Разработка занятия в ДОУ

Автор: Ефименко Мария Геннадьевна

Организация: ЧДОУ ''ГНЕЗДЫШКО''

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Программное содержание: воспитывать самостоятельность, активность, умение работать индивидуально и в коллективе; развивать эмоциональную отзывчивость, воображение, фантазию; формировать интерес детей к театрализованной игре, создавать условия для ее проведения; формировать умение имитировать характерные действия персонажей.

Оборудование: Шапочки цыплят и курочки, картинки с животными: ежик, сорока, заяц, магнитная доска, магнитофон и фонограммы.

Ход занятия

Дети в костюмах цыплят заходят в группу, их встречает воспитатель.

Воспитатель: Ой, а кто это к нам пришёл в гости! Здравствуйте, ребятки!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А вы кто?

Дети: Мы – цыплята.

Воспитатель: Какие вы красивые, ребятки-цыплятки! А где же ваша мама Курица? (дети: нет её)

А вы хотите найти маму Курицу? (да) Тогда отправляемся с вами в путь. Цыплятки шли-шли

И увидели в поле теремок. (игра с движениями)

Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. (руки шалашиком, потом полочкой)

Двери открываются, сказка начинается. (ладони в стороны, поклон)

Воспитатель: А сказка наша называется «Как цыплята маму искали».

(по мере рассказывания воспитатель выкладывает на магнитной доске картинки по тексту)

Воспитатель: Жила-была курочка. И были у неё маленькие цыплятки. Ребятки-цыплятки, а какие вы? (дети: маленькие, жёлтенькие, пушистые, любопытные, глупенькие, непослушные, шустрые)

В: Цыплятки очень хотели поскорее вырасти.

(Игра с движениями)

Ходят цыпки целый день, нагибаться им не лень. (ходьба с наклонами)

Зёрнышек не видно, малышам обидно.

Воспитатель: Пошла мама Курица с цыплятками гулять и наказывала: «Ко-ко-ко! Не убегайте далеко! »

Не послушались цыплятки маму, убежали далеко. А как цыплятки убежали? (дети бегают, показывают) Заблудились цыплятки. Стали они звать маму.

Игра «Эхо»

Воспитатель: Ребятки-цыплятки, а как цыплята зовут маму, когда теряются? (дети: пи-пи-пи)

А как дети зовут маму, когда теряются? (дети: ау-ау-ау)

И пошли цыплята искать маму. Увидела их сорока (воспитатель садит на дерево на доску сороку) .

Пальчиковый массаж «Сорока»

Сорока-белобока кашку варила (водят указательным пальцем по ладони другой руки)

Детушек кормила, на порог скакала, гостей поджидала.

Этому дала, этому дала, этому дала и этому дала (перебирают пальчики по очереди)

А этому не дала (показывают мизинец)

Он дров не носил, печку не топил, кашу не варил.

Воспитатель: Ребятки, а какую кашку любят цыплята? (пшённую) Правильно! Ребятки-цыплятки, спросим у сороки, может она видела вашу маму Курицу?

Сорока: Не видела.

Воспитатель: Что же делать, ребятки-цыплятки? Пойдём дальше искать маму Курицу.

Загадка: длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку? Кто это? (дети: заяц) Правильно, заяц. А давайте спросим зайку, не видел ли он маму Курицу? (дети спрашивают, заяц отвечает, что не видел) Ребятки-цыплятки, зайчик повстречал в лесу зверей, испугался и убежал. Кого испугался зайка? (ответы детей)

Какие вы молодцы, ребятки-цыплятки! Всё знаете!

А ещё одну загадку сможете отгадать? (дети : да)

Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. Кто это? (дети : ёжик)

Правильно, ёжик. А как ёжик фырчит? (дети : фр-фр-фр)

Воспитатель одевает ёжика на руку, ёжик здоровается с детьми.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Спросим у ёжика, может он знает где ваша мама Курица (дети спрашивают).

Ёжик: Я думаю, если вы споёте песенку, мама вас услышит и придёт (дети поют и танцуют).

Воспитатель надевает на голову косынку с гребешком.

Курочка : Мои детки! Мои цыплятки! А вот и я, ваша мама! Услышала вашу песенку красивую и нашла вас. Ко-ко-ко, не убегайте больше далеко! (обнимает цыплят)

Не будете больше убегать от мамы – Курицы? (не будем)

Мои цыплятки, а кто вам помог найти меня? (сорока, зайчик, ёжик)

Молодцы, вы у меня, ребятки-цыплятки!

 

Используемая литература:

1.О.С.Ушакова Развитие речи детей 3-4лет.Младшая группа. ФГОС ДО Сфера,2020г.

2.В.В.Гербова Развитие речи в детском саду. Вторая младшая группа. Мозайка-Синтез,2017г.

3.О.С.Ушакова,Е.М.Струнина Развитие речи детей 3-4лет.Дидактические материалы.Вентана-Граф,2015г.

4.Е.Е.Адарич 500 загадок в стихах для детей.Сфера,2019г.

5.И.Аверина Физкультурные минутки в детском саду. Практическое пособие. Айрис-Пресс,2009г.

6.Е.Шмелева Пальчиковые игры. Пособие по развитию мелкой моторики и речи у детей 2-4лет.ФГОС ДО Ювента,2015г.

7.Т.П.Трясорукова Пальчиковые игры для развития памяти малышей от 0 до 3лет Феникс,2019г.

8.С.Я.Маршак Детские песенки. АСТ,2018г.

9.Пойте вместе с нами. Детские песни. Стрекоза,2009г.

10.К.К.Утробина Подвижные игры для детей 3-5лет. Сценарии физкультурных занятий и развлечений в ДОУ. Гном,2017г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,6 КБ
Опубликовано: 21.11.2020