Развитие связной речи детей дошкольного возраста через диалог, конспект совместной деятельности по теме: «Фиксики и сказки»

Автор: Великородная Александра Владимировна

Организация: МБДОУ № 8 «Сказка»

Населенный пункт: Новосибирская область, Карасукский район, г. Карасук

Цель:

Развивать диалогическую речь детей, умение вступать в диалог; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания. Упражнять детей в четком и правильном произношении звуков. сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения. Упражнять в образовании слов по аналоги.

Образовательные ресурсы: аудиозапись из мультфильма «Фиксики», костюмы фиксиков, маски героев из русских сказок, сказки на липучках, иллюстрации героев русских сказок и героев мультфильмов по возрасту детей.

Ход НОД

Вводная часть: Игровая ситуация

Воспитатель: Ребята, вы любите смотреть мультики?

- да

Воспитатель: А слышать сказки?

- да

(звучит музыка из мультфильма фиксики)

Воспитатель: Что за музыка звучит? Из какого мультфильма?

- Фиксики

(в группу вбегают герои мультфильма Нолик и Симка и начинают говорить, перебивая друг друга)

Воспитатель: Подождите не шумите, что у Вас произошло.

Нолик: Я ни в чем, ни виноват!

Симка: Да, да сказки сами перепутались.

Воспитатель: Ничего не пойму, а вы ребята понимаете?

- ответы детей

Симка: Мы с Ноликом решили, починить книжки со сказками взяли их у Дим Димыча .

Нолик: Но что –то видимо пошло не так и мы их перепутали, а Дим Димыч скоро со школы придет… (хватается за голову) Ой, что будет?

Воспитатель: Что же делать? Как вам помочь? Ребята, а вы можете помочь Фиксикам?

- ответы детей.

Воспитатель: Эх вы, помощники…(вздыхает), показывайте свои сказки.

(фиксики достают книжки и раскрывают их, на липучках герои разных сказок )

Воспитатель смотрит и говорит.

Воспитатель: Вот задачку вы нам задали, ребята, что бы вернуть героев по местам, продеться хорошо, поработать. Вы готовы?

Симка: Начнем с моих сказок.

Словесная игра: «Какой?» показывают колобка

Воспитатель: Кто это? А какой он?

- ответы детей

Воспитатель: Ребята, что бы он попал в сказку, вспомните его песенку и кому он их пел?

- Тая, кому пел песни колобок

- волку , зайцу, медведю и лисе.

Дидактическая игра: «Кто лишний?»

Воспитатель: А в нашей сказке есть лишние герои? А какие?

- дети называют лишних героев и убирают их.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А кто мне сможет спеть песню колобка?

- Сережа, а какому герою ты бы хотел спеть песню?

- зайчику

(выходи ребенок с маской колобок и с маской зайчика)

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Заяц его и видел!

Нолик: Молодцы какие! А за это мы с вами немного потанцуем!

Фиксики танцуют танец: «Помогатор»

Воспитатель: Отдохнули? Молодцы! Но у нас еще одна сказка осталась.

Дидактическая игра: «Из какой сказки персонаж?»

Симка: У меня тут много героев? А откуда они я и не знаю?

(достает по одному героев из сказки «Теремок» и героев мультфима)

Нолик: Что бы герои вернулись в сказку уберем героев мультфильмов отдельно, а героев сказки вернем в сказку.

Симка показывает героев, дети называют их

Симка: Это кто? (показывает зайчика)

- зайчик,

Симка: он из сказки или мультика?

Нолик: Это кто? Показывает героя мультфильма «Сказочный патруль»

- Аленка

Нолик: Она из сказки или мультика?

Симка и Нолик показывают героев по очереди и собирают героев сказки теремок «Теремок».

Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели стать героями сказки «Теремок»

-да

Симка: пока Симка говорит, Нолик и воспитатель одевают детям маски.

Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказку можем почитать,
Но лучше в сказку поиграть!
Наш веселый хоровод,
Вокруг «терема» пойдет.

Дети одевают на голову маски. Построен теремок из модулей.

Выскакивает лягушка, прыгает к теремку.

Лягушка (стучится в теремок): Теремок-теремок! Кто в тереме живёт?

Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка.

Мышка: Заходи ко мне лягушка! Будешь ты моей подружкой!

Ведущий: Что ты лягушка умеешь делать?

Лягушка. Бельё стирать.

Ведущий: поможем лягушке бельё постирать?
Вот живут и не скучают. Песни звонко распевают.
Вдруг стучится кто- в дверь. Посмотрели робко в щель.
Серый заинька сидит. И тихонько говорит.
Зайчик:(стучится в теремок): Теремок-теремок! Кто в тереме живёт?

Звери отвечают по очереди: Я, мышка-норушка. Я, лягушка-квакушка.

Лягушка: А ты кто?

Зайчик: А я зайчик-побегайчик.

Мышка или лягушка: Иди к нам жить, только расскажи, что ты делать умеешь?

Зайчик: А я умею с детками играть!

Симка. Вставайте, детки, поиграем все вместе! Повторяйте за мной!

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Зайку кто-то напугал и трусишка убежал!

Нолик: Вот уже втроем живут. Веселятся и поют.
Раз услышала лисица. Песен звонких голоса.
Подбежала и сказала:
Лисичка: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Звери отвечают по очереди: Я, мышка-норушка. Я, лягушка-квакушка. Я, зайчик-побегайчик.

Зайчик: А ты кто?

Лисичка: А я лисичка-сестричка.

Зайчик: Иди к нам жить.

Воспитатель: а что ты лисичка умеешь делать?

Лисичка. Варежки вязать.

Ведущий. А ребяток научишь?

Симка:
Вот и волка пригласили,
Жили, жили- не тужили,
Мышка, зайка и лягушка, волк и лисонька- подружка.
Нолик:
Но, пришла беда нежданно,
Мимо проходил медведь,
Огонек заметил сразу
Очень громко стал реветь.
Медведь: пустите меня в теремок.
Воспитатель:. А расскажи нам, что ты делать умеешь?

Медведь. А я умею дом строить и всех ребят могу научить!

Воспитатель: Ну, что ребята поможем героям и в сказку попасть и теремок построить.

Воспитатель с Симкой и Ноликом и с детьми-героями строят теремок.

Рефлексия:

Воспитатель: Симка и Нолик, помогли вам дети?

Симка: Конечно, мы и не думали, что они столько знают и могут.

Нолик: А за это мы приглашаем их посмотреть мультфильм, где мы главные герои!

Фиксики и дети смотрят мультфильм, герои прощаются и уходят

 

 

Литература:

1.Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи.- М.2006 г. 3. Доронова Т.Н. Играем в театр / Т.Н. Доронова. М.: Педагогика,2005.

2.Наталия Нищева: Развитие связной речи детей дошкольного возраста с 2 до7 лет. Методические рекомендации. ФГОС
3.Солодкина, М. А. Развитие диалогической речи детей младшего дошкольного возраста посредством использования малых фольклорных форм в работе воспитателя / М. А.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 19.11.2020