Конспект образовательной игровой ситуации с элементами формирования элементарных математических представлений с исследовательской деятельностью в подготовительной группе «Путешествие в город Мастеров»

Автор: Кияшко Раиса Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №13

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Возраст воспитанников: старший дошкольный

Виды деятельности: познавательно - исследовательская, игровая

Цель: развитие умения определять возможные методы решения проблемы самостоятельно, вызвать интерес к математике.

Задачи:

-способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

-учить детей быть организованными, самостоятельными, внимательно слушать, выполнять работу;

-развивать мыслительные операции анализа, способность выстраивать причинно- следственные связи

 

Ход образовательной игровой ситуации

 

Воспитатель: Ребята, когда вы вырастете, кем бы хотели стать?

Я знаю такой город, в котором можно попробовать себя в разных профессиях. Это город Мастеров. Я предлагаю отправиться в город Мастеров? Вы со мной?

Сначала нам необходимо сделать удостоверения. Выбирайте лист бумаги понравившегося вам цвета, наклеивайте свою фотографию и вписывайте свое имя.

За хорошо проделанную работу вы получите значки, их можно наклеивать в пустые окошки.

Давайте посмотрим, с какими профессиями можно сегодня познакомиться в городе Мастеров, называйте…

повар,

электрик

и портной,

садовника

Воспитатель: Ребята, выбирайте, с какой профессией мы познакомимся первой.

Предоставляется выбор детям

- Профессии портной и электрик.

На столе стоят два чемодана, в одном чемодане лежат свернутые ленточки, а в другом свернутая проволока.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, стоят два чемодана. Как узнать, чьи это чемоданы? Людям каких профессий принадлежат эти предметы?

Для портного: ребята, у Ани ленточка длинная, у Эвелины короче, у Изабеллы самая короткая. Ленточки запутал котенок. Как найти, где чья? (Ответы детей).

Мастера делают ремонт электропроводки, провода запутались.

У Артема самый короткий провод, у Вовы длиннее, а у Марка самый длинный провод. Как узнать, где чей провод?

Вспомните правила измерения длины.

Предлагайте, какими способами вы будете определять длину предметов.

А чем еще можно измерить?

Делитесь на команды и приступайте к работе.

Предлагаю вам схематично изобразить на мольбертах, где чьи ленточки и провода.

Можете измерить длину ленточек и проводов сантиметровой лентой и рулеткой

Итак, у кого самая длинная (короткая) ленточка (провод)? Как вы это узнали?

Воспитатель: Ребята, с какими профессиями вы сейчас познакомились? Берите эмблемы и приклеивайте их на свои удостоверения.

Выбирайте следующую профессию.

- Профессия садовод.

А теперь мы с вами попробуем себя в профессии садовода.

Нам необходимо в один горшок посадить черенок традесканции, а в другой - черенки черной смородины.

В какой горшок мы посадим цветок?

В какой горшок черную смородину?

Что нам для этого надо?

Помогут вам карточки - схемы.

Сейчас предлагаю разделиться на две команды. Выбирайте нужный материал и приступайте к работе. Чтобы сохранить свою одежду, что нам надо надеть?

Дети самостоятельно выбирают материал и работают по карточкам – схемам.

Карточка – схема для посадки черенка цветка:

Дренаж-1ч+песок1ч+грунт2ч

Карточка – схема для посадки черенка черной смородины:

Дренаж-1ч+песок1ч+грунт3ч

Как вы думаете, после посадки что нужно сделать?

Воспитатель напоминает о мытье рук и уборке рабочего места

Воспитатель: Ребята, с какими профессиями вы сейчас познакомились? Берите значки и приклеивайте на свои удостоверения.

И последняя осталась профессия - это профессия повар.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кто из вас мамам помогает готовить?

Вот сейчас мы с вами попробуем изготовить тесто для блинов и оладьев. Какие ингредиенты вам нужны? Выбирайте, кто из вас будет готовить тесто для оладьев, кто - тесто для блинов. Что нужно еще повару?

Приготовить тесто вам помогут карточки- схемы

Карточка – схема для приготовления оладьев:

1яйцо+3 столовые ложки сахара+1ч.л.соли+4стакана муки+2стакана молока

Карточка – схема для приготовления блинов:

1яйцо+3 столовых ложки сахара+1ч.л.соли+2стакана муки+2стакана молока

Вспомним правила измерения сыпучих и жидкостей.

Воспитатель Ребята, как вы думаете, чем отличаются эти два вида теста?

Воспитатель: Ребята, с какими профессиями вы сейчас познакомились? Берите значки и приклеивайте на свои удостоверения.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, с какими профессиями мы сегодня познакомились? Чему научились? Что было интересного, нового? Какая профессия вам понравилась? Где это вам пригодиться? С какими профессиями вы бы хотели познакомиться в следующий раз?

 

Используемая методическая литература:

  1. Помораева, И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе,
  2. Ерофеева Т. «Использование игровых проблемных ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике» ,
  3. П. Венгер Л. Больше, меньше, поровну... // Дошкольное воспитание,
  4. Примерная основная программа дошкольного образования «От рождения до школы» по ФГОС.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,0 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 21.11.2020