Конспект НОД по формированию правильного звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Тема «Цветик–семицветик». Звуки (Л), (Ль), буква Л

Автор: Смирнова Елена Юрьевна

Организация: МДОУ детский сад №5 «Лесовичок» комб. вида г. окр. г. Буй

Населенный пункт: Костромская область, г. Буй

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по формированию правильного звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Способствует развитию фонематических процессов и навыков звукового анализа и синтеза, а также личностному, речевому и познавательному развитию дошкольников с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).

Содержание образовательной деятельности объединено единым сюжетом, позволяющим поддерживать заинтересованность и активность детей.

Используются такие формы организации детей, как фронтальная, подгрупповая и индивидуальная. Задания даются в порядке нарастающей сложности. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности дошкольника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В конце образовательной деятельности происходит рефлексия по самооценке полученных знаний.

 

Цель: уточнение и закрепление понятий о согласных звуках (л), (л’), букве Л.

Создание условий для применения полученных знаний в деятельности.

 

 

Программные задачи:

 

Обучающие:

- продолжать учить детей определять и формулировать цель своей деятельности;

- уточнять и закреплять навык четкого произношения звуков (л), (л’) в слогах, словах, предложениях;

- совершенствовать навык определения твердости-мягкости согласных звуков, позиции заданного звука в словах;

- упражнять в звукобуквенном и слоговом анализе и синтезе слов, в чтении слогов и слов со звуками (л), (л’).

 

Развивающие:

- продолжать развивать логическое мышление, фонематическое восприятие, зрительную и слуховую память;

- совершенствовать коммуникативную функцию речи, общую и мелкую моторику.

 

Воспитывающие:

- продолжать воспитывать навык сотрудничества в игре и НОД, самостоятельность, инициативность, ответственность.

 

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

 

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

 

Методы и приемы обучения: дидактические игры и упражнения. Придание личной значимости предстоящей деятельности. Приемы активизации самостоятельного мышления детей.

 

Предварительная работа:

- знакомство с творчеством В.Катаева, чтение сказки «Цветик-семицветик».

- закрепление правильного произношения звуков (Л), (Л’) в индивидуальной деятельности.

 

Оборудование:

Панно «Цветик-семицветик», «Волшебные часы». Предметные картинки на звуки (л), (л’), фишки для звукобуквенного анализа, кассы букв, тетради, цветные карандаши: синий и зеленый, разрезные карточки со слогами; мяч, магнитная доска, ковролин.

Ход НОД

 

  1. Организационный момент.

Л. – Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту, а выдохните через рот все обиды и огорчения.

А чтобы нас не покидало хорошее настроение, в течение всего дня давайте еще раз улыбнемся друг другу.

 

  1. Постановка цели.

Л. – Ребята, добрая волшебница из сказки подарила нам необычный сказочный цветок, а называется он Цветик-семицветик. Как вы думаете, почему он так называется? Волшебница прислала к нам своих помощниц Ладу и Лиду.

Л. – Скажите, какой первый звук в имени Лада?

Д. – В имени Лада первый звук (Л).

Л. – Скажите, какой первый звук в имени Лида?

Д. – В имени Лида первый звук (Л’).

Л. – Как вы думаете, о каких звуках и букве мы будем сегодня говорить?

Д. – Мы будем говорить о звуках (л), (л’) и букве Л.

Л. – Цветик-семицветик не простой, он исполняет желания, но для этого необходимо выполнить задания. Если все задания цветика-семицветика вы выполните, то все задуманное вами сбудется. А пока мысленно загадайте каждый свое желание.

 

 

  1. Уточнение артикуляции и характеристика звуков.

 

Л. – А вот и первое задание. Отрываю первый лепесток.

Л. – Изобразите кистями рук «колокольчик». «Большой колокольчик песенку запел и басисто громко зазвенел: (л-л-л-л-л…)».

Л. – «Маленький колокольчик песенку запел, очень нежно зазвенел: (ль-ль-ль-ль-ль)».

Л. – - Повторим, что делают губы, зубы, язычок, когда мы произносим звук (Л).

Д. – Губы улыбаются, кончик языка упирается в мягкие подушечки за верхними зубами. При произнесении звука (Л’) - сильнее напрягается язычок.

Л. – дайте характеристику звука (Л).

Д. – Звук (Л) – согласный, звонкий, твердый.

Л. – Охарактеризуйте звук (Л’).

Д. – Звук (Л’) – согласный, звонкий, мягкий.

Л. – Чем похожи эти звуки?

Д. – Звуки (Л), (Л’) – согласные, звонкие.

Л. – Чем отличаются эти звуки?

Д. – Звук (Л) – твердый согласный, а звук (Л’) – мягкий.

 

4. Игра «Скажи наоборот». Отрываю второй лепесток.

 

Л. – Лада и Лида предлагают нам поиграть в игру «Скажи, наоборот» (с мячом)

а) Я называю слог с твердым согласным звуком (Л), а вы мне отвечаете слог с мягким согласным звуком (Л’).

Ла-ля

А теперь наоборот, я называю слог с мягким согласным звуком, а вы мне отвечаете с твердым согласным звуком.

Ля-ла

Ло-лё

Лё-ло

Лу-лю

Лю-лу

Лы-ли

Ли-лы

Лэ-ле

Ле-лэ

 

 

  1. Игра «Определи место звука в слове». Отрываю третий лепесток.

 

Л. – У вас на столах картинки, переверните их. Давайте разобьемся на две команды.

Л. – Те дети, у которых на столах картинки с твердым звуком (Л). Встанут к синему кругу, а у кого картинки с мягким согласным звуком (Л’) встанут к зеленому кругу.

Л. – А теперь давайте определим место звука (Л), или (Л’) каждый в своем слове.

Д. – У меня лодка, в слове лодка звук (Л) находится в начале слова, он слышится твердо.

Д. – У меня кольцо, в слове кольцо звук (Л’) находится в середине слова, он слышится мягко, ит.д.

Л. – Вы успешно справились и с этим заданием.

 

6. Игра «Прочитай слог - придумай слово». Отрываю четвертый лепесток.

 

Л. – Перед вами «Волшебные часы». Но на них не цифры, а слоги. Прочитайте слог и придумайте слова, начинающиеся на этот слог. Поворачиваю стрелку, дети читают слоги и придумывают слова. Слоги: ла, ло, лу, ли, ле, лю.

 

7. Звукобуквенный анализ слова. Отрываю пятый лепесток.

 

Л. – Угадайте слово по первым звукам в названии картинок. Назовите первые звуки в словах. (В слове «кот» первый звук «к» и т.д.)

кот

лук

утюг

мак

банан

арбуз

 

Л. – Какое слово получилось? (клумба.)

Л. – Составьте звуковую схему слова «клумба». Сколько слогов в слове клумба?

Д. – В слове клумба два слога.

Л. – Почему два слога?

Д. – Потому что в слове клумба два гласных звука (У), (А).

Л. – Какое правило вы знаете? (сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)

Л. – Назовите первый слог (клум…)

Л. – Назовите второй слог (…ба)

Л. – Сколько звуков в слове клумба? (шесть звуков.)

Л. – Назовите первый звук в первом слоге.

Л. – Назовите первый звук во втором слоге.

Л. – Назовите гласные звуки.

Л. – Назовите соседей звука (У).

Л. – Замените звуки буквами. Дети выполняют задания в кассах букв.

Л. – Прочитайте слово.

 

8. Физминутка. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

 

Л. – А сейчас немного отдохнем.

- Носом вдох, а выдох ртом

Дышим глубже, а потом

Марш на месте, не спеша

Как погода хороша.

Буквой Л расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки.

Наклонились влево - вправо,

Влево - вправо получается на славу.

На одной ноге постой-ка, если ты солдатик стойкий.

А теперь постой на левой, если ты солдатик смелый.

Носом вдох, а выдох ртом - дышим глубже, а потом

Сели тихо, не спеша, физминутка хороша!

 

 

9. Игра «Составь слова из слогов». Отрываю шестой лепесток.

Л. – Если вы правильно составите слова из слогов, то узнаете, какие цветы растут на клумбе у Волшебницы.

Дети составляют слова из слогов, находящихся на магнитной доске.

 

 

10. Игра «Шифровальщики». Отрываю седьмой лепесток.

Л. – Поиграем в игру шифровальщики. Будем зашифровывать слова.

- Я буду называть слова с твердым звуком (Л) и мягким звуком (Л’). Если в слове будет слышаться твердый звук (Л), вы рисуете синий кружок. Если в слове будет слышаться мягкий звук (Л’), рисуете зеленый кружок.

- Сядьте прямо, возьмите карточки. Приготовились, кружки будем рисовать в одну строчку, через одну клеточку. Начали.

Называю слова, дети рисуют соответствующий кружок синего или зеленого цвета. Параллельно этому выставляю картинки: лиса, луна, лак, лук, лейка, ласточка, лист, лопата, лента.

- А теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга. У всех так? Если правильно нарисуйте внизу веселого смайлика. Вывешиваю проверочную таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. – Нам нужно расшифровать, придумываем слова со звуками (Л), (Л’), в соответствии с цветом кружочка.

 

11. Итог НОД

 

Л. – Молодцы, ребята со всеми заданиями «цветика-семицветика» справились и все ваши желания сбудутся. Предлагаю детям подойти к «цветику-семицветику», на нем опять выросли лепестки. Дети читают слово – молодцы!

Рефлексия

Л. – Лада и Лида рады, что вы справились со всеми заданиями, а как вы считаете? Если у вас все получилось и вы не испытывали затруднений, то возьмите желтый магнитик и поставьте его к веселому смайлику, если испытывали затруднения, но справились – к зеленому, а если не справились – к красному.

 

 

Список используемой литературы

 

- Каше Г.А. – «Подготовка к школе детей с недостатками речи» - М. «Просвещение» 1985 год.

- Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. – «Ступеньки к школе» - Обучение грамоте детей с нарушениями речи - Творческий центр «Сфера» - М. 2001 год.

- Матросова Т.А. – « Организация коррекционных занятий с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями» - Творческий центр «Сфера» - М. 2005 год.

- Ткаченко Т.А. « В первый класс без дефектов речи» - СПб. - 1999 год.

- Филичева Т.Б., Чиркина Г.Б. «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада» - М.- 1991 год.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
Опубликовано: 20.11.2020