Встреча за круглым столом для родителей детей группы раннего возраста

Автор: Козлова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ №1

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Цель: знакомство родителей друг с другом и с воспитателями группы, формирование эмоционально - позитивного настроя на совместную деятельность; вызвать у родителей заинтересованность к взаимодействию с ребенком.

Позиция в диалоге: горизонтальная - сотрудничество (близкое расположение друг к другу). Для создания комфортных взаимоотношений «педагог – родитель» и установление доверительного контакта в последующей совместной работе.

Место проведения мероприятия: помещение групповой комнаты

Место расположения столов: столы расставлены в форме круга. Место для педагога рядом с родителями.

Материал для проведения мероприятия: передвижная полка с различными книгами, мольберт с рисунком треугольника, иллюстрации детей, родителей, педагога; атрибуты для игры «Волшебная книга»: часы, пропуск, детские вещи, градусник электронный, справка, квитанция, об оплате, диплом; лист белой бумаги (по количеству родителей), карандаши цветные, корзина, смайлики (эмоции); листы для проведения рефлексии по теме «Мини-сочинение»; памятки для родителей.

Внешний вид педагога: речь – спокойная, тон – доброжелательный, внешний вид - светлая блузка спокойных тонов (не белая), обувь - на низком каблуке, жесты - минимум жестов со стороны педагога.

Ход мероприятия.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Здравствуйте уважаемые родители! Я рада видеть Вас в нашей импровизированной библиотеке.

-Вы спросите, почему именно в библиотеке? Отвечу, не задумываясь, потому что как говорил А. Герцен «Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе и добру. И этот мир открывается каждому».

-Задумывались ли вы, зачем мы читаем? Возможные ответы: узнать что-либо новое, стать духовно богаче, для отдыха и т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Совершенно верно. Роль книги в нашей жизни огромна и многогранна. Разве не чудо, что покрытые значками страницы знакомят нас с сокровенными мыслями лучших умов Вселенной, что книга, подобно машине времени переносит нас в прошедшие и грядущие столетия или то, что ограниченное количество букв и слогов вызывает у вас радость и боль, печаль и надежду, негодование и любовь.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Наше время — время великих достижений науки, техники время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.

«Дети – это счастье, созданное вашим трудом» - сказал В. Сухомлинский.

-Дом, в котором есть дети, трудно представить без детской литературы. Детская книга в семье — показатель заботы старшего поколения о воспитании и образовании младших.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Большинство родителей читают своим детям вслух, а они сосредоточенно слушают. Тем не менее, подобная картинка из жизни несколько идеализирована.

-Сегодня многим детям вообще никто ничего не читает, некоторым от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные. А без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир не только книг, но и взаимоотношений.

-Вот поэтому мы с Вами и находимся сегодня в библиотеке. Вы можете видеть много книг по воспитанию и развитию детей раннего возраста, художественной литературы, детской литературы.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Народная пословица гласит: «Век живи — век учись». Познать мир ребенка, найти ответы на многие вопросы нам помогают книги. Чем раньше у малыша начинается знакомство с книгами, тем быстрее он их полюбит и научится слушать.

Воспитатель берет в руки басни Крылова.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Уважаемые родители! Припомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где пишется: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, выйдет у них не дело, только мука!». Поэтому, нам с Вами необходимо сплотить стремления для того, чтобы деткам было интересно и комфортно в детском саду и тут крайне значимо присутствие взаимоподдержки и понимания.

Педагог указывает на мольберт, на котором нарисован треугольник. И показывает картинки родителей, воспитателя, малыша.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Уважаемые родители! Вы видите треугольник, три его уголка подразумевают вершиной родителя, педагога и детей. Но в вершину этого треугольника, естественно, возглавляет ребенок.

Сегодня у нас с Вами первая встреча, и начнем мы её со знакомства.

Проводится тренинговое упражнение «Клубок».

ВОСПИТАТЕЛЬ: - В моих в руках клубок, сначала я расскажу вам о себе, намотаю ниточку на руку и отдам клубок вам. Вы, по очереди, передавая клубок, расскажете чуть-чуть о себе, о ваших ожиданиях от детского сада, о ваших пожеланиях к воспитателю.

В результате, когда клубок возвращается к воспитателю, образуется замкнутый круг.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Меня зовут Ольга Александровна. Я - коммуникабельная, доброжелательная, заботливая, как и вы я мама, а также я воспитатель группы раннего возраста, которая называется " Капельки" (родители продолжают знакомство).

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Уважаемые родители! Взгляните, пожалуйста, мы связаны ниточкой и не просто ниточкой, а нитью, которая будет нас соединять в течение года. Эта нить должна быть так прочна, как только это вероятно ради здоровья и счастья наших детей! Мы как большая семья, обязаны трудиться вместе. Поскольку не надо забывать, что родитель – это основной воспитатель, а детский сад сотворен в поддержку родителям.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Каждый из нас представился и сейчас с хорошим настроем мы переходим к другим проблемам.

- Весьма значимо чтобы Вы, любящие родители, располагались около своих детей. Нас ожидает совместная радость и преодоление препятствий, взросление и учеба. Учиться – это обозначает постигать самих себя. Как правило, совместно с детьми учатся и их матери и отцы, бабушки и дедушки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Как в любом детском саду, так и в нашем - действуют определенные правила. Я познакомлю Вас с ними, а потом, если у вас возникнут вопросы, можем их обсудить.

- Игра является неотъемлемой частью жизни ребенка, но это не значит, что взрослые не любят играть. Я думаю, что вы тоже любите играть, как и ваши малыши. Знакомство с этими правилами мы проведем при помощи игры.

- Наша библиотека необычная, поэтому и есть необычные книги. Взгляните, какая у меня в руках «Волшебная книга».

Проводится игра «Волшебная книга»

Родители по очереди достают заранее подготовленные в книге атрибуты и озвучивают правила детского сада, связанные с этим предметом как они это понимают. А воспитатель дает свой комментарий.

Правила для родителей

Родитель достает Часы (ответы родителей)

Комментарий воспитателя. Родители обязаны приводить ребенка в детский сад без опозданий (не позднее 8.30 часов).

Родитель достает Пропуск (ответы родителей)

Комментарий воспитателя. Родители, и прочие лица, которые по их просьбе приводят ребенка в детский сад, обязаны отдавать ребенка воспитателю; вечером при уходе детей воспитатель должен отдать ребенка родителям или другому взрослому человеку (по доверенности).

Родитель достает детские вещи (ответы родителей)

Комментарий воспитателя. Приводить ребенка в аккуратной одежде, с носовым платком, с расческой. Одежда и обувь должна соответствовать размеру ребенка, сезону. Ногти должны быть подстрижены.

Родитель достает электронный термометр (ответы родителей)

Комментарий воспитателя. В наши дни когда, продолжается режим повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) медсестра в присутствии родителей утром каждый день меряет температуру бесконтактным термометром у всех детей, осматривает кожу.

Дети с повышенной температурой и явными признаками ОРВИ в группу не допускаются.

Родитель достает Справку (ответы родителей)

Комментарий воспитателя. При заболевании ребенка родитель непременно сообщает в детский сад, чем он болен. По выздоровлении ребенка предоставляют справку в детский сад.

Ребенок не должен отсутствовать в детском саду без уважительной причины (кроме карантина, болезни, отпуска).

Родитель достает Квитанцию (ответы родителей)

Комментарий воспитателя. Плату за детский сад нужно вносить до 10 числа текущего месяца.

Родитель достает Диплом (ответы родителей)

Комментарий воспитателя. Родители должны принимать активное участие в родительских собраниях, конкурсах, выставках организуемых в течение года в детском саду.

Родители задают вопросы (если таковые возникнут).

Динамическая пауза:

Мы с вами сидим без движения, надо немного размяться.

Танцевальная разминка (3 раза на ускорение)

  • Шаг вправо – приставить левую ногу – прыжок (небольшой, на месте).
  • Шаг влево – приставить правую ногу – кивок.
  • Шаг вперед – приставить левую ногу – хлопок.
  • Шаг назад – приставить правую ногу – присесть.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Уважаемые родители! Совсем недавно вы пришли к нам в ясли. Зачисление вашего ребёнка в детский сад – значимая ступень в его жизни. Ей сопутствует изменение привычных для него условий, режима дня, питания, знакомство с новыми детьми и взрослыми, расставание с родителями. Ребёнку нужно приспособиться к этим изменениям. Не все дети в равной степени хорошо с этим справляются. Длительность адаптационного периода и степень его легкости или тяжести во многом зависят от состояния здоровья ребёнка и его подготовленности к поступлению в детский сад.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Уважаемые родители! Как вы думаете, как должен быть подготовлен ваш ребенок к периоду адаптации?

(Приблизительные ответы родителей)

У ребенка должны быть развиты следующие культурно-гигиенические навыки:

• Самостоятельно есть разнообразную пищу;

• Вовремя сообщать о своих потребностях – проситься в туалет или на горшок;

• Мыть руки при помощи взрослых, пользоваться полотенцем, носовым платком.

Вопросы родителей (по желанию)

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Есть такой афоризм: «В библиотеке можно многое найти, если знать, что искать».

- Сегодня я нашла одну интересную вещь. Эта вещь – «Корзина чувств». В моих руках эта корзина, на дне которой лежат самые разные чувства, положительные и отрицательные, которые испытывает человек. После того, как Ваш ребенок переступил порог детского сада, в Вашем сердце прочно поселились чувства и эмоции, которые заполнили все Ваше существование. Сейчас мы будем передавать эту корзину. В ней вы увидите смайлики с различными эмоциями. Я попрошу Вас достать один из смайликов и рассказать о ваших впечатлениях за первые недели посещения ДОУ.

- Как я уже говорила, игра является неотъемлемой частью жизни ребенка. Вот и мы с вами сейчас еще немного поиграем. Проводится игра: «Какой он – мой ребенок»

Задача игры установить, каким видят своего ребенка родители.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Уважаемые родители, обводите контур руки, на изображении каждого пальца напишите по букве имени ребенка. Далее расшифруйте буквы, напишите качества характера ребенка, начинающиеся на эту букву. В середине ладошки можете нарисовать символ, кем он является в семье.

Родители озвучивают свои рисунки-ладошки, которые крепятся магнитами на мольберт.

Подведение итогов:

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Уважаемые родители! Большинство из Вас дали своим детям положительные характеристики. Это дает возможность разглядеть в ребенке позитивные качества, тем самым настраивать его на успех. А еще Вы можете обратить внимание, на сколько сформирована личность вашего ребенка.

Рефлексия: «Мини-сочинение»
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Уважаемые родители, я предлагаю Вам прорефлексировать по теме «Мини-сочинение». Вам необходимо написать несколько предложений на заранее подготовленные темы нашей встречи:

  • «Мои мысли о своем участии на мероприятии»
  • «Как я оцениваю результаты проведенного мероприятия?»
  • «Что мне дала это встреча?»

Родители оставляют свои мнения

- В заключении я хочу сказать, что мы сообща будем строить основу доброжелательных взаимоотношений в детском саду и в родительском коллективе. Необходимо сделать так, чтобы ребенку в детском саду было радостно, хорошо, увлекательно, чтобы он с удовольствием шагал в детский сад, дружил с детьми и удовлетворенным приходил домой.

Спасибо! До новых встреч.

 

Используемая литература:

1. Аралова М.А. Десять золотых правил проведения родительских собраний // Воспитатель ДОУ. 2007.

2. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОО. Методические рекомендации. ФГОС ДО. - М.: ТЦ Сфера, 2019. -112 с.

3. Мелентьева Ю.П., Чудинова В.П. Домашнее чтение как технология гуманизации семейной среды: программа и учебно-методическое пособие. – М.: ФГНУ ИСП РАО, 2012. – 64с.

4. Хабибуллина Р.Ш. «Система работы с родителями воспитанников. Оценка деятельностости ДОУ родителями» // Дошкольная педагогика 2007г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,1 КБ
Опубликовано: 20.11.2020