесь на стулья. Я предлагаю вам послушать музыку и рассказать какая она по характеру, о своих чувствах, которые возникнут при ее прослушивании.

Звучит народная телеутская мелодия «Музыка кочевников».

Дети делятся своими впечатлениями.

  • Правильно, это телеутская мелодия. А сейчас предлагаю посмотреть отрывок из фильма «Телеутская землица»

(на экране появляется отрывок видео (http://mp3real.ru/video/dmLiSnMpve4)

Рассказ педагога сопровождается презентацией «Телеуты - наши соседи».

Педагог: Мы проживаем в большой области – Кузбасс, которая на всю Матушку – Россию славится своими богатствами. (Слайд 1). Это великолепная природа, богатые залежи полезных ископаемых, главный из которых – уголь. (Слайд 2). Но не меньшее богатство нашего края - это необыкновенные люди, с богатой культурой и красивыми традициями. Их называют – телеуты. (Слайд 3). Недалеко от нашего города Гурьевска находятся деревни Шанда и Беково, где проживает этот народ. Это очень немногочисленная народность, которая старается сохранить свои традиции, передавая их из поколения в поколение. Например, в январе празднуют праздник «Пельменек», в апреле «Соом» (праздник березки). Эти люди почитают духов природы. Очень любят петь мелодичные песни, танцевать и устраивать игры на свежем воздухе. Они носят национальные одежды. (Слайд 4)

А вы, ребята, хотели бы поиграть в телеутскую национальную игру «Оионок»? Игроки образуют круг. В центре круга с завязанными глазами сидит водящий. Кто-нибудь из игроков задевает водящего. Водящий должен узнать, кто к нему прикоснулся и сказал «Эзендер». Что означает «Здравствуй». Если ребенку это удаётся, то его место занимает опознанный игрок и игра продолжается.

Дети играют в игру 5-6 раз.

Педагог: Телеуты чтят свои традиции. У них много праздников.(Слайд 5). Например, в январе празднуют праздник «Пельменек» (Слайд 6), в апреле «Соом» (праздник березки) (Слайд 7). Праздник «Пельменек» очень похож на наши Святки. Люди ходят в гости, колядуют и стряпают пельмени, в один из которых кладут монетку. Кому такой пельмень достанется, тот весь год с удачей будет. А хотите поколядовать и получить угощение?

Ответы детей.

Дети вместе с детьми идут по кругу под веселую телеутскую музыку, повторяя колядку:

Ой коляда, коляда

Ты бываешь, коляда,

Накануне Рождества.

Здравствуй хозяин

С хозяюшкой!

Дай вам Бог

Из полна зерна пирог!

Воробышек летит,

Хвостиком вертит.

А вы, люди, знайте,

Гостей принимайте,

Столы застилайте,

Рождество встречайте!

Колядовщики получают угощение.

В группу входит Шаман с блюдом «Пельменей» (муляжей).

Шаман: Эзендер, пала! (Здравствуйте, ребята!). Какие вы славные, веселые! У меня для вас угощение есть – целое блюдо пельменей. Один из них счастливый и достанется он тому, кто со мной сыграет и будет самым ловким.

Проводится игра «Коскабышкан» (Жмурки)

Игра начинается с выбора ведущего, который выбирается по считалке. Голящему завязывают глаза и раскручивают, приговаривая: «Алтайга парсан – алтын порсок акел» (« На Алтай поедешь – шесть барсуков принеси!). Как только проговорят последние слова, дети разбегаются в разные стороны, а голящий может искать и ловить. Тот, кого осалит голящий, заменяет его, а прежний начинает убегать вместе с остальными детьми. (Игра проводится 3-4 раза).

Шаман: Ох, я с вами наигрался, уморился. Весельем своим мы злых духов отпугнули. А хотите я научу вас делать оберег, который всегда будет охранять вас от плохих снов, который называют «Ловец снов» («Кытгъем» - приманка).

Дети соглашаются и рассаживаются за столы. Шаман показывает и рассказывает последовательность изготовления оберега.

Шаман: Этот оберег поможет поймать плохие сны в паутину, которая сплетена в центре круга. Берем основу и плетем паутинку из ниток. (Дети выполняют по образцу). В середину помешают изображение животного, чаще всего волка, т. к. именно его больше всего боятся злые духи. На ленты надеваем звенящие бусины и прикрепляем перья и кусочки меха. Ленты клеем к основе. Оберег готов.

Дети благодарят Шамана вместе с воспитателем за подарки и прощаются с ним.

Рефлексивный момент.

Воспитатель предлагает детям на следующем занятии создать газету, где они поделятся впечатлениями о встрече с Шаманом. Воспитатель запишет высказывания детей, которые будут отражены в газете.

- Какой народ проживает вблизи города Гурьевска?

- Что вы знаете об их традициях?

- Кто помогает им общаться с духами природы?

- Что помогает охранять сон от злых духов по поверью телеутов?

 

http://izvestia.nikolaev.ua/wp-content/uploads/2017/12/6-15.jpg

http://fotohomka.ru/images/Nov/25/c610207972544f8d5e435cdd8df1e206/mini_2.jpg

http://2.wlimg.com/product_images/bc-full/dir_56/1673933/limestone-1411349.jpg

http://kuzinfo.ru/images/News2014a/20140712%200021.jpg

http://pribaikal.ru/uploads/pics/Bez-imeni-6_64.jpg

http://kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2015/01/pelmeni1.jpg

http://parnas-tour.com/assets/images/v-gosti-k-teleutam-kemerovo/4.jpg

http://ls-teleut.kemsu.ru/stories/article/615/main.jpg


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
Опубликовано: 19.11.2020