Комплексное занятие с детьми старшей группы на тему: «Какая осень?»

Автор: Лошакова Марина Владимировна

Организация: МКДОУ ДС «Светлячок»

Населенный пункт: Кировская область, город Советск

Цель: Формирование обобщённых представлений об осени как времени года.

 

Задачи:

Образовательная:

  • закреплять и систематизировать представления воспитанников о характерных признаках осени и осенних явлениях.
    совершенствовать умение воспитанников подбирать существительные и прилагательные для характеристики признаков осени.
  • продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями.

Развивающая:

  • развивать у детей внимание, логическое мышление, творческое воображение, слуховое восприятие
  • развивать речевую и познавательную активность детей,
  • развивать умение работать в группе

Воспитательная:

  • Воспитывать целеустремлённость в поиске решения проблемных вопросов
  • Воспитывать любовь к природе

 

 

Ход занятия:

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья (показываю на детей).

Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),

А теперь пойдем налево (идут налево),

В центре круга соберемся (идут в круг),

И на место все вернемся (возвращаются назад).

Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),

И опять играть начнем (хлопают в ладоши).

Дети, скажите, какое у вас сейчас настроение?

Дети: Весёлое, хорошее.

Воспитатель: Я очень рада. И предлагаю вам поиграть.

 

Послушайте и скажите, какие звуки природы вы слышите?

(ветер, листья падают, птицы кричат, дворник листья убирает, дождь идёт)

 

Когда мы можем услышать эти звуки?

 

В какое время года? (Уточняющий вопрос, если дети не ответят)

 

Дети: Осенью

 

Правильно, умнички.

 

Какое время года идёт перед осенью?

Лето

 

Какое время года идёт после осени?

Зима

 

Времена года вы знаете хорошо. А знаете ли вы осенние месяцы? Как можно легко запомнить осенние месяцы?

(Вспоминают про модель. Воспитатель просит принести модель из среды группы, из уголка природы. Дети вспоминают волшебное слово СОН и называют осенние месяцы по модели).

Молодцы!

 

Ребята, а как можно нарисовать осень без красок?

Ответы детей

 

Я думаю, осень можно нарисовать словами. Хотите попробовать? Для этого у меня есть интересные игры. Проходите на стульчики, присаживайтесь.

 

Игра «Какая осень?» (картинки)

 

Посмотрите, какие замечательные картины осени я для вас приготовила (картинки разная осень) красивые?

Выберите картину и скажите, какая на ней изображена осень? (Уточняющий вопрос: Какая осень?)

 

(грустная, весёлая, дождливая, золотая, дети гуляют, солнечная, урожайная, тёмная осень)( Золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая

 

Вот какая разная бывает осень! Молодцы! Нравится вам рисовать осень словами?

 

 

Игра «Корзина осени» (у плаката с овощами)

Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась корзина, наверное, осень нам что-то интересное в ней принесла (закрытая корзина платком).

Подходите по одному, берите из корзины предмет и расскажите, как он связан с осенью?

-зонтик – осенью идёт дождь и мы скрываемся под ним

-грабли- надо убирать листья

-лопата- осенью копают землю и выкапывают картошку из земли

-яблоко- осенью поспевают яблоки и люди собирают урожай

-шапка- осенью очень сильно начинает холодать, приближается зима и надо носить шапки

-фломастеры- почему же фломастеры оказались в корзине? Потому что осень ими рисовала, чтобы всё было разноцветное

-банка с вареньем- как это связано с осенью? Люди делают запасы на зиму

-грибок- осенью собирают грибы.

Всё корзина пустая.

Молодцы, ребята! Замечательно поиграли!

 

Физкультминутка под музыку (выходят на ковёр)

 

А сейчас я предлагаю немного отдохнуть, вставайте в кружочек и будем движениями изображать осень. (Звучит звукозапись с начала занятия)

- ветер качает ветки деревьев

-птицы улетают

-листики кружатся, ложатся на ковёр и тихо, тихо лежат

-теперь представили себя лисой и пошли по мягким листьям на охоту, мягко, мягко идём.

Молодцы!

 

 

 

Игра «Найди пару» Составление предложений по картинкам (картинки на мольберте ½ листа)

 

Сейчас посмотрите, какие картинки у меня ещё есть..

Выберите две картинки и скажите, чем они связаны между собой.

-птицы улетают, потому что зима наступает

-на пруду появляется лёд

-в резиновых сапогах лужи не страшны

-идёт дождь и ребята гуляют только в резиновых сапогах

-если идёт дождь можно гулять под зонтиком

-яблоки собирают в корзину

-дети собирают листики

-фрукты кладут в банки

-листья опадают

-медведь спит в берлоге

Молодцы, вы очень красивые предложения составили

 

«Осень хорошая – плохая» (работа в группах)

У меня ещё одна игра есть, интересная.

Выберите с этого подноса только то, что относится к осени

(картинки с листиками кленовыми и дубовыми плюс снежинки)

 

Справа прошу встать тех ребят, кто выбрал кленовые листики.

 

 

Слева прошу встать тех ребят , кто выбрал дубовые листики.

 

Ваша группа сейчас подумает и скажет - почему осень может быть хорошей ,за что мы любим осень?

 

Ваша группа подумает и скажет - почему осень может быть плохой, за что мы осень не любим?

 

И последний вопрос у меня к вам, ребята как сделать грустную, дождливую осень хорошей и весёлой (ответы детей)

- А можно прочитать весёлое стихотворение про осень.

(Повторение стихотворения «Осенние листья» по «живой» мнемотаблице»)

Какой вопрос задать детям после рассказывания стихотворения?

 

Рефлексия тучка и солнышко

 

Ребята, Вам понравилось сегодня рисовать осень, играя?

Кому понравилось занятие нарисуйте к солнышку лучик, а кому не понравилось, нарисуйте к тучке капельки . Дети рисуют маркером на доске

 

Что было самым трудным?

 

Что запомнилось больше всего?

 

О каком времени года мы сегодня говорили?

 

Вы сегодня молодцы!

А я хочу угостить вас дарами осени с моего сада – яблоками.

Спасибо!

 

 

 

Используемая литература :

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издательство «Учитель»
  2. Авторское пособие – модель «Время года. Осень» воспитателя детского сада «Алёнка» пгт Кикнур Христолюбовой Светланы Сергеевны,
  3. Иллюстративный материал заимствован из общедоступных ресурсов интернета, не содержащих указаний на авторов этих материалов и каких-либо ограничений для их заимствования.
  4. Поисковая система яндекс картинки

Приложения:
  1. file0.docx.. 26,2 КБ
Опубликовано: 19.11.2020