Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим с использованием изобразительной деятельности в подготовительной группе «Царство осени»

Автор: Семенова Лариса Юрьевна

Организация: МБДОУ Детский сад №42 «Ромашка» комбинированного вида

Населенный пункт: Московская область, Богородский округ, р.п. Обухово

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:
• Развивать умение детей рассказывать о приметах осени, изменениях в природе, используя образные слова и выражения.
• Закрепить умение устанавливать связь между признаками осени в природе и развивать умение отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
• Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
• Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование и материал:
Поднос и лукошко для призов, осенние листья с задачами, ватман, гуашь, ватные палочки, простые карандаши, ластики, оборудование для прохождения полосы препятствий, интерактивный экран.

Ход занятия:

Ребята, какое замечательное сегодня утро. У нас сегодня гости, давайте улыбнемся гостям, поздороваемся.

-Сегодня мы с вами совершим путешествие в царство осени. Впереди у нас много остановок. А чтобы попасть на нужную и не заблудиться в пути, мы будем выполнять разные задания.

Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда начинается волшебство.

Закрываем глаза и считаем до восьми.

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь

И заходит наша осень!

Заходит осень-воспитатель. На экране меняется картинка.

Осень: Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть!

Все кругом я нарядила,

тёмный лес озолотила!

Стало в нем светло, как днем,

Листья там горят огнём!

Ребята, а вы знаете, какая погода бывает осенью? А еще что бывает в это время года? А давайте с вами поиграем.

  1. Игра «Погода осенью»

На каждый вопрос меняется картинка на экране.

Когда идет дождь, какая погода? (дождливая)

Когда дует ветер, какая погода? (ветреная)

Когда холодно, какая погода? (холодная)

Когда пасмурно, какая погода? (пасмурная)

Когда сыро, какая погода? (сырая)

Когда хмуро, какая погода? (хмурая)

Когда ясно, какая погода? (ясная)

Когда тепло, какая погода? (теплая)

Когда светит солнце, какая погода? (солнечная)

Когда нет ветра, какая погода? (безветренная)

Воспитатель: Отлично. Вы справились с первым заданием и за это получаете вот такой приз, а для чего вы узнаете в конце пути.

 

  1. Игра «Подбери действие».

На экране меняется картинка.

Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебный мяч.

Он будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

- Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку, встанем в круг и поиграем в игру «Подбери действие». Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.

Листья осенью что делают?— Листья осенью желтеют, опадают и т. д.

Дождь осенью что делает? — Дождь осенью моросит, идет и т. д.

Люди с урожаем осенью что делают? — Люди урожай осенью убирают.

Птицы осенью что делают? — Птицы осенью улетают.

Деревья осенью что делают?— Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью что делают?— Звери осенью готовят запасы на зиму, меняют шубки, а поздней осенью ложатся в спячку.

Воспитатель: Снова получаете приз.

 

  1. Игра « Времена года»

На каждый правильный ответ меняется картинка на экране.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним времена года.

- После осени что наступит?… (Зима)

- А после зимы что наступит? (Весна)

- После весны наступит. (Лето)

- А за летом наступает (Осень)

- Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)

- Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)

- Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)

Воспитатель: Молодцы. Вы опять справились с заданием и получаете приз.

4.Задание «Найди осень»

Воспитатель: Ребята, мы с вами поговорили о временах года. А теперь давайте вспомним признаки времен года и найдем осень.

На экране картинки с разными временами года.

Воспитатель выбирает несколько раз по одному ребенку, просит выбрать картинку на экране и сказать, какое время года изображено и почему?

Воспитатель: Молодцы. Вы снова справились с заданием и получаете еще приз.

Воспитатель:- А теперь давайте немного отдохнём.

5.Физминутка «Мы листики осенние»

На экране меняется картинка.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,

(Плавное покачивание руками вверху над головой)

Ветер дунул - полетели,
Мы летели, мы летели

(Руки в стороны, махательные плавные движения, бег)

И на землю тихо сели.
(Медленно присесть на корточки)

Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Встать, руки в стороны)

Повертел их, покружил и на землю опустил.

(Покружились и присели)

Воспитатель: Снова приз.

6. Игра "Назови одним словом"

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру "Назови одним словом". На экране появится картинка, если вы отгадываете правильно.
- Волк, лиса, медведь - это... (звери, дикие животные, хищники)
- Воробей, дрозд, дятел, клест - это (птицы)
- Клубника, черника, морошка, малина - это... (ягоды)

- Опенок, масленок, подберезовик- это (грибы съедобные)

- Мухомор, поганка, ложный опенок это (грибы несъедобные)
- Береза, липа, тополь, осина - это... (деревья лиственные)
- Пихта, ель, сосна – это (деревья хвойные)
- Сирень, акация, шиповник - это (кустарники)
- Деревья, кустарники, травы - это (растения)

- Сентябрь, октябрь, ноябрь – это (осенние месяцы)

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. И снова приз.

7. Физкультурное задание

На экране меняется картинка.

Дети подходят к месту, где находится полоса препятствий.

Воспитатель: А теперь мы посмотрим, какие вы ловкие, смелые и быстрые.

Представьте, что мы гуляем в лесу и нам по дороге попались некоторые препятствия. И нам надо преодолеть эти препятствия.

Вам нужно будет перепрыгнуть через лужи, пройти по мостику через канаву боком приставным шагом, руки на поясе. Тихонько спуститься с мостика. А по другому мостику через ручей пройти прямо, руки в стороны. Снова аккуратно спуститься с мостика и перепрыгнуть через грязь.

Воспитатель: Молодцы. Какие вы все смелые и ловкие. Преодолели все препятствия. И вам снова приз.

8. Осенние задачи

На экране меняется картинка.

Воспитатель: А теперь давайте присядем на мостики, по 5 человек на каждый мостик. Ребята, а скажите, вы умеете считать? А задачи решать умеете?

Пока мы проходили через препятствия, подул ветер. И принес нам осенние листочки. А на листиках – задачи. Слушайте внимательно.

 

Три яблока из сада

Ежик притащил.

Самое румяное

Белке подарил.

С радостью подарок

Получила Белка.

Сосчитайте яблоки

У ежа в тарелке!(2)

 

На полянке у дубка

Крот увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибков? (3)

 

 

 

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (4)

 

Вот грибочки на лужайке

В желтых шапочках стоят:

Два грибочка, три грибочка.

Сколько вместе будет?(5)

 

Воспитатель: Молодцы. Опять приз.

Посмотрите, сколько мы набрали призов. И зачем же они нужны?

Дети: Рисовать.

Воспитатель: Правильно. Но рисовать будем мы не кисточками, а ватными палочками.

А чтобы нам что-то нарисовать, должно снова случиться волшебство. Закрываем глаза.

Раз, два, три, четыре, пять-

Я волшебница опять.

Чтоб художниками стать,

Начинаем рисовать.

Раз, два, три, четыре-

Открываем глаза шире.

Посмотрите, у нас появилась картина! Ой, да здесь же нет ничего.

Подходим сюда. Давайте сами нарисуем здесь осеннюю картину: деревья, небо. Что еще можно нарисовать? Это будет осенний пейзаж. А прежде чем мы начнем рисовать, разомнем свои пальчики, чтобы были силы держать ватные палочки.

9.Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»

На экране меняется картинка.

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.(сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы,(загибаем пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по ладони средним и указательным пальцем)

10.Рисование

На экране меняется картинка.

Воспитатель: Ребята посмотрите, перед вами лежат лист ватмана, гуашь, ватные палочки и простые карандаши. Теперь каждый подумайте, кто что будет рисовать. Помните, мы с вами рисовали осенние деревья, природу? Все деревья, которые мы умеем рисовать, мы нарисуем в этом осеннем пейзаже. Придумали, что вы будете рисовать?

Вероника, ты что будешь рисовать? Саша, а ты что?

Сначала мы рисуем простым карандашом, чтобы наметить контур деревьев, облаков. Что еще можно нарисовать? Можно и тропинку. Не забудьте про небо, солнце.

Посмотрите, у нас уже есть линия горизонта. А кто помнит, что такое горизонт? Это граница неба с землей или где небо соприкасается с землей. Значит здесь находится небо, а здесь земля.

Потом приступим к окрашиванию нашего пейзажа цветными точками. Чем больше точек, тем рисунок получится ярче. Нам необходимо «одеть» деревья в осеннюю листву, цвет деревьев вы можете выбрать по своему усмотрению (оранжевый, красный, желтый).

А можно я буду рисовать вместе с вами? Мне так нравится рисовать.

Милана, ты что рисуешь? А почему ты взяла желтую краску?

Алеша, а можно я у тебя нарисую зеленые листочки? Могут же быть зеленые листья на дереве осенью?

Наносим точки коричневого цвета куда?

Не забудьте про осеннее «покрывало» для земли.

Приступим к окрашиванию небосвода. Для окрашивания неба возьмем голубую краску. Облака можно оставить незакрашенными.

Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, какая у нас красивая картина получилась. Мне она очень понравилась. А вам?

Мы эту картину повесим у себя в группе.

Итог. Вы, ребята, молодцы! Столько много знаете об осени.

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (играли в игры, решали задачи, преодолевали препятствия, рисовали пейзаж)

А за это я вам даю еще и маленький сладкий подарок.

Всем спасибо.

 

Список используемой литературы:

  1. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет. / Под ред. Л.А. Парамоновой. М.: ОЛМА Медиа Групп/ Просвещение, 2015год.
  2. Бондаренко Т. М. «Комплексные занятия в подготовительной группе» 2009год.
  3. «Экологическое воспитание в детском саду» О. А. Соломенникова, Мозаика-Синтез Москва, 2011 год.
  4. Николаева С.Н. «Юный эколог», Москва, «Мозаика Синтез», 2015 год
  5. Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду. Подготовительная группа» Для занятий с детьми 6-7 лет. 2017год.

Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе гр.», Издательство: Мозаика-Синтез, 2018 год.


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,4 КБ
Опубликовано: 21.11.2020