Сценарий нетрадиционного НОД ручной труд в подготовительной группе «Филимоновская лошадка»

Автор: Тимонова Татьяна Сергеевна

Организация: МДОУ Детский сад №36 п. Дружба

Населенный пункт: Раменский городской округ, п. Дружба

Цель: Научить конструировать объемную игрушку из картона по мотивам филимоновских игрушек.

 

Задачи:

Обучающие:

  • учить изготавливать трафарет из картона и использовать его;
  • закрепить знания о характерных чертах филимоновской игрушки.

Развивающая:

  • развивать художественный вкус.

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к народному искусству.

 

Словарь:

Ярмарочный лоток, народные промыслы, декоративно-прикладное искусство, элементы росписи, трафарет.

 

Предварительная работа:

Беседы с детьми о народном прикладном искусстве (народных игрушках); рассматривание дидактических картинок с изображениями изделий народных промыслов, просмотр видеопризентации « История филимоновской игрушки», рассматривание образцов элементов филимоновской росписи, изобразительная деятельность по темам: «филимоновская роспись», «рисование животных с помощью геометрических фигур»

 

Оборудование:

Ярмарочный лоток, глиняные народные игрушки : филиминовская и дымковская барышня; филимоновский солдатик, филимоновская, каргопольская и дымковская лошадки; филимоновские олешки, филимоновский и дымковский бараны; филимоновская птичка, каргопольский индюк ; образцы элементов филимоновской росписи, белый картон(по 2 листа на каждого ребенка) , карандаши простые ,ножницы, клей, кисти, гуашь красного и зелёного цвета, тряпочки, баночки с водой.

 

 

 

Ход НОД:

Воспитатель в костюме скомороха с лотком , на котором расставлены глиняные народные игрушки.

-Эй, народ честной, здравствуйте! (кланяется)

А я к вам прямо с ярмарки заглянул из города мастеров.

Ярмарка, ярмарка,

Огневая, яркая,

Плясовая, жаркая

Глянешь налево-

Лавки с товаром.

Глянешь направо –

Веселье даром!

Когда в городе мастеров праздник открывается

Там самые лучшие мастера собираются!

Посмотрите, Что это у меня?( Показывает латок, выслушивает предположения детей)

-Это ярмарочный латок!

- Хотите посмотреть что в нем? Подходите, посмотрите! (дети рассматривают лоток с игрушками)

Как вы думаете, что это? (ответы детей(игрушки))

-А какие это игрушки?(ответы детей (Народные) )

-Правильно! Народные игрушки. Скажите, пожалуйста, игрушки каких народных промыслов вы здесь можете узнать? И как вы их узнали? (Ответы детей (дымковские, филимоновские, каргопольские), рассуждения о схожих и различных чертах некоторых игрушек)

-А каких игрушек у меня больше всех? (филимоновских)

- Какие вы молодцы! А может кто то из вас знает откуда взялись филимоновские игрушки? (Ответы детей : родились в селе Филимоново (отсюда и название). Рядом с селом были залежи белой глины, из нее и стали делать игрушки).

-А чем они от других игрушек отличаются? (Росписью. Раскраской. Полоски красные, зеленые и желтые)

- Правильно, мои хорошие, как много вы знаете об этих игрушках! А знаете ли вы, что Филимоновских игрушки имеют свои особенности не только в раскраске. Давайте сравним с вами филимоновскую лошадку с лошадками других мастеров (каргопольская и дымковская).

Рассуждения детей о внешнем виде игрушечных лошадок. В беседе подчеркнуть, что у филимоновской лошадки толстые и короткие ноги, длинная (жирафья) шея и маленькая голова. Такие же отличительные черты прослеживаются и у других игрушек (солдаты, барышни, бараны).

 

- Вы такие молодцы! Так много знаете о народных промыслах, народных игрушках. А народные игры вы знаете? Играть в них умеете? (Ответы детей)

- ООО! И мне очень нравится народная игра «Карусель»! Хотите поиграть со мной!?

 

Физкультминутка:

Игра «Карусель». Дети встают в хоровод, начинают читать тихим голосом, медленно идя по кругу. Затем убыстряют темп стихотворения, и одновременно бегут друг за другом, держась за руки. После слова «Стоп» останавливаются.

Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели.

А потом-потом-потом

Все бегом-бегом-бегом.

А потом-потом-потом

Все бегом-бегом-бегом.

Тише-тише не спешите,

Карусель остановите. Стоп!

(повторяем в другую сторону)

 

- Всё-то умеют народные умельцы! Прямо как вы! А хотите ли вы показать свое умение расписывать игрушки!? Стать настоящими мастерами декоративно-прикладного искусства и расписать филимоновские игрушки? (Ответы детей)

- Ой, а глины-то у нас нет! А из чего еще можно делать игрушки?

(Ответы детей, рассуждения о доступности выбранных материалов. Подводим рассуждения к тому, что игрушку проще и быстрее сделать из картона).

-Какие вы находчивые! Настоящие умельцы! Приглашаю Вас в творческую мастерскую.

 

Работа в творческой мастерской:

-Глины мы заменим картоном. Я буду мастерить лошадку вместе с вами.

Возьмем один лист картона. Простым карандашом нам нужно нарисовать во весь лист филимоновскую лошадку. А ведь филимоновская, она особенная…Чем она отличается от других? (ответы детей : короткие ноги, длинная шея, маленькая голова…)

По ходу ответов детей воспитатель приглашает по одному из детей к доске нарисовать мелом геометрическими формами элементы лошадки (тело-овал, ноги-кружочки или квадратики, голова-круг, шея-длинная трапеция, морда-овал или усеченный треугольник, уши- треугольники… После нанесения всех элементов воспитатель объединяет их толстой линией в единый силуэт.

- Вот как у нас получилась лошадка.

-Теперь что нам нужно сделать делать?(ответы детей (Вырезать))

-А что нам для этого нужно? (Ножницы)

-Берём ножницы в и аккуратно вырезаем контур. (Дети вырезают вместе с воспитателем)

-Здорово получилось! Но наша лошадка не стоит на столе, падает! Что же нам придумать, для того что бы она могла стоять? (Рассуждения детей по поиску решения проблемы).

-Давайте сделаем такую же половинку лошадки склеим вместе головуи спинку, а ножки оставим, тогда у лошадки будет 4 ноги и она не будет падать! Попробуем?!

- А как нам вырезать такую же лошадку?(рассуждения детей по поиску решения проблемы).

- Накладываем силуэт лошадки на второй лист картона. Это называется трафарет. Рисуем по трафарету(обводим) новую лошадку и вырезаем ее. (Дети выполняют вместе с воспитателем).

-У нас получилось 2 лошадки, 2 силуэта. Но они не могут стоять, как настоящая игрушка. Для этого нам нужно приложить силуэты друг к другу и склеить. Склеим головы, шеи и спинки, а ножки не склеиваем!!! (Дети выполняют вместе с воспитателем).

-Посмотрите! Теперь наша лошадка может стоять!

-Теперь наших лошадок пора украсить! Как мы будем их украшать? (Ответы детей)

-Правильно! Чередующимися полосками красного и зелёного цвета.

Воспитатель разворачивает к детям доску, где прикреплены варианты филимоновской росписи.

Дети расписывают фигурки.

Во время работы воспитатель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.

 

Анализ детских работ:

Законченные работы выставляются на лоток вместо глиняных игрушек.

-Ребята!!! Посмотрите, какой замечательный табун у нас получился! Хоть сейчас на ярмарку!

Итог:

Озорные петушки,

Расписные гребешки,

И свистульки, и игрушки,

Есть и барыни-Марфушки,

Звери с вытянутой шеей

И полосками на теле.

-Что это за игрушки? (ответы детей)

-Что нового и интересного вы узнали?(ответы детей)

-А что вам больше всего сегодня понравились и почему?(ответы детей)

-Кто такие народные умельцы?(ответы детей)

-А где в старину народные умельцы демонстрировали свое умение?(На ярмарках)

-Вот и солнце закатилось -

Наша ярмарка закрылась!

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям!

Вы похлопайте в ладоши!

Если праздник был такой хороший!

(Дети хлопают в ладоши)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
Опубликовано: 21.11.2020