Конспект НОД по речевому развитию. Тема «Чтение рассказа Я. Пинясова «Веточка»
Автор: Шойкина Наталья Федоровна
Организация: МБДОУ «ЦРР– детский сад «Сказка»ОП «Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»
Населенный пункт: г. Ковылкино, РМ.
Программное содержание.
Обучающие: познакомить детей с произведением Я. Пинясова «Веточка».
Развивающие: развивать у дошкольников навык внимательного прослушивания текстов, умение отвечать на поставленные вопросы.
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества: доброту, любовь к природе, бережное отношение к ней, любовь к мордовской литературе.
Конспект.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное»
Оборудование: фонограмма «Времена года» П. Чайковский, гость – Алдуня
(национальная кукла), корзины с фруктами, картины с изображением осеннего сада, дидактическая игра «Собери фрукты».
Ход занятия.
Воспитатель предлагает отправиться путешествовать по осеннему саду. Звучит фонограмма «Времена года» П. Чайковского.
- Ребята, а как вы думаете, о каком времени года рассказывает нам музыка?
- А какое время года сейчас у нас за окном?
- А что можно увидеть в это время года в саду?
В саду детей встречает кукла Алдуня, которая рассматривает картины с изображением осеннего сада и корзины с фруктами. Она отмечает, что фрукты созрели, все сочные, ароматные, предлагает почувствовать аромат фруктов и детям. Далее предлагает поиграть в дидактическую игру «Что созрело в саду?».
Загадывает детям загадки.
Круглые, большие,
Сладкие такие!
На дереве висят,
Пока их не съедят. (Яблоки)
Я летом поздно созреваю
И синевою отливаю.
На вкус я сладко – кисловата.
(Слива)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
Алдуня предлагает послушать рассказ, который она прочитала вчера. Рассказ называется «Веточка», а написал его Я. Пинясов. (Показ портрета, рассказ о писателе).
Чтение рассказа «Веточка»
- Как называется прочитанный рассказ?
- В какое время года Петя пришел в первый раз в сад?
- Что делал мальчик в саду?
- Что увидел Петя, когда вновь пришел в сад? - В какое время года?
- Какой вывод сделал для себя Петя, посетив сад осенью?
- Почему нельзя лазать по деревьям?
Алдуня предлагает детям бережно относиться к природе, беречь ее.
Воспитатель предлагает дидактическую игру «Собери фрукты»
(Дети собирают картинки с изображением фруктов).
Воспитатель напоминает о пользе фруктов и витаминах в них.
Алдуня приглашает детей в кухню для приготовления фруктового салата.
Дети под руководством воспитателя готовят фруктовый салат.
Итог.
- Дети, вам понравилось путешествовать по осеннему саду?
- Что интересного мы с вами видели?
- С каким рассказом познакомились?
- Чему он нас научил?