Конспект занятия по развитию речи с детьми 2 младшей группы «Сундучок сказок»
Автор: Янкина Наталья Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад №51
Населенный пункт: Ростовская область, г. Новочеркасск
Цель: развитие связной речи средством русских народных сказок с использованием ИКТ.
Задачи:
- Продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину, правильно отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения.
- Продолжать учить пересказывать небольшие сказки, запоминать последовательность событий.
- Упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном числе.
- Воспитывать интонационную выразительность речи,
- Развивать познавательную активность, обогащать и активизировать словарь детей.
- Закреплять навыки конструирования.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Репка», Заюшкина избушка», «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Теремок».
Рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям.
Прослушивание аудиозаписей сказок.
Лексический материал: медвежонок, лисенок, лягушонок, щенок, котенок, зайчонок, волчонок, мышонок.
Материал : письмо, интерактивная доска, дары Фребеля (№6,7,9)
План:
1.Орг момент.
2.Постановка проблемы.
3.Задание «Назови детенышей животных».
4.Сортировка героев по своим сказкам.
5.Пересказ русской народной сказки «Репка».
6. Пересказ русской народной сказки «Теремок».
7.Конструирование теремка с использованием даров Фребеля.
8.Итог.
Ход занятия:
Дети свободно стоят около воспитателя.
2.Постановка проблемы.
Я хочу вам сказать, что в стране сказок случилась беда, перепутались сказки. Поможем сказочным жителям? Тогда в путь. На чем можно путешествовать, предлагайте. (Дети перечисляют виды транспорта: велосипед, пароход, самолет, поезд, машина. Как все это назвать одним словом?).
Давайте выберем поезд
Мчится, мчится паровоз, чух-чух-чух-чух,
Слышен стук его колес, чух-чух-чух-чух,
Он колесами стучит, чух-чух-чух-чух,
И тихонечко ворчит, чух-чух-чух-чух.
Воспитатель: Вот мы и приехали! Посмотрите, ребята, как много сказочных героев! Нужно помочь им попасть в свои сказки. (1 стр)
Давайте назовем всех героев.
Как вы думаете, из каких сказок эти герои? («Репка» и «Теремок»)
Молодцы. Вы правильно узнали сказки.
3. Задание «Назови детенышей животных».
Чтобы герои попали в свои сказки, нужно выполнить задание– назвать детенышей зверей. (2 -9стр - звери из сказок и их детеныши: медведь-медвежонок, лиса-лисенок, мышь-мышонок, лягушка-лягушонок, заяц-зайчонок, волк-волчонок, кошка-котенок, собака-щенок)
4.Сортировка героев по своим сказкам.
Вы справились с заданием! Теперь мы можем отправить всех в свои сказки. (10стр –сортировка по сказкам)
5.Пересказ русской народной сказки «Репка».
Чтобы наши герои сказок не перепутались, расскажите сказку «Репка»
6. Пересказ русской народной сказки «Теремок».
А теперь сказку «Теремок».
7.Конструирование теремка с использованием даров Фребеля.
Мишка разломал теремок, а мы с вами сейчас построим теремок для всех зверей. Берите детали и начинайте.
8.Итог.
Вам понравилось занятие?
Где мы побывали? (в стране сказок)
Что там случилось?
Как мы помогли героям сказок?
В какие сказки отправились герои?
Что мы строили?
Список литературы:
- Русские народные сказки «Репка», Заюшкина избушка», «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Теремок».
- Нищева Н. В.Конспекты подгрупповых логопедических занятий в младшей группе детского сада для детей с ОНР.— СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006-656 с.
- Ped-kopilka.ru
- Nsportal.ru
- https://st2.depositphotos.com/2195902/12011/v/950/depositphotos_120114720-stock-illustration-funny-big-bear.jpg
- https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=df6ccf3f26c1042e4927e7bcfbb99240&n=13
- https://printonic.ru/uploads/images/2016/02/22/img_56cae3ec1094c.jpg
- https://p7.hiclipart.com/preview/826/59/778/coloring-book-the-gigantic-turnip-child-vegetable-pencil-others.jpg
- https://stihi.ru/pics/2015/10/23/7600.jpg
- https://pbs.twimg.com/profile_images/504544610073726976/g0QGwemz.jpeg